2025年广西事业单位招聘考试真题及答案_第1页
2025年广西事业单位招聘考试真题及答案_第2页
2025年广西事业单位招聘考试真题及答案_第3页
2025年广西事业单位招聘考试真题及答案_第4页
2025年广西事业单位招聘考试真题及答案_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年广西事业单位招聘考试练习题及答案第一部分职业能力倾向测验(A类)一、常识判断1.1958年广西壮族自治区成立,2024年是广西壮族自治区成立66周年。近年来广西大力推进向海经济高质量发展,下列不属于广西向海经济核心发展举措的是:A.打造向海经济产业集聚区B.建设西部陆海新通道战略枢纽C.限制沿海临港工业扩张D.打造蓝色生态宜居湾区答案:C解析:广西《向海经济高质量发展实施方案》明确提出,要做大做强沿海临港工业,重点培育绿色化工、新材料、船舶修造、电子信息等临港产业集群,推动向海产业集聚发展,并未限制沿海临港工业扩张。因此C选项不属于核心举措,本题为选非题,故正确答案为C。2.根据《中华人民共和国行政许可法》规定,下列情形中,行政机关应当依法办理有关行政许可注销手续的是:①行政许可有效期届满未延续的②法人或者其他组织依法终止的③因不可抗力导致行政许可事项无法实施的④行政许可依法被撤销、撤回,或者行政许可证件依法被吊销的A.仅①②③B.仅①②④C.仅②③④D.①②③④答案:D解析:《中华人民共和国行政许可法》第七十条明确规定,有下列情形之一的,行政机关应当依法办理有关行政许可的注销手续:(一)行政许可有效期届满未延续的;(二)赋予公民特定资格的行政许可,该公民死亡或者丧失行为能力的;(三)法人或者其他组织依法终止的;(四)行政许可依法被撤销、撤回,或者行政许可证件依法被吊销的;(五)因不可抗力导致行政许可事项无法实施的;(六)法律、法规规定的应当注销行政许可的其他情形。题干所列四种情形均符合规定,故正确答案为D。3.党的二十大报告明确指出,中国特色社会主义最本质的特征是:A.人民当家作主B.中国共产党领导C.共同富裕D.坚持改革开放答案:B解析:习近平新时代中国特色社会主义思想明确指出,中国特色社会主义最本质的特征是中国共产党领导,中国特色社会主义制度的最大优势是中国共产党领导。人民当家作主是社会主义民主政治的本质和核心,共同富裕是社会主义的本质要求,改革开放是决定当代中国命运的关键一招。故正确答案为B。4.下列关于生活科技常识的说法,正确的是:A.光纤通信依靠声波传递信息B.使用无磷洗衣粉是因为磷易造成环境水体富营养化,破坏水质C.二维码扫描支付依靠红外线传递信息D.空调开制热模式时,外机不会排水答案:B解析:A选项错误,光纤通信依靠激光(光波)传递信息,而非声波;B选项正确,含磷洗衣粉排放后会导致水体中磷含量升高,引发藻类大量繁殖,造成水体富营养化,破坏水质,因此推广使用无磷洗衣粉;C选项错误,二维码扫描依靠二维码本身的图形编码识别,移动网络传输信息依靠电磁波,而非红外线;D选项错误,空调制热模式下,外机冷凝器在低温环境下会结霜,化霜过程中外机会排出化霜水,因此外机也会排水。故正确答案为B。5.下列关于我国传统戏曲文化的说法,错误的是:A.“生旦净末丑”是京剧的行当,其中“净”是指女性角色B.黄梅戏是中国五大戏曲剧种之一,发源于湖北黄梅,发展壮大于安徽安庆C.广西桂剧是广西地方传统戏剧,已经列入国家级非物质文化遗产名录D.《霸王别姬》是京剧的经典代表曲目答案:A解析:“生旦净末丑”中,“生”是男性角色,“旦”是女性角色,“净”俗称花脸,一般扮演性格、相貌上有特异之处的男性角色,因此A选项说法错误。B、C、D表述均正确,本题为选非题,故正确答案为A。二、言语理解与表达1.基层政策宣传的核心是让群众听懂领悟,不能照本宣科搬原文、套话官话,只有把“官方语言”转换成的“群众语言”,才能真正让政策落地生根。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.堆砌通俗B.积累简洁C.叠加官方D.拼凑华丽答案:A解析:第一空,搭配“套话官话”,B项“积累”侧重逐渐聚集,一般搭配经验、知识等,与“套话官话”搭配不当,排除;第二空,根据前文“让群众听懂领悟”“把官方语言转换成”可知,横线处所填词语要体现出容易被群众理解的特点,A项“通俗”意思是浅显易懂,适合群众理解,符合文意;C项“官方”和前文“官方语言”矛盾,排除;D项“华丽”和文意无关,排除。