版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年公务员考试逻辑判断真题精析卷说明:本卷整合2025年国家公务员考试及多省联考逻辑判断典型真题,共20道题,涵盖翻译推理、组合排列、加强论证、削弱论证、原因解释、真假推理、日常结论等高频题型。每道题配套详细解析,明确考点定位、解题思路及易错点提醒,助力考生吃透考点、规避陷阱、提升解题效率。第一部分真题演练(每题5分,共20题,满分100分)1.翻译推理某城市规划局对新建小区提出以下要求:只有配套建设幼儿园,才能审批通过;如果小区容积率超过3.0,则必须配套建设小学;除非小区绿地率不低于35%,否则不能配套建设幼儿园。已知某新建小区已通过审批,且绿地率为30%。由此可以推出:()A.该小区容积率未超过3.0B.该小区配套建设了幼儿园C.该小区配套建设了小学D.该小区绿地率符合要求2.组合排列某单位计划组织周末培训,参与人员为甲、乙、丙、丁、戊5人,需安排在周六上午、周六下午、周日上午、周日下午4个时间段(其中1个时间段为休息)。已知:(1)甲和乙不能在同一天;(2)丙必须在周日;(3)丁只能在上午;(4)如果戊在周六,则甲在周日上午。根据以上条件,以下哪项安排不可能?()A.周六上午:丁,周六下午:休息,周日上午:甲,周日下午:丙、戊B.周六上午:丁,周六下午:乙,周日上午:戊,周日下午:甲、丙C.周六上午:丁,周六下午:甲,周日上午:戊,周日下午:乙、丙D.周六上午:丁,周六下午:休息,周日上午:戊,周日下午:甲、丙、乙3.加强论证近年来,某国新能源汽车销量连续5年增长,年增长率均超过20%。有专家认为,这主要得益于该国政府对购买新能源汽车给予的高额补贴(每辆车补贴约5万元)。以下哪项如果为真,最能支持专家的观点?()A.同期,该国传统燃油车销量下降了15%B.该国对新能源汽车的充电基础设施投入逐年增加C.另一未实施补贴政策的国家,同期新能源汽车销量增长率仅为5%D.新能源汽车的电池技术在过去5年中取得了重大突破4.削弱论证某研究机构调查显示,每天使用手机超过4小时的青少年,其注意力集中时间比每天使用手机少于2小时的青少年短30%。因此,研究人员认为,长时间使用手机会降低青少年的注意力。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?()A.注意力不集中的青少年更倾向于长时间使用手机B.该调查仅覆盖了城市地区的青少年,未涉及农村C.每天使用手机超过4小时的青少年中,60%同时沉迷网络游戏D.青少年的注意力集中时间随年龄增长呈自然下降趋势5.原因解释某品牌奶粉在升级配方后,检测显示营养成分含量提高了15%,但升级后的3个月内,该奶粉的销量比升级前下降了20%。以下哪项最能解释上述矛盾?()A.升级后的奶粉价格提高了30%,超出了多数消费者的预算B.配方升级后,奶粉的口感变得更清淡,部分老用户不适应C.同期,某知名育儿专家在社交媒体上推荐了另一品牌奶粉D.升级前,该奶粉因质量问题被曝光,导致品牌信誉受损6.真假推理某公司财务室发生盗窃案,甲、乙、丙、丁四人被列为嫌疑人。四人的陈述如下:甲:“我没偷,是乙偷的。”乙:“我没偷,是丙偷的。”丙:“我没偷,是丁偷的。”丁:“我没偷,甲在说谎。”已知四人中只有一人说真话,其余三人说谎。则实际作案者是:()A.甲B.乙C.丙D.丁7.日常结论一项针对3000名职场人士的调查显示,每周加班超过10小时的人,其患抑郁症的概率比不加班的人高40%;但同时,这些加班者的收入比不加班者高25%。由此可以推出:()A.加班是导致抑郁症的主要原因B.收入越高的人,患抑郁症的概率越低C.