2026学年山西省长治市城区数学三年级第二学期期中质量跟踪监视试题(含答案解析)_第1页
2026学年山西省长治市城区数学三年级第二学期期中质量跟踪监视试题(含答案解析)_第2页
2026学年山西省长治市城区数学三年级第二学期期中质量跟踪监视试题(含答案解析)_第3页
2026学年山西省长治市城区数学三年级第二学期期中质量跟踪监视试题(含答案解析)_第4页
2026学年山西省长治市城区数学三年级第二学期期中质量跟踪监视试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026学年山西省长治市城区数学三年级第二学期期中质量跟踪监视试题(含答案解析)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、认真计算。1.估算。2.竖式计算。3.脱式计算。42÷7×863-21÷7二、认真辨析,我会判。1.在除法中,除数一定比余数大。(_______)2.一个豆腐坊,用5千克黄豆可以做出20千克豆腐,照这样计算,用35千克黄豆可以做出140千克豆腐。(________)3.当测量长度不是整厘米时,我们可以用“毫米”做单位。(_______)4.从明明家去超有4条路,从超去图书馆有3条路。明明从家经过超去图书馆,一共有7种不同的走法。(________)5.几个不同的物体,不管从什么角度观察,看到的形状一定不同._____.三、仔细观察,我会填。1.下图是一个边长为18厘米的正方形,它的周长是(________)厘米。用两个这样的正方形拼成一个长方形,所拼成的长方形的周长是(________)厘米。2.在括号内填上“>”“<”或“=”。159+68(_________)405-200510g(_________)5000g1t(_________)4051g96+54(_________)48+1021分(_________)80秒540m+640m(_________)1km3.()里填合适的单位。一只鸭大约重3(_____)一个鸭蛋大约重75(_____)小明的体重大约是35(_____),身高135(_____)一本数学书大约重300(_____)4.地图一般是按上(________)、下(________)、左(________)、右(________)绘制的。5.潍坊到济南东站火车本应9:40到达,结果因故晚点20分钟,这列火车实际到达时间是(________)。6.在括号里填合适的单位。一块橡皮重8(________)。一部电梯的载质量是1000(________)。小强的身高约是120(________),体重约是30(________)。一袋红枣重500(________),4袋这样的红枣重2(________)。7.王阿姨的花店上个月卖出几种花的情况如表,花名单价/元数量/盆总价/元茉莉花37(___)259水仙花(___)14224杜鹃花2198(___)请在空格中填入适当的数.8.在括号里填上“>”“<”或“=”(13-9)×4(________)20231(________)230×022×5(________)55×232+32÷8(________)3639×2(________)603.5元(________)4.3元四、计算题。(28分)1.直接写出得数。950-80=710-340=470+250=320×2=200×6=528+283≈298×5≈2.用竖式计算。207×5=56×8=560×8=312÷4=608÷8=541÷9=五、动手操作,我能行。1.想一想,连一连2.观察左图,右边的四幅图分别是谁看到的?连一连。3.找朋友。六、解决问题。(每题4分,共24分)1.下面是新华书店三种儿童读物的售价。(1)新华书店5月1日共卖出26本《童话故事》,一共卖了多少元?(2)小明想买一本《漫画》和一本《少年百科》,他只有30元,够吗?2.小红今年5岁,爸爸的年龄是小红的7倍。(1)爸爸今年多少岁?先画一画再计算,(请用线段图表示爸爸的年龄)小红:爸爸:列式:(2)明年爸爸的年龄是小红的多少倍?3.某高铁列车从徐到济南的全程票价是:一等座219元/张,二等座129元/张.买一等座和二等座各12张,一共需要多少钱?4.今年的植树节,育才小学三年的同学们种了695棵树,今年种的棵数比去年多179棵。这两年一共种了多少棵树?5.公园里有松树156棵,柏树的棵数是松树的2倍,柳树比松树少37棵。(l)柏树有多少棵?(2)松树和柳树一共多少棵?6.果园里有苹果树210棵,梨树比苹果树少45棵,桃树的棵数是梨树的2倍。桃树有多少棵?

