2026届甘肃省庆阳市镇原县四年级数学下学期期末检测模拟试题(含答案解析)_第1页
2026届甘肃省庆阳市镇原县四年级数学下学期期末检测模拟试题(含答案解析)_第2页
2026届甘肃省庆阳市镇原县四年级数学下学期期末检测模拟试题(含答案解析)_第3页
2026届甘肃省庆阳市镇原县四年级数学下学期期末检测模拟试题(含答案解析)_第4页
2026届甘肃省庆阳市镇原县四年级数学下学期期末检测模拟试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届甘肃省庆阳市镇原县四年级数学下学期期末检测模拟试题(含答案解析)注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、认真计算。1.直接写得数。6×70=9×25=96÷3=200÷4=30-5×6=16×5=240÷6=125+98=950-362=(85+5)÷9=2.用竖式计算,前两题要验算。13.6元-5.8元=验算验算3.脱式计算。617-(468-129)732+54÷6(923-418)×9307-6×8二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数,可以用除法做.(____)2.千米、米、分米、厘米、毫米之间的进率都是1.(____)3.小数加减法与整数加减法的计算方法相同,都必须是相同数位上的数相加减.____.4.手指甲约10天长1毫米。(________)5.把10块糖平均分给5个小朋友,每个小朋友分了这些糖的十分之一.(_____)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1.下面哪个圈里○的个数等于图中的?()A. B. C.2.一块盐田长600米,宽100米,()块这样的盐田占地6平方千米.A.10 B.100 C.10003.把1时、5分、200秒按从短到长的时间排序,排在最前面的是(

)。A.1时

B.5分

C.200秒4.0时也叫().A.中午12时 B.夜里12时 C.凌晨1时5.用4个边长是1厘米的小正方形,拼成如下的图形,周长最小的是(

)A. B. C. D.6.甲乙两人加工同样多的零件,甲用了小时完成,乙用了小时完成。谁用的时间长?()A.甲 B.乙 C.两人用时一样长 D.无法确定7.把一个长方形分成两个正方形,其中一个正方形的周长是36厘米,原来长方形的周长是()厘米。A.36 B.72 C.63 D.548.把一张正方形的彩纸折成两个相同的长方形,这两个长方形的周长()。A.比原来多 B.比原来少 C.和原来相等 D.无法确定9.买2千克葡萄和3千克芒果,共付40元.已知2千克葡萄的价钱等于1千克芒果的价钱.葡萄每千克()元.A.5 B.10 C.15 D.2010.下面说法错误的是()A.0.8和0.80大小意义都相同 B.7.4吨>7吨4千克C.3个是0.003 D.2.56保留一位小数是2.6四、细心计算,认真检查。1.口算。22×3=26÷2=600×3=209×0=80÷2=76+24=55×2=102×4===2.脱式计算109×5-245920—368+146(406-285)×3600-25×83.计算下面各题.48×(103+97)﹣23118×12﹣124÷4540﹣36×22÷915×[296÷(71﹣34)]五、作图题。(8分)1.下面各题的积比较接近哪一个数?用线连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)1.班板报长3米,宽2米.为了把板报装饰得更漂亮,要在它的一周围上边框,边框长多少米?2.下图是乐乐一天早上的时间安排,计算经过时间并在钟面上画出他最晚起床的时间。3.仓库里有一批肥料,李强运走了,张华运走了,剩下的被刘松运走。(1)李强和张华一共运走了几分之几?(2)刘松运走了几分之几?4.商场里的数学。(1)柜台前一位叔叔在买了两件物品后,付给售货员550元钱,正等着找钱,你根据物品的价格推断一下他最有可能买了哪两件物品?(2)20元钱最多能买几瓶胶水,还剩多少元钱?5.一块长方形菜地,长29米,宽17米,一面靠墙,其它三面围上竹篱笆.竹篱笆长多少米?(两种情况,最少与最多)6.水果店运来485筐水果,上午卖了270筐,下午又运来175筐,现在水果店里有多少筐水果?

