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文档简介
目录 3第1章小企业涉及的财务风险 61.1 61.2 33第2章小企业涉及的税务风险 442.1 442.2 49第3章小企业涉及的财税知识 643.1 643.2 76第4章小企业涉及的常见税种 904.1 904.2 964.3 1034.4 1094.5 116第5章小企业财务报表解读 1265.1 1265.2 1355.3 1535.4 1595.5 1825.6 2045.7 211第6章最省钱的小企业科学纳税方案 2226.1 2226.2 2416.3 263第1章小企业涉及的财务风险营运资本=流动资产-流动比率=流动资产/流动负债速动比率=速动资产/流动负债现金比率=货币资金/流动负债长期借款:归还周期在一年(不含)对于房贷我们应该都不陌生,假如房贷本金为40万元,贷款30年,按基准利率4.9%计息,选择等额本息还本方式,也就是在30本金也包括利息。算下来,30年需要还款的总金额将近80和本金相同的利息。资产负债率=总负债/总资产长期资本负债率=非流动负债/(非流动负债+股东权益产权比率=总负债/股东权益权益乘数=总资产/股东权益利息保障倍数=息税前利润/利息费用=(净利润+利息费用+所得税费用)/现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量净额/关键词:存货应收账款西西谷为了评估存货管理业绩,计算存货的周转次数=200÷100=2,花费200万元取得一项生产设备A,该生产设备每年能给企业创造收入20生产设备B的周转次数设备B的计算数值大于设备A,我们可以评价为设备B关键词:净利润盈利能力关键词:保利量保利额10人以下小企业在一种特殊的情况下会用到保利分析,那就是当企业与外部签订带有“对赌方向。假设其他条件不变,将数量提高5%,提高后的销售数量利润的敏感系数假设其他条件不变,由于生产设备更新改造,固定成本提高5%西西谷公司在进行2020年销售预测时,假设其他条件不变,将单价提高5%,单价=200×(1+5%)=210(元)提升单价后的利润=30000×(210-120)-2000000=700000(元)一项资产的可使用年限中,大于等于75%第2章小企业涉及的税务风险小规模纳税人:小规模纳税人是指年销售额在规定标准(500万元含)取得增值税专用发票注明价款100万元,税款13票注明价款110万元,税款14.3东东枪公司为增值税小规模纳税人,2020年3=200000×0.0003=60(元)(注:此简表未含特殊情况税率,税率与对应涉税行为详见后续内容企业已经进行纳税申报后,应该缴纳税款却没有缴纳的;企业是代收代缴税款的一缴纳税款或者少交税款的。税务机关将对上述事件进行应收税款的50%以上3倍以下的罚款,由此可见,根据事件程度不同,税务风险再次升级。《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第3章小企业涉及的财税知识营业执照:企业营业执照是由我国市场管理部门颁发给企业从事生产经营活动的证件,是企业必须依法取得的身份证件和保管。3小企业的财务配备与大企业全然不同,尤其是10关键词:税控设备开票软件第4章小企业涉及的常见税种案例中乙企业虽然是从增值税一般纳税人处购得货物,但是只取得了增值税普通发模纳税人只能开具增值税普通发票。乙企业购货的价款20万元和税款2.6万元,都计入进货成本,即进货成本22.6万元。乙企业本月应缴纳的增值税为0.9物在出版环节,增值税先征后退100。其他各类图书、期刊、音像制品、电子出版物,在出版环节增值税先征后退50。对少数民族文字出版物的印刷或制作等业务,增值税先征后退100。关键词:从价计征从量计征以黄酒为例,黄酒的税率是240元吨,为从量计征的定额税率。其他酒的税率是10,为从价计征的比例税率。以白酒为例,白酒的税率是20加0.5元500克(),是既要从价计征又要从量计征的复合计税。额5万元,白酒100吨销售额30黄酒的税率是240元/吨,黄酒应纳消费税额=200×240=48000(元)应纳消费税额=300000×20%+100×1000=160000(元)利润总额。税法规定,工会经费不超过工资薪金总额2%的部分允许扣除,超过部分不得标准,就不需要调整。