中学教师资格证考试综合素质复习题测试题练习题专项训练-逻辑思维能力带答案解析题库押题_第1页
中学教师资格证考试综合素质复习题测试题练习题专项训练-逻辑思维能力带答案解析题库押题_第2页
中学教师资格证考试综合素质复习题测试题练习题专项训练-逻辑思维能力带答案解析题库押题_第3页
中学教师资格证考试综合素质复习题测试题练习题专项训练-逻辑思维能力带答案解析题库押题_第4页
中学教师资格证考试综合素质复习题测试题练习题专项训练-逻辑思维能力带答案解析题库押题_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、专项智能练习(逻辑思维能力)1.单选题下列选项中,与“大学生志愿者”的逻辑关系不一致的是( )。A“英文书”和“教材”B“铅笔”和“画笔”C“老年人”和“科学家”D“医生”和“护士”正确答案是: D收起解析本题考查的是词项之间的逻辑关系。一般我们常见的词项之间的逻辑关系有以下几个方面:(1)全同关系;(2)真包含关系;(3)真包含于关系;(4)交叉关系;(5)全异关系。其中,交叉关系是指对于任意两个概念A、B,如果A的部分外延与B的部分外延相同,A的部分外延与B的外延不相同,B的部分外延与A的外延也不相同(即有的A是B,有的B不是A)。题干中,有的大学生可以是志愿者,也有的学生不是志愿者,有的

2、志愿者是大学生,也有的志愿者不是大学生。因此,“大学生-志愿者”的逻辑关系是交叉关系。全异关系是指对于任意两个概念A、B,如果A的外延与B的外延完全不相同。即所有的A不是B,所有的B不是A。D项中,“医生”不可能是“护士”,“护士”不可能是“医生”,两者之间是全异关系。由此可知,与“大学生-志愿者”的逻辑关系不一致的是“医生”和“护士”。因此,D项正确。A项:有的“英文书”是“教材”,有的“英文书”不是“教材”,有的“教材”是“英文书”,有的“教材”不是“英文书”,因此,“英文书”和“教材”之间的逻辑关系是交叉关系。与题干不符,排除。B项:有的“铅笔”是“画笔”,有的“铅笔”不是“画笔”,有的

3、“画笔”是“铅笔”,有的“画笔”不是“铅笔”,因此,“铅笔”和“画笔”之间的逻辑关系是交叉关系。与题干不符,排除。C项:有的“老年人”是“科学家”,有的“老年人”不是“科学家”,有的“科学家”是“老年人”,有的“科学家”不是“老年人”,因此,“老年人”和“科学家”之间的逻辑关系是交叉关系。与题干不符,排除。本题为选非题,故正确答案为D。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2021年上半年教师资格证考试综合素质(中学)题(考生回忆版)第28题统计正确率57.7%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记2.单选题妈妈下班回到家后发现自己最喜欢的杯子碎了,于是问三个孩子是

4、谁弄碎的。甲说:“不是我干的。”乙说:“是甲干的。”丙说:“不是我干的。”已知三个孩子中只有1人说了真话。由此可知,打碎杯子的是( )。A甲B乙C丙D无法推断正确答案是: C收起解析本题考查的是逻辑思维能力中的矛盾关系。矛盾关系是指在同一思维过程中两个相互矛盾或反对的判断不能同时为真,至少有一个是假的。矛盾律的公式是“并非(A而且非)”。公式中的“A”表示任一命题,“非A”表示与A具有矛盾关系或反对关系的命题。因此,“并非(A而且非A)”是说A和非A这两个命题不能同真,亦即其中必有一个命题是假的。题干中,甲和乙之间为矛盾关系,两人的话必有一真和一假。并提示甲、乙、丙三人只有1人说了真话,故乙、

5、丙的话为假,则打碎杯子的是丙。C项正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点命题及命题推理来源2021年上半年教师资格证模考大赛(中学)第一季第50题统计正确率58.2%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记3.单选题下列选项中,与“绿茶茶叶”的逻辑关系相同的是( )。A“蔬菜”和“水果”B“雨伞”和“雨具”C“跑鞋”和“跑道”D“面粉”和“面包”正确答案是: B收起解析本题考查逻辑关系。真包含于关系是指对于任意两个概念A、B,如果A概念的全部外延包含于B概念的外延之中,则A概念就真包含于B 概念。A概念对于B概念的这种关系即为真包含于关系。题干中,“绿茶”与“茶叶”是

