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1、税法(2014)考前模拟测试题(三)(刘颖老师模考班)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)1.税务代理人代办外出经营活动税收管理证明的缴销时间是( )。A.有效期届满后7日内B.有效期届满后10日内C.有效期届满后15日内D.有效期届满后30日内2.以下符合税务行政复议规定的是( )。A.在行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人和其他有关组织收集证据B.需要勘验现场的现场勘验所用时间计入行政复议审理期限C.行政复议人员可以查阅、复制和调取有关文件和资料D.调查取证时,行政复议工

2、作人员不得少于3人3.下列关于税收立法的表述中,正确的是( )。A.税收立法包括对税收法律、法规、规章的制定、公布、修改和补充,不包括对税收法律、法规、规章的废止B.我国的企业所得税法、个人所得税法、车船税法和税收征收管理法都是由全国人民代表大会立法的税收法律C.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章D.税收法律由全国人大或人大常委会审议通过后以人大委员长的名义发布实施4.某企业(增值税一般纳税人)签订进料加工复出口合同,5月,保税进口料件到岸价格折合人民币300万元,当月将部分完工产品出口,FOB价折合人民币400万元。该企业计划分配率为60%,该企业征税率17%,

3、退税率16%,则采用实耗法计算的该出口业务当期作进项税额转出计入外销成本的金额为( )。A.0.8万元 B.1.2万元 C.1.6万元 D.2万元5.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( )。A.有形动产租赁服务B.物流辅助服务C.陆路运输服务D.管道运输服务6.某铁路运输企业2014年1季度运送旅客出境,取得客票款150万元人民币,按照铁路合作组织清算规则清算后的实际运输收入为110万元人民币,企业进行增值税申报时,期末留抵税额为18万元人民币,则该企业申请应退的增值税为( )。A.9万元 B.12.1万元 C.16.5万元 D.18万元7.某啤酒

4、厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控增值税专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。A.5000元 B.6600元C.7200元 D.7500元8.2013年9月,甲公司投资2亿元协助政府进行某地块的土地一级开发,直接向乙公司(规划设计单位)支付工程设计费150万元,向丙公司(施工单位)支付工程款1亿元,该地块符合国家土地出让条件时,地方政府将该地块进行挂牌出让,取得土地出让金2.3亿元,则下列说法正确的是( )。A.甲公司应按照0.3亿

5、元缴纳营业税B.甲公司应按照2.3亿元缴纳营业税C.乙公司取得工程设计费应按照5%缴纳营业税D.丙公司取得工程款应按照3%缴纳营业税9.某市建设开发公司受托进行一处老旧居民小区的建筑物拆除和安排拆迁补偿,该公司取得委托方11000万元货币资金,其中包括收取的建筑物拆除费用700万元,其余为代办拆迁补偿费用,该公司将其中10000万元拆迁补偿费转付原土地使用人用于拆迁补偿。则该建设开发公司上述业务应纳的城建税和教育费附加、地方教育附加合计为( )。A.2.52万元 B.3.6万元 C.4.32万元 D.39.6万元10.某科技公司2011年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2013

6、年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2013年10月该公司应补缴关税( )万元。(原进口时关税税率12%,批准转售再次申报时关税税率10%,海关规定的监管年限为5年)A.16.00 B.16.53 C.24.00 D.26.0011.某铁矿5月开采铁矿石原矿10000吨,销售铁矿石原矿5000吨,另外销售移送入选的精矿2400吨,选矿比为60%,当地适用的单位税额为2元/吨,该铁矿应缴纳资源税( )。A.12600元 B.14400元 C.16200元 D.18000元12.某房地产公司在2013年

7、将一建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额4320万元。2014年,销售其清算时未转让的房地产建筑面积1500平方米,取得销售收入1000万元,应纳土地增值税( )万元。A.218万元 B.266万元C.286万元D.297万元13.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税的纳税人和计税依据的是( )。A.出租人按照房产售价 B.承租人按照房产余值C.承租人按照房产原值 D.出租人按照房产租金14.某物流企业2014年占地10000平方米,其中9000平方米为大宗商品仓储设施占地,该设施90%自用,10%出租;1000平方米为该企业管理

8、服务设施占地。当地城镇土地使用税税额标准为每平方米12元,则该企业2014年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。A.66000 B.71400 C.77200 D.8000015.下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税16.下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者

9、个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税17.某汽车贸易公司2014年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为18万元/辆,当月销售10辆,取得含税销售收入300万元;2辆公司自用;1辆奖励给员工;1辆用于抵偿债务;6辆待售。该汽车贸易公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)A.4.83 B.5.

