最新2016年数学小升初重点中学考前强化训练试题七_第1页
最新2016年数学小升初重点中学考前强化训练试题七_第2页
最新2016年数学小升初重点中学考前强化训练试题七_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、最新最新 20162016 年数学小升初重点中学考前强化年数学小升初重点中学考前强化 训练试题七训练试题七 一、填空题(每分分,共分) 计算:899999+89999+8999+899+89=( ). 6933 2把化成最简分数是() 。 25421 3有甲、乙、丙三个数,甲是乙的 140%,乙是丙的 60%,这三个数的关系是 ()()() 。 4甲数乙数=7A,当甲数和乙数同时增加 5 倍时,余数是() 。 1 5将甲组人数拨给乙组,则甲、乙两组人数相等。原来甲组人数比乙组人数 5 () 。 6已知两个数的差与这两个数的商都等于 7,那么这两个数的和是() 。 3 7一个数是,如果分子加上

2、6,要使分数大小不变,分母必须加上() 。 8 8甲、乙两人步行的速度之比是 7:5,甲、乙分别从 A、B 两地同时出发,如 果相向而行, 0.5 小时以后相遇; 如果它们同向而行, 那么甲追上乙需要 () 小时。 9甲、乙两数是自然数,如果甲数的 和的最小值是() 。 10 甲走的路程比乙多 11 , 而乙走的时间比甲多, 甲、 乙两速度的比为 () 。 45 51 恰好等于乙数的。那么甲、乙两数之 64 21 千克,第二次取出余下的,这时桶内的水与取 55 出的同样多。原来桶内有纯净水()千克。 11一桶纯净水,第一次取出 12李老师为学校一共买了 28 支价格相同的钢笔,共付 9.2元,

3、已知处 的数字相同,那么每支钢笔的价钱是()元。 一、应用题(写出主要的解答过程或推理过程,每题 10 分,共 60 分) 3 1、甲、乙两个修路队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的,两队合作 4 5 2 天正好修完这段公路的,余下的由甲队单独修,还要几天才能修完? 3 2、商店运来桔子、苹果和梨一共 640 千克。苹果和桔子的比是 6:5,梨的重量 3 是苹果的。运来桔子、苹果和梨各多少千克 10 3、有 160 个机器零件, 平均分派给甲、 乙两车间加工, 乙车间因另有紧急任务, 所以,在甲车间已加工3 小时后,才开始加工,因此,比甲车间迟20 分钟完 成任务。已知甲、乙两车间的劳动生产

4、率的比是1:3,问甲、乙两车间每小 时能加工多少个零件? 1 4、辅导员给参加夏令营的某一组营员发苹果,给第一人 1 个苹果和余下,给 9 11 第二个人 2 个苹果和余下的,又给第三个人 3 个苹果和余下的,最后 99 恰好分完,并且每人分到的苹果数相同,问共有多少个苹果?这一组共有多 少人? 5、一项工程,甲一人需1 小时 36 分完成。甲、乙二人合作要1 小时完成。现在 1 由甲一人完成以后,甲、乙二人一起干,但因途中甲休息,全部工作用了 12 1 小时 38 分完成。那么由乙单独做那部分占全部工程的几分之几? 6、某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果。已知甲、乙、 丙三种糖果每千克的价格分别是 9.60 元、16 元、18 元。如果把这三种糖果 混合成什锦糖, 按 20%的利润来定价, 那么这种什锦糖每千克定价是多少元? 附加题附加题 将 113 分别

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论