1.3 除加、除减(1)(课件)2026-2027学年三年级上册数学苏教版_第1页
1.3 除加、除减(1)(课件)2026-2027学年三年级上册数学苏教版_第2页
1.3 除加、除减(1)(课件)2026-2027学年三年级上册数学苏教版_第3页
1.3 除加、除减(1)(课件)2026-2027学年三年级上册数学苏教版_第4页
1.3 除加、除减(1)(课件)2026-2027学年三年级上册数学苏教版_第5页
已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版-数学-三年级上册一混合运算与数量关系(一)第3课时除加、除减(1)情境导入1盒钢笔有5支,每盒40元。小青观察情境图,你们能获取哪些信息呢?探究新知买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?1支钢笔的钱+1个订书机的钱=应付的钱12元?元40÷5=8(元)8+12=20(元)答:应付20元。可以怎样列综合算式呢?用买1支钢笔的钱加上买1个订书机的钱。40÷5+12用买1个订书机的钱加上买1支钢笔的钱。12+40÷540÷5+1212+40÷5都要先算除法,因为要先求出1支钢笔的价钱。=8+12=20(元)=12+8=20(元)答:应付20元。40÷5+12=8+12=20(元)12+40÷5=12+=20(元)8计算除加混合算式时,要先算除法,再算加法。巩固练习结合例2图中的信息,说说下面算式求的是什么。50+15÷5买1个书包和1支圆珠笔一共需要的钱。【教材P5页第1题】下面每组中哪道算式的得数大?先想一想,再计算。

70-21×370-21÷3=70-63=7=70-7=63【教材P5页第4题】同学们把在劳动实践基地采摘的葡萄装进纸箱,每箱装6串,已经装了11箱,还剩60串没有装。采摘的葡萄一共能装多少箱?60÷6+11=10+11=21(箱)

答:采摘的葡萄一共能装21箱。【教材P5页第5题】课堂小结通过

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论