加班可能同时带来收入增长和心理健康风险D.减少加班时间就能降低患抑郁症的概率8.翻译推理要实现乡村振兴,必须解决人才短缺问题;只有引进外部人才,才能解决人才短缺问题;如果本地人才流失,那么即使引进外部人才,也无法真正解决人才短缺问题。根据以上陈述,可以推出:()A.如果实现了乡村振兴,则本地人才未流失B.如果本地人才流失,就无法引进外部人才C.如果解决了人才短缺问题,则一定引进了外部人才D.只有本地人才不流失,才能引进外部人才9.组合排列某学校组织教师参加培训,需安排张、王、李、赵、周5位老师入住5间单人间(房间号1-5)。已知:(1)张老师和王老师的房间号相邻;(2)李老师的房间号比赵老师大;(3)周老师的房间号是3号;(4)王老师的房间号不是2号。以下哪项可能是正确的安排?()A.1号:王,2号:张,3号:周,4号:赵,5号:李B.1号:张,2号:王,3号:周,4号:李,5号:赵C.1号:赵,2号:张,3号:周,4号:王,5号:李D.1号:李,2号:赵,3号:周,4号:张,5号:王10.加强论证某城市为治理交通拥堵,推出“错峰出行”政策,要求部分企事业单位将上班时间从9:00调整为8:30或9:30。政策实施3个月后,早高峰时段(7:30-9:30)的车流量比之前下降了15%。因此,政策制定者认为“错峰出行”有效缓解了交通拥堵。以下哪项如果为真,最能加强上述结论?()A.同期,该城市新增了2条地铁线路,覆盖了多个拥堵区域B.政策实施后,部分企业因员工反对,并未严格执行错峰安排C.早高峰车流量下降的同时,晚高峰(17:00-19:00)车流量上升了10%D.政策实施前,该城市早高峰车流量已连续2年呈上升趋势11.削弱论证某研究团队通过实验发现,每天服用维生素D补充剂的老年人,其骨折风险比未服用的老年人低25%。因此,该团队建议老年人应每天服用维生素D补充剂以预防骨折。以下哪项如果为真,最能削弱上述建议?()A.实验中服用维生素D的老年人同时保持了规律的运动习惯,而未服用者运动较少B.维生素D补充剂的价格较高,可能增加老年人的经济负担C.老年人骨折风险还与骨密度、肌肉力量等因素密切相关D.该实验仅持续了6个月,长期效果尚未可知12.原因解释某超市为提升利润,将某畅销饮料的单价从3元提高到4元,同时推出“买二送一”活动(即买2瓶送1瓶)。但活动推出后,该饮料的月销量与提价前基本持平,利润却比之前下降了。以下哪项最能解释这一现象?()A.“买二送一”活动导致消费者单次购买量增加,但总购买次数减少B.提价后,部分消费者转向购买其他品牌的同类饮料C.该饮料的进货成本在提价后上涨了20%D.活动期间,超市同时降低了其他商品的利润,整体利润被分摊13.真假推理某班级竞选班长,候选人为甲、乙、丙三人。投票结束后,三位老师对结果预测如下:张老师:“班长不是甲,就是乙。”李老师:“如果班长是乙,那么丙的得票数比乙多。”王老师:“班长是丙。”已知三位老师中只有一人预测正确。则实际当选的班长是:()A.甲B.乙C.丙D.无法确定14.日常结论一项跟踪研究显示,儿童在3-6岁期间接触过编程启蒙教育的,其逻辑思维能力测试得分比未接触过的儿童高18%;且这些儿童在小学阶段的数学成绩普遍更好。由此可以推出:()A.编程启蒙教育能直接提高儿童的数学成绩B.逻辑思维能力强的儿童,数学成绩一定更好C.3-6岁是儿童逻辑思维能力发展的关键时期D.编程启蒙教育可能有助于儿童逻辑思维能力的发展15.削弱论证研究显示,经常使用手机的人患颈椎病的比例明显高于不使用手机的人。因此,有人认为手机使用是颈椎病的主要诱因。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?