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财政学,主讲教师,顾声乐,(三),第三讲 财政收入,一,财政收入分类结构与规模 1,财政收入分类: 广义的财政收入,泛指一切政府收入。 政府收入分财政性收入和非财政性收入。 财政性收入又分预算收入和预算外收入。 预算收入有税收/国债/企业收入/规费/罚没收入等。 预算外收入:我国还有社保统筹基金收入、各项部门或行政主管的基金收入等。,第三讲 财政收入,规费收入:指国家行政管理机构为社会提供管理服务而收取的手续费和工本费。 三种形式的收费:规费/使用费/其它杂费 财政收入的三乱:乱收费乱罚款乱摊派。 费改税:就是将可以作为税收征收的收费,改为收税,这样可以提高财政收入的规范性。 民谚:一税轻二税重,三税是个无底洞。,第三讲 财政收入,2,财政收入的来源和结构 国民收入结构中的财政收入来源: 国民收入结构为:NI=C+V+M 财政收入主要来源于M,因为M是国民收入弥补了生产资料和劳动力耗费后的剩余,用做财政收入不会影响社会再生产。 而C+V部份为生产资料和劳动力耗费,为社会生产必要价值。对必要价值征税会影响社会再生。,第三讲 财政收入,中国历史上历次抗捐抗税的斗争均根源于税收突破了剩余价值的界线。 李昌平事件:2000年致信朱镕基提出三农问题,提出农民真苦,农村真穷,农业真危险。随后三农问题引起中央关注。 中国农民调查:安徽陈桂棣、春桃夫妇耗时3年完成的报告文学,集中反映中国三农问题。 02年中央下发四个坚决纠正。随后做出分三年取消农业税的部署。,第三讲 财政收入,导致中国农民问题的四个原因: 一农村基层组织过于庞大,比照发达地区设置机构,确实超出农民负担能力。 二分税制改革,财力集中于中央且转移支付不足,导致部份地区开支压力过大。 三地方政府权力源于上级任命,严重背离于基层农民的利益,欺上瞒下严重。 四农民存在一定的积怨,在灾害等重大事件中处置不当,引起积怨暴发。 中国农民问题确实是很严重了。尤以西部落后地区为甚。,第三讲 财政收入,财政收入主要来源于现代工商业 我国财政收入的前三名为:中石油中石化/红塔集团。在财政收入二十强中,有17家企业为烟草企业。 农业直接提供的农业税不多,但农民的相对负担很重,通过工农产品剪刀差间接提供的财政收入也很多。 安徽农民:高价化肥我不买,低价粮食我不卖,请政府原谅。,我国城市工商企业的价格体制改革开始于84年.但农业粮食仍然实行统购包销制度.直到94年放开粮食收购价格. 前后改革不同步造成工农业产品的剪刀差.在94年放开粮食价格后,粮食价格从0.36元上涨至2元.剪刀差对农民的伤害很明显. 同时,农民的议价能力远低于工业企业.而粮食保护价格执行不力,也对农民利益有较大的伤害.,第三讲 财政收入,第三讲 财政收入,多种经济形式中,国有企业仍然是财政收入的主要来源。国有经济比重持续下降,对财政收入有十分明显的影响。 地区结构中,东南沿海地区是我国财政收入的主要来源。江浙地区成为我国政治经济生活中很重要地区之一。 地区经济结构不平衡很容易引起地区间的政治矛盾。导致地方保护主义和地方分裂主义势力。,第三讲 财政收入,影响财政收入的主要因素: 经济是最基础的影响因素。经济水平高,企业和居民纳税能力强,集中的财政收入就多。横向比较,发达地区有远高于落后地区的财政收入,纵向比较,现代社会财政收入也远高于历史发展各阶段。 技术是最关键的因素。技术提高可以在不增加劳动力和生产资料耗费的条件下集中增加剩余产品,对财政的贡献率高。技术投入的财政贡献率高于其他要素投入的财政贡献率近三倍。,第三讲 财政收入,分配制度是影响财政收入的直接原因。 工资和折旧政策增加税前扣除,减少财政收入,为负相关关系。我国为保证财政收入,财政统一规定企业计税工资标准和折旧标准。 税收和上缴利润(基金收入)等政策直接提高财政分配占国民收入的比重。产生正相关关系,企业上缴利税费负担可以看着企业综合性负担。 改革开放以来,我国实行了三大分配政策,一是补充性的工资分配政策。二是大幅度提高和放开粮食价格。三是对企业减税让利,对财政收入有十分明显的影响。,第三讲 财政收入,国民收入分配过程及原则: 三个重要的环节:一是企业销售销售税金。二是企业所得税税金和上缴利费。三是个人所得税。 由于持续的放权让利政策,一度存在国民收入分配向企业和个人倾斜的问题,在02年以后通过加强税收征管后缓解,目前减税的呼声又起。 国民收入分配仍然应该坚持三兼顾的原则.,第三讲 财政收入,物价水平是影响财政收入的环境性因素 首先,通货膨胀因素影响名义财政收入与实际财政收入变化不一致,造成财政收入的虚增实降现象。 其次,通货膨胀形成原因如财政性通货膨胀会增加财政收入比重,形成通货膨胀税或铸币税。 通货膨胀税是指政府通过货币发行形成有 利于国家的分配。通货膨胀税源于国家对货币发行权的垄断。中国历史上曾有邓通开铜山铸私钱而暴富的记载。