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文档简介

1、第二章增值税法本章重点与难点本章重点内容有:征税范围(视同销售、兼营与混合销售税务处理)、一般纳税人应纳税额计算(包括进口环节),出口退税。本章难点问题是:应纳税额计算中销售额的确定(价外收入、特殊销售、视同销售),允许抵扣中的计算抵扣、不得抵扣进项税的项目,进项税额转出处理,出口退税计算中生产企业“免、抵、退”政策的应用等。内容精讲一、增值税的特点及类型增值税的类型有三种,区分的标志扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。二、征税范围(一)一般规定一般规定1.销售或进口的货物(有形动产)2.提供的加工、修理修配劳务(应税劳务与非应税劳务划分)特殊规定1.特殊项目2.特殊行为:重点为视同销售货

2、物行为(混合销售货物行为、兼营非应税劳务行为)3.其他征免税规定三、一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理小规模纳税人一般纳税人1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人年应税销售额在50万元以下年应税销售额在50万元以上2.批发或零售货物的纳税人年应税销售额在80万元以下年应税销售额在80万元以上3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税四、税率与征收率的确定税率与征收率适用范围税率一般纳税人:17%,13%(列举的五类货物)征收率小规模

3、纳税人:2%、3%一般纳税人:4%、6%(三)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行纳税人销售情形税务处理计税公式一般纳税人2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额)按简易办法:依4%征收率减半征收增值税增值税售价÷(14%)×4%÷2销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产按正常销售货物适用税率征收增值税【提示】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣增值税售价÷(117%)×17%销售自己使用过的除固定资产以外的物品小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税增值税

4、售价÷(13%)×2%销售自己使用过的除固定资产以外的物品按3%的征收率征收增值税增值税售价÷(13%)×3%五、一般纳税人应纳税额的计算(全面掌握)(一)销售额六、小规模纳税人应纳税额计算简易办法应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%)七、兼营与混合销售的税务处理经营行为税务处理1.混合销售行为依纳税人的营业主业判断,只交一种税(1)以经营货物为主,交增值税(2)以经营劳务为主,交营业税2.兼营非应税劳务依纳税人的核算情况,判定是分别交税还是合并交税(1)分别核算,分别交增值税、营业税(2)未分别核算,主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额

5、八、进口货物增值税(海关代征)应纳进口增值税=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税九、出口货物退(免)税(一)出口退(免)的基本政策及适用范围1.出口免税并退税:2.出口免税但不退税:3.出口不免税也不退税:(二)生产企业出口货物“免、抵、退”方法。十、征收管理及专用发票经典习题一、单项选择题1.某动漫企业为增值税一般纳税人,2009年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元

6、。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。A.11560B.10200C.4080D.2040347020101正确答案D答案解析增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元),实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)2.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在

7、申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()。A.不必申请,自动被视为一般纳税人B.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续C.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续347020102正确答案C答案解析一般纳税人总分支机构已在同一县(市)的,应分别向机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。3.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超

8、市D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂347020103正确答案C4.增值税纳税人下列项目中,不缴纳增值税的是()。A.随同货物一并销售的包装物B.随同货物销售收取的包装物租金C.逾期的白酒包装物押金D.收取的白酒包装物押金347020104正确答案C5.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年9月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税()。A.3410元B.3420元C.3400元D.5800元347020105正确答案A答

9、案解析销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.341(万元)6.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7%B.10%C.13%D.17%347020106正确答案C7.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是()。A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户包工包料进行装修D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货347020107正确答案D8.(2009年)下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸

10、企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业347020108正确答案A答案解析本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。9.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为()A.0B.12万元C.15万元D.27万元347020109正确答案B答案解析当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12万元。10.按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。A.采取委托银行收款结算方式的,为

11、货物发出并办妥托收手续的当天B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天D.将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天347020110正确答案D二、多项选择题1.为鼓励资源综合利用、节能减排、促进环保的政策措施,下列各项免征增值税的有()。A.再生水B.污水处理劳务C.利用风力生产的电力D.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉347020201正确答案ABD答案解析利用风力生产的电力实现的增值税,实行即征即退50%的政策。2.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。A.商场将购买的商品发给职工B

12、.饭店将购进啤酒用于餐饮服务C.个体商店代销鲜奶D.食品厂将购买食品原料赠送他人347020202正确答案CD答案解析B选项属于应当征收营业税的业务;A选项将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。3.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入347020203正确答案AD4.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有(

13、)A.商业企业向供货方收取的返还收入B.生产企业销售货物时收取的包装物租金C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴347020204正确答案BC答案解析对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。5.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C.还