参考答案一、认真计算。1、200;4800【详解】略2、2280;4214;2094;631;498;208【分析】三位数乘一位数,用一位数分别乘三位数的个位、十位、百位数字即可。三位数加减三位数,数位对齐,从右往左依次计算。【详解】2280421420946314982083、48;60【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同运算时,从左到右依次计算;两运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】42÷7×8=6×8=4863-21÷7=63-3=60二、认真辨析,我会判。1、√【详解】有余数的除法中,余数要比除数小,除数要比余数大;据此判断即可。2、√【分析】根据题意可知,用豆腐的重量除以黄豆的重量,求出平均每千克黄豆做出豆腐的重量。再乘35,即可求出35千克黄豆做出豆腐重量。再和140千克比较解答。【详解】20÷5×35=4×35=140(千克)则用35千克黄豆可以做出140千克豆腐。故答案为:√。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。3、√【详解】略4、×【分析】从明明家去超有4条路,从超去图书馆有3条路。根据乘法原理可知,明明从家经过超去图书馆,一共有4×3种不同的路线。【详解】4×3=12(种)则一共有12种不同的走法。故答案为:×。【点睛】本题需要用乘法原理去考虑问题。即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法。5、×【详解】几个不同的物体,不管从什么角度观察,看到的形状可能相同,也可能不同,故答案为:×.三、仔细观察,我会填。1、72108【分析】正方形的周长=边长×4,代入数据计算即可。用两个这样的正方形拼成一个长方形,长方形的长为18×2厘米,宽为18厘米。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。【详解】18×4=72(厘米)则正方形的周长是72厘米。(18×2+18)×2=(36+18)×2=54×2=108(厘米)则所拼成的长方形的周长是108厘米。【点睛】熟练掌握正方形和长方形的周长公式:正方形的周长=边长×4,长方形的周长=(长+宽)×2。灵活运用公式解决问题。2、><>=<>【详解】159+68=227,405-200=205,227>205,所以159+68>405-200;510g<5000g;1t=1000000g,1000000>4051,所以1t>4051g;96+54=150,48+102=150,所以96+54=48+102;1分=60秒,60<80,所以1分<80秒;540m+640m=1180m,1km=1000m,1180>1000,所以540m+640m>1km.故答案为:>;<;>;=;<;>。3、千克克千克厘米克【解析】略4、北南西东【详解】看地图的方法:当我们看到一张地图时,首先看一下地图是否标有经纬线,纬线方向表示东西方向,经线方向表示南北方向。如果地图的边上标有方位记号,那么方位箭头所指的就是北方。如果地图上什么标记也没有,一般是上方为北、下方为南、左方为西、右方为东。5、10:00【分析】从9:40向后推算20分钟,就用9时40分加上20分即可。【详解】9时40分+20分=10时,即为10:00。【点睛】本题的时刻都是在同一天之内,用开始的时刻加上推迟经过的时间,就是结束的时刻。6、克千克厘米千克克千克【分析】根据生活经验以及对长度单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量一块橡皮重量用“克”作单位,计量一部电梯的载质量用“千克”作单位,计量小强的身高用“厘米”作单位,计量小亮的体重用“千克”作单位,计量一袋红枣重量用“克”作单位。用一袋红枣的重量乘4,求出4袋红枣的重量,根据1千克=1000克解答。【详解】一块橡皮重8克。一部电梯的载质量是1000千克。小强的身高约是120厘米,体重约是30千克。一袋红枣重500克,500×4=2000(克)=2(千克),则4袋这样的红枣重2千克。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。7、7162058【详解】259÷37=7(盆)224÷14=16(元)21×98=2058(元)故答案为:花名单价/元数量/盆总价/元茉莉花377259水仙花1614224杜鹃花219820588、<>==><【分析】第1-5题先计算出算式的结果再比较大小,第6题根据小数比较大小方法进行比较。【详解】(1)(13-9)×4=16<20;(2)231>0=230×0;(3)22×5=110,55×2=110,所以22×5=55×2;(4)32+32÷8=32+4=36(5)39×2=78>60(6)3.5元<4.3元【点睛】算式要先计算出结果再比较大小。四、计算题。(28分)1、870;370;720640;1200;810;;1500【详解】略2、1035;448;448078;76;60……1【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】207×5=103556×8=448560×8=4480312÷4=78608÷8=76541÷9=60……1五、动手操作,我能行。1、【解析】略2、【分析】根据小明,小茜,小志,小华站的位置的不同,判断出他们看到的盒子和足球的的不同,再进行连线。【详解】小明在桌子的左面,看到的应当是盒子在足球的前面;小茜在桌子的右面,看到的应当是足球在盒子的前面;小志在桌子的前面,看到的应当是盒子在足球的左面;小华在桌子的后面,看到的应当是盒子在足球的右面;【点睛】本题考查的是空间想象力,要根据四个小朋友站的方位的不同,准确判断出他们看到的盒子和足球的样子。3、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)1、(1)390元(2)不够【解析】(1)26×15=390(元)(2)14.7+15.6=30.3(元)30.3>30不够2、(1)线段图见详解;35岁;(2)6倍【分析】(1)小红的年龄表示1标准线段的长度,爸爸是小红的7倍,画7个标准线段的长度即可。求一个数的几倍是多少用乘法计算,据此解答。(2)明年爸爸的年龄增加1岁,小红的年龄也增加1岁,根据(1)中的答案算出二位的年龄后,求一个数是另一个数的几倍用除法计算,让爸爸的年龄除以小红的年龄即可解答。【详解】(1)爸爸:5×7=35(岁)答:爸爸的年龄是35岁。(2)(35+1)÷(5+1)=36÷6=6答:明年爸爸的年龄是小红的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论