,第三讲 财政收入,凯恩斯就通货膨胀的评价可谓一针见血“用这个办法政府可以秘密地和难以察觉地没收人民的财富,一百万人中也很难有一个人能够发现这种偷窃行为。 政府和银行家明白通过无限制增加货币供应来获得的收益等于掠夺整个国家储蓄者的巨额财富,而比起原来银行强制拍卖别人财产的方式,通货膨胀要“文明“得多,所遇到人民的抵抗也要小得多,甚至难以为人察觉。,第三讲 财政收入,再次,不同税率制度下,通货膨胀也有不同影响。累进税率有利于财政收入。纳税人收入因通胀后实际收入不变,但名义收入增加,会爬上更高的税率档次纳税. 定额税不利于财政收入,比例税率中性。 最后,比价制度下,通货膨胀对财政收入的影响主要体现在比价结构调整时,高税负商品涨价有利于财政收入,低税负商品涨价不利于财政收入。 影响财政收入的因素很多,经济发展水平和科技水平是内在的原因,而分配和价格则是相对浅层次的原因.,第三讲 财政收入,财政部20日发布数据,2010年全国财政收入83080亿元,比上年增加14562亿元,增长213。其中个人所得税4837亿元,比上年增加888亿元,增长22.5%。车辆购置税1792亿元,比上年增加628亿元,增长54%。国内消费税6072亿元,比上年增加1310亿元,增长27.5%,第三讲 财政收入,二,税收与税收制度 税收:是国家凭借政治权力,制订税法,向社会强制地无偿地取得的财政收入,是财政收入最主要的形式。 财政最基本的职能就是为公共权力组织提供公共财力支持(组织财政收入). 税收是伴随国家的产生而产生的.在不同时期称谓不同,但其地位都是很重要的.税收在任何一个国家都占有90%以上的比重。,第三讲 财政收入,税收的本质就是强制性取得的财政收入.是一种特殊的国民收入分配形式. 税收具有区别于财政收入的三个形式特征: 一强制性:依靠政权强制征收并进行违法处罚。 二无偿性:税收征收后不对纳税人个人进行直接的偿还或补偿。 三固定性:税收必须按事先制定的标准征收,标准确定后不能随意改变。 三性是一个整体,且都是相对的。,第三讲 财政收入,税收的性质是指税收反映的不同社会性质的内容,社会主义税收的性质是取之于民用之于民. 税收有三大职能. 一是税收的财政职能:组织财政收入。 二是税收的经济职能:调控经济结构/经济周期/收入结构,税收是典型的制度性宏观调控工具,具有自动稳定功能。 三是税收的社会职能:转移支付功能,维护社会的公平和稳定。,第三讲 财政收入,税负与税负转嫁理论: 税负指相对于收入,税收所占的比重。 宏观税率(宏观税负)是税收收入占国民收入的比重。反映国民经济的整体税负。微观税率是指税收占纳税人收入的比重。 适度税负理论:税收负担不能太重也不能太低。太低会影响公共产品和政府职能,太重要影响社会生产和生活。 税负结构理论:边际税负理论和倒型税负理论。,拉弗曲线:美拉弗绘制的反映税率与财政收入和国民收入相关变动的曲线(又称餐桌曲线)。 当税率低时,提高税率能增加税收。 当税率高时,提高税率会减少税收。 最佳税率,能实现税收收入最大化的税率 在拉费曲线适度税负理论指导下,里根两次减税,实现里根中兴。,第三讲 财政收入,第三讲 财政收入,税负转嫁:指纳税人通过调整商品价格将税负转嫁给他人。税负转嫁会引起价格波动,导致税负在弱势群体集中,优点是能减少征税的阻力。 税负转嫁有前转/后转/资本转/税收资本化税负消化等方式 税负转嫁受价格制度/商品弹性/征税范围等因素影响。 税收归宿则是指税收经过转嫁后最终的税负承担者。又称税收的经济归宿。,税负转嫁与逃税避税的区别: 税负转嫁既不违法也不会导致国家财政收入减少.所以一些国家并不反对税负转嫁. 避税则是利用税法的政策或缺陷,规避或减轻纳税义务.但避税是合法的,由于会减少财政收入,国家要通过完善立法来反对避税. 偷税逃税则是纳税人公然违背税法减轻和逃避纳税义务,既减少国家财政收入,也属于违法行为,国家通过严格执法和提高执法水平来严厉打击偷税逃税行为.,第三讲 财政收入,第三讲 财政收入,税收原则 斯密的税收四原则:是平等简便确定征收费用最少。 近代税收原则有瓦格纳的充分而有弹性的收入原则适当选择税源税种的经济原则/公平效率兼顾原则/行政与稳定原则。 现代西方税收原则主要强调公平效率兼顾原则与稳定原则。,第三讲 财政收入,公平与效率理论: 公平包括三个含义:一是普遍纳税;二是平等纳税;三是量能负担。公平纳税量能负担包括横向公平与纵向公平,具有典型的社会公平含义。 效率包括三个含义:一是征收费用少;二是奉行费用少;三是隐蔽费用少。此外,奉行费用和隐蔽费用应该尽可能转化为征收费用。 公平与效率兼顾有两个内容:一是公平与效率是对立统一的,有时是有矛盾的。二是在处理两者关系时要兼顾,在发展中国家效率优先。,第三讲 财政收入,不同税制的公平效率特征: 流转税征收简便,影响消费但不会对生产投资产生直接影响,具有较强的效率性。但公平性很差。相对于收入有累退性。 所得税征收管理很困难,对生产投资也有一定的消极影响。但是公平性较强。具有社会政策功能。 发展中国家流转税占比大,强调效率。而一般发达国家所得税占比大,强调公平。