6、真包含于关系,绿茶属于茶叶的一种。B项中,“雨伞”和“雨具”也是真包含于关系,雨伞属于伞具的一种。B项正确。A、C、D三项:全异关系是指对于任意两个概念A、B,如果A的外延与B的外延完全不相同(即所有的A不是B,所有的B不是A),就称A和B之间是全异关系。“蔬菜”和“水果”、“跑鞋”和“跑道”、“面粉”和“面包”均属于全异关系。与题干不符,排除。故正确答案为B。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点概念来源2020年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第28题统计正确率86.5%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记4.单选题信度是用来反映某测试题在测量学生相应水平时的一致性程度

7、,它受题目的类型和数量的影响。现有针对某知识点的考试,要从题库中抽题组成标准化试卷,因考试时间限制,总题数不得超过60。下列四种组卷题数,信度最高的是( )。A45道B50道C55道D60道正确答案是: D收起解析本题考查信度的影响因素。信度是指测验结果的稳定性或可靠性,即某一测验在多次施测后所得到的分数的稳定、一致程度。它既包括在时间上的一致性,也包括内容和不同评分者之间的一致性。其中,考试题目较少或缺乏代表性时,考生作答受偶然性的机遇影响大。适当地加大题量在其他条件不变的情况下(如新增题目的难度、区分度,所测量的内容与原测验题目相同,没有出现疲劳效应等),可以提高测验的信度。因此,在考试时

8、间限制,总题数不得超过60的情况下,四种组卷题数中,信度最高的是60道。D项正确。A、B、C三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为D。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点其他来源2020年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第25题统计正确率54%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记5.单选题根据所给图形的逻辑特点,下列选项中,填入空白处最恰当的是( )。AABBCCDD正确答案是: C收起解析本题考查的是图形间的关系。通过观察题干所给图形可知,前三幅图正方体的数量分别为2、4、6。都是由偶数构成,而且呈现逐次“+2”的规律。由此可知,第四幅图的正方体数量为8。C项

9、正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2021年上半年教师资格证考试综合素质(中学)题(考生回忆版)第29题统计正确率86.7%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记6.单选题以下和“刘邦和项羽是敌人”判断不同的是( )A雍正和乾隆是父子B荀子与韩非是师徒C张良和萧何是谋士D文君与相如是夫妻正确答案是: C收起解析本题考查命题的分类。直言命题是断定事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的)S是(不是)P。题干中,“刘邦和项羽是敌人”是一个直言命题,只是表示了一

10、个判断,应当是“刘邦和项羽的关系是敌人”。复言命题是包括两个或两个以上判断的简单命题。C项属于复言命题里面的联言命题,它表示了两个判断,可以拆分成“张良是谋士且萧何是谋士”。因此,C项表述错误,为正确选项。A、B、D三项:均属于直言命题,分别可以表述为“雍正和乾隆的关系是父子”;“荀子和韩非的关系是师徒”;“文君和相如的关系是夫妻”。与题干不符,排除。本题为选非题,故正确答案为C。考点逻辑思维能力来源2020年教师资格证模考大赛(中学)第五季第48题统计正确率76.6%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记7.单选题爸爸询问青青所喜欢的学科。她调皮地说:“我不像喜欢英语那样喜欢语文,也不像喜欢化学那

11、样喜欢物理;不像喜欢语文那样喜欢化学,也不像喜欢数学那样喜欢英语。”下列学科,依青青喜好的程度。由高到低排列正确的是( )。A数学 英语 语文 化学 物理B数学 语文 英语 物理 化学C语文 英语 数学 化学 物理D语文 数学 英语 物理 化学正确答案是: A收起解析本题考查的是逻辑思维能力中的分析推理。由题意可知,本题属于“选项信息条件充分”类题目,故用排除法来解决。“我不像喜欢英语那样喜欢语文”,所以英语语文,排除 B、C、D 三个选项,故 A 项为正确选项。继续分析后面的话,“也不像喜欢化学那样喜欢物理”,所以化学物理,“不像喜欢语文那样喜欢化学”,所以语文化学,“也不像喜欢数学那样喜欢

12、英语”,所以数学英语,最后结果是:数学英语语文化学物理。故正确答案为 A。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点朴素逻辑推理来源2014年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率91.7%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记8.单选题找规律填数字是一项很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力。按照“1=4”“2=8”“3=24”的规律,下列选项中,应填入“4=( )”空缺处的是( )。A88B96C104D112正确答案是: B收起解析本题考查数字推理。根据题干中,“1=4,2=8,3=24”分析得到如下规律:1=4=4×1,2=8=4×1

