小学数学思维训练专项竞赛题集_第1页
小学数学思维训练专项竞赛题集_第2页
小学数学思维训练专项竞赛题集_第3页
小学数学思维训练专项竞赛题集_第4页
小学数学思维训练专项竞赛题集_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学思维训练专项竞赛题集数学,常被视为思维的体操。在小学数学的学习旅程中,专项竞赛不仅是对知识掌握程度的检验,更是对逻辑思维、空间想象、问题解决等综合能力的磨砺。本竞赛题集旨在引导学生跳出传统习题的框架,从不同角度审视数学问题,培养灵活多变的思维方式,为攻克各类竞赛难题奠定坚实基础。我们将通过对典型题型的深度剖析与方法提炼,帮助学生掌握数学思维的“金钥匙”。一、逻辑推理:拨开迷雾,见微知著逻辑推理是数学思维的核心支柱之一,它要求我们从已知条件出发,通过严密的分析和推导,得出正确的结论。在竞赛中,这类题目往往趣味性与挑战性并存。例题1:谁是第一名?运动会上,甲、乙、丙三位同学参加了百米赛跑。赛后,有人问他们的名次。甲说:“我不是第一名。”乙说:“我也不是第一名,但是甲比我跑得快。”请根据他们的对话,判断谁是第一名。思维导引:此题关键在于抓住每个人陈述中的关键信息,并进行合理推断。我们已知甲和乙都否认自己是第一名,那么剩下的丙会是第一名吗?让我们来验证一下。如果丙是第一名,那么甲的话“我不是第一名”是真话,乙的话“我也不是第一名”也是真话,且“甲比我跑得快”意味着甲的名次在乙之前。由于丙是第一,甲和乙只能是第二和第三,甲比乙快,那么甲第二,乙第三。这个推断没有矛盾,所以丙是第一名。在解决这类问题时,我们常采用排除法和假设法,将不可能的情况一一排除,或假设某个条件成立,看是否能推出合理的结果。例题2:猜数字一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和是9,若将十位与个位数字对调,得到的新数比原数大9。求原来的两位数是多少?思维导引:这道题需要我们运用数的组成知识和方程思想(或算术方法)来解决。首先,一个两位数可以表示为十位数字乘以10加上个位数字。我们设原数的十位数字为a,个位数字为b,那么原数就是10a+b。根据题意,我们有两个等量关系:a+b=9,以及对调后的新数(10b+a)比原数大9,即(10b+a)-(10a+b)=9。化简第二个式子可得9b-9a=9,进一步得到b-a=1。现在我们有了a+b=9和b-a=1两个式子,将它们相加,2b=10,所以b=5,进而a=4。因此,原来的两位数是45。解决此类问题,关键在于将文字信息转化为数学表达式。二、图形认知与空间想象:化抽象为具体图形是数学的视觉语言。培养图形认知能力和空间想象能力,有助于学生更好地理解几何概念,解决与图形相关的复杂问题。例题3:巧数图形请仔细观察下图,数一数图中共有多少个三角形。(此处假设有一个由多个小三角形组成的复杂图形,例如一个大三角形被多条线段分割)思维导引:数图形个数时,最忌杂乱无章,遗漏或重复计数。我们可以采用“分类计数”的方法,即按照三角形的大小或组成方式进行分类。比如,可以先数单个的小三角形有多少个;再数由两个小三角形组合而成的三角形有多少个;接着数由三个或更多小三角形组合而成的三角形有多少个。最后,将各类三角形的数量相加,即可得到总数。在分类时,要确保标准统一,不重不漏。例如,若图形是一个由四层小三角形组成的大三角形,单个小三角形有16个,由4个小三角形组成的有9个,由9个小三角形组成的有4个,由16个小三角形组成的有1个,那么总数就是16+9+4+1=30个。(具体数量需根据实际图形确定,此处仅为方法示例)例题4:图形的分割与拼接将一个长为6厘米、宽为4厘米的长方形纸片,分割成两个部分,然后拼成一个正方形。请画出分割线和拼接示意图。思维导引:首先,我们需要明确目标图形的特征。长方形的面积是6×4=24平方厘米,那么拼成的正方形面积也应该是24平方厘米,所以正方形的边长应为√24,这显然不是整数,这说明我的初步想法可能有误。哦,不对,题目可能是说分割成若干块,通常这类题目是可以拼成正方形的,可能我计算错了?或者题目数据是长8宽2?不,用户给的是6和4。6×4=24,24无法开平方得到整数,这似乎是个问题。难道是题目允许拼接后有重叠?不,竞赛题不会这样。那可能我的思路错了,或许不是严格的正方形?或者是我对“分割成两个部分”理解有误?两个部分是可以的。等等,6和4,最大公约数是2,6=3×2,4=2×2。或许可以将长方形分割成两个相同的L形,然后拼成一个正方形?边长应该是√(6×4)=√24≈4.899,这不是整数。这道题可能需要调整一下数字,或者我忽略了什么。啊,或许题目本身是合理的,我应该换个角度。比如,6和4,我们可以把长方形分割成一个4×4的正方形和一个4×2的长方形,然后把4×2的长方形再分割成两个2×2的正方形,拼到4×4的旁边?