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文档简介

山东省 2014 年第一季度会计从业资格考试 财经法规与会计职业道德案例题精选(必考) 一、会计法律制度 (一) 甲公司是一家国有大型企业。2011 年 12 月,公司总经理针对公司效益下滑、面临亏损的 情况,电话请求出差在外的董事长。董事长指示把财务会计报告做得漂亮一些,总经理要 求癖会计师按董事长意见办。总会计师支当年度的会计报告进行了技术处理,虚拟了若干 笔无交易的销售收入,从而使公司报表变亏为盈。以诚信会计师事务所审计后对外报出。 2012 年 5 月,财政部门在会计法执法检查中发现甲公司存在重大作假行为,拟依法以 该公司董事长、总经理、总会计师等相关人员作出行政处罚,并下达了处罚告知书。甲公 司相关人员收到处罚告知书后,均要求举行听证会。 在听证会上,有关当事人作了如下陈述: 公司董事长称:我前段时间出差在外,公司情况不太了解,虽然在财务会计报告上签名并 盖章,但只是履行会计手续,我不能负任何责任。具体情况由公司总经理说明。 公司总经理称:我是搞技术出身的,主抓公司生产经营,对会计我是门外汉,我虽在财务 会计报告上签名并盖章,那也是履行程序,以前也是这样的,我不应承担责任。有关财务 会计报告的情况应由公司总会计师解释。 公司总会计师称:公司对餐报出的财务会计报告是经过诚信会计师事务所审计的,他们出 具了无保留意见的审计报告。诚信会计师事务所应对公司财务会计报告的真实性、完整性 负责,承担由此带来的一切责任。 根据上述情况,回答下列问题: (1)对董事长的观点说法正确的有() 。ABC A:董事长不承担责任的理由不成立 B:董事长以本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责,这一规定不因其当时 是否在场而改变 C:公司这一造假行为是由董事长授意指使的,其应当承担法律责任 D:董事长不是直接造假人,不应承担责任 (2)对总经理的观点说法正确的有() 。BC A:公司总经理不承担责任的理由成立 B:总经理作为主管会计工作的负责人,在财务会计报告上签字并盖章,应承担相应的法 律 C:总经理不能以不懂会计为由推脱责任 D:事实上公司总经理并未参与会计造假 ( (3)对总会计师的观点说法正确的有() 。BCD A:公司总会计师不承担责任的理由成立 B:委托人委托会计师事务所进行审计的,应当如实提供会计资料,并对会计资料的真实 性、完整性承担责任 C:会计师事务所爱托进行审计,按照客观、公正、相对独立的原则出具审计报告,并对 审计报告的客观公正性、真实性承担审计责任 D:公司总会计师不承担责任的理由不成立 (4)总会计师按领导意图,虚拟业务进行会计核算,违反的会计职业道德要求有() 。 ACD A:诚实守信 B:客观公正 C:坚持准则 D:提高技能 (5)会计职业道德建设的力量包括() 。ABCD A:财政部门的组织推动 B:会计职业组织的行业自律 C:社会各界齐抓共管 D:单位负责人的切实落实 (二) 2009年5月,财政部门在对某事业单位的检查中发现下列情况: (1)部分会计凭证与后附发票上的金额不一致,且发票上未填写单位名称,涉及金额重大。 (2)由于人手紧张,会计王某同时兼任该单位出纳。 (3)该会计机构负责人张某是该单位负责人李某的妻子 (4)该单位设有两套帐薄,一套帐薄用于向外报送财务数据,另一张薄用于内部核算。 根据以上情况,请回答下列问题: 1、上述事项中,违反中华人民共和国会计法的规定有(ABCD) A.事项(3) B.事项(1 ) C.事项(4) D.事项( 2) 2、针对事项(1) ,下列说法中正确的是( ABCD) A.由于情节严重,吊销直接责任人员的会计从业资格证书 B.对该单位处3000元以上5万元以下罚款 C.对直接负责的主管人员处2000 元元以上2万元以下罚款 D.根据中华人民共和国会计法 的规定,责令限期改正 3、针对事项(2)下列说法中正确的是( ACD) A.王某同时兼任会计和出纳,不符合设置会计工作岗位的基本原则 B.王某可以同时兼任会计和出纳 C.违反了设置会计工作岗位基本原则中的内部牵制制度的要求 D.王某不可以同时兼任会计和出纳 4、针对事项(3)下列说法中正确的是( AC ) A.张某不得担任该单位的会计机构负责人 B.张某不得在该单位担任任何职务 C.不符合会计基础工作规范 中回避制度的相关规定 D.张某可以担任该单位的会计机构负责人 5、针对事项(4)下列说法中正确的是( AB ) A.可以对单位处3000元以上5 万以下罚款 B.属于私设账簿的行为,违法了中华人民共和国会计法的规定 C.符合中华人民共和国会计法 的规定 D.可对该单位处5000元以上5 万元以下罚款 (三)某国有企业丁公司有关事项如下: (1)该公司业务收支活动以美元为主,采用美元作为记账本位币,财务会计报告也以美 元列示。 (2)丁公司单独设立了内部审计部门,但内部审计人员张某没有取得会计从业资格证书。 (3)会计人员孙某负责收入账目的登记工作,同时负责会计档案保管。 (4)该公司的会计机构负责人刘某为单位负责人马某的舅父。 (5)该公司规定,各部门定期参财产物资进行清查,对于账实不符的情况,会计机构负 责人间某负责处理所有事宜。 根据以上情况,请回答下列问题: 1:针对事项(1 ) ,下列说法中正确的有() 。BD A:该公司编制的财务会计报告可以以美元列示 B:该公司可以采用美元作为记 账本位币 C:该公司不可以采用美元作为记账本位币 D:该公司编制的财务会计报告 应当折算为人民币 2:针对事项(2 ) ,下列说法中正确的是() 。A A:内部审计岗位不属于会计岗位,张某不需要取得会计从业资格证书 B:内部审计岗位属于会计岗位,张某需要取得会计从业资格证书 C:内部审计岗位不属于会计岗位,张某需要取得注册会计师证 D:内部审计岗位属于会计岗位,张某不需要取得注册会计师证书 3:针对事项(3 ) ,下列说法中正确的有() 。