13、5;2,3=24=4×1×2×3。根据规律4=4×1×2×3×4=96。因此,“4=96”。B项正确。A、C、D三项:与题干中规律不同,均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为B。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2019年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率92.4%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记9.单选题 “数学家希尔伯特、华罗庚都是教育家”由此可以推出的结论是( )。A数学家都是教育家B有的数学家是教育家C教育家都是数学家D教育家都不是数学家正确答案是: B

14、收起解析本题考查的是基本能力中逻辑思维能力之概念关系。数学家不仅仅包括希尔伯特和华罗庚,故此,他们属于数学家中的一部分,而这一部分的数学家是教育家,所以可以推出有的数学家是教育家。综上表明 B 项正确。故正确答案为 B。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2013年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率93.4%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记10.单选题下列选项中,与“中国上海”逻辑关系相同的是( )。A昆明春城B广东广州C山西陕西D京津冀河北正确答案是: B收起解析本题考查对属种关系的理解。属种关系也称真包含关系、上属关系等,是指一个

15、概念的部分外延与另一个概念的全部外延重合的关系。题干中,上海属于中国的一个城市,两者属于属种关系。广州是广东省的省会,属于广东省的一个城市,为属种关系。B项正确。A项:全同关系亦称为同一关系。对于任意两个概念A、B,如果它们的外延完全相同,就称A和B之间是全同关系。春城是昆明的别称,两者是全同关系。与题干不符,排除。C项:全异关系是指对于任意两个概念A、B,如果A的外延与B的外延完全不相同(即所有的A不是B,所有的B不是A),就称A和B之间是全异关系。陕西和山西是相邻的两个省。与题干不符,排除。D项:交叉关系是指对于任意两个概念A、B,如果A的部分外延与B的部分外延相同,A的部分外延与B的外延

16、不相同,B的部分外延与A的外延也不相同(即有的A是B,有的A不是B;有的B是A,有的B不是A),就称A和B之间是交叉关系。京津冀地区是中国的“首都经济圈”,包括北京市、天津市以及河北省的保定、唐山、廊坊、石家庄、邯郸、秦皇岛、张家口、承德、沧州、邢台、衡水等11个地级市,与河北是交叉关系。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点逻辑思维能力来源2020年教师资格证模考大赛(中学)第二季第43题统计正确率65.8%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记11.单选题下面图形组合的变化呈现出一定的规律性。下列选项中,最适合填在问号处的是( )。ABCD正确答案是: C收起解析本题考查图形逻辑推理。题干中,第

17、一幅图是由一个正方形和一个圆形组成。第二幅图是在第一幅图的基础上增加了一个正六边形。第三幅图是在第二幅图的基础上增添了一个小正方形。前三幅图图形位置结构不变,图形数量依次递增,因此,可以推理第四幅图是在第三幅图的基础上增加一个新图形。因此,C项是在题干第三幅图的基础上增加了三角形,符合逻辑推理规律。C项正确。A、B、D三项:均不符合题干中图形的逻辑推理规律。与题干不符,故正确答案为C。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2018年上半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率89.7%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记12.单选题小姚、小陈、小钟的职

18、业分别为主持人、公司白领和自由职业者。在交流后得知:公司白领的年龄最小,小钟的年龄比自由职业者大,小姚的年龄比小陈的小。根据上述条件,可以确定的是( )。A小姚是自由职业者,小陈是公司白领,小钟是主持人B小姚是公司白领,小陈是主持人,小钟是自由职业者C小姚是公司白领,小陈是自由职业者,小钟是主持人D小姚是主持人,小陈是公司白领,小钟是自由职业者正确答案是: C收起解析本题考查朴素逻辑。题干中,“小钟的年龄比自由职业者大”可得出小钟的职业不是自由职业者,可排除B、D两项。“公司白领的年龄最小”“小姚的年龄比小陈的小”可得出小陈的职位不是公司白领,排除A项。因此,C项正确。A、B、D三项:均为干扰

19、项。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点朴素逻辑推理来源2020年下教师资格证模考大赛(中学)第五季综合素质第28题统计正确率83.8%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记13.单选题找规律填数字是一个很有趣的活动,特别锻炼观察和思考能力。将选项中的数字填入“8、10、20、32、( )、88”空缺处,符合该组数字排列规律的是( )。A50B52C54D56正确答案是: C收起解析本题考查数字推理。和数列属于最基本的递推数列。n项和数列的定义:从第n+1项起,每项的值都等于它前面n项之和。n为大于等于2的正整数。而和数列的变式是指对原数列相邻两项依次求和得到的数列为一个基础数列或特殊数列。观察题