不行,那样就超过两个部分了。看来,这个例题的数字设置可能需要斟酌,或者是我暂时没有想到巧妙的分割方法。在实际竞赛中,遇到图形分割拼接问题,首先要计算面积,确定目标图形的关键尺寸,然后尝试从对称、互补等角度寻找分割线索。三、算术与巧算:寻求最优路径在竞赛中,纯粹的计算题往往不追求“硬算”,而是考察学生对运算定律的灵活运用和对数字特征的敏锐观察,从而找到简便的计算方法。例题5:速算与巧算计算:9999+999+99+9思维导引:观察这几个数,它们都非常接近整十、整百、整千、整万的数。我们可以利用“凑整法”来简化计算。将9999看作____,999看作____,99看作100-1,9看作10-1。那么原式就转化为:(____-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)=____+1000+100+10-(1+1+1+1)=____-4=____。这种方法避免了繁琐的进位,大大提高了计算速度和准确性。例题6:数列规律探索观察下面的数列,找出其中的规律,并根据规律填空:1,3,6,10,15,(),(),36思维导引:探索数列规律,通常需要观察相邻两项之间的关系,是差值恒定,还是差值在变化,或是存在倍数关系、平方关系等。我们来看这个数列:3-1=2,6-3=3,10-6=4,15-10=5。啊,相邻两项的差值依次是2,3,4,5,那么下一个差值应该是6,所以15后面的数是15+6=21;再下一个差值是7,21+7=28;验证一下28+8=36,正好符合最后一项。因此,括号里应依次填入21和28。这种通过分析相邻项差值得出规律的方法,在数列问题中非常常用。四、逆向思考:柳暗花明又一村许多数学问题,从正面入手往往困难重重,此时若能运用逆向思维,从结果或问题的反面出发,常常能收到意想不到的效果。例题7:还原问题一个数,先加上5,再乘以5,然后减去5,最后除以5,结果还是5。这个数是多少?思维导引:这是一道典型的还原问题。我们可以从最后的结果“5”开始,按照与原来相反的顺序,逐步倒推回去。原来最后一步是“除以5”得到5,那么在除以5之前的数应该是5×5=25;第三步是“减去5”得到25,那么减去5之前的数是25+5=30;第二步是“乘以5”得到30,那么乘以5之前的数是30÷5=6;第一步是“加上5”得到6,那么加上5之前的数是6-5=1。所以,这个数是1。解决还原问题,关键在于“逆运算”的准确运用。五、从简单情况入手:归纳与递推的魅力面对复杂的数学问题,我们常常可以先从最简单的情况开始研究,从中发现规律,再利用规律去解决更复杂的问题,这就是归纳与递推的思想。例题8:爬楼梯问题小明要爬上一段有10级台阶的楼梯,规定他每次只能向上迈1级或2级台阶。问:小明一共有多少种不同的方法爬上这10级台阶?思维导引:直接思考10级台阶的情况,可能会觉得头绪繁多。我们不妨从1级台阶开始分析。1级台阶:只有1种方法(迈1级)。2级台阶:有2种方法(1+1,或直接迈2级)。3级台阶:如果第一步迈1级,那么剩下2级台阶,有2种方法;如果第一步迈2级,那么剩下1级台阶,有1种方法。所以总共有2+1=3种方法。4级台阶:第一步迈1级,剩下3级台阶(3种方法);第一步迈2级,剩下2级台阶(2种方法)。总共有3+2=5种方法。通过以上分析,我们发现规律:爬上n级台阶的方法数,等于爬上(n-1)级台阶的方法数加上爬上(n-2)级台阶的方法数。这是因为最后一步要么是从(n-1)级迈1级上来,要么是从(n-2)级迈2级上来。依照此规律:5级台阶:5+3=8种6级台阶:8+5=13种7级台阶:13+8=21种8级台阶:21+13=34种9级台阶:34+21=55种10级台阶:55+34=89种因此,小明爬上10级台阶共有89种不同的方法。这种从简单入手,发现规律,进而解决复杂问题的方法,在数学竞赛中应用广泛。六、竞赛准备策略与思维培养建议1.夯实基础,灵活运用:所有复杂的思维都是建立在扎实的基础知识之上。对课本上的概念、公式、定理不仅要熟记,更要理解其内涵与外延,能够灵活运用。2.多思多练,善总结:思维能力的提升离不开练习,但更重要的是“思”。每做完一道题,特别是难题,要反思解题思路是如何形成的,用到了哪些方法,是否还有其他解法,从中总结经验教训。建立错题本,定期回顾,是查漏补缺的好方法。3.培养“问题意识”:鼓励学生对身边的数学现象、对题目中的条件和结论多问“为什么”,敢于质疑,勇于探索。4.拓展阅读,开阔视野:适当阅读一些趣味性强、启发性大的数学科普读物或竞赛辅导书籍,了解不同的数学思想和解题技巧,激发对数学的兴趣。5.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论