BCD A:孙某可以同时负责收入账目的登记工作和会计档案保管 B:孙某同时负责收入账目登记工作和会计档案保管,不符合设置会计工作岗位的基本原 则 C;孙某同时负责收入账目登记工作和会计档案保管,不能达到内部牵制制度的要求 D:孙某不可以同时负责收入账目的登记工作和会计档案保管 4:针对事项(4 )下列说法中正确的有() 。AD A:该公司的做法不符合规定 B:该公司的做法符合规定 C:刘某与马某不属于直系亲属关系 ,刘某可以担任会计机构负责人 D:刘某与马某属于直系亲属关系 ,刘某不能担任会计机构负责人 5.针对事项(5),下列说法中正确的有()AB A.对于账实不符的情况,按照国家统一的会计制度的规定,会计机构、会计人员有权自行处理 的,应当及时处理;无权处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理 B.该公司的做法不符合规定 C.该公司的做法符合规定 D.对于账实不符的情况,应当立即向单位负责人报告,经批准后由会计机构作出处理 二、支付结算法律制度 (一) 2011 年 11 月,A 公司发生如下业务: (1) 向 B 公司购买一批材料,A 公司将一张汇票背书转让给 B 公司作为付款,背书是注 明“货到后此汇票方生效”; (2) 向 C 公司发出一份支票,C 公司在转让前发现支票未记录个别事项; (3) 向银行申请开立临时账户 要求: (1) 对于转让给 B 公司的汇票,下列表示中正确的有(BCD) A该背书所附的条件“货到后此汇票方生效”有效 B该背书所附的条件“货到后此汇票 方生效” 无效 C该背书仍然有效 D被背书人即 B 公司可依背书取得票据权利 (2)在下列各项中,对基本存款账户与临时存款账户在管理上的区别,表述正确的是 (D)。 A基本存款账户能支取现金而临时存款账户不能支取现金 B基本存款账户不能向银行借 款而临时存款账户可以向银行借款 C基本存款账户没有开设数量的限制而临时存款账户 受开设数量的限制 D基本存款账户没有时间限制而临时存款账户实行有效期管理 (3)根据中华人民共和国票据法的规定,下列各项中,支票的出票人可授权补记的有 (AD) A支票金额 B出票日期 C付款人名称 D收款人名称 (4)下面关于支票的表述中,正确的是(ABCD) A支票结算用于同城支票结算 B支票可以支取现金也可以转账 C支票无金额起点 D支票的提示付款期限自出票日起 10 日 (5)中华人民共和国票据法所指的票据包括(ACD) A支票 B信用证 C汇票 D本票 (二) 甲公司2011年6月发生如下业务: (1)6月1日,向乙公司购买一批货物,向银行申请“现金银行汇票” 用于结算货款。 (2)6月9日,与丙公司签订一份空调购销合同。该合同规定:由丙公司在10日内向甲公司 提供空调50台,共计货款30万元。双方约定用银行汇票进行支付。 (3)6月16日,丙公司将50台空调交付甲公司,乙遂向其开户银行 A申请签发银行汇票。 (4)6月21日,A银行遂发出了出票人、付款人为 A银行,收款人为丙公司,票面金额30万 元,付款期限为6个月的银行汇票。但由于疏忽,银行工作人员未记载出票日期。甲公司将 该汇票和解讫通知交付丙公司。此后,丙公司又将该汇票转让给丁公司。12月5日,丁公司 持该汇票向代理付款银行提示付款。 (5)6月24日,将工会经费存入其在某商业银行的专用账户。根据上述情况,回答下列问 题: 、银行存款账户按用途划分,可分为( ABCD)。 A、基本存款账户 B、一般存款账户 C、临时存款账户 D、专用存款 账户 、下列各项中,属于专用账户使用范围的有( BCD )。 A、因借款或其他结算需要设立的银行结算账户 B、为社会保障基金、住房基金设立的银行结算账户 C、为基本建设、更新改造资金设立的银行结算账户 D、为财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金设立的银行结算账户 、下列各项中,属于银行结算账户撤销事由的有( ABC )。 A、注销、被吊销营业执照 B、因迁址需要变更开户银行 C、被撤并、解散、宣告破产或关闭 D、存款人尚未清偿开户银行债务 的 、丙公司的行为属于( C)。 A、保证 B、出票 C、背书 D、交付 、商业汇票的付款期限最长不得超过(B )。 A、1年 B、6个月 C、1个月 D、3个月 (三) 2009 年 3 月 10 日,甲公司向银行申领了一批信用卡,其中一部分卡发给员工个人使用, 另一部分公司自用。 (1).下列情形中,可以办理销户的有(D)。 A4 月 12 日,甲公司要求注销自用的信用卡 B3 月 11 日,一名员工的信用卡丢失并于当日挂失,4 月 12 日要求注销丢失的信用卡 C至 2010 年 6 月 7 日,甲公司自用的信用卡未发生过任何交易 D至 2011 年 8 月 30 日,甲公司自用的信用卡未发生过任何交易 (2).关于信用卡资金来源的表述中,正确的有(A)。 A公司可以将资金从基本存款户中转账存入持有的信用卡 B公司持有的信用卡可以交存现金 C公司可以将其销货收入的款项存入持有的信用卡 D公司员工可以将个人的收入及公司的暂时款项存入其持有的信用卡 (3).公司的下列做法中,错误的有(ABCD). A.3 月 1 日,公司持卡购买一台价值 12 万元的设备 B. 3 月 10 日,公司将其信用卡转借给其下属公司 C. 3 月 20 日,公司从信用卡上支取现金 6000 元 D. 4 月 1 日,公司结算信用卡,3 月共透支 15 万元(该公司无综合信用额度) (4).关于信用卡的表述中,正确的有(AD). A.同一持卡人单笔透支发生额,个人卡不得超过 2 万元 B.贷记卡的首月最低还款不得低于 其当月透支余额的 3%C.信用卡透支利率主日利率 5%D.