20、干可知,前两项之和,加2等于第三项。即“8+10+2=20;10+20+2=32;20+32+2=54;32+54+2=88”。因此,中间的空格选项为54。C项正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点朴素逻辑推理来源2020年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率74.2%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记14.单选题下列选项中,与“教授”和“科学家”两概念的关系一致的是( )。A“图书”和“英文书”B“昆明”和“春城”C“学生”和“运动员”D“足球”和“篮球”正确答案是: C收起解析本题考查概

21、念间关系。概念间关系包括全同关系、全异关系、包含关系和交叉关系。其中,交叉关系是指对任意的两个概念A、B,如果A的部分外延与B的部分外延相同,A的部分外延与B的外延不相同,B的部分外延与A的外延也不相同(即有的A是B,有的A不是B;有的B是A,有的B不是A),就称A和B之间是交叉关系。因此,题干中“教授”与“科学家”是交叉关系。C项中的“学生”和“运动员”也是交叉关系,即有的学生是运动员,有的学生不是运动员;有的运动员是学生,有的运动员不是学生。C项正确。A项:包含关系又称属种关系。对任意的两个概念A、B,如果B的外延完全在A的外延之中,而A的外延只有部分与B的外延相同(所有的B是A,而有的A

22、是B,有的A不是B),就称A与B之间是包含关系。“图书”和“英文书”是包含关系。与题干不符,排除。B项:全同关系又称同一关系。对于任意两个概念A、B,如果它们的外延完全相同,就称A和B之间是全同关系。昆明隶属云南省,有“春城”之美誉。“昆明”和“春城”是全同关系。与题干不符,排除。D项:全异关系是指对任意的两个概念A、B,如果A的外延与B的外延完全不相同(所有的A不是B,所有的B不是A),就称A和B之间是全异关系。“足球”和“篮球”是全异关系。与题干不符,排除。故正确答案为C。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2018年上半年教师资格证考试综合素质(中学)

23、题第28题统计正确率82.6%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记15.单选题在教育测量中,题目难度计算常用极端分组法。现共有200人回答了某道试题,总分排名最前面的54人中有45人答对,总分排名最后的54人中有9人答对,则这道题的难度是( )。A0.83B0.58C0.50D0.32正确答案是: C收起解析本题考查难度的计算方式。难度是指测验包含的试题难易程度。在教学测量中,通常用答对或通过测验的人数比例作为难度值。其中,极端分组法的计算公式为P=(PH+PL)/2。PH叫高分组通过率,PL叫低分组通过率。题干中,高分组和低分组各54人,高分组45人答对,PH=45/54,即5/6,低分组9人答

24、对,PL=9/54,即1/6。因此这道题的难度是0.5。C项正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点其他来源2020年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第24题统计正确率48.8%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记16.单选题找规律填数字是一个很有趣的活动,特别锻炼观察和思考能力。下列选项填入数列“101、169、305、577、( )、2209”空缺处的数字,正确的是( )。A1118B1119C1120D1121正确答案是: D收起解析本题考查数字推理。观察题干数据无明显数字特征,尝试和、差、商等运算规律

25、,由后一项减去前一项得到:169-101=68,305-169=136,577-305=272,可以发现,68×2=136,136×2=272,即差值间存在2倍关系。因此,该数字填空填的规律是相邻两项的差值乘以2,等于后相邻两项的差值。所以,272×2=544,即为577和空缺处的差值,空缺处=577+544,为1121。D项正确。A、B、C三项:为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为D。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2019年上半年教师资格证考试综合素质(中学)题第28题统计正确率65.7%答题时间0秒易错项B笔记添加

26、笔记17.单选题下列选项中的概念关系,与“青年”和“学生”一致的是( )。A教师:山东人B布衣:破衣C玫瑰:花朵D丝竹:音乐正确答案是: A收起解析本题考查概念间的关系。概念间关系主要有:全同关系、全异关系、包含关系、交叉关系。其中,交叉关系是指对于任意两个概念A、B,如果A的部分外延与B的部分外延相同,A的部分外延与B的外延不相同,B的部分外延与A的外延也不相同(即有的A是B,有的B不是A),就称A和B之间是交叉关系。例如“共产党员:大学生”。题干中,“青年”和“学生”是交叉关系,即有的青年是学生,有的青年不是学生;有的学生是青年,有的学生不是青年。选项中,“教师”和“山东人”也是交叉关系,

