1.6 过河2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第1页
1.6 过河2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第2页
1.6 过河2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第3页
1.6 过河2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第4页
1.6 过河2026-2027学年三年级上册数学北师大版_第5页
已阅读5页,还剩13页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1单元混合运算第6课时过河(2)新课导入去春游喽!探究新知限乘46名乘客限乘8名乘客一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?(1辆大车最多坐46名乘客)(1辆小车最多坐8名乘客)至少一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?一共70人需要几辆小车?大车坐满可坐46人剩余人数为(70-46)人小车每辆坐8人分析:(1辆大车最多坐46名乘客)(1辆小车最多坐8名乘客)70-46=24(人)24÷8=3(辆)先求剩下多少人再求剩下的人都坐小车,需要几辆一共70人需要几辆小车?大车坐满可坐46人剩余人数为(70-46)人小车每辆坐8人列综合算式:70-46=24(人)24÷8=3(辆)(

)70-46÷8=24÷8=3(辆)先求剩下的人数,需要先计算减法,所以要加小括号。答:至少需要3辆小车。一本70页的书,已经看了46页,余下的想用8天看完,平均每天看多少页?有70元,买1个书包,余下的钱可以买多少本日记本?看一看,说一说,用(70-46)÷8还能解决什么问题?70页每个46元每本8元巩固练习1.

(100-64)÷6答:剩下的钱可以买6袋面条。(1)李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱

可以买几袋面条?=6(袋)=36÷6

34-4×8答:矿泉水每瓶2元。(2)淘气买了4盒牛奶和1瓶矿泉水,共花了34元。

矿泉水每瓶多少元?1.=2(元)=34-32(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。丽丽买3袋面条和一盒牛奶,一共花了多少元?3×6+8

答:一共花了26元。(答案不唯一)1.=26(元)=18+82.同学们在劳动课上制作了39块月

饼,选择一种包装盒装满几盒后

还剩了3块。他们可能选择的是哪

一种包装盒?装满了多少盒?4块6块5块8块39÷4=9(盒)……3(块)39÷5=7(盒)……4(块)39÷6=6(盒)……3(块)39÷8=4(盒)……7(块)

答:可能选择的是能装4块的

包装盒,装满了9盒;也

可能选择的是能装6块的

包装盒,装满了6盒。

20-2×4一套风景明信片比一套鲜花明信片贵多少元?(答案不唯一)答:一套风景明信片比一套鲜花

明信片贵12元。(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。=12(元)=20-8练一练1.优优准备买一套陶瓷杯子,哪家商店卖得便宜些?甲商店:(48-6)÷6

答:乙商店卖得便宜些。7>6乙商店:48÷(6+2)=7(元)=42÷6=6(元)=48÷82.笑笑有20颗糖,容容有4颗糖,要使两人的糖一样多,笑笑应该给容容多少颗糖?

(20-4)÷2答:笑笑应该给容容8颗糖。=8(颗)=16÷23.算24点是很好玩的数学游戏哦!你能用1、7、

5、2这组数通过计算得到24吗?5-2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论