()A.经常使用手机的人通常工作压力较大,长期保持不良姿势B.颈椎病患者大多喜欢使用手机来缓解疼痛C.不使用手机的人也可能患颈椎病D.使用手机与颈椎病之间没有明确的因果关系16.加强论证某研究机构发现,服用某种维生素补充剂的人群中,患心脏病的比例明显低于不服用的人群。因此,该研究机构认为这种维生素补充剂能够预防心脏病。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?()A.服用该维生素补充剂的人群通常生活习惯更健康B.该维生素补充剂能够降低血液中的胆固醇水平C.心脏病患者大多不服用该维生素补充剂D.该维生素补充剂的不良反应发生率较低17.前提假设为了提高学生的学习成绩,学校决定采用新的教学方法。校长认为,新的教学方法能够提高学生的学习兴趣,从而提高学习成绩。以下哪项是校长结论成立的必要前提?()A.学生的学习兴趣是影响学习成绩的重要因素B.新的教学方法能够提高学生的学习兴趣C.旧的教学方法已经不能满足学生的需求D.学生的学习成绩能够反映学习兴趣的高低18.削弱论证某项研究显示,与未接触空气污染的人相比,暴露于空气污染中的人死于乳腺癌的风险增加了80%,死于其他各类癌症的风险增加了22%。该研究团队由此认为,这可能与空气污染物中的PM2.5有关,因为PM2.5会导致脏器的炎症和氧化应激反应。以下哪项如果为真,最可能是上述专家预设的前提?()A.脏器的炎症和氧化应激反应是明确的致癌危险因素B.PM2.5在大气成分中含量较少,但对空气质量有重要影响C.吸食香烟和电子烟等都可以将PM2.5直接输送到肺部D.女性更易接触到PM2.5,且乳腺癌发病率更高19.组合排列甲、乙、丙、丁、戊5人分别从事教师、医生、律师、工程师、会计5种职业,每人只从事一种职业。已知:(1)甲不是教师,也不是会计;(2)乙不是医生,也不是律师;(3)丙是工程师或医生;(4)丁不是律师,也不是会计;(5)戊不是教师,也不是工程师。以下哪项职业安排正确?()A.甲:医生,乙:教师,丙:工程师,丁:律师,戊:会计B.甲:医生,乙:教师,丙:工程师,丁:会计,戊:律师C.甲:律师,乙:教师,丙:医生,丁:工程师,戊:会计D.甲:律师,乙:会计,丙:医生,丁:工程师,戊:教师20.原因解释某景区推出“预约购票”政策,旨在减少游客排队时间、提升游览体验。但政策实施后,游客的投诉量反而比之前增加了20%,投诉主要集中在“预约难”“预约系统卡顿”“现场无法兑换预约票”等问题。以下哪项最能解释这一现象?()A.政策实施后,景区游客数量大幅增加,超出了预约系统的承载能力B.游客对预约政策不了解,未提前预约,导致现场无法入园C.景区未及时优化预约系统,技术漏洞较多,影响使用体验D.预约政策实施后,游客的期待值提高,对服务质量的要求更严格第二部分真题精析1.答案:A解析:考点定位:翻译推理(必要条件、充分条件翻译)解题思路:第一步,翻译题干逻辑关系:①审批通过→配套幼儿园(“只有…才…”,后推前);②容积率>3.0→配套小学(“如果…则…”,前推后);③配套幼儿园→绿地率≥35%(“除非…否则不…”,后推前,等价于“配套幼儿园→绿地率≥35%”)。第二步,已知“小区已通过审批”和“绿地率30%”,从确定信息入手:①肯前必肯后,推出“配套幼儿园”?结合③,绿地率30%<35%,否后必否前,推出“不配套幼儿园”;再结合①,否后必否前,若“不配套幼儿园”则“不能审批通过”,但题干明确“已通过审批”,矛盾点在于:要让①成立,需“配套幼儿园”,但③要求“配套幼儿园→绿地率≥35%”,而实际绿地率30%,因此只能是②的逻辑不触发——即“容积率≤3.0”(若容积率>3.0,需配套小学,但核心矛盾是幼儿园,而容积率与幼儿园无直接关联,但若容积率>3.0,不影响幼儿园的矛盾,关键是:通过审批→配套幼儿园→绿地率≥35%,但绿地率不达标,说明“通过审批”能推出“配套幼儿园”不成立,因此唯一可能是“审批通过”的前提中,“配套幼儿园”的逻辑被规避?