27、即有的教师是山东人,有的教师不是山东人;有的山东人是教师,有的山东人不是教师。A项正确。B项:全异关系是指对任意的两个概念A、B,如果A的外延与B的外延完全不相同(即所有的A不是B,所有的B不是A),就称A和B之间是全异关系。例如,狗猫。选项中,“布衣”形容老百姓,“破衣”指衣服很破,是两个完全不同的概念,属于全异关系。与题干不符,排除。C项:包含关系亦称属种关系。对任意的两个概念A、B,如果B的外延完全在A的外延之中,而A的外延只有部分与B的外延相同(即所有的B是A,而且有的A是B,有的A不是B),就称A与B之间是包含关系。例如,教师小学教师。选项中,“玫瑰”是“花朵”中的一个品种,属于包含

28、关系。与题干不符,排除。D项:“丝竹”和“音乐”是比喻象征义,即丝竹借指音乐。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点逻辑思维能力来源2020年教师资格证模考大赛(中学)第三季第45题统计正确率64.4%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记18.单选题A、B、C、D四个盒子都装了球,球的总数是15个,情况如下:A盒子中有3个球:C、D两个盒子中球的个数相同:B盒子中球个数是4的倍数:B盒子中球个数大于C盒子由此可知,C盒子中有球( )个。A2B4C1D3正确答案是: A收起解析本题考查朴素逻辑推理。由条件可知,B、C、D三个盒子中有12个球。由条件可知,B盒子中球个数只能是4或8。假设B盒子中球个数

29、是4,那么由条件可知,C、D两个盒子中球的个数都是4,这与条件矛盾。因此,B盒子中球个数是8,C、D两个盒子中球的个数都是2。A项正确。B、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点朴素逻辑推理来源2020年下半年教师资格证模考大赛(中学)第四季第50题统计正确率86.6%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记19.单选题下列表述,与“以事实为根据,以法律为准绳”不属于同类判断的是( )。A团队重要,平台也很重要B品德看言行,知识看谈吐C若想人不知,除非己莫为D善人必勤俭,恶人必奢华正确答案是: C收起解析本题考查基本能力中的判断的分类。复合判断是“简单判断”的对称,是以某个或某

30、些判断作为其构成要素的判断,包括负判断、联言判断、假言判断、选言判断。它是指其自身包含了其它判断的判断,通常由两个或两个以上的判断并借助于逻辑联结词而构成。其中,联言判断是断定几种事物情况同时存在的判断,它反映的是同一对象或不同对象的不同属性的共存性和相容性。题干“以事实为根据,以法律为准绳”属于复合判断中的联言判断,逻辑表示形式为pq。C项中,“若要人不知,除非己莫为”的逻辑语言应该是“只有己莫为,才能人不知”,属于复合判断中的假言判断。因此,C项表述错误,为正确选项。A、B、D三项:均为复合判断中的联言判断。与题干不符,排除。本题为选非题,故正确答案为C。视频会员专享会员专享,观看解析视频

31、请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2018年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率52%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记20.单选题下列选项中的概念关系,与“教授”和“科学家”一致的是( )。A夹克-衬衫B中文书-英文书C足球-篮球D大学生-运动员正确答案是: D收起解析本题考查词语间的交叉关系。对于任意两个概念A、B,如果A的部分外延与B的部分外延相同,A的部分外延与B的外延不相同,B的部分外延与A的外延也不相同(即有的A是B,有的B不是A),就称A和B之间是交叉关系。题干中,“教授”和“科学家”可以表示为有的“教授”是“科学家”,有的“科学家”是“教授”,二者为交叉

32、关系。D选项中,有的“大学生”是“运动员”,有的“运动员”是“大学生”,二者为交叉关系。因此,与“教授”和“科学家”逻辑一致的是“大学生运动员”。D项正确。A、B、C三项:均属于全异关系,全异关系是指对于任意两个概念A、B,如果A的外延与B的外延完全不相同(即所有的A不是B,所有的B不是A)。选项中,所有的夹克不是衬衫,所有的衬衫也不是夹克;所有的中文书不是英文书,所有的英文书不是中文书;所有的篮球不是足球,所有的足球也不是篮球。与题干不符,排除。故正确答案为D。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2019年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第28题统计

33、正确率88.5%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记21.单选题下列选项中,与“中国万里长城世界最长的城墙”的逻辑关系相同的是( )。A马铃薯土豆B白醋白酒C教师医生D学生小学生正确答案是: A收起解析本题考查逻辑关系。全同关系是指对于任意两个概念A、B,它们的外延完全相同。题干中,中国万里长城是世界最长的城墙。这两个概念外延完全相同,属于全同关系。A项中,马铃薯也称为土豆,属于全同关系。A项正确。B、C两项:全异关系是指对于任意两个概念A、B,如果A的外延与B的外延完全不相同(即所有的A不是B,所有的B不是A)。B项中,“白醋”是醋,“白酒”是酒,两者的外延完全不相同,为全异关系。C项中,“教师