代入验证第一空,“堆砌套话官话”搭配合理,符合文意。故正确答案为A。2.近年来,国产儿童电影的创作质量不断提升,涌现出不少叫好又叫座的作品。但也要看到,部分国产儿童电影创作存在成人化倾向,习惯用成年人的视角代替儿童视角,把成年人的认知强行灌输给孩子,这样的作品自然难以被儿童真正接受。这段文字意在说明:A.国产儿童电影整体质量已经获得大幅提升B.国产儿童电影创作应当回归儿童视角C.成年人不应该对儿童电影创作进行干预D.观众不认可存在成人化倾向的儿童电影答案:B解析:文段首先肯定了国产儿童电影取得的成绩,随后通过转折“但”引出问题:部分作品存在成人化倾向,用成人视角代替儿童视角,难以被儿童接受。转折之后引出核心问题,文段意在针对问题提出对策,即儿童电影创作应当摆脱成人化,回归儿童视角,对应B选项。A选项是转折前的背景内容,不是文段重点,排除;C选项表述过于绝对,文段只是说不要用成年人视角代替儿童视角,并非完全不允许干预,排除;D选项是问题表述,不是文段意在强调的对策,排除。故正确答案为B。3.①在漫长的海岸线上,红树林就像一道绿色的长城,守护着沿海生态安全②红树林是生长在热带、亚热带海岸潮间带的特有植被,具有很高的生态价值③它不仅可以防风消浪、护堤固岸,还可以净化海水、维持生物多样性,很多鱼虾贝藻、鸟类都依赖红树林生存④此外,红树林还可以储碳固碳,其固碳能力是陆地森林的三倍以上,在应对气候变化方面发挥着重要作用将以上四个句子重新排列,语序正确的是:A.①②③④B.②①③④C.③②①④D.②③①④答案:B解析:观察选项,首句分别是①②③,③句开头有指代词“它”,不适合做首句,排除C选项。②句引出话题“红树林”,介绍红树林是什么,①句描述红树林在海岸线上的作用,按照逻辑,应该先引出话题,再介绍作用,因此②更适合做首句,排除A选项。对比B和D,②句后接①还是③?①句宏观描述红树林的防护作用,③句“它”指代红树林,具体阐述其生态价值,②引出红树林后,①句宏观描述它像绿色长城守护海岸,③句再具体展开功能,因此②①③④的顺序更合理,逻辑通顺:先介绍红树林是什么,再宏观定位作用,接着具体阐述护岸、维持生物多样性功能,最后补充它在固碳应对气候变化的额外价值。故正确答案为B。三、判断推理1.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:题干图形的笔画数依次为1笔、2笔、3笔、4笔,按此规律,问号处图形的笔画数应为5笔。下列四个选项中,只有哪项符合要求:A.笔画数为3笔的图形B.笔画数为4笔的图形C.笔画数为5笔的图形D.笔画数为6笔的图形答案:C解析:本题考查图形推理中的笔画数规律,题干已知图形笔画数为等差数列,公差为1,依次递增,因此问号处应为5笔画图形,只有C符合要求,故正确答案为C。2.内卷化效应是指长期从事某一方面的工作,水平长期稳定,难以发生实质改变,没有实质性的进步,只是在内部进行不断的精细化重复消耗。根据上述定义,下列属于内卷化效应的是:A.小张毕业后进入一家公司做行政,十年间一直做同样的工作,每天重复同样的流程,没有能力提升也没有岗位变动,自己也安于现状B.小李大学毕业后选择考研,连续考了三年都没有考上,每年都是重复复习备考的过程C.小王做互联网开发工作,每天都要写代码解决新的需求,工作非常忙碌,进步很快D.小赵开了一家餐馆,生意好之后不断扩张门店,增加菜品种类,生意越做越大答案:A解析:内卷化效应的核心定义要点是:①长期从事同类工作;②水平稳定无实质进步;③只是内部重复消耗。A选项小张十年做同样的工作,没有能力提升也没有变动,安于现状,完全符合定义;B选项小李考研是为了改变原有现状,不是长期稳定的固定工作,不符合定义;C选项小王不断解决新需求,进步很快,不符合“无实质进步”的要求,排除;D选项小赵不断扩张门店、增加品类,生意持续发展,有实质进步,不符合定义,排除。故正确答案为A。3.铅笔:书写:木材A.汽车:运输:钢铁B.房屋:居住:家具C.电脑:上网:屏幕D.