参考答案一、认真计算。1、420;225;32;50;080;40;223;588;10【详解】略2、7.8元;933;729【分析】三位数乘一位数:首先用一位数乘三位数上个位上的数,积满几十向十位进几;.然后用一位数乘三位数上十位上的数,积满几百向百位进几;最后用一位数乘三位数上百位上的数,积满几千向千位进几。笔算小数加减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,得数的小数点和横线上的小数点对齐,得数的末尾有0可以去掉.【详解】(1)13.6元-5.8元=7.8元验算:;(2)187+746=933验算:(3)243×3=729故答案为:7.8元;933;729【点睛】熟练掌握小数加减法,三位数乘一位数的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。3、278;7414545;259【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同运算时,从左到右依次计算;两运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】617-(468-129)=617-339=278732+54÷6=732+9=741(923-418)×9=505×9=4545307-6×8=307-48=259二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、√【详解】根据题意,要求一个数是另一个数的几倍,也就是求一个数里包含几个另一个数,用除法进行解答.2、✕【详解】略3、√【详解】依据小数加减法的计算方法解答:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点4、√【分析】人的手指甲长得非常漫,大约10天才能生长1毫米。【详解】根据分析可知,手指甲约10天长1毫米,所以判断正确。【点睛】本题主要考查学生对生活常识的掌握。5、×【详解】把10块糖平均分给5个小朋友,根据分数的意义,每个小朋友分了这些糖的五分之一.故答案为×.三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1、A【详解】12÷3×1=4(个)所以A圈里○的个数等于图中的.答:A圈里○的个数等于图中的.故选:A.2、B【详解】600×100=60000(平方米)6平方千米=6000000平方米,6000000÷60000=100(块)答:100块这样的盐田占地6平方千米.故选:B.3、C【详解】1时=60分=3600秒=300秒,200秒<300秒<3600秒。4、B【详解】略5、C【详解】略6、A【分析】由题意可得,甲乙两人加工同样多的零件,要求谁用的时间长,只需要比较甲和乙所用的时间大小即可,据此解答即可。【详解】>,则甲用的时间长。故答案为:A【点睛】此题考查了分数的比较大小,关键是明确同分子分数的比较法则:分母大的分数小,分母小的分数大。7、D【分析】正方形的边长=周长÷4,据此求出这个正方形的边长为36÷4=9厘米。把一个长方形分成两个正方形,则原来长方形的长为2个正方形的边长,即2×9=18厘米,宽为正方形的边长,即9厘米。再根据长方形的周长=(长+宽)×2解答即可。【详解】36÷4=9(厘米)(9×2+9)×2=(18+9)×2=27×2=54(厘米)则原来长方形的周长是54厘米。故答案为:D。【点睛】解决本题的关键是明确原来长方形的长等于2个正方形的边长,宽等于正方形的边长。再根据长方形的周长公式解决问题。8、A【分析】把一个正方形分成两个完全相同的长方形,则这两个长方形的周长的和是正方形的周长再加正方形的两个边长,由此解答。【详解】如图:把一张正方形的彩纸折成两个相同的长方形,两个长方形的周长的和是正方形的周长再加正方形的两个边长,所以两个长方形的周长和>原来正方形的周长;故答案为:A【点睛】此题主要考查正方形的周长公式,关键是明白两个长方形增加了正方形的两个边长。9、A【详解】2千克葡萄=1千克芒果,2千克葡萄+3千克芒果=4千克芒果40÷4=10(元),10÷2=5(元);答:葡萄每千克5元;10、A【详解】A、根据小数的意义作出判断;B、先换算单位,再进行大小比较;C、根据小数的计数单位求解;D、根据近似数及其求法求解.综合考查了小数的意义,质量的单位换算,小数的计数单位,近似数及其求法,综合性较强,但是难度不大.四、细心计算,认真检查。1、66;13;1800;0;40100;110;408;;【详解】略2、300;698363;400【详解】略3、9369185452120【详解】①48×(103+97)﹣231=48×200﹣231=9600﹣231=9369②18×12﹣124÷4=216﹣31=185③540﹣36×22÷9=540﹣792÷9=540﹣88=452④15×[296÷(71﹣34)]=15×[296÷37]=15×8=120五、作图题。(8分)1、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)1、10米【分析】要在它的一周围上边框,求边框长多少米,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,代入数据解答即可。【详解】(3+2)×2=5×2=10(米)答:边框长10米。2、见详解【分析】分别读出各个钟面显示的时间,开始时间=结束时间-经过时间,据此用晨读的时间减去15分钟,求出起床的时间。根据经过时间=结束时间-开始时间,求出晨读到吃早饭的经过时间/以及吃早饭到上学的经过时间。【详解】7时10分-15分钟=6时55分7时40分-7时10分=30(分)8时-7时40分=20(分)【点睛】本题考查时间的推算,关键是熟记经过时间的计算公式:开始时间=结束时间-经过时间,经过时间=结束时间-开始时间。注意1小时=60分。3、(1)(2)【详解】(1)答:李强和张华一共运走了。(2)答:刘松运走了.4、(1)桌子和录音机(2)6瓶;2元【分析】(1)柜台前一位叔叔在买了两件物品后,付给售货员550元钱,正等着找钱,说明这两件物品的价格比500要多,比550要少,根据各种商品的单价不难判断是桌子和录音机,由此进行计算即可解答。(2)根据总价÷单价=数量进行计算,得到的商即是最多可购买的数量,得到的余数即是剩余的钱数。【详解】(1)根据图意,桌子和录音

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论