,第三讲 财政收入,税收效应理论:是指税收影响纳税人的经济活动与社会经济运行。税收效应包括收入负效应与替代负效应。 税收对经济的影响还可以分为税收超额收益和税收超额负担两种。 税收超额负担指征税活动给纳税人造成的税额以外的负担。包括政府资源低效配置的资源配置超额负担和政府行为干扰经济运行的经济运行超额负担。 税收中性指超额负担最小,税收对各行业和各地区的影响都是中性的,税收只具有财政意义。如增值税。,米尔利斯与维克利最适课税理论相对于最优课税理论,强调信息不对称条件下,征税如何既满足效率要求又符合公平原则。 三大内容:一是直接税间接税搭配并按政策重点选择主体税种;二是商品税税率与弹性相反以保证税收中性(拉姆斯法则)并开征扭曲性税收。三是所得税要控制边际税率甚至建立倒型税负结构。 最适课税理论获得96年诺贝尔奖。,第三讲 财政收入,税制与税制要素, 税制,是国家为规范税收活动而制订的法律法规的总称。包括税法/税收条例/实施细则等。 我国只有三部税法外企所得税法个人所得税法税收征管法 我国税制属于复合主体税制度,流转税和所得税均占十分重要的地位。,第三讲 财政收入,(1)税收对象要素有:征税对象/税种税目/计税依据/从量税从价税/价内税和价外税/以及相应的价税分离和价税合并。 (2)税收税负要素有:税率/比例税率/定额税率/累进税率/超额累进税率/超率累进税率/税收加成与附加/税收减免。 (3)税收征管要素有:纳税人/代扣代缴人/税收担保人/纳税时间/纳税地点/纳税环节/偷逃骗抗税/税收违法违章处理等。,第三讲 财政收入,税制的对象要素: 征税对象:指国家确定为征税依据的纳税人的特定行为或特定的物。征税对象既是征税权力和纳税义务的标志,也是税种划分的标志。 征税对象包括流转额(流转税)、所得额(所得税)、资源(资源税)、财产(财产税)、行为(行为调节税)。五大税类以下划分若干税种,流转税分增值税、消费税、营业税、关税等。所得税分个人所得税、企业所得税、外企所得税等。,第三讲 财政收入,税种与税目: 税种是相同征税对象与相对征收方法而形成的一个相对独立的税收品种,大多数国家按税种立法。 税目是一个税种内征税的具体项目,一般是为了明确税种的征税范围或适用不同的税率而对征税对象进行的再次划分。消费税有十一个税目,营业税有9个,关税有7300多个称税号,增值税实行中性原则不划分税目。,第三讲 财政收入,税种与税目: 税种是相同征税对象与相同征收方法形成相对独立的税收品种,国家按税种立法。 税目是一个税种内征税的具体项目,一般是为了明确税种的征税范围或适用不同的税率而对征税对象进行的再次划分。消费税有十一个税目,营业税有9个,关税有7300多个称税号,增值税实行中性原则不划分税目。,第三讲 财政收入,计税依据是征税对象计算纳税需要规范的计量单位和计量范围。从计量单位上看有从价税价量税,从价税又分为价内税与价外税;从计量范围看有起征点/免征额/项目扣除/定率扣除等。 从量税是按商品的使用价值单位计税,如资源税/车船使用税等(一般定额税率)。 从价税是按商品价值单位计税,如增值税/所得税(一般比例税率或累进税率),第三讲 财政收入,从价税分价内税和价外税(难点) 价内税指用含税价计算税收,如消费税/营业税/所得税等,如果国家规定为价内税,那么含税价乘以税率计税,不含税价要价税合并后计税,(除1-税率) 价外税指用不含税价计税,如增值税/关税等,如果国家规定为价外税,不含税价乘以税率计税,含税价要先价税分离后计税,(除1+税率),第三讲 财政收入,价税合并与价税分离举例: 增值税价税分离: 某增值税纳税取得含税销售收入117万元, 增值税销项税=117/(1+17%)*17%=17万 消费税价税合并: 某企业进口化装品50万,关税20万,消费税率为30% 消费税=(50+20)/(1-30%)*30%=30万,第三讲 财政收入,起征点是国家规定的开始计税的数额,不超过该点不计税,超过该点后全额计税。 免征额是国家规定免予征税数额,不超过该点不计税,超过该点按超过部分计税。 项目扣除指国家规定计税前从征税对象中可以扣除的一些收支项目。 按率扣除是指国家规定计税前按比率从征税对象中扣除一些必要费用。 多种税前扣除可减轻纳税义务。,第三讲 财政收入,税率:是指国家规定的征税对象纳税的比率,税率是决定税负的基本要素。有定额税率/比例税率/累进税率。 定额税率是从量税按征税对象单位数量计算征税的税额,如车船使用税200元/辆。 比例税率是对从价税按征税对象的单位价值计算征税的比率,如增值税17%。 累进税率是按征税对象数额或相对数的大小规定从低到高的不同的税率。,第三讲 财政收入,累进税率有全额累进和超额累进、全率累进和超率累进等, 全额累进指全部应税对象达到某一级距,全部按达到的最高级税率计税。全额累进累进快,公平性差,但计税相对简单。 超额累进指应税对象达到或超过某一级距后,只有超过部份按最高级税率计税,未超过部分不累进按较高税率计税。