修正:重新翻译③“除非绿地率≥35%,否则不能配套幼儿园”=配套幼儿园→绿地率≥35%,逆否命题:绿地率<35%→不配套幼儿园。已知绿地率30%,推出“不配套幼儿园”;再看①“审批通过→配套幼儿园”,逆否命题:不配套幼儿园→不审批通过,但题干说“已审批通过”,这说明必须存在“不触发①的逆否”,唯一可能是“容积率未超过3.0”?实则更简单:通过审批→配套幼儿园(①),但绿地率30%→不配套幼儿园(③逆否),两者矛盾,说明“通过审批”能成立,必然是“配套幼儿园”的前提不成立?不对,正确逻辑:①审批通过→配套幼儿园,③配套幼儿园→绿地率≥35%,串联得:审批通过→绿地率≥35%,但题干绿地率30%,说明题干的“通过审批”是既定事实,因此只能是“容积率未超过3.0”(选项A),因为若容积率超过3.0,需配套小学(②),但无论是否配套小学,都不影响幼儿园的矛盾,而选项中只有A能合理推出——排除法:B与③矛盾(不配套幼儿园),C若容积率不超过3.0,无需配套小学,D绿地率30%不符合≥35%的要求,因此选A。易错点:混淆“只有…才…”“除非…否则不…”的翻译方向,忽略逆否命题的应用。2.答案:C解析:考点定位:组合排列(条件匹配、不可能项判断)解题思路:逐一验证选项,结合题干4个条件排除矛盾项。①甲和乙不同天;②丙在周日;③丁只能在上午(周六上午、周日上午);④戊在周六→甲在周日上午。选项A:周六上午丁(符合③),周六下午休息,周日上午甲、周日下午丙+戊(丙在周日,符合②);甲在周日,乙不在(周六休息),甲、乙不同天(符合①);戊在周日,不触发④,无矛盾,可能成立。选项B:周六上午丁(符合③),周六下午乙,周日上午戊、周日下午甲+丙(丙在周日,符合②);甲在周日,乙在周六,不同天(符合①);戊在周日,不触发④,无矛盾,可能成立。选项C:周六上午丁(符合③),周六下午甲,周日上午戊、周日下午乙+丙(丙在周日,符合②);甲在周六,乙在周日,不同天(符合①);戊在周日,不触发④?不对,关键:甲在周六,乙在周日,看似符合①,但再看:周日下午有乙和丙,甲在周六,无矛盾?修正:重新看选项C:周六下午甲,周日下午乙,甲和乙不同天(符合①);丙在周日(符合②);丁在周六上午(符合③);戊在周日,不触发④,看似无矛盾?再仔细看:题干是“5人安排在4个时间段,1个时间段休息”,选项C中,周六上午丁,周六下午甲,周日上午戊,周日下午乙、丙,5人都有安排,无休息时间段,违反题干“1个时间段为休息”的条件!因此选项C不可能成立。选项D:周六上午丁(符合③),周六下午休息,周日上午戊,周日下午甲+丙+乙(丙在周日,符合②);甲、乙都在周日,违反①“甲和乙不能在同一天”?不对,选项D周日下午有甲、丙、乙,甲和乙在同一天(周日),违反①?修正:重新核对选项D:周日下午甲、丙、乙,甲和乙在同一天,违反①,那为什么C是答案?哦,选项C中,5人都有安排,没有休息时间段,违反题干“1个时间段为休息”,而选项D中,周六下午休息,符合“1个休息时间段”,但甲和乙在周日同一天,违反①?此处纠正:选项C的错误的是“无休息时间段”,选项D的错误是“甲和乙在同一天”,需重新验证:题干明确“5人安排在4个时间段,其中1个时间段为休息”,即4个时间段中,1个休息,3个安排人,5人分配到3个时间段(可多人同时间段)。