10、06C.7.60 D.10.1318.某渔业公司2014年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;拖船1艘,发动机功率2000千瓦;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位400吨。机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元,该公司当年应缴纳车船税( )元。A.18755 B.18965C.18075 D.2007519.甲运输公司2013年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100

11、万元运输业务转给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。A.1500 B.1800 C.2500 D.300020.某企业购入政府发行的年利息为5%的三年期国债200万元,持有270天时以210万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是( )万元。A.0 B.1.93 C.2.60 D.3.4021.2013年3月甲企业将持有乙企业的5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。A.50 B.180 C.200 D.22022.某商贸公司2013年开始筹建,当

12、年未取得收入,筹办期间发生与筹办活动有关的业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。A.200 B.220 C.400 D.52023.方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产价值15万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税( )万元。A.2 B.1.5 C.7 D.6.524.2014年5月,李某出版小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某5月份应缴纳个人所得税( )。A.616

13、0元B.6272元C.8400元D.8960元二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)1.按照我国现行的发票管理制度,用票单位申请自制发票的,必须符合的条件有( )。A.企业发票使用量较大B.有固定的生产经营场所C.财务核算和发票管理制度健全D.距离税务机关的距离较远2.申请人对税务机关作出的下列行为不服的,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有( )。A.确认纳税地点以及税款征收方式B.受税务机关委托的单位作出的代扣代缴税款行为C.确认抵扣税款D.不依法开具、出具完税凭证3.“

14、营改增”改革启动之后,增值税可以凭票抵扣进项税的票据种类发生变化,以下可以凭票抵扣进项税的票据有( )。A.增值税专用发票B.进口增值税专用缴款书C.机动车销售统一发票D.中华人民共和国税收缴款凭证4.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。A.纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税B.纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应由总机构汇总申报纳税C.进口应税消费品,应由进口人或其代理人在报关地海关申报缴纳消费税D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个人的除外)向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳消费税5.以下关于营业税

15、的纳税义务发生时间和扣缴义务发生时间的表述符合营业税暂行条例和实施细则规定的有( )。A.纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为交付不动产的当天C.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天D.营业税扣缴义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天6.下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税B.进口货物的关税完税价格不包括进口关税C.纳税人申报的进口

16、价格不符合成交价格条件或成交价格不能确定的进口货物,由海关估价时不得使用最低限价 D.对于价格不符合成交价格条件或成交价格不能确定的进口货物,海关按照相同或类似货物成交价格方法估价时应使用同类平均成交价格7.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( )。A.扣缴义务人扣缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天B.采取预收货款结算方式的为实际收到款项的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天8.根据有关规定,可以暂免征收土地增值税的有( )。A.非房地产开发企业以房地产进行投资,将房地产转让

17、到所投资的非房地产开发企业B.单位之间互换办公用房地产C.被兼并企业的房地产转让到兼并企业中D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的9.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )。A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税 D.纳税人购置新建商品房,自取得房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税10.下列车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税的有( )。A.城市内行驶的公共车辆B.使用新能源的车辆C.依法不需要在车船登记管理

18、部门登记的机场内部行驶的车辆D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶11.2011年张先生购置家庭第一套住房,面积为88平方米,成交价格为70万元;2013年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。A.张先生购置房屋第一套住房缴纳契税7000元B.赵先生需要缴纳契税24000元C.张先生换取赵先生住房需要缴纳契税3000元D.赵先生换取房屋行为契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天12.下列合同和书据,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。A.商品房销售合同B.土地使用权

19、出让合同C.专利申请转让合同D.专有技术使用权转让合同13.关于混合性投资业务企业所得税的处理,以下规定正确的有( )。A.企业混合性投资业务,是指兼具权益和债权双重特性的投资业务B.同时符合税法规定的5个条件的混合性投资业务,投资企业取得的被投资企业支付的利息视同股息收入处理C.符合税法规定条件的混合性投资业务,对于被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,分别计入当期应纳税所得额D.符合税法规定条件的混合性投资业务,对于被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,但不得影响当期应纳税所得额14.下列说法,

20、符合个人所得税稿酬所得相关规定的有( )。A.同一小说在报刊上连载的,以一个月内取得的稿酬为一次B.出版同一作品分笔取得的稿酬应合并为一次征税C.杂志社员工在本单位杂志上发表作品取得的报酬属于稿酬所得D.专业作者翻译的作品以图书形式出版取得的报酬属于稿酬所得三、计算分析题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)1.某制药企业具备研发和生产能力,为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务:(1)进口一台研发设备,成交价格折合人民币70万元,支付运

