版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026学年山西省长治市城区东关小学四年级数学第二学期期末试题(含答案)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,认真填写。1.2020年是(________)年,全年共有(________)天。2.把一块蛋糕平均分成8份,爸爸吃了3份,小红吃了2份,爸爸吃了这块蛋糕的,小红吃了这块蛋糕的,还剩这块蛋糕的.3.在括号里填上适当的单位名称或数字。(1)1节课有(________)分钟,课间休息(________)分钟,再加上(________)分钟就是1小时。(2)一辆载重3(________)的货车,运载着每箱15(________)的苹果,每个苹果约重200(________),经过1(________)30(________)(填时间单位)从相距65(________)的南阳运到我。(3)小明今年上三年,他的身高约1(________)35(________),体重约35(________),他每天应睡9(________),跑100米需要17(________)。4.4分=(________)秒1米-3分米=(______)分米5.如果△=2,☆=4,
=1.你能计算出下面算式的得数吗?☆+△×
=________☆+
÷△=________(
-☆)×△=________
-☆÷△=________6.☆÷△=5……6,△最小代表(______),这时☆是(______)。7.从家到城共270千米,爸爸开车约用了3小时,爸爸开车每小时应行驶(________)千米。8.在()填上“>”“<”或“=”.615(_____)5160100(_____)012023(_____)30322983(_____)150648÷4(_____)84÷414÷2+5(_____)14÷(2+5)9.一台洗衣机的价格是898元,一个电饭煲的价格是305元,妈妈买一台这样的洗衣机和一个电饭煲,大约应准备(________)元,收银员应收(________)元钱。10.三年有一班的44个同学都去丛林探险,每辆小车只能坐6人,该租(________)辆车。11.用数字卡片3、8、0、4组成的最大四位数是(________),最大的三位数是(________),它们的和是(________),它们相差(________)。二、认真辨析,我会判。1.分母相同的分数,分子大的分数比较大。(________)2.一个长方形的每边都增加2厘米,它的周长就增加8厘米。(________)3.5平方分米比5分米大._____4.一个苹果的重量是100千克。(_______)5.把1分米长的线段平均分成10段,每段长1毫米._____.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.32个24的和,列式为32+24.(_______)2.在有余数的除法中,除数一定比余数大。(______)3.360÷2÷4。(________)4.1吨钢铁和1000千克棉花不一样重.____5.两个数相除,余数是6,除数最小是7。_____。四、计算题。(28分)1.直接写出得数。22×3=4×70=68÷2=720÷9=19×4=6×8-42=2.列竖式计算,带☆的要验算。648+376=106×8=☆406-178=406×7=1000-7=☆990+63=五、作图题。(8分)1.连一连.六、解决问题1.王老师买了5个篮球,付给售货员240元,售货员找给他15元,平均每个篮球多少元?2.如图所示,一个长方形草坪,如果把长缩短了3米,就成了一个正方形,那么原来的长方形的宽是多少米?原来的周长是多少米?3.丁香小学四年有260个同学去春游,每40个同学坐一辆车,一共需要几辆车?4.国庆节期间星月小学组织学生观看电影《我和我的祖国》。某电影城有950个座位,一、二、三年同时入场,座位够吗?5.三年351名同学坐8辆车去少林寺参观,前7辆车各坐了44名同学,第8辆车坐了多少名同学?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、闰366【分析】用2020除以4,判断出2020年是闰年还是平年,闰年二月29天,全年有366天,平年二月28天,全年有365天,由此求解。【详解】2020÷4=505,没有余数,2020年是闰年,二月29天,全年有366天;【点睛】本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年。2、;;【解析】把一块蛋糕平均分成8份,爸爸吃了3份,小红吃了2份,爸爸吃了这块蛋糕的,小红吃了这块蛋糕的,还剩这块蛋糕的.故答案为:,,.3、401010吨千克克小时分千米米厘米千克小时秒【分析】(1)根据生活常识可知上课时间和休息时间用分钟;再根据1小时=60分钟,用它减去上课时间和休息时间就求出了再加多少分钟是1小时。(2)根据生活常识货车的载重应该用吨做单位;一箱苹果的重量用千克做单位;每个苹果的重量用克做单位;运货所用的时间比较长应该是1小时30分,两地的距离用千米比较合适。(3)三年的小明身高应该是1米35厘米;体重用千克;睡眠时间用小时;跑100米时间较短用秒。【详解】(1)1节课40分钟,休息10分钟;1小时=60分60-40-10=20-10=10(分钟)(2)货车载重3吨;每箱苹果15千克;每个苹果约重200克;经过1小时30分从相距65千米的南阳运到我。(3)小明身高约1米35厘米;体重约35千克;每天应睡9小时;跑100米需要17秒。【点睛】结合生活经验根据数据选择合适的单位。4、2407【详解】略5、20116【详解】略6、741【分析】因为在有余数的除法中,余数要比除数小,本题的余数是6,6<除数,所以除数最小应该是7,被除数是7×5+6=35+6=41。【详解】☆÷△=5……6,△最小代表(7),这时☆是(41)。【点睛】在有余数的除法中,要掌握被除数、除数、商和余数四者之问的关系:被除数÷除数=商……余数;被除数=除数×商十余数;除数=(被除数-余数)÷商。