2026届山西省晋中市左权县三年级数学第二学期期末调研试题(含答案解析)_第1页
2026届山西省晋中市左权县三年级数学第二学期期末调研试题(含答案解析)_第2页
2026届山西省晋中市左权县三年级数学第二学期期末调研试题(含答案解析)_第3页
2026届山西省晋中市左权县三年级数学第二学期期末调研试题(含答案解析)_第4页
2026届山西省晋中市左权县三年级数学第二学期期末调研试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届山西省晋中市左权县三年级数学第二学期期末调研试题(含答案解析)考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,认真填写。1.某建材商店各种地板砖的价格都比80元多,比120元少(都为整数元)。小明家需要买9块地板砖,至少需要(________)元。2.每个小正方形的边长都是1厘米,的周长是______厘米。3.从423里连续减去(______)个4,正好剩3。4.“妈妈花24元买了4千克苹果.”从这句话中可以知道,苹果的单价是_____元.5.最大的三位数与最大的两位数的和是(______),差是(______)。6.暑期小明在奶奶家连住两个月,正好62天,这两个月是(____)月和(_____)月。7.92个小皮球,每盒装9个,全部装完,需要(____)个这样的盒子。8.照片分别是谁拍的?在对应照片下面的括号里写上他们的名字.(____)(_____)(____)(_____)9.学校图书馆有990本故事书,上午借出420本,下午借出310本,图书馆一共借出(________)本故事书。10.观察如图,图书馆一天的开放时间从8:30到(________),一天开放了(________)时(________)分。11.学校买来篮球51个,买来排球的个数比篮球的2倍多一些,3倍少一些。运来的排球最多是(________)个,最少是(________)个。二、认真辨析,我会判。1.的积的末尾只有一个0。(______)2.3个和3个相比,3个比较大.(____________)3.40×5的积末尾有一个零._____.4.被减数不变,减数减少几,差增加几。(_____)5.用两根同样长的铁丝,一根围成长方形,另一根围成正方形,两个图形的周长大小是一样的。(______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.不能验算817-269=548的算式是()。A.817-548 B.548-269 C.548+2692.哪副图是淘气看到?淘气看到是第()副图。A. B. C. D.3.长方形的特征我知道,长方形的()相等。A.四条边 B.四个角 C.邻边4.三年四班的同学站成一排,萱萱是从左往右数的第11人,墨墨是从右往左数的第18人,萱萱在墨墨的左侧,且两人之间有6人,那么三年四班一共有_________人.A.34 B.35 C.36 D.375.50﹣40÷5的结果是()A.2 B.4 C.42四、勤奋的你来算一算。1.直接写得数420×2=________0×5=________401×2=________403×2=________2.笔算(第3小题要验算)。①65+37=②385-72=③368+524=④65×6=⑤224×4=⑥240×7=3.计算下列图形的面积(单位:cm)五、作图题。1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。