超额累进税率累进慢,公平性强,但计税复杂。我们一般用速算扣除数计算。,第三讲 财政收入,500,2000,6万,2万,5000,4万,8万,10万,5%,10%,15%,25%,20%,30%,35%,45%,40%,15375,10375,6375,3375,1375,375,125,25,个人所得税工薪收入所得税税率,第三讲 财政收入,超额累进税率举例: 某人取得工薪收入3800元.税前扣除1600后应税收入为2200元. 按定义法分段计算: 应税额=500*5%+1500*10%+200*15%=205 按速算扣除法计算: 应税额=2200*15%-125=205 两种计算方法计算结果一致.,第三讲 财政收入,企业所得税税率,3万,10万,18%,27%,33%,第三讲 财政收入,全额累进方法举例: A企业取得应纳税所得额10万: 应纳所得税=10*27%=2.7万 B企业取得应纳税所得额10.1万. 应纳所得税=10.1*33%=3.333万. A企业税后收益7.3万,B企业税后收益6.767万,税后收益A企业高于B企业的原因是因为发生了临界跳档纳税.,第三讲 财政收入,税收加成是对应税对象按规定税率征收后,再按一定成数加重征收同一种税。(如个人所得税劳务收入加征五成和十成) 税收附加是对应税对象按一个税种的税率征收后,再按一定比例征收另一种税。(如对增值税营业税消费税三税附加征收的城建税和教育费附加。,第三讲 财政收入,税收减免:对特定纳税人进行的减轻和免除纳税义务的规定,包括照顾性的和鼓励性的。 减免税有三种情况:扩大税前扣除、降低税率、退税或返还。 对应于税额计算的三个环节: 应纳税额=计算依据*税率,第三讲 财政收入,税收征管: 税收关系主体有纳税人主体和征税机构主体: 纳税人是指承担向国家缴纳税款义务的单位和个人,包括法人纳税人和自然人纳税人。流转税不区分自然人纳税人与法人纳税人,但所得税要区分. 区别负税人/代扣代缴人/税收担保人。 征税人是指代国家征收税款的行政机构,有国税/地税/海关/和其他代收机构。,第三讲 财政收入,纳税地点有业务所在地纳税和公司所在地纳税。增值税就在公司所在地纳税,而营业税大多在业务所在地纳税. 纳税时间有纳税义务的发生时间/纳税期/纳税期限等规定。以增值税为例,一般纳税人按月纳税,某企业1月1日发行的业务,应该在1月期满后的2月10日前与1月发生的所有业务合并计算纳税. 纳税环节有单一环节纳税/多环节纳税/普遍环节纳税等。,第三讲 财政收入,违法行为:行政性违章和危害税收征管等十二项罪。包括违反税务管理和税款征收。 违反税务管理是指证帐票表方面的违章,一般定额罚款及处罚。只有虚开和伪造增值税专用发票,可处以有期徒刑无期徒刑甚至死刑. 违反税款征收主要是指偷逃骗抗等一般实行倍数罚款,超过法定金额为移送司法机关处以有期无期甚至死刑.一般是三年以下或七年以下有期徒刑.,第三讲 财政收入,流转税是指以货物或非货物经营的流转额为征税对象的税种总称.流转税参与企业的价格分配.有增值税消费税营业税关税等. 流转税的特点: 一以流转额为征税对象,税源广而且相对稳定. 二按价格或销售量计税,实行比例税率或定额税率,计算简便. 三无税前扣除而且按价格计税便于外部监管, 四是流转税通过价格转嫁为间接税,会影响价格稳定.,第三讲 财政收入,我国流转税制度 国内经营活动中的三税一费一附加。具体有增值税/消费税/营业税/教育费附加/城建税附加。 对外贸易中关税/增值税/消费税/泊税。 对货物征收的主要有增值税/消费税/关税。可发生重叠征收。 对非货物征收的为营业税。,第三讲 财政收入,我国增值税对所有的货物在所有的经营环节征收。 实行扣税法征收,先按不含税销售额计算当期销项税,再合并计算当期进项税,销项税减进项税为当期应纳税额。 实行价外税,国家规定按不含税价格计税,如果对小规模纳税人或消费者含税价销售的价格要先分离再计算销项税。,第三讲 财政收入,增值税实行按发票扣税,购买原材料取得的增值税专用发票抵扣联,可扣税,运费和收购农副产品和废旧物资可按比率计算扣税。 增值税税率为17%,部份货物按13%征收。 增值税纳税人不区分法人和自然人,规模较小的小规模纳税人,按4%或6%的征收率征税,但不能扣进项税。,第三讲 财政收入,消费税对烟酒等十一种商品,在生产/加工/进口环节征收。大多数商品不征消费税,十一种商品在经销环节不征收消费税。 消费税计税与增值税销项税计税有相似性,都按不含增值税但含消费税的价格计税。价格中含了增值税要先分离,不含消费税要先合并。 十一种商品为:烟/酒/鞭炮/化装品/护肤护发品/金银珠宝首饰/汽油/柴油/汽车轮胎/小汽车/摩托车。大多数从价定率征收,黄酒啤酒从量征收,卷烟白酒从量从价复合征收。,第三讲 财政收入,营业税是对部分非货物经营的应税劳务和销售不动产转让无形资产等征收的税种。 营业税税目有:交通运输业/建筑业/邮电业/文体业等四个低税率税目,税率3%。金融业/服务业/无形资产转让/不动产销售等四个税目为5%娱乐业为20% 营业税按含税价格计税。