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2007 年 10 月高等教育自学考试统一命题考试 纳税检查 试卷课程代码 0064 一、单项选择题(本大题共 30 小题每小题 1 分,共 30 分) 。 1资产负债表中,应收账款、预付账款项目是根据 【 B 】 A期初余额填列的 B期末余额填列的 C对应科目贷方余额填列的 D借方余额填列的 2下列货物或行为不缴纳增值税的是 【 D 】 A货物期货 B银行销售金银 C缝纫业务 D销售烟酒 3下列货物中按 13税率计算销项税额的有 【 D 】 A农机零件 B方便面 C水果罐头 D农业机械 4预提所得税应由扣缴义务人向当地税务机关报送扣缴所得税报务,缴入国库应在每次扣缴税款后 【 A 】 A5 日内 B10 日内 C15 日内 D30 日内 5财产转让所得应纳税所得额是转让收入减除财产原值和 【 D 】 A800 元费用后的余额 B转让收入的 1030后的余额 C财产原值的 1030后的余额 D合理费用后的余额 6纳税检查、会计检查、审计监督三者中检查面最小的是 【 B 】 A审计监督 B会计检查 C纳税检查 D三者相同 7某一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为 20000 元,其中代扣代缴的农业特产税为 2000 元,该项业务准允抵扣的进项税额为 【 A 】 A2000 元 B2200 元 C3400 元 D3740 元 8反映企业在某一特定日期全部资产、负债和所有者权益的财务状况的报表是 【 C 】 A现金流量表 B损益表 C资产负债表 D财务状况变动表 9典当的死当物品销售业务应缴纳 【 C 】 A营业税 B 消费税 C增值税 D个人所得税 10城镇土地税的计税依据是 【 C 】 A纳税人实际拥有的土地面积 B纳税人实际使用的土地面积 C纳税人实际占用的土地面积 D税务机关认定的土地面积 11下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有 【 C 】 A原油加工厂自产应税汽油调合溶剂汽油 B日化厂自产化妆品用于广告样品 C酿造厂自产酒精勾兑白酒 D汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛 12下列不属于总分类账审查分析的是 【 D 】 A账账关系的查核 B账表关系的查核 C纵向关系的查核 D账证关系的查核 13消费税纳税义务发生时间正确说法是 【 A 】 A预收货款结算方式下发出应税消费品的当天 B赊销方式下收货款当天 C预收货款结算方式下收到货款当天 D分期收款结算方式下实际收款日期, 14营业税暂行条例实施细则规定,金融业(不包括典当业) 的纳税期限为 【 D 】 A10 日 B15 日 C1 个月 D1 个季度 15下列借款利息项目中,不可以从外商投资企业应纳税所得额中扣除的是 【 C 】 A 扩建固定资产投入使用后支付的借款利息 B筹建期间资金不足,借款投资并在筹建期偿还的利息 C投资方借款投资的利息支出 D生产经营期间的流动资金借款利息 16下列属于视同销售货物的是 【 D 】 A购买的货物用于非应税项目 B自产货物用于非应税项目 C购买货物用于个人消费 D购买货物用于集体福利 17下列属于地方税务机关确定的减免城镇土地使用税的项目有 【 D 】 A科研单位办公用地 B科研单位内部招待所用地 C科研单位对外营业的培训楼用地 D科研单位职工家属宿舍用地 18只能作为线索,不能作为定案依据的是 【 A 】 A从总账中审查发现的问题 B从自制原始凭证中审查发现的问题 C从原始凭证中审查发现的问题 D从外来原始凭证中审查发现的问题 19下列各项不能免征增值税的有 【 C 】 A古旧图书 B避孕用具 C自来水 D来料加工设备 20下列项目中,按每件 5 元定额贴花的是 【 B 】 A营业账薄 B权利许可证照 C购销合同 D应税凭证副本 21所得税的计税依据是 【 A 】 A所得额 B商品销售收入 C增值额 D利润总额 22企业进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,免 