7、90【详解】略8、>==<<>【详解】略9、12101203【分析】洗衣机的单价加电饭煲的单价即得收银员应收的钱,把单价看作整百和整百整十数相加计算出来是大约应准备的钱。【详解】898+305≈900+310=1210(元)898+305=1203(元)【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法是解答本题的关键。10、8【详解】略11、843084392737587【分析】要想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来;要使四个数字组成的三位数最大,8要放在百位上,4要放在十位上,3要放在个位上,但是最高位不能是零;据此写出这两个数,然后求和求差即可解答。【详解】用数字卡片3、8、0、4组成的最大四位数是8430,最大的三位数是是843,它们的和是8430+843=9273,它们相差:8430-843=7587。【点睛】此题考查了对数字进行简单的排列组合,同时考查了0不能放在一个数的首位等知识。二、认真辨析,我会判。1、√【详解】根据分数的大小比较方法,分母相同的分数,分子大的分数比较大,例如:﹥,故答案为:√。2、√【分析】长方形有4条边,每边都增加2厘米,周长就增加2×4=8厘米,据此即可解答。【详解】根据分析可知,一个长方形的每边都增加2厘米,它的周长就增加8厘米,所以判断正确。【点睛】本题主要考查学生对长方形周长知识的掌握和灵活运用。3、×【详解】因为平方分米是面积单位,分米是长度单位,所以5平方分米比5分米大,说法错误,因为不能相比较.故答案为:×.4、×【详解】略5、×【详解】因为1分米=100毫米,把1分米的绳子平均分成10段,100÷10=10(毫米),所以每段长10毫米.故答案为:×.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×【解析】略2、√【分析】根据“在有余数的除法中,余数要比除数小”,进行解答即可。【详解】由分析可知:在有余数的除法中,除数一定比余数大,说法正确;故答案为:√【点睛】根据在有余数的除法中,余数和除数的关系进行解答即可。3、√【分析】连续除以两个数也可以写成除以这两个数的积。【详解】360÷2÷4=360÷(2×4)=360÷8,所以判断正确。【点睛】熟练掌握除法的性质是解答本题的关键。4、×【分析】把钢铁的质量1吨化成1000千克或把棉花的质量1000千克化成1吨,通过比较即可确定是否一样重.【详解】1吨=1000千克,即钢铁和棉花都是1吨或1000千克,质量相同,即一样重.原题说法错误.故答案为:×.【点睛】铁和棉花的名数相同,就是质量相同,由于铁和棉花的密度不同,相同质量的铁和棉花体积不同,不要被这一表象所迷惑.5、√【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1;据此判断即可。【详解】除数最小为:6+1=7;故答案为正确。【点睛】解答此题应明确:在有余数的除法中,余数总比除数小,余数最大为:除数﹣1,即除数最小为:余数+1。四、计算题。(28分)1、66;280;3480;76;6【详解】略2、1024;848;2282842;993;1053【分析】整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。一个因数中间有0的乘法的计算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘另一个因数每一位上的数,在与中间的0相乘时,如果没有进位数,要在那一位上写0占位,如果有进位数,必须加上进位数。【详解】648+376=1024106×8=848☆406-178=228验算:406×7=28421000-7=993☆990+63=1053验算:五、作图题。(8分)1、【详解】略六、解决问题1、45元【分析】王老师买了5个篮球,他给售货员240元钱,找回15元,用240减去15求出买篮球一共花的钱数,再根据单价=总价÷数量来列式解答。【详解】(240-15)÷5=225÷5=45(元)答:平均每个篮球45元。【点睛】本题的重点是求出买篮球共花的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。2、米;米【分析】根据题意可知,长减3米等于宽,再根据长方形的周长公式即可计算出原来长方形的周长。【详解】8-3=5(米)(8+5)×2=13×2=26(米)答:原来的长方形的宽是5米,原来的周长是26米。【点睛】长缩短了3米,就成了一个正方形,说明长比宽多3米,这是解答本题的关键。3、7辆【分析】要求一共需要几辆车,也就是260里面有几个40,即260÷40即可.【详解】260÷40≈7(辆)答:一共需要7辆车.4、不够【分析】根据题意,先求二年的人数:330+12=342(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年企业战略布局下的产业协同创新可行性研究报告
- 2026年福建省烟草专卖局人员招聘考试参考试题及答案详解
- 电子行业板块分析报告
- 人工智能小镇研究报告总结怎么写啊
- 关于文物的安全隐患排查
- 2026年长沙房产集团有限公司人员招聘考试备考题库及答案详解
- 2026年贵阳市烟草专卖局人员招聘考试备考题库及答案详解
- 2026年济南公交总公司人员招聘参考题库及答案详解
- 2026年厦门市供销社集团公司人员招聘考试备考题库及答案详解
- 2027年广西壮族自治区贵港市中考数学模拟预测试卷(含答案解析)
- (2026年)纪念红军长征胜利90周年:少年强则国强长征精神伴我行课件
- 2026年6月杭州高二期末英语试题
- 工程变更管理流程及案例分析
- 新进人员院感培训
- DGTJ08-2065-2020 住宅二次供水技术标准 附条文说明
- GB/T 13029.1-2025船舶电气装置第1部分:电缆的选择和安装
- 施工过程各阶段质量安全的保证措施
- 2025年八年级上学期地理早背晚默资料
- 云南民族大学附属高级中学2026届高三上学期联考(一)地理试卷(含解析)
- 云南劳动合同续签协议书
- 水产工程技术人员岗位面试问题及答案
评论
0/150
提交评论