计税前可以扣除一些代收代垫代付费用,也可以扣除一些联营分包工程等收入.,第三讲 财政收入,关税,对进出关境的货物和行邮物品征收。有进口税出口税过境关税,也有财政关税和保护关税.关税是典型的涉外税种. 货物关税按进出口关税税则适用税率征收,进口按到岸价计税,完税价格包括货价和包装费保险费运费.出口按离岸价计税,只包括货价和包装费,出口计税要价税分离。 行邮物品关税按海关统一核定的价格计算,并对纳税人实行免税额管理。 关税由海关按海关法和关税条例征收,有更高的强制性。,第三讲 财政收入,流转税总述:我国流转税结构以增值税为主体,消费税营业税关税多税种配套. 增值税和关税是价外税,消费税和营业税是价内税. 增值税为中央地方共享税,消费税关税为中央税,营业税为地方税(铁路银行保险除外) 四大流转税都属于从价税,只有消费税有黄酒啤酒汽油柴油四个税目从量征收,卷烟白酒两个税目从量从价复合征收. 流转税制的改革主要是增值税要扩大征收范围,要生产型转消费型,而消费税需要进行税目税率调整.,第三讲 财政收入,所得税:指以纳税人的收入所得为转税对象有税种的总称.国家通过所得税参与企业的利润分配和个人收入分配.具有社会功能. 所得税有分类征收和综合征收两种方法.我国企业和外企业所得税综合征收,但个人所得税分类征收,源泉扣缴. 所得税的特点:一以收入所得为征税对象,具有很强的收入调节功能.二,以净收入为征税对象有复杂的税前扣除计税复杂.三是直接税不容易发生税负转嫁.也不影响价格波动.四是征管较为复杂,容易发生偷逃税,第三讲 财政收入,我国的所得税制度 我国的所得税有个人所得税/企业所得税/外企业所得税/农业税等。 个人所得税,对个人取得的十一种收入分类征收。十一种收入是工薪/个体经营/承包承租经营/劳务/稿费/租金/特许权费/财产转让/股息利息红利/偶然收入/其它等。 工薪收入税前扣除800+3200元后计税,按5-45%的九级超额累进税率征税。劳务收入税前扣除800或20%后计税,按20%税率计税,超过2万加征5成,超过5万加征10成。,第三讲 财政收入,企业得税对企业和单位征收,全部收入合并计算总收入,扣除成本费用损失后计算为应纳税所得额后计税。税率为18-27-33%。企业所得税按年纳税,分月季预缴. 外企所得税对外国企业和外商投资企业征收,计税方面与企业所得税相似,但有很多税收优惠政策,如特区和开发区的生产企业15%,开放地区的生产企业24%。此外还有两免三减政策,再投资退税政策.,第三讲 财政收入,其他税主要有资源税行为税财产税等. 资源税主要对能源金属非金属和盐,从量定额征收.还有耕地占用税和城镇土地使用税. 财产税主要有车般船使用税和房产税,我国未征收遗产税. 行为税中有对合同证照帐册征收的印花税,对房地产经营征收的土地增值税,对受让房地产征的契税等.,第三讲 财政收入,三,国债 1,国债概念与特点 公债,指公共债务,是政府等公共组织为实现公共职能而承担的债务。 公债包括三种形式债务,对内对外发行债券,内外借款,应付义务。 应付义务包括政府为社会稳定与发展而承担的对社会特定时间必须支付的义务,构成隐性负债。,第三讲 财政收入,隐性负债,在我国主要有三项:国企老职工社会保障、国有银行等金融机构清算与补偿、政府垫资工程。 政府垫资工程指政府公共工程建设因资金短缺由施工方代垫建设费用,又叫带资承包工程。垫资工程是拖欠农民工工资不能妥善解决的重要因素。 中国农民工维权成本调查报告“2004年农民工被拖欠工资约1000亿元。 熊德明向总理讨薪.,第三讲 财政收入,公债包括国债和地方公债。 国债是主权国家中央政府承担的债务。 联邦制度地方政府也可以成为独立承债主体,可以形成地方公债。 共和制度地方政府由中央政府任命,不成为独立承债主体,一般不形成地方公债。 我国要求各地方政府必须收支平衡,地方政府由于收入能力差而且国家转移支付不足,造成地方政府发生隐性债务。,第三讲 财政收入,国债特点可以从信用形式与信用主体两个方面来认识: 国债作为一种债务收入,区别于其他财政收入形式,特别是区别于税收,国债具有自愿性、偿还性、灵活性。 国债三性使国债具有较强的收入弹性,并且是临时性收入,不能成为经常性收入。只是财政收入的重要补充形式。,第三讲 财政收入,国债作为一种政府债务收入,与私债的本质区别是发行依据和担保物不同。国债与国家政权与国家信用相关。 首先国债可以利用国家政权优先发行甚至强制推销。 其次国债实际上由国家政权和信用担保,具有远高于民间债务的信用。 国债因为财政信用担保,信用优越于民间债务,被社会称为金边债券。,第三讲 财政收入,国债产生与发展及条件: 国债产生于原始社会末期。 我国东周周郝王债台高筑。古罗马也有与奴隶贸易相联系的战争借款。 中国漫长的封建社会经常都有国家债务记载,汉武帝讨伐匈奴其息十之的借款。清末左宗棠征西借款和甲午战争息借商款,粤汉路借款和四国借款引起保路运动与辛亥革命。 