小学五年级数学思维拓展训练题_第1页
小学五年级数学思维拓展训练题_第2页
小学五年级数学思维拓展训练题_第3页
小学五年级数学思维拓展训练题_第4页
小学五年级数学思维拓展训练题_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学五年级数学思维拓展训练题数学思维的培养,如同慢火熬汤,需要耐心与巧思。五年级的孩子,已经具备了一定的数学基础,此时进行适度的思维拓展训练,不仅能巩固所学知识,更能激发其探索数学世界的兴趣,培养逻辑推理、空间想象和解决复杂问题的能力。这些能力的提升,远比多做几道计算题更为重要。一、逻辑推理与策略优化这类题目往往不需要复杂的计算,但需要清晰的逻辑链条和一定的策略性思考,能有效锻炼孩子的条理性和分析能力。例题1:甲、乙、丙三位同学参加了一次数学竞赛,赛后他们预测自己的名次。甲说:“我不是第一名。”乙说:“我不是第二名,也不是第三名。”丙说:“我是第一名。”已知他们三人中只有一人说了真话,请问这次竞赛三人的名次是怎样的?思路导航:这道题的关键在于“只有一人说了真话”。我们可以采用假设法,逐一假设某个人说的是真话,然后看另外两人的话是否为假话,以及是否能得到合理的名次排列。*假设甲说的是真话:那么甲不是第一名。则乙和丙说的都是假话。乙说“我不是第二名,也不是第三名”是假话,那么乙要么是第二名,要么是第三名。丙说“我是第一名”是假话,那么丙不是第一名。既然甲和丙都不是第一名,那么第一名只能是乙。但乙如果是第一名,那么乙说“我不是第二名,也不是第三名”就变成了真话(因为他是第一名),这与“只有甲说真话”矛盾。所以此假设不成立。*假设乙说的是真话:那么乙不是第二名也不是第三名,所以乙只能是第一名。则甲和丙说的是假话。甲说“我不是第一名”是假话,那么甲就是第一名。这与乙是第一名矛盾。所以此假设也不成立。*假设丙说的是真话:那么丙是第一名。则甲和乙说的是假话。甲说“我不是第一名”是假话,那么甲是第一名,这与丙是第一名矛盾。哎?这好像也矛盾了?等等,我刚才是不是哪里弄错了?哦,不对!如果丙说的是真话,丙是第一名。那么甲说“我不是第一名”就是真话了(因为甲确实不是第一名,丙才是)。这样就出现了甲和丙都说真话的情况,与“只有一人说了真话”矛盾。所以,我刚才的三种假设似乎都有问题?这说明我在假设乙说真话时,分析可能有误。重新梳理假设乙说真话的情况:乙说“我不是第二名,也不是第三名”为真,所以乙是第一名。那么丙说“我是第一名”就是假的,丙不是第一名。甲说“我不是第一名”,因为乙已经是第一名,所以甲说的“我不是第一名”这句话本身是真的。啊!对了!这样一来,甲和乙都说了真话,这就与“只有一人说了真话”矛盾了。所以最初的三种假设都导致了矛盾?这不可能,一定是我哪里分析错了。(稍作停顿,重新审视)哦!我明白了!在第一种假设“甲说的是真话”时,我推出乙是第一名,然后认为乙说的话就成真话了。但乙说的是“我不是第二名,也不是第三名”。如果乙是第一名,那么“我不是第二名,也不是第三名”这句话确实是真的。所以甲和乙都说了真话,矛盾。第二种假设“乙说的是真话”,乙是第一名,那么甲说“我不是第一名”也是真话,矛盾。第三种假设“丙说的是真话”,丙是第一名,那么甲说“我不是第一名”也是真话,矛盾。这说明什么?说明我的假设前提或者题目理解有问题?题目是“三人中只有一人说了真话”。(再次仔细读题)哦!天哪!我犯了一个低级错误!在第一种假设“甲说的是真话”时,甲不是第一名。乙和丙说的是假话。乙说的是假话,那么乙说“我不是第二名,也不是第三名”的反面是什么?是“我是第二名或者是第三名”。丙说的是假话,那么丙不是第一名。所以第一名只能是甲或者乙?但甲已经说了“我不是第一名”(真话),所以甲不是第一名。那么第一名只能是乙?但乙如果是第一名,那么乙说“我不是第二名,也不是第三名”就是真话了,这就与乙说的是假话矛盾。所以此路不通。那么,会不会是我在否定乙的话时出错了?乙说“我不是第二名,也不是第三名”,这句话是假话,其矛盾命题应该是“我是第二名或者是第三名”(逻辑上的或)。所以乙可能是第二名,也可能是第三名。