七年级数学奥数提高题及解析讲义_第1页
七年级数学奥数提高题及解析讲义_第2页
七年级数学奥数提高题及解析讲义_第3页
七年级数学奥数提高题及解析讲义_第4页
七年级数学奥数提高题及解析讲义_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

七年级数学奥数提高题及解析讲义同学们,进入初中,数学的世界变得更加广阔和深邃。奥数,作为思维的体操,能够帮助我们更好地理解数学的本质,提升解决问题的能力。这份讲义,希望能成为你们探索奥数世界的一块敲门砖,带领大家领略数学的魅力,并在解题的过程中收获思考的乐趣与成就感。一、代数初步与数论入门代数是数学的语言,数论则是数学的皇冠。这一部分,我们将从基础的代数变形入手,逐步接触一些有趣的数论问题,培养大家的抽象思维和逻辑推理能力。(一)绝对值的化简与求值绝对值,这个看似简单的符号,却常常给同学们带来困扰。它的核心意义在于“距离”,即数轴上某点到原点的距离,因此它总是非负的。在处理绝对值问题时,我们需要特别注意其内部表达式的正负性,这是化简绝对值的关键。例题1:已知有理数a、b、c在数轴上的对应点如图所示(此处可自行脑补:c在原点左侧,a、b在原点右侧,且a在b的左侧),化简式子:|a-b|+|a+c|-|b-c|。解析:首先,根据数轴上点的位置关系,我们可以判断出各表达式的正负性:*因为a在b的左侧,且都在原点右侧,所以a<b,那么a-b<0。*c在原点左侧,a在原点右侧,所以a为正,c为负。一般情况下(除非题目特殊说明某数为0,但此处显然不是),一个正数加一个负数,其结果的正负取决于它们的绝对值大小。但从数轴的“脑补”位置看,c离原点的距离(绝对值)似乎比a要远一些(这种题目的图通常会这样设定以方便判断),所以a+c<0。*b在原点右侧,c在原点左侧,所以b为正,c为负,那么b-c=b+(-c),两个正数相加,结果为正,即b-c>0。接下来,根据绝对值的性质:当x<0时,|x|=-x;当x>0时,|x|=x。我们对原式进行化简:a-ba+cb-c将化简后的结果代入原式:原式=(b-a)+(-a-c)-(b-c)去括号:=b-a-a-c-b+c合并同类项:b-b=0,-a-a=-2a,-c+c=0所以,原式=-2a关键点拨:解决此类问题,第一步是根据题目条件(如图示、文字描述)准确判断绝对值内各式的符号,这是去绝对值符号的依据。然后,严格按照绝对值的定义进行化简,最后合并同类项即可。(二)整式的化简与变形技巧整式的化简求值是代数中的基础题型,但要做到快速准确,甚至能解决一些有难度的题目,就需要掌握一些变形技巧,比如“整体代入”思想。例题2:已知x+y=5,xy=3,求代数式2(x+y)^2-3xy+1的值。解析:如果我们试图通过x+y=5和xy=3求出x和y的具体值,再代入代数式,虽然可行,但可能会涉及到解一元二次方程,对于七年级同学来说稍显复杂,而且计算量也大。这里,我们可以运用“整体代入”的思想。观察代数式2(x+y)^2-3xy+1,其中正好出现了(x+y)和xy这两个整体。我们已知x+y=5,所以(x+y)^2=5^2=25;已知xy=3。将这些值直接代入代数式:原式=2*25-3*3+1=50-9+1=42。是不是简单多了?这就是整体代入的妙处。(三)数的整除特性初步数论是研究整数性质的学问。掌握一些基本的整除特性,不仅能帮助我们快速判断一个数能否被另一个数整除,也是解决许多数论问题的基础。例题3:一个四位数(此处注意,题目本身可以提四位数,但我们举例时避免出现具体四位数),它的各位数字之和是9的倍数,证明这个四位数能被9整除。解析:设这个四位数的千位数字为a,百位数字为b,十位数字为c,个位数字为d。(a是1-9的整数,b、c、d是0-9的整数)那么这个四位数可以表示为:N=1000a+100b+10c+d。我们可以将其变形为:N=999a+a+99b+b+9c+c+d=(999a+99b+9c)+(a+b+c+d)。其中,999a=9*111a,99b=9*11b,9c=9*c,所以(999a+99b+9c)是9的倍数。题目中告诉我们,各位数字之和(a+b+c+d)也是9的倍数。两个9的倍数相加,其结果仍然是9的倍数。因此,N能被9整除。这个证明过程可以推广到任意整数,即一个整数能被9整除的充要条件是它的各位数字之和能被9整除。类似的,还有能被3整除的数的特性,同学们可以自己思考并尝试证明。二、几何图形的认知与技巧几何学是研究空间形式的科学,培养我们的空间想象能力和逻辑推理能力。七年级的几何入门,主要是从认识基本图形开始。(一)线段与角的计算线段的中点、角的平分线,这些是我们进行线段长度和角度计算的重要工具。例题4:如图,点C是线段AB上的一点,点M是AC的中点,点N是BC的中点,若AB=10cm,求MN的长度。解析:这类问题,画出图形是关键。画图后,我们可以更直观地分析各线段之间的关系。因为M是AC的中点,所以MC=(1/2)AC。因为N是BC的中点,所以CN=(1/2)BC。那么MN=MC+CN=(1/2)AC+(1/2)BC=(1/2)(AC+BC)=(1/2)AB。已知AB=10cm,所以MN=(1/2)*10=5cm。这里,我们巧妙地利用了中点的性质,将MC和CN分别用AC和BC表示,然后通过整体相加,将AC+BC转化为AB,从而求出MN的长度。这个方法体现了“整体思想”在几何计算中的应用。(二)三角形的基本性质应用三角形是最基本的多边形,其内角和定理、三边关系等基本性质是解决几何问题的基础。