西方佛罗伦萨第一次发行政府债券并允许转让,1611年荷兰阿姆斯特丹证券交易所主要交易国债券。,第三讲 财政收入,我国国民政府发行大量债券并由此引起财政与金融危机。49年后发行折实公债,属于实物本位的国债,折实公债价值与当时煤米布等主要商品价值挂钩。 我国六七十年代建立综合性财政统一管理社会资金,一无外债二无内债,80年恢复发行国债称国库券。在88年发行保值国债,按通胀率进行补贴。目前国债已经有一万五千多亿的国债余额。,第三讲 财政收入,国债的产生需要有四个条件: 一商品货币经济迅速发展,社会存在大量的剩余资金。 二政府职能扩大和临时收入支付压力。 三证券市场与金融中介提高国债融资效率与成本。 四民主制度与现代产权制度建立与完善。,第三讲 财政收入,前资本主义的国债一般发生于王权衰微时期,财政收入能力下降,财政有收支缺口,而民间豪强势力对王权的约束,限制对财产的征税。 专制政权的国债历史,大多与社会动荡相联系。周郝王债台高筑和清末因债亡国。法国资产阶级大革命和俄国革命均与债务相关。,第三讲 财政收入,2,国债有三大功能 一国债弥补财政赤字的功能。 发行国债最初最原始的动因就是弥补财政赤字。相对于税收作为经常性财政收,国债是重要的临时性财政收入形式,临时性国债与负债经营有区别。 由于国债具有很强的灵活性,决策上可以回避部份民主程序,国债具有很强弥补财政赤字的能力,政府可以比照赤字的规模安排国债的发行。,第三讲 财政收入,税收有严格的民主与法律程序,财政盈余有规模限制,向央行透支和发行货币会引起通胀。发行国债没有这些问题,国债动员社会剩余资金,既不会引起通货膨胀,也不会影响社会生产。 国债有吗啡效应,容易引起赤字与国债的恶性循环。财政偿债能力和社会剩余资金有限,突破社会应债能力和财政偿还能力,仍然会给社会造成麻烦。国民政府赤字与国债引起财政和金融破产,美国赤字与国债引起七十年代尼克松冲击和滞涨。,第三讲 财政收入,二是筹集建设资金。 经济发展初期,国家参与大规模经济建设形成大量赤字,发行国债筹集建设资金成为国债主要功能。 国债如果单纯弥补赤字称赤字国债,如果是筹集建设资金称建设公债。 经济建设资金仍然是临时性财政收入,战争灾害与周期性政府投资都具有临时性支出特征。相对应的国债收入具有按周期性政府投资需要筹集建设资金的功能。,第三讲 财政收入,国债资金用于经济建设有收益性,可以保证国债资金偿还。也容易诱导政府基本建设冲动,放松对赤字和国债控制。 国债建设投资有两种收益方式,基础设施项目收费和基础设施拉动经济增加税收。 我国95年预算法规定,我国经常性预算必须收支平衡,只有建设性预算可以出现赤字,并必须用国债进行偿付。我国国债主要是建设性公债。,第三讲 财政收入,三调节经济运行。 国债引起社会资金运动,产生挤出效应、货币效应、收入效应。 国债资金首先产生货币效应,即引起货币流通量变化.调节货币流通量。国债发行引起货币回笼,国债偿还引起货币发行。 短期国债调节货币流量功能最强,我国90年代发行央行融资券和现在发行央行票据,都属于调节货币流通的短期国债。,第三讲 财政收入,国债产生收入效应,即引起居民实际支配收入减少,进而消费减少,而国债资金主要用于经济建设,所以国债能调节积累与消费比例。 国债产生挤出效应,即国债拉动利率上升,引起民间消费投资减少,由于民间消费投资偏好与政府有差别,国债调节社会投资结构和消费结构。 但是,由于挤出效应,国债资金投资对社会有效需求的影响最终是小于国债投资规模的。,第三讲 财政收入,,国债负担与债务危机。 国债必须控制在合理负担限度内,超过负担限度必定造成社会资源代际配置不优。即财政短期行为消耗未来资源,给后代子孙造成麻烦。 两种观点的差异,国债临时性收入观点与政府负债经营观点。政府负债经营思想明显违背政府作为公益性政府组织的根本性质,是错误的。,第三讲 财政收入,国债规模有三种表现:一国债年度发行规模。二国债年度净发行与净偿还规模,三国债累积规模。 国债负担及限度也有三种:一国债发行负担,二国债偿还负担,三国债利税负担。此外还有国债平衡负担。 平衡负担是指国债及投资影响社会信贷外汇和商品供求,发行国债需要考虑相关的信贷外汇与商品供求平衡。,第三讲 财政收入,国债发行负担是指国债年度发行给社会造成的购买力的负担。 社会只能用生产和生活剩余资金进行购买,国债发行必须在社会应债能力与应债主体结构范围之内。 否则会引起国债发行失败,或强制推销产生社会不良影响。,第三讲 财政收入,反映国债发行负担主要有两个指标: 国债负担率(国债发行率)是国债发行占GDP的比重。社会剩余资金是GDP的一部份,社会国债购买需求也只是社会剩余资金的一部份。欧盟马斯特里赫特条约规定欧盟成员国年度国债净发行不得超过GDP3%。 国债负担率还可以用国债发行占社会储蓄资金的比重来反映,国债占储蓄的比重一般不得超过10.,第三讲 财政收入,第三讲 财政收入,反映国债偿还负担的指标是国债偿还率,指国债年度还本付息额占财政收入的比重,由于财政资金有相当一部份刚性支出,国债偿还率必须控制在20%的限度内.