准贷记卡的透支期限最长为 60 天 (5).发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可以在信用额度内先消费、后还款的信用 卡是(C)。 A普通卡 B附属卡 C贷记卡 D准贷记卡 62. 甲公司为增值税一般纳税人,8月份的有关生产经营业务如下: 1、销售A产品。开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元; 2、将生产的一批B产品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元; 3、将生产的一批C产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元; 4、将上月购进的一批D材料用于生产A产品,该批材料不含税购买价10万元; 5、购进E材料,取得增值税专用发票上注明的货款60万元,增值税税额10.2万元;另外支 付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票; 6、向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位 的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职 工福利。 (假定8月初增值税留抵税额为0) 根据上述资料,回答下列问题: (1)该公司8月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有( ABC ) 。 A 销售 A产品 B 将B产品用于基建工程 C 将C产品用于职工福利 D 将购进D 材料用于生产A产品 (2)该公司8月份的增值税销项税额为(C ) 。 A 4.25万元 B 7.99万元 C 8.84万元 D 10.54万元 (3)该公司购进E材料及支付相关运费可抵扣的进行税额为(B ) 。 A 10.2万元 B 10.62万元 C 11.22万元 D 10.98万元 (4)该公司购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为( B) 。 A 4.25万元 B 3.4万元 C 3.9万元 D 3.12万元 (5)该公司8月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为( C) 。 A 0 B 6.03万元 C 5.18万元 D 9.77万元 三、税收法律制度 (一) 税务处罚 某县税务局顺 2010 的月进行了以下的税务活动: (1)6 月 1 日实施检查中,发现某商店(系个体)2010 年 5 月 20 日领取营业执照后,未申请办 理税务登记.据此,该税务所于 2010 年 6 月 3 日作出责令该商店必须在 2010 年 6 月 20 日前 办理税务登记,逾期不办理的,将按税收征管法有关规定处以罚款的决定。 (2)6 月 12 日接到群众举报,辖区内为民服装厂(系个体)开业近两个月尚未办理税务 登记。经查,该服装厂 2010 年 4 月 24 日办理工商营业执照,4 月 26 日正式投产,没有办 理税务登记。根据检查情况,税务局于 6 月 16 日作出责令为民服装厂于 6 月 23 日前办理 税务登记并处以 500 元罚款的决定。 (3)某企业财务人员 2006 年 7 月采取虚假的纳税申报手段少缴营业税 5 万元。2010 年 6 月 2 税务人员在检查中发现了这一问题,要求追征这笔税款。该企业财务人员认为时间已 过 3 年,超过了税务机关的追征期,不应再缴纳这笔税款。 (4)某服装厂逾期未缴纳税款,该局征管科送达了催缴税款通知书进行催缴,服装厂 依然未按期缴纳税款,于是经该征管科科长批准,扣押了服装厂价值相当于应纳税的服装。 根据上述资料,回答下列问题: (1) 根据事项(1),从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起(B) 日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。 A:15 B:30 C:60 D:90 (2) 根据事项(2)针对税务局的处理决定,下列表述正确的有(AC)。 A:处理决定有效 B:处理决定无效 C:未按照规定期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处 2000 元以 下的罚款 D:未按照规定期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处 1000 元以 下的罚款 (3) 根据事项(3),下列表述正确的有(AC)。 A:税务机关可以追征这笔税款 B:税务机关不可以追征这笔税款 C:对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金 或者所骗取的税款 D:对偷税、抗税、骗税的,税务机应在 3 年内追征其未缴或者少 缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款 (4) 如果是因税务机关的的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的, 税务机关在(B)年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收 滞纳金。 A:1 B:3 C:5 D:无限期 (5) 根据事项(4)税务机关采取强制执行措施时必须经(A)。 