征所得税的限额为 【 B 】 A年净收入在 20 万元以下的 B年净收入在 30 万元以下的 C年净收入在 40 万元以下的 D年净收入在 50 万元以下的 23某企业 2000 年度应纳税所得额为 200 万元,境外所得 100 万元,境外实纳税款 20 万元全年累计预缴税款 56 万元,该企业当年汇算清缴应补(退) 的税款为 【 C 】 A10 万元 B12 万元 C23 万元 D79 万元 24下列混合销售行为中,应当征收增值税的是 【 D 】 A饭店提供餐饮服务并销售酒水 B电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C装饰公司为客户包工包料装修房屋 D零售商店销售家具并实行有偿送货上门 25 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是 【 C 】 A同类新金银首饰的销售价格 B实际收取的含增值税的全部价款 C实际收取的不含增值税的全部价款 D同期新金银首饰的含税销售价格 26依照会计核算的顺序,从检查会计凭证开始,由凭证到账簿进而到报表的检查方法是 【 A 】 A顺查 B逆查 C详查 D抽查 27根据原始凭证上反映的具体经济业务内容,按照会计原理列示分录的会计凭证是 【 B 】 A外来原始凭证 B记账凭证 C自制原始凭证 D科目汇总表 28下列不属于企业长期投资的是 【 D 】 A股票投资 B债券投资 C其他投资 D证券投资 29对以实物数量计算的流动资产进行盘存检查的一种方法是 【 B 】 A价值量盘存法 B实物量盘存法 C盘存法 D分析法 30不属于增值税征税范围的是 【 A 】 A农业生产环节 B进口货物 C电力 D加工修理修配劳务 二、多项选择题(本大题共 20 小题每小题 1 分共 20 分) 31纳税检查与审计监督的主要区别 【 BCDE 】 A检查的作用不同 B检查的主体不同 C检查的依据不同 D检查的目的不同 E检查的范围不同 32账实相符的检查内容有 【 ABCD 】 A对账核对 B盘点核对 C清理核对 D盘库核对 E其他 33税收按征税对象划分,可以分为 【 ABCDE 】 A所得税 B资源税 C特定目的税 D财产税 E流转税 34具体来说,营业税的征税范围包括的行业有 【 ABCDE 】 A服务业 B邮电通信业 C金融保险业 D文化体育业 E建筑业 35企业所得税的纳税人,具体包括有 【 ABCDE 】 A私营企业 B股份制企业 C集体企业 D国有企业 E联营企业 三、简答题(本大题共 4 小题,每小题 5 分,共 20 分) 36简述印花税检查的内容。 答:印花税检查的内容有: (1)检查同一应税凭证上载有多少个经济事项,税额计算是否准确。 (2)检查适用比例税率的应税凭证标明金额的税额计算是否正确。 (3)检查纳税人在应税凭证上所贴印花是否正确。 (4)检查发放或办理应税凭证的单位。 37简要分析娱乐业营业税检查的要点。 答:娱乐业营业税检查的重点仍然是计税依据。具体包括纳税申报情况的检查,收入、支出情况的检查以及往来 帐项的检查。除此之外,由于娱乐业适用幅度税率,具体适用税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际 情况在简洁的幅度内决定,所以在对娱乐业税进行检查时,还要注意对具体适用税率的核实。 38简述账簿关系判断法。 答:发票和企业的购销企业有着直接的联系,而购销业务和企业存货数量及货币资金(或往来帐款)的增减变化 有着一一对应的关系,帐薄关系判断法就是利用这一对应关系来检查发票的一种方法。 一般可以用这样一个等式来表示: 发票的取得=存货增加= 货币资金(应收帐款)减少 发票的填开=存货减少= 货币资金(应收帐款)增加 如果上述三个环节不是同时发生,或在数量上、金额上逻辑关系不等,则往往存在着问题,需要进一步检查。 39简要分析专用发票保管的检查内容。 答:专用发票保管的检查内容有: (1)是否按税务机关的要求设专人保管专用发票;(2)是否按税务机关的要求将税款抵扣联装订成册; (3)是否有丢失专用发票的现象;(4)是否有损毁专用发票的现象; (5)是否有不经税务机关查验擅自销毁专用发票的基本联次。 