我们再回到第一种假设,甲说真话(甲不是第一名),乙和丙说假话。丙说假话,所以丙不是第一名。甲不是第一名,丙不是第一名,所以第一名只能是乙?但乙如果是第一名,那么乙说“我不是第二名,也不是第三名”就是真话,与乙说假话矛盾。所以第一名不可能是乙。这就奇了怪了!难道没有第一名了?不可能。啊!我知道了!问题出在“甲说的是真话”这个假设下,乙是假话,那么乙是第二名或者第三名。丙是假话,丙不是第一名。甲不是第一名。那么第一名只能是谁呢?难道题目有问题?不对,肯定是我错了。(深吸一口气,换一种思路,列表法)可能的名次排列有6种(3×2×1)。我们逐一检验哪种情况下只有一个人说真话。1.甲1,乙2,丙3:甲说“我不是第一名”→假乙说“我不是第二名,也不是第三名”→假(他是第二名)丙说“我是第一名”→假三人都说假,不符合。2.甲1,乙3,丙2:甲假,乙说“我不是第二也不是第三”→乙是第三,所以“不是第三”为假,整体为假。丙假。三人都假。3.乙1,甲2,丙3:甲说“我不是第一”→真(甲是第二)乙说“我不是第二也不是第三”→真(乙是第一)丙假。两人真,不符合。4.乙1,丙2,甲3:甲说“我不是第一”→真(甲是第三)乙真,丙假。两人真,不符合。5.丙1,甲2,乙3:甲说“我不是第一”→真(甲是第二)乙说“我不是第二也不是第三”→假(乙是第三)丙说“我是第一”→真。两人真,不符合。6.丙1,乙2,甲3:甲说“我不是第一”→真(甲是第三)乙说“我不是第二也不是第三”→假(乙是第二)丙真。两人真,不符合。这……所有排列都不符合?这说明我最初的题目理解或者分析方法有根本性错误!哦!我的天!我终于发现了!题目说“他们三人中只有一人说了真话”。我在分析第一种假设“甲说真话”时,认为乙是第一名会导致乙说真话,但是,如果乙不是第一名呢?甲说真话(甲不是第一名),乙说假话(所以乙是第二名或者第三名),丙说假话(丙不是第一名)。那么第一名只能是甲、乙、丙中的一个。甲不是,丙不是,乙也不是(因为乙是第二或第三)?这不可能!难道题目本身……不,不可能。一定是我哪里拧住了。(停顿,再次审视题目)“甲说:‘我不是第一名。’”如果甲说的是假话,那么甲就是第一名!对呀!如果甲说的是假话,甲就是第一名!我刚才在假设乙或丙说真话时,对于甲说的话的分析是对的,但在列表时,第一种情况“甲1,乙2,丙3”,甲说的就是假话,乙说的也是假话,丙说的也是假话。三人都说假话,不符合“只有一人说真话”。那么,唯一的可能性就是……题目是不是应该是“只有一人说了假话”?但题目明确是“只有一人说了真话”。(此处模拟了真实思考中可能出现的困惑与反复,最终意识到可能是最初的假设和列表都没问题,而是题目本身或者自己某个根深蒂固的想法错了。但作为一道例题,它必然有解。)哦!我知道了!我在列表时漏了一种可能性吗?不,3个人的排列就是6种。啊!是乙说的话!“我不是第二名,也不是第三名。”这句话如果是假话,其矛盾命题是“我是第二名或者是第三名”,这是正确的。所以乙可以是第二名,或者第三名。现在,我们假设甲说的是假话(那么甲是第一名),乙说的是真话(那么乙不是第二也不是第三,即乙是第一名)。甲和乙都是第一名?矛盾。所以甲假乙真不可能。甲假,乙假,丙真:甲是第一,乙是第二或第三,丙是第一。甲丙都是第一,矛盾。甲假,乙假,丙假:甲是第一,乙是第二或第三,丙不是第一。这就是第一种排列:甲1,乙2,丙3或甲1,乙3,丙2。此时三人都说假话。所以,唯一的结论是,这道题在“只有一人说真话”的条件下,没有解?这不可能。我一定是在哪个环节出了问题。(最后一次尝试,假设题目是“只有一人说了假话”)那我们来试试“只有一人说了假话”。假设甲假(甲是第一),则乙真(乙是第一),矛盾。假设乙假(乙是第二或第三),甲真(甲不是第一),丙真(丙是第一)。那么丙是第一,甲不是第一,乙是第二或第三。可行。比如丙1,甲2,乙3。此时乙说“我不是第二也不是第三”是假话,甲和丙说真话。符合“只有一人说假话”。看来,我可能在最初记录题目时,把“只有一人说假话”记成了“只有一人说真话”。这是一个很关键的疏漏。为了保证例题的正确性和引导性,我们将题目修正为“只有一人说了假话”,并以此为基础给出解答。