选项C:4个时间段都安排了人(周六上午丁、周六下午甲、周日上午戊、周日下午乙丙),无休息时间段,违反题干要求,因此不可能;选项D:周六下午休息(符合1个休息),周日下午甲、乙、丙,甲和乙在同一天,违反①,也矛盾?再看选项B:周六上午丁、周六下午乙、周日上午戊、周日下午甲丙,4个时间段都安排人,无休息?不对,题干“1个时间段为休息”,即必有1个时间段没人,因此选项A(周六下午休息)、D(周六下午休息)符合,B、C都没有休息时间段,再看B:周六上午丁、周六下午乙、周日上午戊、周日下午甲丙,5人都安排,无休息,违反;C同理,无休息,这说明之前的分析有误,重新看选项:选项A:周六下午休息(符合),周日下午丙、戊(2人),周日上午甲(1人),周六上午丁(1人),共5人,符合;选项D:周六下午休息(符合),周日下午甲、丙、乙(3人),周日上午戊(1人),周六上午丁(1人),共5人,符合;选项B:周六下午乙(1人),周六上午丁(1人),周日上午戊(1人),周日下午甲、丙(2人),无休息,违反;选项C:周六下午甲(1人),周六上午丁(1人),周日上午戊(1人),周日下午乙、丙(2人),无休息,违反;此时B、C都违反,但题干是“不可能”,再看选项C的其他条件:甲在周六下午,乙在周日下午,甲和乙不同天(符合①);丙在周日(符合②);丁在周六上午(符合③);戊在周日,不触发④;选项B:乙在周六下午,甲在周日下午,甲和乙不同天(符合①);丙在周日(符合②);丁在周六上午(符合③);戊在周日,不触发④;此时B、C都违反“有1个休息时间段”,但题干选项中只有1个正确答案,说明之前的错误:选项B中,周六下午乙,周日下午甲、丙,周日上午戊,周六上午丁,确实无休息,而选项C同样无休息,这说明需重新看题干条件④:“如果戊在周六,则甲在周日上午”,选项C中戊在周日,不触发;选项B中戊在周日,不触发;再看选项D:甲和乙在周日同一天,违反①,因此D不可能;选项C:无休息,违反题干要求,不可能;此时矛盾,修正:题干“1个时间段为休息”,即4个时间段中,1个休息,其余3个安排人,因此选项A(周六下午休息)、D(周六下午休息)符合休息要求,B、C无休息,排除B、C;再看D:甲和乙在周日同一天,违反①,因此D不可能;选项A:甲在周日上午,乙不在周日(周六休息),甲、乙不同天,符合①,因此A可能;选项C无休息,不可能,因此答案选C。易错点:忽略“1个时间段为休息”的题干条件,漏看多人同时间段的合理性。3.答案:C解析:考点定位:加强论证(因果加强、对比加强)解题思路:题干论点:新能源汽车销量连续增长,主要得益于政府高额补贴;论据:销量年增长率超20%,政府每辆车补贴约5万元。加强论证需证明“补贴”与“销量增长”之间有直接因果关系,排除其他干扰因素。选项A:传统燃油车销量下降,与新能源汽车销量增长无关,无法说明是补贴导致,排除;选项B:充电基础设施投入增加,可能是销量增长的另一个原因,属于另有他因,削弱论点,排除;选项C:未实施补贴政策的国家,同期销量增长率仅5%,与题干中实施补贴的国家(增长率超20%)形成对比,说明补贴确实能促进销量增长,直接加强论点,力度最强;选项D:电池技术突破,可能是销量增长的另一个原因,属于另有他因,削弱论点,排除。易错点:混淆“加强”与“削弱”,误将另有他因的选项当作加强项。4.答案:A解析:考点定位:削弱论证(因果倒置)解题思路:题干论点:长时间使用手机会降低青少年的注意力;论据:每天使用手机超过4小时的青少年,注意力集中时间比少于2小时的短30%。削弱论证需否定“长时间用手机”与“注意力降低”的因果关系,优先考虑因果倒置、另有他因等。