2026学年庄河市数学四年级下学期期末考试模拟试题(含答案解析)_第1页
2026学年庄河市数学四年级下学期期末考试模拟试题(含答案解析)_第2页
2026学年庄河市数学四年级下学期期末考试模拟试题(含答案解析)_第3页
2026学年庄河市数学四年级下学期期末考试模拟试题(含答案解析)_第4页
2026学年庄河市数学四年级下学期期末考试模拟试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026学年庄河市数学四年级下学期期末考试模拟试题(含答案解析)注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、认真计算。1.直接写得数40×60=360÷9=2.7﹣0.5=78+122=1﹣=+=6.5﹣5=0.8+2.2=35×20=1.6+4=400÷5=0÷9+20=2.列竖式计算。3.脱式计算。179×8+305(600-519)÷956÷7×258二、仔细推敲,认真辨析。1.每年的下半年都有184天._____.2.钟面上最长最细的针是秒针,秒针走1大格的时间是1秒.(_____)3.把一个长方形的框架挤压成一个平行四边形,面积减少了.(_______)4.36÷(9-3)=6(_______)5.3吨铁比3000千克的棉花重。(_______)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.13个0.1米是1.3米。(____)2.1吨钢铁和1000千克棉花不一样重.____3.小明的体重是25克。________4.如果A×B=1,那么A和B中至少有一个数是1.(___)5.1克重的黄豆大约有一百多粒.(_______)四、计算题。(28分)1.口算。14+73=92-34=14×2=35-23=180+320=400×3=38+27=43×2=54+28=270+300=12×3=60-13=465×0=48+8=2600-600=21-12=2.列竖式计算,(带☆的要验算)801-376312-127☆294+539130×7179×4☆307×6五、操作题1.把相乘的结果在400——500之间的两个数连起来。7965564898762.下面右边的形状是谁看到的?(想一想,连一连)六、解决问题1.王叔叔带了600元钱在场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?2.一本故事书共98页,小明先看了42页,剩下的要8天看完,平均每天看多少页?3.请你在方格纸上按要求画图.(1)画出图1的对称图形(2)把图2向右平移7格(3)画一个面积是12平方厘米的长方形和一个面积是9平方厘米的正方形(每一小格表示边长是1厘米的小正方形.),并分别求出它们的周长.4.王老师早晨7:23从家骑车去学校,7:30到校,按平均每分钟骑行240米计算,王老师家离学校有2千米吗?5.妈妈做5个同样的中国结用了15米长的红绳,如果做7个同样的中国结,需要多少米长的红绳?

参考答案一、认真计算。1、2400;40;2.2;200;;1.5;3700;5.6;80;20【详解】略2、360;181;382;3020;5985【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,满几十就向前一位进几。【详解】600-240=360324-143=181701-319=382604×5=3020665×9=59853、1737;9;2064【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同运算时,从左到右依次计算;两运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】179×8+305=1432+305=1737(600-519)÷9=81÷9=956÷7×258=8×258=2064二、仔细推敲,认真辨析。1、√【分析】下半年是:七月(31天),八月(31天),九月(30天),十月(31天),十一月(30天),十二月(31天);求出这几个月的总天数就是下半年的天数;【详解】下半年:31+31+30+31+30+31=184(天),所以每年的下半年都有184天,说法正确,故答案为√.2、×【详解】略3、√【详解】把长方形框架挤压成平行四边形后,虽然平行四边形底没变,但是平行四边形的高缩小了,所以,平行四边形的面积减少了.4、√【解析】此题含有小括号,要先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法.【详解】36÷(9-3)=36÷6=6,原题计算正确.故答案为正确5、×【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、√【详解】略2、×【分析】把钢铁的质量1吨化成1000千克或把棉花的质量1000千克化成1吨,通过比较即可确定是否一样重.【详解】1吨=1000千克,即钢铁和棉花都是1吨或1000千克,质量相同,即一样重.原题说法错误.故答案为:×.【点睛】铁和棉花的名数相同,就是质量相同,由于铁和棉花的密度不同,相同质量的铁和棉花体积不同,不要被这一表象所迷惑.3、×【详解】略4、√【详解】积为1决定了算式中,至少有一个因数是15、×【详解】原题应改为“100克重的黄豆大约有一百粒”.1粒黄豆大约有1克重,所以100克重的黄豆大约100粒.故答案为×.

四、计算题。(28分)1、87;58;28;12;5001200;65;86;82;57036;47;0;56;20009;;;1;【详解】略2、4251858339107161842【详解】五、操作题1、见详解【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,分别求出第一行中两位数与第二行中各个一位数的乘积,看哪一个乘积在400——500之间。【详解】79×9=711,79×8=632,79×7=553,79×6=47465×9=585,65×8=520,65×7=455,65×6=39056×9=504,56×8=448,56×7=392,56×6=33648×9=432,48×8=384,48×7=336,48×6=288【点睛】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。2、【详解】略六、解决问题1、35元【解析】先计算出15只小鸭的总价,即500﹣75=525元,再据“总价÷数量=单价”即可求解。【详解】(600﹣75)÷15=525÷15=35(元)答:平均每只小鸭35元钱。2、7页【分析】用故事书的总页数减去已经看书页数,求出剩下故事书的页数。再用剩下故事书的页数除以天数,即可求出平均每天看书页数。【详解】(98-42)÷8=56÷8=7(页)答:平均每天看7页。【点睛】解决本题时先求出剩下故事书的页数,再根据公式工作总量÷工作时间=工作效率解答。3、(1)、(2)、(3)作图如下:;长方形周长:14厘米正方形周长:12厘米【详解】略4、没有【详解】7:23到7:30

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论