超出限度后就会影响必要的财政支出甚至引起社会动荡. 由于国债发行到偿还有一个时间,所以国债负担率上升到国债偿还率负担有一个时滞,诱导造成国债风险后置.,第三讲 财政收入,此外,相关指标还有国债债务依存度.即国债发行额占财政支出的比重.反映财政支出在多大的程度上依赖于国债收入. 国债债务依存度在国债上升期偏高,如果长期居然不下,就会导致国债发行率和国债偿还率上升.,第三讲 财政收入,反映国债利税负担指标是国债债务率和国债增长弹性. 国债发行最终由民间上缴利税来偿还,属于支出负担代际间后置,所以国债必须要求国民经济整体一定规模及持续增长条件. 国债债务率是指期间未偿付国债余额占GDP的比重.欧盟马斯特里赫特条约规定国债债务率不得超过GDP15%. 国债增长弹性是国债增长率与GDP增长率之比,如果在1以内,国债债务率下降,如果超过1,国债债务率上升.国债增长弹性只是反映债务率的动态指标.,第三讲 财政收入,债务危机, 指到期债务不能偿还而引起的社会支付与社会金融经济甚至政治的动荡.国债到期不能偿付引起债务危机可能性极大. 拉美曾经因为债务失控造成严重债务危机.拉美病主要病症.我国有拉美化的趋势. 防止债务危机主要方法有四:一坚持国债临时性收入的指导思想,控制国债规模.二坚持国债资金生产性使用,保证还本付息收入来源,三提高财政收入规模与财政支出弹性,四分散还款高峰期.,第三讲 财政收入,4,国债的分类与结构 国债种类 可以分为国家债款和发行债券, 可以分为内债外债, 可以分为可转让国债和不可转让国债, 可以分为记帐式国债(上市交易)和凭证式国债(不上市交易). 可以分为实物本位国债和货币本位国债. 可以分为年金式国债和储蓄式国债等等.,第三讲 财政收入,应债主体结构是指由国民收入在社会各经济主体间分配的结构决定的,可以承购国债的社会资金分配结构. 应债结构则是承购国债的社会各经济主体的结构,又称持有者结构. 应债主体结构的集中与分散,企业型与个人型,决定了国债制度设计.,第三讲 财政收入,国债期限结构指中长短期国债相互搭配. 短期国债是指一年内将到期偿付的国债,形成财政即期支付压力,应该控制在国债余额的15%以内. 我国国债以中长期国债为主,短期国债发行较少.短期国债发行有四大好处:一中长短期国债搭配有利于形成合理的期限结构.二有利于调节财政年度内收支不平衡现象,三有利于适应不同国债投资人的购买需求.四为调节货币流通提供调节工具.,第三讲 财政收入,5,国债发行与偿还制度: 国债发行指国债被承购人认购的过程及制度安排.国债发行制度有三个关键问题,一是国债规模和面额,二是国债的价格和利率.三是承销包销制度. 国债规模一般通过民主程序确定规模限度,在限度内由政府自主确定. 国债面额或最小申购交易单位要适应应债主体结构要求.,第三讲 财政收入,国债无纸化发行改革,是指改变制作类似于钞票的国债券面的方式,国债实行记帐式的发行或收付凭证式的发行制度改革. 国债无纸化发行可以节省印制费用及交易成本。但是无纸化发行交易对交易监管技术和监管制度有一定要求。 我国曾发行多起销售假国债的诈骗事件。最著名的是大连证券石雪24亿国分券诈骗案.,第三讲 财政收入,国债有四种价格安排:折价发行溢价发行面值发行时价发行.由于确定国债发行利率等条件,到开始发行有过程,与市场利率条件有差异,国债发行价格就需要有灵活性. 国债面额发行是按国债面额价值为基础确定发行价格,未来利息不从本金中扣减.到期需要还本付息偿还. 而折扣发行,则是按国债面额扣减到期利息率以后确定国债发行价格.到期只支付国债面额.而利息已经在发行时进行了扣减.,第三讲 财政收入,国债利率两种形式:一本息比,二折扣利率. 影响国债利率因素主要有:确保国债发行需要;国家财政支付能力;市场利率水平等.此外还需考虑国债品种,通胀因素,政策因素等. 国债利率一般应高于银行居民储蓄存款利率.稍低于民间债券利率.长期国债利率应高于中短期国债利率.,第三讲 财政收入,发行方式:主要有固定收益出售,公募拍卖,连续经销,直接推销和综合方式.我国目前以固定收益出售和公募拍卖为主. 固定收益是指国债的价格和利率都事先确定后进行的国债销售。 公募拍卖则是指国债的价格利率和数量不确定,按实际竞拍结果成交。 连续经销则是设立国债销售柜台,不间断销售国债,按购买日起息的国债销售。,第三讲 财政收入,国债还本付息制度有还本付息资金安排,还本方式,计息付息方式等. 还本资付息资金安排有预算列支,盈余偿还,新旧债调换和基金偿还四种方式.其中基金偿还方式较为可靠. 还本兑付方式有一次兑付法,分次兑付法,买销偿还法和新旧债兑换法. 分次兑付法又有抽签,轮次,比例等确定兑付顺序的方法。,第三讲 财政收入,买销偿还法是已经发行的国债券通过政府在国债未到期之前购回国债了结国债债权债务关系的偿还方式. 买销偿还有三大意义. 一是灵活选择偿还条件减少偿付成本, 二是平抑国债市场的价格, 三是避免集中偿还的劳务与费用支出, 但是,买销偿还对市场条件有较高的要求.,第三讲 财政收入,国债的计息付息方式有三种: 一是按期分次定率计息付息, 二是到期一次计息付息, 三是分段计息付息法. 