2.估一估,连一连。3.观察物体,连一连。

六、解决问题1.操场上有81人做课间操,其中是二年学生,三年学生人数是二年人数的2倍,剩余的是一年学生,一、二、三年做课间操的学生分别有多少人?2.丁丁买3个面包,花了24元,照这样计算,买5个面包需要多少钱?3.在学校“冬季三项”比赛中,小婷一分钟跳绳126个,小华跳的个数比小婷的2倍少64个,小华跳了多少个?4.张阿姨在文具店买了1个书包和一些笔(如下图所示),共用去55元。张阿姨买了几支笔?5.估一估:买6本同样的纪念册,带250元够吗?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、729【分析】地板砖的价格都比80元多,比120元少(都为整数元),由此可知,地板砖的价格可能为81元,82元,83元,……,119元,所以每块地板砖至少81元(因为为整数元且比80元多),那么9块地板砖至少需要81×9=729(元);由此解答。【详解】80+1=81(元)81×9=729(元)【点睛】解答本题的关键是明确地板砖的价格范围,从而解决问题。2、10【分析】上图长方形的长是4厘米,宽是1厘米,然后根据长方形的周长公式计算即可解答。【详解】(4+1)×2=5×2=10(厘米)【点睛】熟练掌握长方形的周长公式是解答本题的关键。3、105【分析】除法可以看作连续减去相同减数的减法;被除数就是被减数,除数就是相同的减数;连减的最多次数就是商。【详解】从423里连续减去多少个4,正好剩3,故先用423-3=420;再用420÷4=105,得出从423里连续减去105个4,正好剩3。【点睛】明确除法与减法之间的关系是解答本题的关键。4、1【详解】24÷4=1(元)答:苹果的单价是1元.故答案为:1.5、1098900【详解】略6、78【解析】略7、11【详解】略8、花花明明平平丽丽【解析】略9、730【分析】根据题意可知,要求图书馆一共借出故事书的本数,用上午借出故事书本数加上下午借出故事书本数解答。【详解】420+310=730(本)则图书馆一共借出730本故事书。【点睛】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。10、17:00830【分析】钟面上显示的闭馆时间是下午5:00,根据普通计时法转换成24时计时法的方法,下午5:00即17:00。经过时间=结束时间-开始时间,代入数据计算即可。【详解】下午5:00即17:0017时-8时30分=8(小时)30(分钟)图书馆一天的开放时间从8:30到17:00,一天开放了8时30分。【点睛】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。熟练掌握经过时间的计算公式:经过时间=结束时间-开始时间。11、152103【分析】根据题意可知,买来的排球最多比篮球的3倍少1,最少比篮球的2倍多1,据此解答即可。【详解】51×3-1=153-1=152(个)51×2+1=102+1=103(个)则运来的排球最多是152个,最少是103个。【点睛】解决本题时应先明确排球数量的取值范围,再进一步解答。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。二、认真辨析,我会判。1、×【分析】计算出的积,根据积的末尾0的个数判断即可。【详解】=2900,积的末尾有两个0;故答案为:×【点睛】掌握三位数与一位数的乘法计算法则,认真计算即可。2、×【详解】略3、×【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0,由此可知,计算40×5时,可先计算4×5,然后在结果后面加上一个零,4×5=20,末尾加上零之后为200,所以末尾有两个零.【详解】整数末尾有0的乘法计算法则可知,计算40×5时,可先计算4×5,然后再乘得的数后加上一个零,4×5=20,末尾加上零之后为200,所以末尾有两个零.所以,40×5的积末尾有一个零的说法是错误的.故答案为错误.4、正确【解析】略5、√【分析】根据周长的定义知道,围成封闭图形的所有边的总长度就是它的周长;所以用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形时,铁丝的长度就是两个图形的周长,由此做出判断。【详解】因为用铁丝围成长方形和正方形时,铁丝的长度就是所围成的长方形和正方形的周长,而两根铁丝的长度相等,所以,所围成的长方形和正方形的周长也就相等,所以判断正确。【点睛】熟悉周长的含义是解答此题的关键。三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【分析】验算减法算式计算是否正确,用被减数-差看是否等于减数,或差+减数是否等于被减数,据此选择。【详解】A.817-548,用被减数-差来验算,能验算。B.548-269,用差-减数,无法验算。C.548+269,用差+减数来验算,能验算。故选择:B。【点睛】此题考查了减法算式的验算,需熟练掌握。2、C【详解】略3、B【详解】长方形的对边平行且相等,四个角相等,故答案选:B。4、B【详解】略5、C【详解】50﹣40÷5=50﹣8=42故选C四、勤奋的你来算一算。1、8400802806【详解】略2、①102②313③892④390⑤896⑥1680【详解】①65+37=102②385-72=313③368+524=892④65×6=390⑤224×4=896⑥240×7=16803、76cm2【详解】略五、作图题。1、见详解【分析】小敏从前面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的右边;小东从后面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的左边;小军从左边看,小立方体被大立方体挡,所以他只能看到大立方体的一个面即一个大正方形;小林从右边看,小立方体挡在大立方体的前面,他看到是大正方形中有一个小正方形。据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。2、【详解】略3、见详解。【分析】淘气站在大象的正面看到的是大象的脸,亮亮站在大象的侧面,看到的是大象的侧身,笑笑站在大象的后面,看到的是大象的尾巴。据此连线即可。【详解】

【点睛】本题考查的是从不同位置观察物体,锻炼学生的空间想象能力。六、解决问题1、27人;18人;36人

【分析】根据分数表示把做课间操人数平均分成了9份,其中2份是二年做课间操的人数,据此可以求出二年做课间操人数;再用二年做课间操人数乘2得出三年做课间操人数;最后用做课间操的总人数减去二、三年做课间操的人数就是一年做课间操人数,据此解答。【详解】二年:81÷9×2=9×2=18(人)三年:18×2=36(人)一年:81-18-36=63-36=27(人)答:一、二、三年做课间操的学生分别有27人、18人、36人。【点睛】根据分数表示的意义求出二年做课间操的人数是解答本题的关键。2、40元【分析】先依据“总价÷数量=单价”求出每个面包的价格,再根据“单价×数量=总价”即可得解。【详解】24÷3×5=8×5=40(元)答:买5个面包需要40元。【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。3、188个【分析】由题意:小婷一分钟跳绳126个,小华跳的个数比小婷的2倍少64个,小华跳的数量是126×2-64,带入即可。【详解】126×2-64=252-64=188(个);答:小华跳了188个。【点睛】本题考查了倍数的认识,熟记先算乘除再算加减的计算法则。4、8支【分析】用花费的钱数

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论