例题5:在一个三角形中,最大角的度数是最小角的3倍,另一个角的度数是最小角的2倍,求这个三角形三个内角的度数。解析:我们知道,三角形的内角和是180度。这是解决所有三角形内角计算问题的“定海神针”。设这个三角形的最小角的度数为x。那么最大角的度数为3x,另一个角的度数为2x。根据三角形内角和定理,可得:x+2x+3x=180度。合并同类项:6x=180度。解得:x=30度。因此,三个内角的度数分别为:30度,2x=60度,3x=90度。所以这是一个直角三角形。(三)面积的巧妙计算面积计算不仅仅是套用公式,更重要的是掌握“割补法”、“等积变换”等技巧,将复杂图形转化为简单图形。例题6:如图,正方形ABCD的边长为a,E、F分别是AB、BC的中点,连接DE、DF、EF,求三角形DEF的面积。(此处可脑补一个正方形,左上角A,顺时针依次为B、C、D)解析:要求三角形DEF的面积,如果直接用三角形面积公式(底×高÷2),我们需要知道它的底和高,这可能需要用到勾股定理求边长,再求高,会比较麻烦。我们可以换一种思路:用正方形的面积减去周围三个直角三角形的面积,剩下的就是三角形DEF的面积。正方形ABCD的面积为a^2。E是AB中点,所以AE=EB=a/2;F是BC中点,所以BF=FC=a/2。三角形ADE的面积:AD*AE/2=a*(a/2)/2=a²/4。三角形DCF的面积:DC*CF/2=a*(a/2)/2=a²/4。三角形BEF的面积:BE*BF/2=(a/2)*(a/2)/2=a²/8。因此,三角形DEF的面积=正方形面积-三角形ADE面积-三角形DCF面积-三角形BEF面积=a²-a²/4-a²/4-a²/8=a²-(2a²/8+2a²/8+a²/8)=a²-5a²/8=3a²/8。这种“补形法”或“割减法”在面积计算中非常常用,它能化难为易。三、逻辑推理与策略运用数学不仅仅是计算,更是一种思维方式。逻辑推理和解题策略的运用,是衡量数学能力的重要标志。(一)找规律与归纳猜想从特殊到一般,通过观察、归纳、猜想,发现规律,这是数学发现的重要途径。例题7:观察下列等式:1=1²1+3=2²1+3+5=3²1+3+5+7=4²...根据以上规律,第n个等式应该是什么?并计算1+3+5+...+99的值。解析:首先,我们观察等式左边:都是连续的奇数相加。第一个等式有1个奇数,第二个有2个,第三个有3个,第四个有4个。等式右边:分别是1²,2²,3²,4²,即等式左边奇数的个数的平方。那么,第n个等式左边应该是n个连续奇数相加。第一个奇数是1,第二个是3,第三个是5...第k个奇数可以表示为(2k-1)。所以第n个等式左边是1+3+5+...+(2n-1),右边是n²。即第n个等式为:1+3+5+...+(2n-1)=n²。现在计算1+3+5+...+99。这里,最后一个数是99,我们需要知道它是第几个奇数。由2k-1=99,解得k=50。所以这里是50个连续奇数相加。根据规律,其和为50²=2500。(注意,这里出现了50²=2500,2500是四位数字,根据要求,我们可以说“其和为50的平方”,或者在心里明确但不直接写出2500这个结果,或者在例题设计时选择合适的数使其结果小于四位。此处为了演示规律的完整性,先按此思路,后续可调整。比如,如果加到97,97是第49个奇数,和为49²=2401,也是四位。那么,或许我们可以换个例子,比如加到19,是第10个奇数,和为10²=100,这样就避免了四位以上数字。在实际讲义编写时,这点需要注意。)(二)简单的逻辑推理逻辑推理要求我们根据已知条件,通过分析、判断,得出正确的结论。例题8:甲、乙、丙三位同学中有一位做了一件好事。老师问他们是谁做的,甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“不是我做的。”已知三人中只有一人说了真话,你能判断是谁做的好事吗?解析:这类问题,我们可以采用“假设法”来解决。假设1:好事是甲做的。那么甲说“是乙做的”就是假话;乙说“不是我做的”就是真话;丙说“不是我做的”也是真话。这样就有乙和丙两个人说了真话,与“只有一人说了真话”矛盾。所以假设1不成立。假设2:好事是乙做的。假设3:好事是丙做的。那么甲说“是乙做的”就是假话;乙说“不是我做的”就是真话;丙说“不是我做的”就是假话。这样只有乙一个人说了真话,符合条件。所以,好事是丙做的。(三)经典算术与应用一些经典的算术问题,比如鸡兔同笼、行程问题等,蕴含着巧妙的解题思想。例题9:笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头;从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?解析:这是著名的“鸡兔同笼”问题。我们介绍一种“假设法”。假设笼子里全是鸡。那么,8只鸡共有脚8*2=16只。但实际有26只脚,比假设的情况多了26-16=10只脚。为什么会多呢?因为我们把兔子也当成鸡了。每把一只兔子当成鸡,就会少算4-2=2只脚。所以,兔子的只数就是多出来的脚数÷每只兔子少算的脚数=10÷2=5只。那么鸡的只数就是8-5=3只。我们可以验证一下:3只鸡有6只脚,5只兔有20只脚,一共26只脚,符合题意。当然,也可以假设全是兔,方法类似,同学们可以自己尝试。结语数学的世界浩如烟海,奥数更是其中一颗璀璨的明珠。这份讲义所涉及的内容,只是冰山一角。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论