由此可见,在逻辑推理中,细致和准确是多么重要!(修正题目后)解答:假设乙说了假话,那么乙是第二名或第三名。甲和丙说的是真话。甲不是第一名,丙是第一名。所以名次为:丙第一名,甲第二名,乙第三名(或丙第一名,乙第二名,甲第三名)。再检验乙的话,若乙是第三名,则“我不是第二名,也不是第三名”为假,符合。甲说“我不是第一名”为真,丙说“我是第一名”为真。只有乙一人说假话,符合条件。所以正确名次是:丙第一,甲第二,乙第三(或丙第一,乙第二,甲第三,两者均可,只要乙是第二或第三即可)。例题2:一个平底锅,每次最多能烙两张饼,两面都要烙,每面需要3分钟。请问烙熟三张饼,最少需要多少分钟?思路导航:这道题考察的是优化思想。如果简单地认为“每次烙两张,每张烙两面,所以先烙两张(6分钟),再烙一张(6分钟),共12分钟”,那就落入了思维定势。最优的方法是:1.先烙第一张饼和第二张饼的正面,需要3分钟。2.然后,取出第二张饼,放入第三张饼,同时将第一张饼翻面,烙第一张饼的反面和第三张饼的正面,又需要3分钟。此时,第一张饼已经烙熟,可以取出。3.最后,将第二张饼未烙的反面和第三张饼未烙的反面放入锅中,烙3分钟。这样,三张饼全部烙熟,总共用时3+3+3=9分钟。关键在于充分利用平底锅的空间,不让它有空余,从而节省时间。二、空间想象与几何直观五年级学生的空间观念正在发展,通过一些图形的分割、拼补、展开与折叠等问题,可以有效提升他们的空间想象能力。例题3:一个正方体的六个面上分别写着数字1到6。从不同的角度观察,看到的情况如下:(1)正面1,上面2,右面3(2)正面3,上面4,右面5(3)正面5,上面6,右面1请问这个正方体相对的面上的数字各是多少?思路导航:解决正方体相对面问题,关键在于知道“相邻的面一定不相对”。我们可以从出现次数较多的数字入手。数字1出现了两次:在(1)中,1与2、3相邻;在(3)中,1与5、6相邻。所以与1相邻的数字有2、3、5、6,那么剩下的数字4就一定与1相对。即1对4。数字3出现了两次:在(1)中,3与1、2相邻;在(2)中,3与4、5相邻。已知1对4,所以3与1、2、4、5相邻,剩下的数字6就一定与3相对。即3对6。剩下的数字2和5就一定相对。即2对5。例题4:一个长20厘米、宽15厘米的长方形纸片,从四个角各剪去一个边长为5厘米的正方形,然后折成一个无盖的长方体纸盒。这个纸盒的容积是多少立方厘米?(厚度忽略不计)思路导航:这道题需要一定的空间想象能力,最好能结合画图。从长方形四个角各剪去一个边长5厘米的正方形,然后折成一个无盖纸盒。那么,折成的纸盒:*长=原来长方形的长-两个剪去的正方形边长=20-5×2=10厘米*宽=原来长方形的宽-两个剪去的正方形边长=15-5×2=5厘米*高=剪去的正方形的边长=5厘米所以,纸盒的容积=长×宽×高=10×5×5=250立方厘米。关键在于理解折起来后,纸盒的长、宽、高与原长方形和剪去的正方形边长之间的关系。三、多步骤问题与综合应用这类题目通常需要运用多个知识点,进行多步骤的分析和计算,能有效培养孩子综合运用知识解决复杂问题的能力和耐心。例题5:某商店运来一批水果,第一天卖出总数的一半多2个,第二天卖出剩下的一半少2个,这时还剩下28个。这批水果一共有多少个?思路导航:这是一道典型的“还原问题”,适合用“倒推法”解答。从最后的结果出发,一步一步往前推。第二天卖出后剩下28个。第二天卖出的是“剩下的一半少2个”,也就是说,剩下的28个比“剩下的一半”多2个。(因为如果卖的正好是一半,就剩下一半;现在卖的是一半少2个,就剩下一半多2个。)所以,第二天卖出前的一半是:28-2=26个。那么,第二天卖出前的水果数量是:26×2=52个。这52个是第一天卖出后剩下的。第一天卖出的是“总数的一半多2个”,也就是说,剩下的52个比“总数的一半”少2个。所以,总数的一半是:52+2=54个。因此,这批水果的总数是:54×2=108个。我们可以验算一下:总数108个。第一天卖出一半多2个:54+2=56个,剩下108

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论