21、抵我国境内输入地点起卸前的运输费、保险费折合人民币4万元。委托报关行代理报关服务,支付报关费,取得增值税专用发票,价税合计金额0.1万元。报关后委托运输公司将设备运回企业,支付运输费用,取得运输业增值税专用发票上注明运费金额1.2万元。(2)购买原材料,取得增值税专用发票,不含税金额35万元;支付广告公司广告费用,取得增值税专用发票,支付不含税金额150万元;支付某律师事务所(增值税一般纳税人)法律顾问费,取得增值税专用发票,价税合计40万元。(3)销售药品(非避孕药品),取得不含税销售额200万元;将一台2013年10月份购进的检测设备出租给某高校使用一个月,取得含税月租金1万元;将一项20

22、13年自行研发完成的专有技术转让给某企业,取得转让收入180万元。(4)将一台2008年购入的设备转让给某企业,取得价税合计金额为22万元,委托运输公司将该设备运送到受让方,取得运输业增值税专用发票,支付不含税运费金额0.8万元。(5)月末盘点时发现去年9月向农民收购的一批用作原料的农业初级产品因管理不善毁损,账面成本12万元(含运费成本1万元)。已知收购的农产品及运费已经抵扣过进项税额。假定该企业2008年为非增值税转型试点企业,进口设备适用的关税税率为10%;上述业务中涉及的企业均为增值税一般纳税人。请按照要求回答下列问题,每问需计算出合计数:要求:(1)该企业当期应转出的进项税额。(2)

23、该企业进口环节应缴纳的关税。(3)该企业进口环节应缴纳的增值税。(4)该企业当期增值税的销项税额。(5)该企业转让设备应纳的增值税。(6)该企业当期向税务机关应缴纳的增值税。2.2014年5月,小亮家发生如下事件:(1)小亮家的住房因政府规划需要拆迁,甲城乡建设公司中标进行拆迁和拆除建筑物并代为向小亮家支付拆迁补偿费,中标取得款项330万元,其中包括拆除建筑物费用20万元、支付小亮家拆迁货币补偿费300万元(能提供该市人民政府收回土地使用权的正式文件);(2)小亮父母与其爷爷奶奶协商,改善爷爷奶奶的居住条件,将爷爷名下的一套2011年以40万元购入的54平方米的普通住宅以55万元转让,另购买一

24、套86平方米的二手住宅给爷爷奶奶居住;(3)小亮父母订购了一套116平方米的住宅,全款为120万元,该住宅尚未建设完工,小亮家与乙房地产公司签订购房合同,并向乙房地产公司支付了预付款60万元;(4)鉴于小亮家购买的房屋尚未完工,小亮家临时向王某租用一套三室一厅的住宅过渡(暂时居住),月租金2000元,租期6个月,一次性付清6个月的租金;(5)小亮爸爸将80万款项送存银行时,得知银行开展金融商品交易业务,当月小亮爸爸购入金融商品支付金额60万元,转让金融商品收取金额65万元;当月还取得银行存款利息1万元;(6)小亮一家想出国度假,为办理签证到银行开具存款证明,支付手续费50元;通过银行向旅游公司

25、支付费用,支付转账手续费50元。(其它相关资料:不考虑起征点因素,每问计算出合计数)要求:(1)计算甲城乡建设公司拆迁和拆除业务应缴纳的营业税。(2)计算小亮家获得拆迁补偿款及小亮爷爷转让住房应缴纳的营业税。(3)计算乙房地产公司售房业务应缴纳的营业税。(4)计算向小亮家出租房屋的王某2014年5月应缴纳的营业税。(5)计算小亮爸爸在业务(5)中到银行办理相关业务应缴纳的营业税。(6)计算银行收取手续费应缴纳的营业税。3.某企业根据政府拆迁协议进行搬迁,政府规定了6个月的搬迁期,并已收缴企业房产证及土地使用证,该企业计划用4个月搬迁完毕,并希望了解搬迁涉税事宜,提出了如下问题:要求:(1)由于

26、是跨县搬迁,营业执照需要变更,是否也需要变更税务登记?(2)6个月的搬迁期里,原在A县的原场地是否需要缴纳城镇土地使用税?(3)新迁入的场地共计拥有土地80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地4000平方米、露天游泳池占地1250平方米,还有200平方米无偿提供给公安消防部门存放器材,则上述占地需要缴纳城镇土地使用税的土地面积是多少平方米?假定上述土地是新征用的非耕地,从何时开始缴纳城镇土地使用税?(4)预计委托施工单位在新址建造的生产车间和露天游泳池可在9月20日办理验收手续,12月8日开始生产,其是否需要缴纳房产税?从何时开始缴纳?(5)新址的办公楼总造价4000万