34、”和“医生”是两个不同的职业,两者的外延完全不相同,为全异关系。与题干不符,排除。D项:对于任意两个概念A、B,如果A概念的全部外延包含于B概念的外延之中,则A概念就真包含于B概念。A概念对于B概念的这种关系即为真包含于关系。“学生”和“小学生”是包含关系。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点经典逻辑推理来源2021年上教师资格证模考大赛(中学)终极综合素质第28题统计正确率81.9%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记22.单选题下列选项中,最适合填在问号处,从而能够使图形序列呈现一定规律性的是( )。A1WQB2IBC8MBD0NQ正确答案是: C收起解析本题考查图形推理。题干中,图形元素组

35、成不同考虑数量规律,图形中“窟窿”较为明显,可以考虑图形中的面数量,可得面数量依次为0、1、2、3、?,问号处的图形应有4个面。C项中,“8MB”共4个面。C项正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点经典逻辑推理来源2021年上半年教师资格证模考大赛(中学)第一季第49题统计正确率35.3%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记23.单选题将选项中的数字填入“1,2,3,7,( ),155”空缺处,符合该组数字排列规律的是( )。A9B11C15D22正确答案是: D收起解析本题考查数字推理。题干中,第一项×第二项1第三项。1×213;2×

36、;317;7×( )1155。因此,空缺处填“22”。D项正确。A、B、C三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为D。考点经典逻辑推理来源2021年上教师资格证模考大赛(中学)终极综合素质第29题统计正确率71.6%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记24.单选题下列图形组合的变化呈现出一定的规律性。下列选项中,最适合填在问号处的是( )。ABCD正确答案是: C收起解析本题考查图形的逻辑推理。从第一幅图到第三幅图图形的种类逐渐增多,个数也在逐渐递增。从第二幅图开始,图片中增加了圆形,第三幅图中增加了六边形。因此,第四幅图的图形也必然是递增的,并且图片中也必然含有正方形、三角形、

37、圆形和六边形。C项正确。A项:图片中缺少了圆形和六边形。与题干不符,排除。B项:图片中缺少了三角形。与题干不符,排除。D项:图片中缺少了正方形。与题干不符,排除。故正确答案为C。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2017年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率96.6%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记25.单选题某科室共11人,如果“该科室所有的人都是四川人”,“该科室所有的人都不是四川人”,“该科室有的人不是四川人”中只有一句是假话,则下列必然为真的是( )。A该科室科长是四川人B该科室科长不是四川人C该科室只有一人是四川人D该科室只有

38、一人不是四川人正确答案是: B收起解析本题考查的仍然是逻辑思维能力中的矛盾律,可见本部分知识是国考教师资格证综合素质喜欢考的一类题型。首先,要把握好矛盾律的概念:在同一思维过程中,两个相互矛盾或反对的思想不能同时是真,其中必有一个是假的。然后,根据题意,给出的三句话中只有一句是假话,可知只要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行推理即可找到正确选项。“该科室所有人都是四川人与该科室有的人不是四川人”这两句话矛盾,可知两句话必为一真一假,而三句话中只有一句假话,那么根据另外一句“该科室有的人不是四川人”为真话,推出该科室所有人都不是四川人必定为真话。综上表明 B 项正确。故正确答案为 B。视频会员专

39、享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2014年上半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率52.3%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记26.单选题班里要推选一位同学到校迎新晚会上表演。班长征询同学意见小王说:小刘很有艺术细胞,小刘合适小白说:小张是舞林高手,小张合适小刘说:小白唱歌非常好,小白也合适小张说:小白过奖了,小白或小刘都合适如果只有一个人的话与推选结果相符,则推选出来的同学是( )。A小王B小张C小刘D小白正确答案是: B收起解析本题考查的是矛盾律和选言判断。矛盾律:在同一思维过程中,两个相互矛盾或反对的思想不能同时是真的;选言判断分成相容选言判

40、断和不相容选言判断,相容选言判断是指事物的若干种情况中至少有一种情况存在(如:或或),不相容选言判断是指事物的若干种情况或性质中有且只有一种情况存在(如:不是就是)。题干中说只有一个相符,即矛盾表述中一真一假,而小白和小张是矛盾的,由此判断小王和小刘说的是假的,那么小刘和小白都不合适。如果小刘和小白都不合适,那么同时也证明了小张说的是假的,即小白说的是真的。那么小张就是被推选出来的同学。综上表明 B 项正确。故正确答案为 B。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点朴素逻辑推理来源2015年上半年教师资格证考试综合素质(中学)题第28题统计正确率62.4%答题时间0秒易错项D笔