14、本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额347020205正确答案CD6.下列项目中,进项税额不得从纳税人应纳税额中抵扣的有()。A.用于生产了不合格产品的购进货物B.因管理不善发生意外事故的半成品所耗用的购进货物C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物D.用于集体福利的购进货物347020206正确答案BD7.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具()发票, 应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。A.增值税专用发票B.海关缴款书C.公路内河货物运输业统一发票D.机

15、动车销售统一发票347020207正确答案ACD答案解析实行海关进口增值税专用缴款书 “先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送海关完税凭证抵扣清单申请稽核比对。8.可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()A.已报关离境B.已办理出口收汇并已核销C.已在财务上作销售处理D.属于增值税、消费税的征税范围347020208正确答案ABCD9.下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。A.来料加工复出口的货物B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物C.企业

16、在国内采购并运往境外作为国外投资的货物D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物347020209正确答案CD答案解析选项AB,均为给予免税,但不予退税。10.纳税人出口旧设备,增值税的退(免)税处理正确的有()。A.一般纳税人出口自用旧设备,按照增值税专用发票所列明的不含税金额和适用的退税率计算退税额B.一般纳税人出口外购旧设备,实行免税不退税的办法C.小规模纳税人出口自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法D.企业出口自用旧的设备,该设备所含增值税进项税额已计算抵扣,则不得办理退税347020210正确答案BCD答案解析一般纳税人和非增值税纳税人出口自用旧设备,应退税额要考虑设

17、备折余价值占设备原值的比例,应退税额=增值税专用发票所列明的金额(不含税额)×设备折余价值÷设备原值×适用退税率,A选项不正确。11.根据增值税专用发票使用规定,一般纳税人的下列销售行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A.向小规模纳税人销售货物B.向小规模纳税人转让专利权C.向消费者个人销售货物D.向一般纳税人销售货物347020211正确答案ABC三、计算/综合题1. 工业企业国内购销业务:某液晶电视生产企业(增值税一般纳税人)2009年2月购销情况如下:外购情况:(1)外购液晶面板一批,取得增值税专用发票上注明价款800万元,另支付运输费用20万元,取得合

18、规运输发票。货物已验收入库, 专用发票已经过税务机关认证;(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款34万元。货物未到达, 专用发票已经过税务机关认证;(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为98万元,关税为8.38万元,取得海关完税凭证;(4)从小规模商业纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3万元, 专用发票已经过税务机关认证;(5)外购用于厂房二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元。货物已验收入库。(6)购进一台小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。销售情况:(1)向本市某家电销售公司销售29寸液

19、晶彩电5000台,出厂单价每台含税0.3万元。因家电销售公司一次付清货款,本企业给予了5%的销售折扣;(2)向本市一新落成的宾馆销售29寸彩电800台,开具普通发票上注明销售额240万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入1万元;(3)向本市某红十字医院捐赠29寸液晶彩电10台;(4)春节职工活动中,作为奖品无偿赠送29寸液晶彩电20台;(5)采取以物易物方式向供电局提供29寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费30万元;(6)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值15万元,已提折旧3万元,现售价16万元。要求:根据上述资料,按下列序号计

20、算回答问题,每问需计算出合计数:(1)外购液晶面板和电子芯片可以抵扣的进项税额;(2)进口检测设备应缴纳的增值税税额;(3)从小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额;(4)直接销售彩电的增值税销项税额;(5)视同销售业务销项税额;(6)以物易物方式的销项税额;(7)本期实际可以抵扣增值税进项税额;(8)销售检测设备应缴纳的增值税税额;(9)本期国内销售应缴纳的增值税税额。【提示】销售情况的业务(5),以物易物这里不等价,不太严谨,希望各位学员了解这个业务的计算方法就可以了,不要深究数据。347020212正确答案(1)外购液晶面板电子芯片可以抵扣的进项税额=800×17%+20

21、5;7%+34=171.4(万元)(2)进口检测设备应缴纳的增值税税额=(98+8.38)×17%=18.08(万元)(3)自小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额=3×3%=0.09(万元)(4)直接销售彩电的增值税销项税额=5000×0.3÷(1+17%)×17%+(240+1)÷(1+17%)×17%=252.97(万元)(5)视同销售业务销项税额=(10+20)×0.3÷(1+17%)×17%=1.31(万元)(6)以物易物方式的销项税额=100×0.3÷(1+17%)