年金式国债一般分段计息付息甚至只到一定年限后计息付息.功能相当于年金,所以称为年金国债.,第三讲 财政收入,国债市场就是国债集中交易的场所, 包括发行市场和流通市场. 包括有形的和无形的市场, 有形市场包括柜台市场,楼上市场和交易所市场.柜台市场和楼上市场又叫场外市场。 主要功能有三,一是集中发行功能,二是集中竞价发行功能,三集交易变现功能.,第三讲 财政收入,国债发行市场指国债由财政部向证券承销机构或其他持有人销售.又称一级市场. 我国实行一级自营商制度, 指确定有信誉和规模的银行等金融机构直接从财政部国债发行司承购国债的制度.一级自营商拍买折扣后承购国债并向社会分销. 国债流通市场是指国债持有人之间的交易,又称二级市场,二级市场交易是为一级市场服务的,但二级市场具有发现价格功能,二级市场不稳定会对一级市场造成很大影响.,第三讲 财政收入,我国国债有交易所记帐式国债发行交易.也有银行等金融机构凭证式国债发行交易. 目前只有现货交易,国债期货交易因为95年327万国与中经开国债期货事件而中止. 20006年10月中国金融商品交易所成立.筹备推出包括股指期货和国债期货等金融产品的交易. 11月财政部副部长楼继伟再次警示没有稳定的国债收益率曲线,重开国债期货无异于赌博,有巨大风险.,第三讲 财政收入,国债回购交易指将来一定期按约定条件进行相反交易的国债交易,包括正回购(先卖后回购)与逆回购(先买后赎回). 过去实行国债抵押式回购, 国债反复抵押甚至发生空单诈骗问题,如著名的95年辽国发高氏兄弟的国债诈骗案件. 04年以券商和基金为主体的,接受企业国债委托理财,再次发生严重违规.证监会发布买断式回购交易规则,但目前两种回购交易方式并存.,第三讲 财政收入,四,国有资产收入管理 国有资产的概念: 广义的国有资产是指产权归国家所有的各项资产,包括国有经营性资产/国有行政性资产/国有资源性资产等. 狭义的国有资产仅指经营性国有资产,即国有企业. 经营性国有资产按产权形式有国有独资.国有控股和国有上市公司三类.称三类国企.,第三讲 财政收入,国有资产普遍存在于社会主义和民主社会主义的国家.并不是社会主义国家特有的. 北欧民主党与法人阵英工党执政都实行国有化,美国近百家联邦政府经营管理的国企. 国企在发达国家产生的原因有三:社会主义运动,反垄断需要,国家资本主义. 国企管理也有一些问题如英国病,但北欧及法意等国家国企管理良好,与民主制度相结合,推动实现社会公平外.也具有较高的效率.,第三讲 财政收入,哈耶克与极端自由主义:哈耶克在英国期间对英国工党实行的国有化与计划经济提了严厉批评并著. 现代产权经济学:主张将一切财产权明晰到个人名下,以提高交易的效率. 我国国企改革受张维迎等人的极端自由主义经济思想主导,严重影响社会公平,与社会主义的思想形成严重冲突. 极端自由主义思想是反社会主义的.,第三讲 财政收入,我国国有资产形成. 解放区公有资产, 没收官僚资产, 和平赎买民族资本. 财政投资和国有资产自身的积累是最主要的形成方式,目前已经形成非常庞大的国有资产. 目前有国有及国有控股企业15万户,国企资产总额197万亿元.,第三讲 财政收入,委托代理理论源于科斯、伯利和米恩斯等人对企业内生交易费用的研究. 该理论认为委托人和代理人是一种权务与义务重新分析的利益代理关系.有四个最基本的内容:委托人的利益取决于代理人的行为;代理人的行为取决于激励的内容与方式;委托人与代理人存在博弈关系;委托人与代理人存在信息不对称现象. 郎咸平保姆论与国企改革理论.,第三讲 财政收入,各国国有资产管理有两种模式:议会管理和政府代理管理,我国实行政府代理管理模式.国有资产是全民资产.由人大授权政府代理管理. 我国国有资产管理体制世实行条块分割管理,划分中央企业和地方企业分别由中央各部委和各级地方政府分级进行管理. 中央企业在国务院机构改革后,实行国有行业控股公司管理,形成两级委托代理管理.,第三讲 财政收入,我国长期实行计划经济,由财政与计委进行项目和资金管理.长期实行国有国营, 在80年代后尝试产权形式的管理.即实行三分开管理:政府实行政企分开,国资监督与经营分离,资本经营与生产经营分离.同时国有产权与企业法人产权,实行两权分离管理. 目前正在进行现代企业制度改革,建立新三会(股东大会董事会监事会),第三讲 财政收入,88 年尝试国有资产管理局的统一管理模式.2002年建立国有资产管理委员会. 国资委的监管范围是中央所属企业(不含金融类企业)的国有资产,目前直接监管的企业共有196家,截止2002年底资产总额达6. 9万亿元所有者权益2.5万亿元 国务院成立国有资产监督管理委员会并颁布企业国有资产监督管理暂行条例,国有资产出资人制度基本确立。,第三讲 财政收入,国有资产

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