41、记添加笔记27.单选题妈妈下班回家后,发现家里的电视机发热,猜想一定有人看了电视。于是,询问四兄妹,四兄妹这么说:大哥:“我没有看电视。”二姐:“我做作业时,发现三弟在看电视。”三弟:“我没有看电视。”四妹:“肯定是二姐看过电视。”四兄妹中只有一个人说了真话,那么是谁看了电视?( )A大哥B二姐C三弟D四妹正确答案是: A收起解析本题考查的是逻辑思维能力中的矛盾关系。矛盾关系是指在同一思维过程中两个相互矛盾或反对的判断不能同时为真,至少有一个是假的。矛盾律的公式是“并非(A而且非A)”。公式中的“A”表示任一命题,“非A”表示与A具有矛盾关系或反对关系的命题。因此,“并非(A而且非A)”是说A

42、和非A这两个命题不能同真,亦即其中必有一个命题是假的。从题干可知:第一步:二姐和三弟说的话是存在矛盾的,可见必为一真一假。第二步:而这四人只有一人说了真话,可见大哥和四妹都说了假话,所以大哥说自己没有看电视为假。因此,是大哥看了电视。A项正确。B、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点逻辑思维能力来源2020年教师资格证模考大赛(中学)第一季第44题统计正确率58.6%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记28.单选题数字推理题能够很好的考验学生的思维能力,请在下列选项中选出符合规律的一个填入括号中。18,14,2,6,( )。A2B-2C4D-4正确答案是: B收起解析本题

43、考查数字推理。题干中,18+14=32;14+2=16;2+6=8。32、16和8成为等比数列,因此,下一个数字是4,即6+(-2)=4。B项正确。A、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点朴素逻辑推理来源2021年上教师资格证模考大赛(中学)第四季综合素质第29题统计正确率44%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记29.单选题国庆黄金周,小白和朋友们商量去外地旅游的事,小米说:如果不去绍兴,就去杭州吧。小黄说:如果不去杭州,就不去绍兴了。小刘说:咱们只去其中一处吧。小白据此提出的大家的都能接受的意见是( )。A另去地处B两处都去C只去绍兴D只去杭州正确答案是: D收起解析

44、本题考查的是逻辑推理能力中的二难推理。二难推理用文字来描述的话就是,如果 A 真那么 C 真,如果 B 真那么 C 真,要么是 A 要么是 B,所以无论怎样都是 C 真。二难推理简单构造式:A C;B C;A B;C。如果全部用逻辑符号表示的话就是:(A C)(B C)(A B) C。本题中,小米: 绍兴杭州;小黄:绍兴杭州(逆否命题等价于原命题);小刘:杭州绍兴。可见,依据二难推理的逻辑推出大家都能接受的意见是只去杭州。故正确答案为 D。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2015年下半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率79.3%答题时

45、间0秒易错项C笔记添加笔记30.单选题下列句子中,对“并非清者自清,浊者自浊”的理解正确的是( )。 A或者清者没自清,或者浊者没自浊B不但清者没自清,而且浊者没自浊C虽然清者已自清,但浊者没能自浊D尽管清者没自清,但浊者已经自浊正确答案是: A收起解析本题考查的是基本能力中逻辑思维能力之联言判断负判断。“清者自清,浊者自浊”可以翻译为“清者自清且浊者自浊”,由此可以推知“并非清者自清,浊者自浊”的含义为“清者没自清”或“浊者没自浊”。故正确答案为 A。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2013年上半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率6

46、3.7%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记31.单选题俗话说,“舍不得孩子套不住狼”。下列各项中,对此句理解不正确的是( )。A想套住狼,就要舍得孩子B只要舍得孩子,就能套住狼C舍得孩子,也许能套住狼D只有舍得孩子,才能套住狼正确答案是: B收起解析本题考查命题推理。题干“舍不得孩子套不住狼”意思是,舍不得孩子,就套不住狼属于充分条件假言命题,因此“舍不得孩子”是“套不住狼”的充分不必要条件,即舍不得孩子套不住狼,等价逆否命题是套住狼舍得孩子,因此套住狼是舍得孩子的充分条件,B项“只要舍得孩子,就能套住狼”是充分条件假言命题,即“舍得孩子”“套住狼”,与题干推理不符。B项正确。A项:“想套住狼,