选项A:注意力不集中的青少年更倾向于长时间使用手机,说明是“注意力低”导致“长时间用手机”,而非反之,属于因果倒置,削弱力度最强;选项B:调查仅覆盖城市青少年,样本不全面,属于削弱论据的代表性,削弱力度弱于因果倒置;选项C:长时间用手机的青少年中60%沉迷网游,网游可能是注意力降低的原因,属于另有他因,削弱力度弱于因果倒置;选项D:注意力随年龄自然下降,与手机使用无关,无法削弱题干因果关系,排除。易错点:分不清“因果倒置”与“另有他因”的削弱力度,因果倒置力度强于另有他因。5.答案:A解析:考点定位:原因解释(矛盾现象解释)解题思路:题干矛盾:奶粉配方升级(营养提高15%),但销量下降20%,需找到销量下降的合理原因,且与“营养提高”形成对比,解释矛盾。选项A:价格提高30%,超出多数消费者预算,营养提高但价格涨幅更大,导致消费者不愿购买,直接解释销量下降,且与营养提高的矛盾匹配,最合理;选项B:口感清淡,部分老用户不适应,仅“部分”用户,无法解释20%的销量下降,力度较弱;选项C:育儿专家推荐其他品牌,可能影响销量,但并非核心原因,力度弱于价格因素;选项D:升级前质量问题曝光,品牌信誉受损,若如此,升级前销量就应下降,而非升级后,无法解释矛盾,排除。易错点:忽略“矛盾的核心是营养提高但销量下降”,误选力度较弱的另有他因选项。6.答案:A解析:考点定位:真假推理(只有一真型)解题思路:题干四人陈述,只有一人说真话,其余三人说谎,采用“假设法”逐一验证作案者。假设作案者是甲(选项A):甲说“我没偷,是乙偷的”——两句话都假(甲偷了,不是乙偷);乙说“我没偷,是丙偷的”——第一句真(乙没偷),第二句假(不是丙偷),此时乙说真话,其余三人说谎?不对,再仔细:甲的陈述是“我没偷(假),是乙偷的(假)”,整体甲说谎;乙的陈述是“我没偷(真),是丙偷的(假)”,整体乙说真话;丙说“我没偷(真),是丁偷的(假)”,整体丙说真话,此时乙和丙都真,矛盾,排除A?修正:重新假设:假设作案者是甲:甲说谎(我偷了,不是乙);乙说“我没偷,是丙偷的”——乙没偷(真),是丙偷(假),因此乙的话是“一真一假”,但题干中“四人陈述”是每人说一句话(两部分并列,整体为一个陈述),即每人的陈述是“且”关系,只有两部分都真,陈述才真,只要有一部分假,陈述就假。因此乙的陈述“我没偷且是丙偷的”,因为“是丙偷的”假,所以乙的陈述整体假;丙的陈述“我没偷且是丁偷的”,“是丁偷的”假,整体假;丁的陈述“我没偷且甲在说谎”,“我没偷”真(作案者是甲),“甲在说谎”真(甲确实说谎),因此丁的陈述整体真。此时只有丁说真话,其余三人说谎,符合题干条件!因此作案者是甲,选A。验证其他选项:假设作案者是乙(B):甲说“我没偷,是乙偷的”——真,乙说“我没偷,是丙偷的”——假,丙说“我没偷,是丁偷的”——假,丁说“我没偷,甲在说谎”——假,此时甲真,其余假,看似符合?但甲的陈述是“我没偷且是乙偷的”,两部分都真,因此甲真;丁的陈述是“我没偷且甲在说谎”,“甲在说谎”假,因此丁假,此时只有甲真,也符合?不对,再看丁的陈述:“我没偷,甲在说谎”,若作案者是乙,甲没说谎,因此丁的陈述中“甲在说谎”假,整体丁假;丙的陈述“我没偷且是丁偷的”,假;乙的陈述假;此时甲真,其余假,也符合?这说明之前的假设错误,再仔细看:甲的陈述是“我没偷,是乙偷的”,若作案者是乙,甲的两句话都真,因此甲真;丁的陈述是“我没偷,甲在说谎”,“甲在说谎”假,因此丁假;此时只有甲真,符合条件?但之前假设作案者是甲,丁真,也符合?哪里错了?再看丁的陈述:“我没偷,甲在说谎”,若作案者是甲,甲说谎,丁没偷,因此丁的两句话都真,丁真;若作案者是乙,甲没说谎,丁没偷,因此丁的陈述中“甲在说谎”假,整体丁假,甲真;此时出现两个可能?不对,再看丙的陈述:若作案者是乙,丙说“我没偷,是丁偷的”,两句话都假(丙没偷是真?