22、×17%=4.36(万元)(7)本期实际可以抵扣增值税进项税额=171.4+18.08+0.09+30×17%=194.67(万元)(8)销售检测设备应缴纳的增值税税额=16÷(1+4%)×4%×50%=0.31(万元)(9)本期国内销售应缴纳的增值税税额=252.97+1.31+4.36-194.67+0.31=64.28(万元)2.工业企业进出口业务某外商投资举办的电脑生产企业,为增值税一般纳税人。2009年3月份生产经营情况如下:(1)进口电脑元件一批,支付国外的买价260万元、运输费用和保险费用5万元;支付海关地再运往本单位的运输费用2

23、万元、装卸费用和保险费用0.3万元;(2)在国内采购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用8万元,取得运输单位开具的普通发票;(3)向国外销售电脑1000台,折合人民币1200万元;在国内销售电脑800台,取得不含税销售额277万元;(4)因管理不善,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费成本2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;(注:关税率20%、增值税退税率13%)要求:按下列顺序回答问题:(1)计算该企业3月份进口环节应缴纳的关税、增值税;(2)计算该企业3月份采购业务应抵扣的进项税额(3)计算该企业3

24、月份进项税额转出额;(4)计算该企业3月份应缴纳的增值税;(5)计算该企业3月份应退的增值税。347020213正确答案(1)3月份进口环节应缴纳的关税、增值税:进口环节应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元)3月份进口环节应缴纳的关税、增值税=53+54.06=107.06(万元)(2)3月份采购业务应抵扣的进项税额=54.06+2×7%+81.6+8×7%=136.36(万元)(3)3月份进项税额转出额=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-

25、7%)× 7%+1200×(17%-13%)=53.31 (万元)(4)3月份应缴纳增值税=277×17%-(136.36-53.31)=-35.95(万元)应纳税额小于0,不交增值税。(5)3月份应退增值税:当月免抵退税额=1200×13%=156(万元),大于未抵扣完的进项税额35.95万元。当月应退增值税=35.95(万元)3.农产品加工业务【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的

26、某食品生产加工厂,加工罐装玉米粒。加工完毕,食品厂向甲企业开具增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税税额5100元。本月内甲企业将收回的增值税专用发票经税务机关认证,收回的玉米罐头批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得运输企业普通发票;(2)购进货物取得经税务机关认证的增值税专用发票,注明金额450000元、增值税税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元

27、、增值税税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元);(4)销售已使用5年的设备一台,取得含税销售额50000元,设备账面原值45000元,已提折旧5000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算业务(1)中加工厂应缴纳的增值税;(2)计算业务(1)中甲企业应缴纳的增值税;(3)计算业务(2)中甲企业应缴纳的增值税;(4)计算业务(3)中甲企业应缴纳的增值税

28、;(5)计算业务(4)中甲企业应缴纳的增值税。347020301正确答案(1)加工厂应缴纳的增值税=30000×17%=5100(元)(2)业务(1)甲企业应缴纳的增值税销项税额=260000×17%=44200(元)应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)应缴纳增值税=44200-21540=22660(元)(3)业务(2)甲企业应缴纳的增值税销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62

29、460(元)应缴纳增值税=85000-62460=22540(元)(4)业务(3)甲企业应缴纳的增值税销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元)应抵扣的进项税额=27200-8059.5=19140.5(元)应缴纳增值税=31977-19140.5=12836.5(元)(5)业务(4)甲企业应缴纳的增值税销售使用过的固定资产,售价高于原值按简易办法4%征收率减半征收。应纳增值税=50000÷(1+4%)&#

30、215;4%×50%=961.54(元)4.多个企业业务【例题·计算题】甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2009年9月三家企业分别发生以下业务:(1)甲企业售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将台头为丙企业的运输发票转交给丙企

31、业,丙企业已将运费付给了甲企业;347020302(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元;347020303(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元。另外在国庆节前将外购价值4万元的货物发给职工使用;347020304(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过进项税)

32、,丙取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定;347020305(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票;347020306(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。要求:根据上述资料,计算:(1)甲企业应纳增值税;(2)乙企业应纳营业税;(3)丙企业应纳增值税。347020307正确答案(1)甲企业应纳增值税为:当期

33、销项税 = 5.1+18×17%-50×0.08×17% = 8.16-0.68 = 7.48(万元)当期进项税 = 3.4+0.7×7%+0.85-4×17% = 3.62(万元)当期应纳增值税 = 7.48-3.62 = 3.86 (万元)(2)乙企业应纳营业税为:(0.5+0.8+0.3)×3% = 0.05(万元)(3)丙企业应纳增值税为:当期销项税 = 0.85+35.1÷(1+17%)×17% = 5.95 (万元)当期进项税 = 5.1+18×17%-50×0.08×17

34、%+0.5×7% = 7.52(万元)当期应纳增值税 = 5.95-7.52 = -1.57(万元)5.2009新制度考题:商业企业、生产企业业务位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。(2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万

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