47、就要舍得孩子”是充分条件假言命题,即套住狼舍得孩子。与题干不符,排除。C项:“舍得孩子,也许能套住狼”说明舍得孩子是套住狼的必要不充分条件,推理方式是套住狼舍得孩子。与题干不符,排除。D项:“只有舍得孩子,才能套住狼”是必要条件假言命题,推理方式是套住狼舍得孩子。与题干不符,排除。本题为选非题,故正确答案为B。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2015年上半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率68.3%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记32.单选题下列表述,与“并非”只有本地人当经理,才能把企业搞好”的判断一致的是( )。A要想把企业搞好,

48、必须由本地人当经理B只要把企业搞好了,谁来当经理都可以C不由本地人当经理,也可以把企业搞好D不由本地人当经理,就不能把企业搞好正确答案是: C收起解析本题考查逻辑思维。第一步:利用充分必要条件翻译题干。第一句:(企业搞好本地人当经理)利用推导关系的矛盾命题继续推导,(AB)=A否B,题干可翻译为:企业搞好非本地人当经理。第二步:逐一翻译选项并判读选项的正确。A“必须由本地人当经理”表明本地人当经理是必要条件,放在箭头后面,即企业搞好本地人当经理,与题干翻译不符,A项错误;B表明的是企业搞好与任何人当经理的关系,与题干翻译无关,B项错误;C非本地人当经理企业搞好,其矛盾命题是非本地人当经理企业搞

49、好,与题干一致,C项正确;D非本地人当经理非企业搞好,利用否后必否前的原理,可表述为企业搞好本地人当经理,与题干翻译不符,D项错误。因此,C项正确。A、B、D三项:为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2019年上半年教师资格证考试综合素质(中学)题第29题统计正确率83%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记33.单选题下列选项与“教师:党员”对应关系保持一致的是( )。A海带:水果B建筑师:青年C刑警:警察D山楂:红果正确答案是: B收起解析本题考查类比推理。一般词项之间的逻辑关系主要包括:全同关系、真包含关系、真包

50、含于关系、交叉关系、全异关系。其中,对于任意两个概念A、B,如果A的部分外延与B的部分外延相同,A的部分外延与B的外延不相同,B的部分外延与A的外延也不相同(即有的A是B,有的B不是A),就称A和B之间是交叉关系。题干中,教师和党员之间是交叉关系,有的教师是党员,有的党员不是教师。B项中,有的建筑师是青年,有的青年不是建筑师,符合交叉关系的定义。B项正确。A项:对于任意两个概念A、B,如果A的外延与B的外延完全不相同(即所有的A不是B,所有的B不是A),就称A和B之间是全异关系。海带和水果属于全异关系。与题干不符,排除。C项:对于任意两个概念A、B,如果A概念的全部外延包含于B概念的外延之中,

51、则A概念就真包含于B概念。A概念对于B概念的这种关系即真包含于关系。所有的刑警都是警察,有的警察不是刑警,刑警和警察之间是真包含于关系。与题干不符,排除。D项:对于任意两个概念A、B,如果它们的外延完全相同,就称A和B之间是全同关系。山楂也叫红果,两者是全同关系。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点经典逻辑推理来源2020年下半年教师资格证模考大赛(中学)第四季第47题统计正确率84.3%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记34.单选题下列选项中,与“佩奇和乔治是兄妹”判断类型相同的一项是( )。A冰莹和小臻是律师B俊杰和杰伦是歌手C悠悠和敏敏是朋友D吴磊和李现是演员正确答案是: C收起解析本题

52、考查对直言命题的理解。直言命题是断定事物是否具有某种性质的简单命题,又称性质命题。直言命题一般表示为“所有A是B”“所有A不是B”“有些A是B”“有些A不是B”。其判断依据是直言命题在结构上不能再分解出其他的命题。题干中,“佩奇和乔治是兄妹”在结构上不能再分解除其他命题。C项中,“悠悠和敏敏是朋友”与题干例子类型相同。C项正确。A、B、D三项:复言命题是由两个或两个以上的简单命题通过一定的逻辑联结词结合而成的命题。选项中,“冰莹和小臻是律师”“俊杰和杰伦是歌手”“吴磊和李现是演员”均是由两个简单命题通过逻辑联系词结合而成的命题,属于复言命题。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点逻辑思维能力来源2020年教师资格证模考大赛(中学)第一季第43题统计正确率90.9%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记35.单选题下列选项中,与“小学学校”逻辑关系相同的是( )。A乐器钢琴B初中生共青团员C唐诗古诗D普通高中职业高中正确答案是: C收起解析本题考查词项之间的逻辑关系。词项之间的逻辑关系包括全同关系、真包含关系、真包含于关系、交叉关系和全异关系。其中,真包含于关系是指对于

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论