营业收入85万元,职工工资22万元,业务招待费1万元,职工福利费4甲企业调整后的利润总额即应纳税所得额=80000+9200+5750=94950甲企业符合小微企业认定条件,甲企业应纳所得税=94950×25%×20%=4747.5上的利润总额。税法规定,职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分允许扣除,超过部分进行纳税调增,如果没有超过标准,就不需要调整。李某全年应纳税所得额=60-45-6-2.4=6.6(万元)应纳房产税额=105×(1-20%)×1.2%=1.008(万元应纳房产税额=12×12%=1.44(万元应纳城镇土地使用税=2×5=10(万元司,签订分包合同,合同金额80万元。M公司和D附加税(费)税人所在地为县城、镇的,税率一般为5%教育费附加的征收比率为3%地方教育费附加的征收比率为2%教育费附加=(15000+9000)×3%=720(元地方教育费附加=(15000+9000)×2%=480(元附加税(费第5章小企业财务报表解读借:银行存款218000贷:其他业务收 应交税费—应交增值税(销项税额 借:银行存款300000贷:其他应收款营业外收入存货单位成本1月2日,购进存货1万件,单价1101月10日,发出存货1.51月15日,购进存货2万件,单价901月24日,发出21月10日发出的存货1.5万件,按照期初存货21月15日发出的存货2万件,按照时间先后顺序,这2万件的成本为单价100借:主营业务成 贷:库存商品借:银行存款200000贷:其他业务收入200000借:其他业务成 贷:累计折 借:银行存款500000贷:其他业务收入500000借:其他业务成 贷:原材 借:税金及附 贷:应交税费—应交城市维护建设 —应交教育费附 —应交地方教育费附加东东枪文化公司2020年前半年的利润表项目有:营业收入200万元,营业成本70 贷:本年利 借:本年利 贷:主营业务成本管理费 销售费 财务费用经过计算,西西谷公司的净利润=20-12-2-3-0.1=2.9(万元)本年利润科目的余额在年度终了时,结转至利润分配—借:以前年度损益调整25000贷:应交税费—应交企业所得税25000借:利润分配—未分配利 贷:以前年度损益调 借:利润分配—未分配利润25000贷:应交税费—应交企业所得税财务人员发现2020年1月15日,企业出纳人员将收到的货款6万元错记为8后及时改正,修改后的银行存款日记账余额为34=1.2-0.55=0.65(万元)无论是普通企业还是10万元,采用年限平均法计提折旧,固定资产的原价为40 贷:累计折旧借:固定资产清理累计折旧贷:固定资产借:银行存款贷:固定资产清理借:固定资产清理5000贷:营业外收入月摊销额=2.4÷12=0.2(万元 贷:累计摊 借:资产减值损 贷:无形资产减值准 支付期限的,最长的付款期限不超过6借:信用减值损失50000贷:坏账准备借:应收股利 借:银行存款贷:应收股 借:预付账款420000贷:银行存 借:原材料400000应交税费—应交增值税(进项税额 贷:预付账 银行存款借:银行存 贷:短期借 2019年1月31日~2019年3月31=20×6%÷12=0.1(万元)借:财务费 借:应付利 借:短期借 贷:银行存 借:财务费用500贷:应付利 借:短期借款100000应付利息贷:银行存款文化公司打个折扣,本来欠30万元,现在还25 贷:主营业务收入银行存 营业外收入50000借:主营业务成 贷:库存商品借:银行存 贷:预收账款2020年2月1日,西西谷公司发出货物,经T借:银行存 预收账 贷:主营业务收 应交税费—应交增值税(销项税额借:管理费用—工资80000销售费用—工资生产成本—基本生产成本—直接人工贷:应付职工薪酬—工资—社会保险 —住房公积 借:库存商品 借:银行存款贷:主营业务收 应交税费—应交增值税(销项税额西西谷公司本期需要缴纳的增值税=26000-13000=13000(元2020年1月31日资产负债表日,应交增值税的贷方余额也为130002020年2 借:管理费用2000 借:其他应付款—应付租金2000贷:库存现 借:库存现金5000贷:其他应付款—押金5000借:其他应付款—押金贷:库存现 1025%的股份,陈某持有甲公司50%借:固定资产400000贷:实收资 资本公 关键词:资本公积盈余公积投资者投入50万元到某企业占股份30%,该企业注册资本为150万元,30的份额为45万元,那么差额5万元便是资本溢价。