小学三年级奥数:简单逻辑题集锦_第1页
小学三年级奥数:简单逻辑题集锦_第2页
小学三年级奥数:简单逻辑题集锦_第3页
小学三年级奥数:简单逻辑题集锦_第4页
小学三年级奥数:简单逻辑题集锦_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级奥数:简单逻辑题集锦逻辑思维是数学能力的核心之一,对于三年级的小朋友来说,接触一些简单的逻辑推理题,不仅能锻炼思维的条理性和严密性,还能激发对数学的兴趣。这类题目通常不需要复杂的计算,而是通过分析条件、梳理关系、排除干扰来找到答案。下面,我们就来一起看看一些适合三年级小朋友的逻辑题,并学习如何巧妙破解它们。一、是非判断类这类题目通常会给出一些相互关联的陈述,其中只有一句真话(或假话),要求我们根据这些陈述判断事实。题目1:甲、乙、丙三个小朋友在谈论谁做了好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知三人中只有一个人说了真话,你知道好事是谁做的吗?思路点睛:小朋友们,这种题目我们可以用“假设法”来试一试。假设某个人说的是真话,那么另外两个人说的就是假话,看看这种情况能不能成立。比如,假设甲说的是真话,那么好事就是乙做的。这样一来,乙说“不是我做的”就是假话,这没问题。但是丙说“也不是我做的”就变成了真话(因为确实是乙做的,不是丙),这就出现了甲和丙两个人说真话,与题目中“只有一个人说了真话”矛盾了。所以甲说的肯定不是真话。那我们再假设乙说的是真话,那么好事就不是乙做的。甲说“是乙做的”就是假话,这也符合。现在就剩下丙了,丙说“也不是我做的”,因为只有乙说的是真话,所以丙说的就是假话。丙说的是假话,反过来就是“是我做的”。所以好事就是丙做的。我们来检查一下:甲假话,乙真话,丙假话,正好只有一个人说真话,成立!解答:好事是丙做的。二、顺序排列类这类题目会给出一些关于位置、大小、数量等的比较信息,要求我们根据这些信息排出顺序。题目2:小红、小明、小刚、小芳四个人在排队买冰淇淋。已知:1.小红不是第一个。2.小明排在小刚的前面。3.小芳排在小明的前面。你能说出他们从前到后的顺序吗?思路点睛:这种排队问题,我们可以先把已知的顺序关系找出来。题目说“小芳排在小明的前面”,也就是小芳>小明(这里的“>”表示“排在前面”)。又说“小明排在小刚的前面”,也就是小明>小刚。那么把这两个连起来就是小芳>小明>小刚。现在还有一个小红,她不是第一个。目前我们知道小芳是排在小明和小刚前面的,那小芳是不是第一个呢?如果小芳不是第一个,那第一个只能是小红,但题目说小红不是第一个,所以小芳必须是第一个。然后小红只能插在剩下的位置里。现在的顺序是小芳,小明,小刚。小红不是第一个,那她可以是第二个、第三个或者第四个吗?我们看看,如果小红是第二个,那么顺序就是小芳,小红,小明,小刚。这样可以吗?检查一下所有条件:小红不是第一个(对),小明在小刚前面(对),小芳在小明前面(对)。好像可以。还有没有其他可能?如果小红是第三个,那么顺序是小芳,小明,小红,小刚。也满足条件。或者小红是第四个:小芳,小明,小刚,小红。也满足。咦?那这题答案不唯一吗?哦,不对,小朋友们,我们再仔细看看题目,题目有没有说“四个人”都要排进去?是的,是四个人排队。那刚才我们得到了几种可能?但是,题目是不是还有隐藏的信息?我们再看看条件,条件2和3已经把小芳、小明、小刚的相对顺序固定了:小芳在最前,然后是小明,然后是小刚。小红只需要不是第一个,那么她可以插入到小芳后面的任何一个位置。所以可能的顺序有:1.小芳,小红,小明,小刚2.小芳,小明,小红,小刚3.小芳,小明,小刚,小红这三种情况都符合所有给定的条件。所以这道题的答案有三种可能。解答:可能的排队顺序有:1.小芳,小红,小明,小刚2.小芳,小明,小红,小刚3.小芳,小明,小刚,小红三、一一对应类这类题目会给出几组对象,每组对象之间存在一定的对应关系,要求我们根据条件找到正确的对应。题目3:三年级(1)班有三位老师,分别是王老师、李老师和张老师,他们分别教语文、数学和英语三门课中的一门。已知:1.王老师不教语文。2.李老师不教数学。3.张老师教英语。请问三位老师各教什么课?思路点睛:这种一一对应的问题,我们可以画一个简单的表格来帮助思考,或者直接根据条件一步步推理。首先,题目告诉我们“张老师教英语”,这个信息非常直接,我们可以先确定下来:张老师->英语。那么剩下的王老师和李老师,就只能教语文和数学了。再看条件1:“王老师不教语文”,那么王老师只能教剩下的数学了。王老师教数学,那么李老师就只能教最后剩下的语文了。我们再用条件2验证一下:“李老师不教数学”,李老师教的是语文,确实不教数学,所以没问题。解答:王老师教数学,李老师教语文,张老师教英语。四、排除法应用类这类题目需要我们根据已知条件,逐步排除不可能的选项,从而确定正确的答案。题目4:一个袋子里装有红、黄、蓝三种颜色的球各一个。小明从袋子里摸出一个球,他说:“我摸出的不是红球,也不是蓝球。”请问小明摸出的是什么颜色的球?思路点睛:小朋友们,这道题很简单,我们可以用排除法。袋子里只有红、黄、蓝三种颜色的球。小明说他摸出的不是红球,那么我们就可以把红球排除掉;他又说不是蓝球,我们再把蓝球排除掉。现在剩下的颜色只有黄色了,所以他摸出的一定是黄球。解答:小明摸出的是黄球。总结逻辑推理题充满了趣味性,就像一个个小谜题等待我们去解开。解答这类题目,关键在于仔细阅读题目,找出已知条件之间的关系,然后运用假设、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论