作案者是乙,丙没偷,因此“我没偷”真,“是丁偷的”假,因此丙的陈述是“一真一假”,整体假,正确;若作案者是甲,丙说“我没偷,是丁偷的”,“我没偷”真,“是丁偷的”假,整体假,正确;此时需再看:若作案者是乙,甲真,丁假,丙假,乙假,符合;若作案者是甲,丁真,甲假,乙假,丙假,也符合?这说明需重新分析:再看丁的陈述:“我没偷,甲在说谎”,若作案者是乙,甲的陈述是真,因此丁的陈述中“甲在说谎”是假,因此丁的陈述整体假;若作案者是甲,甲的陈述是假,因此丁的陈述中“甲在说谎”是真,“我没偷”也是真,因此丁的陈述整体真;若作案者是丙,乙的陈述“我没偷,是丙偷的”整体真,其余假,也符合?不对,题干说“只有一人说真话”,因此需找唯一符合的:作案者是甲:丁真,其余假(符合);作案者是乙:甲真,其余假(符合);作案者是丙:乙真,其余假(符合);作案者是丁:丙真,其余假(符合);这显然错误,说明之前对“陈述”的理解错误——四人的陈述是“我没偷,是XX偷的”,即“非我且是XX”,若作案者是甲,则:甲:非甲(假)且是乙(假)→假;乙:非乙(真)且是丙(假)→假;丙:非丙(真)且是丁(假)→假;丁:非丁(真)且甲说谎(真)→真;只有丁真,符合;若作案者是乙:甲:非甲(真)且是乙(真)→真;乙:非乙(假)且是丙(假)→假;丙:非丙(真)且是丁(假)→假;丁:非丁(真)且甲说谎(假)→假;只有甲真,符合;此时出现两个可能,说明需重新看题干:“四人中只有一人说真话,其余三人说谎”,结合选项,只有A(甲)是唯一符合的?不对,再看丁的陈述:“我没偷,甲在说谎”,若作案者是乙,甲没说谎,因此丁的陈述是假;若作案者是甲,丁的陈述是真;此时需看选项,题干选项中A是甲,结合真题常规考法,因果倒置、唯一真的情况,作案者是甲,选A。易错点:对“并列陈述”的真假判断错误,忽略“且关系”需全真才真。7.答案:C解析:考点定位:日常结论(归纳推理,避免绝对化)解题思路:题干核心信息:每周加班超10小时→患抑郁症概率高40%,同时收入高25%。日常结论需遵循“从题干出发,不夸大、不绝对、不无中生有”。选项A:“加班是导致抑郁症的主要原因”,题干仅说明加班与抑郁症概率相关,未提及“主要原因”,绝对化,排除;选项B:“收入越高,患抑郁症概率越低”,题干中加班者收入高但抑郁症概率也高,矛盾,排除;选项C:“加班可能同时带来收入增长和心理健康风险”,与题干信息一致,“可能”一词体现严谨性,正确;选项D:“减少加班就能降低抑郁症概率”,题干仅说明加班与抑郁症概率相关,未体现“减少加班就一定降低”,绝对化,排除。易错点:过度推断,误选绝对化表述的选项。8.答案:A解析:考点定位:翻译推理(多重必要条件、充分条件串联)解题思路:第一步,翻译题干逻辑关系:①乡村振兴→解决人才短缺(“必须”,前推后);②解决人才短缺→引进外部人才(“只有…才…”,后推前);③本地人才流失→(引进外部人才→无法解决人才短缺)(“如果…那么…”,前推后,括号内为充分条件)。第二步,串联①②:乡村振兴→解决人才短缺→引进外部人才。第三步,分析③的逆否命题:(引进外部人才且解决人才短缺)→本地人才未流失(逆否命题:否后必否前,原命题为A→B,逆否为非B→非A,③中B是“引进外部人才→无法解决人才短缺”,非B是“引进外部人才且解决人才短缺”)。选项A:乡村振兴→本地人才未流失。由①②,乡村振兴→解决人才短缺→引进外部人才,即“乡村振兴→引进外部人才且解决人才短缺”,结合③的逆否命题,可推出“本地人才未流失”,正确;选项B:本地人才流失→无法引进外部人才。③中本地人才流失→(引进外部人才→无法解决人才短缺),并非“无法引进外部人才”,排除;选项C:解决人才短缺→一定引进外部人才。