A:县以上税务局(分局)局长 B:市以上税务局局长 C:省以上税务局局长 D:县级人民政府 (二) 增值税 1、某棉纺企业为增值税一般纳税人,2012年1月份发生下列业务: (1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元, 取得承运部门开具的运输发票; (2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元; (3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5 万元,取得增值税专用发票; (4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税) ;向个体工 商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税) 。 已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。 要求:根据上述材料,回答下列问题。 1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。D A1.7万元 B1.452万元 C36.7万元 D1.7035万元 2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的 说法正确的有()。BD A向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元 B向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元 C向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为O D向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元 3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。D A10.149万元 B9.86万元 C11.874万元 D25.16万元 4、该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。D A0.475万元 B1.345万元 C0.295万元 D13.9865万元 5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( )。ABC A5日 B3日 C10日 D365日 2、某汽车制造企业为增值税一般纳税人。6 月份购进原材料,取得增值税专用发票上注明 的货款 2500 万 元、增值税税款 425 万元,销售汽车取得销售收入(含税)9360 万元,货款已收到;兼营 汽车租赁业务取 得收入 20 万元;兼营汽车运输业务取得收入 50 万元。 (说明:该企业分别核算汽车销售额、 租赁业务和运 输业务营业额;有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税 额为 0;该企业 生产的汽车适用消费税税率为 5%)要求:根据以上材料,回答下列问题。 1、该企业 6 月份应缴纳的增值税税额为( B) 。 A、1360 万元 B、935 万元 C、1166.2 万元 D、651.8 万元 2、该企业 6 月份应缴纳的消费税税额为(B ) 。 A、341.88 万元 B、400 万元 C、353.98 万元 D、205.13 万元 3、该企业开展汽车租赁业务应缴纳的营业税税额为(C ) 。 A、3.4 万元 B、0.6 万元 C、 1 万元 D、4 万元 4、该企业开展运输业务应缴纳的营业税税额为(A ) 。 A、1.5 万元 B、2.5 万元 C、 2 万元 D、3 万元 5、下列各项中,关于该企业销售汽车业务的会计处理正确的是(A )( 单位:万元)。 A、借:银行存款 9360 贷:主营业务收入 8000 应交税费- 应交增值税(销项税额) 1360 B、借:银行存款 9360 贷:主营业务收入 7600 应交税费-应交增值税(销项税额) 1360 应交税费应交 消费税 400 C、借:银行存款 9360 贷:主营业务收入 9360 D、借:银行存款 8000 贷:主营业务收入 8000 3、某商业企业属于增值税小规模纳税人,5 月份有关购销业务如下: (1)购进服装 160 套,进价 200 元/ 套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费 300 元,取得运输单位开具的运输发票; (2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款 6000 元; (3)销售服装 1000 套,售价 309 元/套,开具普通发票上注明注明价款 309000 元,价 款已全部收到; (4)转让厂房,取得转让收入 80000 元。 要求:根据上述材料,回答下列问题 (1)下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有()ABCD A从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应科劳务为主, 并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在 50 万元以下的,属于小规模纳税人 B从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在 80 万元以下的,属于小规模纳税人 C年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不经常发生应税行为的 企业,视同小规模纳税人纳税 D小规模纳税人应纳增值税与购进货物没有关系,购进货物的全部支出都将计入货物的 成本 (2)小规模纳税人增值税的征收率为()A A3% B7% C10% D13% (3)该企业销售应缴纳的增值税税额为()B A900 元 B9000 元 C9270 元 D927 元 解析:销售服装应缴纳的增值税税额=309000/(1+3% )*3%=9000 元 (4)该企业转让厂房应缴纳的营业税为()B A3000 元 B4000 元 C5000 元 D6000 元 解析:转让厂房应缴纳的营业税 80000*5%=4000 元 (5)下列各项说法正确的是()A A该企业外购服装可抵扣的进项税额为 0 B该企业外购服装发生的运费可抵扣的进项税额为 14 元 C该企业购入办公用品可抵扣的进项税额为 165 元 D该企业可按 3%的征收率计算可抵扣的进项税额 (三) 所得税 华美公司 2008 年 1-12 月共预缴企业所得税 680 万元。