借:本年利润贷:利润分配—未分配利 =40000×5%=2000(元)借:利润分配—未分配利润贷:盈余公积第6章最省钱的小企业科学纳税方案单位价值不超过500固定资产无论是采用年限平均法还是加速折旧法(修理后固定资产的使用年限延长2(一)(二)(三)(四)(五)(六)(七)(八)(九)(一)(二)(三)(四)2020年2月,B企业取得销售收入1100万元,当月可以抵扣的进项税额为100B企业2020年2月应缴纳增值税=143-100=43(万元B企业将不同业务取得的收入分开核算。2020年2月,B企业销售农机整机50B企业2020年2月应缴纳增值税=103-100=3(万元第一种是选择当月15月15日取得的销售额为200万美元,采用当月1=200×7.3=1460(万元)应缴纳的消费税=1460×15%=219(万元)采用第二种方案,即销售额发生当天的汇率,可以帮助上上签公司节约税款6=200×13%-X×13%=200×3%=6(万元)以销售额计算的增值率=46.15÷200=23.08%假设增值率为30%,=200×30%×13%=7.8(万元)假设增值率为20%,=200×20%×13%=5.2(万元)对于10首饰盒的销售额=0.1×200=20(万元上上签公司当月的销售额=400+20=420(万元关税完税价格=100+17+3=120(万元关税=关税完税价格×关税税率=120×10%=12(万元应缴纳的增值税=132×13%=17.16(万元关键词:总机构分支机构按照以往的销售量,N=2000×1500×15%=450000(元)N企业应当缴纳的消费税=1600×1500×15%=360000(元)比直接销售给经销商少缴消费税=450000-360000=90000(元)电饭煲的销项税额=50×300×13%=1950(元采用“只需20003000件服装的不含税销售额为24万元,代销货物的销项税额=24×13%=3.12(案例中企业实际收到代销清单和货款的时间已经超过180天。企业在超过180天时没有确认收入,违反税法规定,会为企业带来税务风险。虽然在实际收到代销清单时业没有缴纳增值税款,看似为企业带来利益,潜在的税务风险却会给企业带来更大的损失。企业应当按照税法规定的时间确认收入。5我国税法关于增值税进项税额,不得抵扣的项目有如下规定:“A企业2019年1月的应缴纳增值税=29-10=19(万元A企业2019年1月的应缴纳增值税A企业2019年1月的期末留抵税额=75-29=46(万元司给予东东枪文化公司10%的折扣,优惠后的不含税销售额=20×(1-10%)=18(万元)销项税额=18×9%=1.62(万元正确开具发票可以为西西谷公司节省税款=1.8-1.62=0.18(万元=8000×15%=1200(万元)上上签企业对高档化妆品缴纳消费税=5300×15%=795(万元)预计缴纳增值税税款=35×3%=1.05(万元)“小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1企业所得税的正常税率为25%,对于年应纳税所得额不超过100额减按25%、税率减按20征收,实际综合税率减按5%(2520)征收。对于应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,应纳税所得额减按50%、税率减按20征收,实际综合税率按10%(5020)征收。因此,享受小微企业的企业所得税税收优〔2014〕122号)“增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)单位提供的应税服务,免征文化事业建设费。应纳税所得额=4000×12+60000-60000-800×12=38400(元小王应缴纳的个人所得税=38400×10%-2520=1320(元小王应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元综合所
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