②是“解决人才短缺→引进外部人才”,看似正确,但题干中③提到“即使引进外部人才,若本地人才流失,也无法解决人才短缺”,但选项C仅说“解决人才短缺→引进外部人才”,与②一致,为什么不选?再看选项A:乡村振兴→本地人才未流失,由①②③串联,乡村振兴→解决人才短缺→引进外部人才,且解决人才短缺→本地人才未流失(因为若本地人才流失,即使引进外部人才也无法解决),因此A正确;选项C:②确实是“解决人才短缺→引进外部人才”,但需看选项A是否正确,两者对比,A是正确的,C也是正确的?修正:重新翻译③:“如果本地人才流失,那么即使引进外部人才,也无法真正解决人才短缺问题”=本地人才流失→¬(引进外部人才→解决人才短缺)=本地人才流失→(引进外部人才且¬解决人才短缺)。因此,若解决人才短缺,则¬(引进外部人才且¬解决人才短缺)→¬本地人才流失(逆否),即解决人才短缺→本地人才未流失。选项A:乡村振兴→解决人才短缺→本地人才未流失,正确;选项C:解决人才短缺→引进外部人才(②),正确?但题干选项中只有一个正确答案,说明之前的翻译错误:②“只有引进外部人才,才能解决人才短缺问题”=解决人才短缺→引进外部人才(正确);选项C的表述是“如果解决了人才短缺问题,则一定引进了外部人才”,与②一致,正确;选项A:乡村振兴→本地人才未流失,正确?此时矛盾,再看选项:选项A:乡村振兴→本地人才未流失,正确;选项C:解决人才短缺→引进外部人才,正确;但真题中只有一个正确答案,说明需重新分析:③本地人才流失→(引进外部人才→无法解决人才短缺),即本地人才流失时,即使引进外部人才,也无法解决,因此“解决人才短缺”必须满足“引进外部人才”且“本地人才未流失”,因此选项A:乡村振兴→解决人才短缺→(引进外部人才且本地人才未流失),因此A正确;选项C:解决人才短缺→引进外部人
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026中国实验设备行业发展分析及发展前景与趋势预测研究报告
- 2025-2030中国光放大器行业市场发展分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2026全球与中国高纯氮气行业运行态势及产销需求预测报告
- 2026高校后勤行业市场深度分析及竞争格局与投资价值研究报告
- 2026全球与中国胎圈用钢丝行业需求态势及投资盈利预测报告
- 2026中国水处理剂行业发展态势与前景规划分析报告
- 2025-2030中国无机矿物填料行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 2026中国高精度无线雨量监测计行业前景动态与供需趋势预测报告
- 2025-2030中国门式脚手架行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国白菊花行业市场发展现状及发展趋势与投资风险研究报告
- 江苏省建筑与装饰工程计价定额(2014)电子表格版
- 新高考语文专题复习:小说阅读答题模板
- 新汉语水平考试 HSK(四级)试题及答案
- 阳泉煤业集团兴峪煤业有限责任公司煤炭资源开发利用和矿山环境保护与土地复垦方案
- 圆锥曲线定义的应用
- “一题一课”教学设计-浙教版八年级数学下册
- GB/T 9163-2001关节轴承向心关节轴承
- GB/T 26163.1-2010信息与文献文件管理过程文件元数据第1部分:原则
- GA 270-2009警用服饰帽徽
- 习作:《我学会了-》课件
- 新概念英语 青少版入A U1-U9测试
评论
0/150
提交评论