根据所得税汇算清缴结果,有关资 料如下。主营业务收入 8500 万元,主营业务成本 4300 万元,销售费用 760 万元。管 理费用 645 万元,其他业务收入 35 万元,其他业务支出 23 万元,营业外收入 115 万 元,营业外支出 78 万元,实际发生坏账 24 万元,取得扩大内需财政拨款 56 万元,取 得租金收入 20 万元,银行利息支出 52 万元,企业所得税率 25%。 要求:根据上述资料,回答下列各题: 1根据企业所得税法的规定,下列有关于居民企业和非居民企业的说法,正确的是(D) A只有依照中国法律成立的企业才是居民企业 B依照外国法律成立,实际管理机构在 中国境内的企业是非居民企业 C在境外成立的企业都是非居民企业 D在中国境内设立 机构、场所且在境外成立其实际管理机构不在中国境内的企 业是非居民企业 2下列说法中正确的有(AC) A企业所得税实行分月或分季预缴,年终汇算清缴 B企业所得税也可实行年终一次缴 清的办法 C财政拨款 56 万元为不征税收入 D租金收入 20 万元不必计算缴纳企业所 得税 3华美公司 2011 年度应纳税所得额为(B) 。 A2844 万元 B2788 万元 C2836 万元 D2892 万元 4华美公司应补交企业所得税(D) 。 A31 万元 B29 万元 C 43 万元 D17 万元 5下列哪些收入应计入应纳税所得额计算应纳所得税额( AB) A销售产品取得的收入 B出租包装物的租金收入 C持有国债利息收入 D财政拨款 (四) 营业税 某旅游公司2011年5月份账面记载的旅游业务收入为90万元,营业成本为110万元,支付给 某航空公司游客机票费10万元,支付给某景区宾馆的游客食宿费15万元。经主管税务机关 审核,认为其旅游业务收费明显偏低且无正当理由,又无同类旅游业务可比价格。该公司 当月以价值500万元的不动产对外转让,取得转让收入650万元。另外,该公司还经营客车 运输业务,取得收入20万元。 (说明:该旅游公司分别核算旅游业务收入、不动产转让收入、运输业务收入,旅游业务按 “服务业”征收营业税) 要求:根据上述材料,回答下列问题。 关于对该公司旅游业务收入的确定,下列各项中处理正确的是( C ) 。 A. 由纳税人确定其旅游业务收入 B. 由主管财政部门核定其旅游业务收入 C. 由主管税务机关核定其旅游业务收入 D. 由社会中介机构核定其旅游业务收入 计算该公司旅游业务的营业税时,可以从旅游业务收入90万元中扣除的有( BC) 。 A. 营业成本110万元 B. 支付给某航空公司游客机票费10万 元 C. 支付给某景区宾馆的游客食宿费15万元 D. 以无形资产对外投资40万元 该公司经营客车运输游客适用的营业税税率为(A ) 。 A. 3% B. 5% C. 5-20%的浮动税率 D. 6% 该公司转让不动产应缴纳营业税(C ) 。 A. 25万元 B. 7.5万元 C. 32.5万元 D. 9.5万元 解析:转让不动产应缴纳营业税=650*5*=32.5万元 假定该公司开展旅游业务经核定的旅游业务收入为150 万元,该公司开展旅游业务应缴 纳的营业税为(B ) 。 A. 7.5万元 B. 6.25万元 C. 4.5万元 D. 6万元 解析:旅游业务应缴纳的营业税(150-10-15)*5%=6.25 万元 (五) 个人所得税 1、王教授系中国公民,现在国内某大学任职,2010 年 12 月份取得收入情况如下: (1) 当月工资收入 3400 元,资金收入 3000 元。 (2) 受科普出版社委托,为其编写心理咨询一书。按照协议约定,出版社于 2010 年 12 月 20 日支付给王教授稿酬 19000 元。 (3) 2010 年 12 月 25 日,受科技公司培训部邀请,为该公司员工进行心理咨询讲座, 科技公司支付给王教授讲课报酬 3900 元。王教授 2010 年的收入总额为 20 万元; 2010 年税务部门在进行税务检查时,发现王教授的稿酬和讲课报酬均无纳税记录。 工资、薪金所得税税率简表 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元) 超过 2000 元至 5000 元的部分 15% 125 超过 5000 元至 20000 元的部分 20% 375 超过 20000 元至 40000 元的部分 25% 1375 要求:根据资料回答下列问题: 1:根据我国税法规定,个人所得税的征税项目包括(ACD)。 A:个体工商户的生产、经营所得 B:保险赔款所得 C:股息、红利所得 D:特许权使用费所得 2:关于 2010 年 12 月王教授取得的工资和资金收入,以下说法中正确的是(AD)。 A:2010 年 12 月王教授取得的工资和资金收入应缴纳个人所得税税额为 535 元 B:2010 年 12 月王教授取得的工资和资金收入应缴纳 R 个人所得税税额为 505 元 C:2010 年 12 月王教授取得的工资和资金收入应缴纳个人所得税由本人于年末缴纳 D:2010 年 12 月王教授取得的工资和资金收入应缴纳个人所得税由本单位代扣代缴 3:关于稿酬和讲课报酬,以下说法中正确的是(ABC)。 A:劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次 B:王教授稿酬所得应缴纳的个人所得税,应由科普出版社代扣代缴 C:王教授讲课报酬应缴纳的个人所得税,应由科技公司代扣代缴 D:稿酬所得和讲课报酬应缴纳的个人所得税,应由王教授自行交纳 4:关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所得税,下列说法中正确的是(AD)。 A:稿酬所得应缴纳个人所得税 2128 元 B:讲课报酬应缴纳个人所得税 780 元 C:稿酬所得应缴纳个人所得税 3040 元 D:讲课报酬应缴纳个人所得税 620 元 5:关于税款缴纳,以下说法中正确的(AC)。 A:王教授应当在 2011 年 3 月 31 日前办理纳税申报 B:王教授应当在 2011 年 6 月 30 日前办理纳税申报 C:王教授应当补交稿酬和讲课报酬的税款 D:科普出版社和科技公司应当补交稿酬和讲课报酬的税款 解析:1:个人所得税的征税项目包括 11 项,本题中 ACD 属于。 2:个人所得税:(3000+3400-2000)*15%-125=535 元;个人所得税由单位代扣代 缴。 4:1、稿酬所得,适用比例税率,税率为 20%,并按应纳税额减征 30%。稿酬所得、 特许权使用费所得、财产租赁所得 (1) 每次收入不超过 4000 元的:应纳税额=(每次收入额-800)X20%X(1-30%) (2) 每次收入 4000 元以上的:应纳税额=每次收入额 X(1-20%)X20%X(1-30%) 得出:19000X(1-20%)X20%X(1-30%)=2128 元 2:劳务报酬所得: (1) 每次收入不超过 4000 元的:应纳税额=(每次收入额-800)X20% (2) 每次收入 4000 元以上的:应纳税额=每次收入额 X(1-20%)X20% 2、作家吴某是一名自由职业者,2010 年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其 2010 年收入如下:(1)被某电视台“ 五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费 4000 元; (2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬 400 元;(3)与某高校两位老师共写一 本书,共得稿费 24000 元,吴某得主编费 6000 元,其余稿费 3 人平分;(4)出版个人 作品集,取得收入 20000 元;(5)吴某书店全年销售额 90000 元,扣除进货成本、税金、 费用后,纯收入 30000 元。要求,根据上述材料,回答下列问题。说明: 个人所得税税 率表(个体工商户生产、经营所得适用)全年应纳税所得额 税率(%)不超过 15000 元 的部分 5 超过 15000-30000 元的部分 10 超过 30000-60000 元的部分 20 超过 60000- 100000 元的部分 30 超过 100000 元的部分 35 1、吴某取得的顾问费 4000 元属于(B ) 。 A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得 C、稿酬所得 D、偶然所得 2、吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括( ACD) 。 A、此笔稿费共纳税 2688 元 B、三人各自纳税 672 元 C、吴某一人纳税 1344 元 D、除吴某外的两人各纳税 672 元 3、出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为(CD ) 。 A、每次收入不足 4000 元的,应纳税额=(每次收入额-800 元)20% B、每次收入超过 4000 元的,应纳税额=每次收入额(1-20%)20% C、每次收入不足 4000 元的,应纳税额 =(每次收入额-800 元)20%(1-30%) D、每次收入超过 4000 元的,应纳税额 =每次收入额( 1-20%)20%(1-30%) 4、吴某 2010 年书店收入应缴纳个人所得税税额为(B ) 。 A、3000 元 B、2250 元 C、6000 元 D、1500 元 5、吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为(A ) 。A 、6474 元 B、5802 元 C、6634 元 D、5962 元 (1) 劳务报酬所得,应缴税额 =(4000-800 )20%=640 (元) ; (2)劳务报酬所得,每月减除费用 800 后为 0,不缴纳个人所得税; (3)稿酬所得,吴某应纳税额=12000(1-20%)20%(1-30%)=1344(元) ; 稿酬所得,两位老师每人应纳税额=6000 (1-20%)20%(1-30% )=672(元) ; 稿酬所得,应纳税额=1344+672=672=2688(元) ; (4)稿酬所得,应缴税额=20000(1-20%)20% ( 1-30%)=2240(元) ; (5)个体工商户生产、经营所得,吴某 2010 年书店收入应缴纳个人所得税 =150005%+(30000-15000)10%=2250 (元) 。所以,吴某本年度应缴纳的个人所得 税税额为 640+1344+2240+2250=6474(元) 。 3、中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下: (1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3 000元。