四、实务题(本大题共 6 小题,第 40-43 小题每小题 7 分, 第 4445 小题每小题 6 分。共 40 分) 402000 年 l0 月,税务人员对某电子厂进行检查发现该厂一台不需用的仪器闲置半年尚未处理,但仍照提折旧, 从 3 月到 9 月共提 2362 元折旧计入管理费用。此外,该厂当月购人一台新设备,当月就计提折旧 800 元列入制造费 用。 要求:(1)分析存在的问题; (2)计算应交纳的所得税; (3)账务调整。 答:(1)存在的问题:根据税法的规定,除房屋、建筑物以外的未使用、不需用的固定资产不计提折旧; 当月新增的设备不计提折旧,下月计提。该企业多提了折旧,减少了利润,少交纳税金。 (2)应交所得税金=2362*33%=779.46(元) (3)借:所得税 779.46 贷:应交税金应交所得税 779.46 41某市一汽车制造厂为增值税一般纳税人,该市税务人员对其进行检查,发现该厂用四辆小客车换取另一厂家的一 批发动机,在账务处理上直接增加原材料,未计人销售收入,也未计缴税金。同类小客车的售价为每辆 10 万元(含税)。 要求:(1)分析存在的问题; (2)计算应补交纳的增值税: (3)账务调整。 答:(1)存在的问题:根据税法的规定,以物易物的交易应作销售处理,应分别计算销项和进项。并应处 以 2 倍的罚款。 (2)应补交的增值税=10/(1+17%)*17%*4=58120(元) (3)借:原材料 (400000) 贷:产成品 (400000) 借:原材料 400000 贷:主营业务收入 341880 应交税金应交增值税(销项税额) 58120 借:应交税金应交增值税(已交税金) 58120 营业外支出 116240 贷:银行存款 174360 42某公司为独立核算的企业,其实现利润上交主管单位,由主管单位汇总核算。在 2001 年的税务大检查中,发现 该公司上半年购置的设备,价值 291600 元,经上级主管单位领导的口头同意,可从业务收支中列支,直接冲减广告 收入。 要求:(1)分析存在的问题; (2)计算应交纳的税金; (3)账务调整。 答:(1)存在的问题:根据税法的规定,纳税人应在获得营业收入的当天申报缴纳营业税,不得以收入坐 支。 (2)应补缴营业税=291600*5%=14580(元) (3)借:固定资产 291600 贷:营业收入广告收入 291600 借:主营业务税金及附加 14580 贷:主交税金营业税 14580 43某工厂为增值税一般纳税人,2000 年税务机关在对该厂上年的纳税检查中,发现该厂在 1999 年 6 月发生一场火 灾,损失一批原材料,该厂所作账务处理如下: 借:待处理财产损溢 620300 贷:原材料 620300 而企业原购进材料时的处理为: 借:原材料 620300 应交税金应交增值税(进项税额) 105451 贷:银行存款 725751 要求:(1)分析存在的问题; (2)计算少纳的税金; (3)账务调整。 答:(1)存在的问题:根据税法的规定,非正常损失的购进货物不得抵扣进项税额,该厂应转出进项税额。 (2)少纳的税金为 105451 元 (3)借:待处理财产损溢 105451 贷:应交税金应交增值税(进项税额转出)105451 借:应交税金应交增值税(已交税金) 105451 贷:银行存款 105451 44某工厂发动内部职工集资人股,许诺每人一股 100 元,年终可获得股息 30 元。全厂 125 人,共 5000 股,集资 500000 元。该厂通过努力经营,获利润 20 万元,税务人员检查时发现该厂当年发放红利 15 万元。 要求:(1)分析存在的问题; (2)计算应交纳的税金; (3)账务调整。 答:(1)存在的问题:根据税法的规定,股息红利所得应以每次收入额为应纳税所得额,该厂应统一扣缴 个人所得税。 (2)应纳税款=150000*20%=30000(元) (3)借:其他应收款 30000 贷:应交税金 30000 借:应交税金 30000 贷:银行存款 30000 45在 20

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