水饺:猪肉:食用答案:A解析:题干词语逻辑关系为:铅笔的核心功能是书写,木材是制作铅笔的核心原材料之一,为“物品:功能:原材料”的对应关系。A选项:汽车的核心功能是运输,钢铁是制造汽车的核心原材料之一,逻辑关系和题干完全一致,当选;B选项:家具是摆放在房屋中的物品,不是房屋的原材料,排除;C选项:屏幕是电脑的组成部分,不是原材料,排除;D选项:猪肉是制作水饺的原材料,顺序和题干不一致,功能应为食用,位置颠倒,排除。故正确答案为A。4.某单位工会评选2名优秀工会干事,甲、乙、丙、丁四人入围,四人做出如下猜测:甲:如果我入选,那么丙也会入选;乙:只有乙入选,丁才会入选;丙:我没有入选;丁:我入选了且乙没有入选。已知四人中只有一人说法错误,由此可以推出:A.甲的说法错误,丙入选B.乙的说法错误,丁入选C.丙的说法错误,甲入选D.丁的说法错误,乙入选答案:D解析:本题考查真假推理,首先找矛盾关系:乙的话“只有乙入选,丁才会入选”翻译为“丁入选→乙入选”,等价于“¬丁入选或乙入选”;丁的话是“丁入选且乙没有入选”,二者是矛盾关系,必有一真一假。题干说明只有一人说法错误,因此错误一定在乙、丁之中,甲、丙说法均正确。丙说“我没有入选”为真,可得丙未入选;甲说“如果我入选,那么丙也入选”,根据假言命题逆否推理规则“否后必否前”,可得甲也未入选。已知本次评选共选出2名优秀干事,甲丙均未入选,因此入选者为乙和丁。验证二人说法:乙的话“丁入选→乙入选”,当前丁和乙都入选,因此乙的说法为真;丁的话“我入选了且乙没有入选”,后半句不符合事实,因此丁的说法整体为假。综上,说法错误的是丁,乙入选,故正确答案为D。四、数量关系1.某事业单位组织干部职工到帮扶村开展慰问活动,准备了一批大米分给贫困户,如果每个贫困户分5袋大米,则剩下14袋;如果每个贫困户分7袋大米,则缺4袋。该帮扶村一共有多少户贫困户?A.7B.8C.9D.10答案:C解析:设贫困户一共有x户,大米总袋数固定,根据题意可列方程:5x+14=7x-4,移项得2x=18,解得x=9,因此贫困户共9户。本题也可以用盈亏问题公式直接计算:(盈+亏)÷两次分配差=份数,即(14+4)÷(7-5)=18÷2=9,直接得到结果。故正确答案为C。2.某商店售卖一款品牌T恤,原价每件100元,店庆促销活动中打八折销售,销量比活动前增加了一倍,总利润比活动前增加了50%,这款T恤每件的进价为多少元?A.50B.60C.70D.80答案:B解析:设活动前销量为1件,进价为x元,则活动前总利润为(100-x)×1=100-x;活动后售价为100×0.8=80元,销量为2件,活动后总利润为(80-x)×2=160-2x;根据题意“利润比活动前增加50%”,可得方程:160-2x=1.5×(100-x),展开计算得160-2x=150-1.5x,整理得0.5x=10,解得x=60,因此每件进价为60元。故正确答案为B。五、资料分析根据以下资料,回答1-2题。2024年广西全区城镇新增就业48.35万人,同比增加2.12万人,完成全年目标任务的107.4%。其中,城镇失业人员再就业12.65万人,同比增长3.2%,就业困难人员实现就业3.87万人,同比增长4.5%。全区农民工总量1350万人,同比增长2.8%,其中外出农民工698万人,同比增长3.5%,本地农民工652万人,同比增长2.1%。1.2024年广西全年城镇新增就业目标任务约为多少万人?A.42B.45C.48D.51答案:B解析:本题考查现期比重计算,已知2024年实际完成城镇新增就业48.35万人,完成全年目标的107.4%,因此全年目标=实际完成量÷完成占比=48.35÷107.4%≈45万人,故正确答案为B。2.2023年广西全区农民工总量约为多少万人?A.1215B.1289C.1313D.1345答案:C解析:本题考查基期量计算,已知2024年农民工总量1350万人,同比增长2.8%,基期量=现期量/(1+增长率)=1350/(1+2.8%)≈1350×(1-2.8%)≈1350-37.8=1312.2,约1313万人,故正确答案为C。第二部分综合应用能力(A类)第一题归纳概括题假如你是A市人社局就业科的工作人员,请根据上述给定材料

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论