7月将该套公寓以市场价 出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50 000元。 (2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入 600元。 (3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1 000元。 (4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20 000元。 已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得适 用的个人所得税税率为10%。 要求:根据上述材料,分析回答下列各题: (1)关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是() 。 ABCD A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴 B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴 C.撰稿收入按照“稿酬所得” 计缴 D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴 (2).郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是() 。 ABC A.房产税 B.个人所得税 C.营业税及其附加 D.土地增值税 (3)报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是() 。 D A.按每次支付金额600元分别计算缴纳 B.以每月支付金额为一次计算缴 纳 C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳 D.以连载完成后支付的总金额为 一次计算缴纳 (4)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是() 。 BCD A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000(1-20%)10%=240元 B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 00020%=10 000元 C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000(1-20%)20%=3 200元 D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000-800)20%=240元 (5)采用按次征税的所得项目有( ) 。 BCD A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.财产租赁所得 D.其他所得 (六) 消费税 某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率为 30%。3 月份该企业发生下列业务:(1 )从国外进口一批 A 类化妆品,关税完税价格为 820000 元,已缴纳关税 230000 元;(2)委托某工厂加工 B 类化妆品,提供原材料价值 68000 元,支付加工费 2000 元,该批加工产品已收回(受托方没有 B 类化妆品同类货物 价格) ;(3)销售本企业生产的 C 类化妆品,取得销售额 580000 元(不含税) ;(4) “三 八”妇女节,向全体女职工发放本企业生产的一批 C 类化妆品,该批化妆品市场零售价格 为 8000 元(不含税) 。要求:根据上述材料,回答下列问题。 1、该企业进口 A 类化妆品应缴纳的增值税税额为(A ) 。 A 类化妆品组成计税价格=(820000+230000)/(1-30%)=1500000 元。进口应税消费品组成 计税价格的计算公式=(关税完税价格 +关税)/(1- 消费税税率 )。应缴纳的增值税税额 =1500000*17%=255000 元。A 、255000 元 B、139400 元 C、178500 元 D、124950 元 2、该企业进口化妆品,应当自海关填发海关进口增增值税专用缴款书之日起一定期限内 缴纳税款,该期限是( C) 。 A、5 日 B、10 日 C、15 日 D、20 日 3、该企业 A 类化妆品应缴纳的消费税税额为(B ) 。 A、246000 元 B、450000 元 C、315000 元 D、351428.6 元 4、该企业 B 类化妆品应缴纳的消费税税额为( A) 。 A、30000 元 B、21000 元 C、29142 元 D、20400 元 5、该企业 C 类化妆品应缴纳的消费税税额为(B ) 。 A、174000 元 B、176400 元 C、150769 元 D、151118 元 四、财政法律制度 (一) 政府采购 甲单位是实行国库集中支付的行政单位。2010 年 3 月,审计机构对甲单位 2009 年度预算 执行情祝进行检查,了解到以下情祝: .(1 )2009 年 3 月,甲单位通过零余额账户向下 属单位转账,为下属单位支付设备采购款 100 万元; (2)2009 年 4 月,甲单位通过零余额账户向本单位按照账户管理规定保留的相应账户划 拨工会经费 1 万元; (3)2009 年 8 月,甲单位为采购一台精密仪器 A 设备以邀请招标的方式向 2 家设备供应 商发出投标邀请书。甲单位未认真审核供应商资质,直接选择了报价低的供应商 B 企业, 但 B 企业不具备生产该类精密仪器的资质而且财务情况混乱,未中标供应商 C 企业向甲单 位提出质疑,但甲单位不予以答复。政府采购监管部门接到 C 企业投诉后对甲单位进行调 查,发现甲单位未按照规定保管该项采购活动的采购文件。 根据以上情况,请回答如下问题: 、下列各项关于预算单位使用零余额账户的情形中,正确的为( ) 。 A、通过零余额账户向所属下级单位账户划拨资金,为下属单位支付设备采购款 B、通过零余额账户向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨住房公积金及提租补贴 C、通过零余额账户向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费 D、通过零余额账户向所属下级单位账户划拨资金,为本单位支付设备采购款 正确答案:BC 解析:本题考核零余额账户的使用。预算单位零余额账户可以办理转账、提取现金等结算 业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补 贴,以及经财政部门批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、 所属下级单位账户划拨资金。 、下列各项中,属于政府采购可以采用的采购方式的为( ) 。 A、邀请招标 B、单一来源采购 C、询价 D、公开招标 正确答案:ABCD 解析:本题考核政府采购方式。 、下列各项中,属于邀请招标方式中受邀参与投标的供应商数量不得少于的数量的为 ( ) 。 D A、2 家 B、4 家 C、1 家 D、3 家 解析:本题考核政府采购方式。邀请招标是指采购人或其委托的政府采购代理机构以投标 邀请书的方式邀请三家或三家以上特定的供应商参与投标的采购方式。 、下列各项中,属于甲企业作为政府采购供应商原本应具备的条件的为(ABCD ) 。 A、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力 B、具有良好的商业信誉和健全 的财务会计制度 C、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录 D、具有独立承担民事责任的能 力 解析:本题考核政府采购供应商。供应商参加政府采购活动应当具备的条件有:具有独立 承担民事责任的能力;具有良好商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的 设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前 三年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件。 、下列各项中,属于甲单位作为政府采购采购人应承担的义务的为( ) 。ABCD A、妥善保存反映每项采购活动的采购文件 B、在指定媒体及时向社会发布政府采购 信息、招标结果 C、依法答复供应商的询问和质疑 D、接受和配合政府采购监督管理部门 的监督检查 (二) 国库集中支付 甲单位是实行国库集中支付的事业单位,经财政部门批准,甲单位的工资支出和设备购置 实行财政直接支付,日常办公零星支出实行财政授权支付。2012年3月,审计机构对甲单位 2011年度财政资金使用情况进行检查,了解到以下情况:(1)2011年5月,甲单位通过零 余额账户向上级单位基本户划转资金40万元,用于为上级单位员工购买个人商业保险; (2)2011年9月,甲单位通过零余额账户向所属下级单位基本户划拨资金50万元,用于为 下级单位支付设备采购款;(3)2011年11月,甲单位为购买办公用品,通过零余额账户向 本单位在商业银行开设的基本户转账30万元,再通过基本户支付采购款项;(4)2011年12 月,甲单位使用财政性资金购买了一台大型专用设备,甲单位通过零余额账户向本单位基 本户转账120万元,再通过单位基本户向供应商支付设备款。 根据以上情况,请回答如下问题: (1)下列各项中,属于国库集中支付方式的为( ) 。CD A.财政直接缴库 B.财政集中汇缴 C.财政直接支付 D.财政授权支付 (2)本题中,甲单位下列各项情形中,不正确的为( ) 。ABCD A.通过零余额账户向上级单位划拨资金,为上级单位职工购买个人商业保险 B.通过零余额账户向下级单位划拨资金,为下级单位购买设备 C.通过零余额账户向本单位基本户划拨资金,再通过基本户支付本单位日常办公零星支出 D.通过零余额账户向本单位基本户划拨资金,再通过基本户支付本单位大型专用设备价款 (3)下列各项关于预算单位使用零余额账户的情形中,正确的为( ) 。ABC A.通过零余额账户转账支付本单位的日常办公零星支出 B.通过零余额账户提取现金,用于支付本单位的日常办公零星支出 C.通过零余额账户向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费 D.通过零余额账户转账支付按规定应采用财政直接支付方式发放的职工工资 (4)下列各项关于甲单位实行财政直接支付方式的表述中,正确的为( ) 。ABC A.甲单位进行财政直接支付时应首先按照批复的部门预算和资金使用计划向财政国库支付 执行机构提出支付申请 B.财政直接支付中应由财政部门向中国人民银行和代理银行签发支付指令 C.财政直接支付中代理银行应根据财政部门支付指令通过国库单一账户体系将资金直接支 付到甲单位账户 D.财政直接支付中财政部门应根据支付指令通过国库单一账户体系将资金直接支付到甲单 位账户 (5)下列各银行账户中,不应用于财政直接支付的账户为( ) 。ACD A.甲单位在商业银行开设的基本户 B.财政部门按资金使用性质在商业 银行开设的零余额账户 C.财政部门在商

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