27、元,建造完成后,又加装了500万元的智能化楼宇设施和中央空调,上述设施在会计账面独立核算,另外该办公楼对应的土地使用权金额300万元,也是在会计账面独立核算,该办公楼计算房产税的原值是多少?4.约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订有国际税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2013年是其在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下:(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。当年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日

28、返回,12月2日离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元,并且均通过当地税务机关审核批准为合理的。(2)与另外三名朋友一起购买A企业100%的股权,股权收购价680万元,约翰占股份25%。A企业原账面资产总额1000万元,负债300万元,所有者权益700万元,其中:实收资本(股本)600万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计100万元。新股东收购企业后,A企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累100万元向新股东转增了实收资本。(3)在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。(4)当月,约翰的朋友无偿赠与约翰

29、一套境内房产,约翰受赠时合同标明该房产市场价格为200万元,受赠过程中已缴纳的税费为8万元。(5)约翰在某奢侈品店消费累积金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈的礼品,价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。根据上述资料,计算回答下列问题。要求:(1)约翰当月工资收入和取得的住房补贴、探亲费应缴纳的个人所得税;(2)约翰因转增资本应缴纳的个人所得税;(3)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税;(4)约翰受赠房产应缴纳的个人所得税;(5)约翰取得反馈礼品应缴纳的个人所得税;(6)约翰取抽奖所得应缴纳的个人所得税。四、综合题(本题型共

30、2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)1.甲酒类产品生产企业(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒和果木酒,2014年5月发生下列业务:(1)该企业进口一辆货车自用,税务机关核定的关税完税价格折合人民币为30万元,货车关税税率20%,缴纳相关税费后,海关放行取得海关专用缴款书;(2)向农民收购250吨大麦,收购凭证上注明收购价款50万元,将该批大麦运至A企业(增值税一般纳税人)委托加工成300吨酒精,支付运输单位(增值税一般纳税人)运输费后,取得运输业增值税专用发票上注明运费金额5万元;提货时A企业收取其不含税加工费10万元,并开具增值税专用发票;(3)向果农收购10吨大枣,收购凭证注明

31、收购价款6万元,将该批大枣运回企业,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的运输业增值税专用发票,注明运费金额1万元。该批大枣10%用于职工福利;90%用于制作红枣滋补酒;(4)将委托A企业加工的酒精中的200吨用于连续生产白酒;100吨销售给乙酒厂,取得不含税销售收入25万元;(5)试制新型薯类白酒2吨,全部用于广告宣传,没有同类白酒的销售价格,该批白酒成本2万元,成本利润率为5%;(6)销售自产粮食白酒40吨,每吨不含税出厂价1.5万元,另收取包装物押金2万元,没收到期未退还包装物押金0.9万元;(7)销售以蒸馏酒为酒基,具有卫食健字的酒精度20度的红枣滋补酒10吨,每吨不含税出厂价3万元。

32、(注:酒精的消费税税率为5%;本月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣;假设不考虑农产品增值税进项税额核定扣除试点的有关规定。)根据上述资料,回答下列问题。要求:(1)该企业收购大麦并委托A企业加工生产酒精可抵扣的增值税进项税额;(2)该企业委托A企业加工酒精被代收代缴的消费税;(3)该企业当期增值税进项税额合计数;(4)该企业当期增值税销项税额合计数;(5)该企业当期应缴纳的增值税;(6)该企业销售委托加工收回的酒精应向税务机关缴纳的消费税;(7)该企业用于广告宣传的新型薯类白酒应纳的消费税;(8)该企业销售自产粮食白酒应纳的消费税;(9)该企业向税务机关缴纳消费税(不含代收

33、代缴的消费税);(10)该企业应缴纳的车辆购置税。2.某县城一家房地产开发企业2013年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:(1)支付土地出让金1400万元,并按照3%的契税税率缴纳了契税。(2)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本(不含利息费用)2100万元,环卫绿化工程费用60万元。(3)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用未超过按商业银行同期同类贷款利率计算的金额,不能准确按项目计算分摊,其中含延期还款罚息20

34、万元)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。(4)营业外支出包括:因违反交房合同支付购房者违约金5万元。(5)其他资料:该企业当年发生与生产经营活动有关的业务招待费65万元;发生广告费100万元。根据上述资料计算(单位:万元):要求:(1)该房地产开发企业2013年度应缴纳的营业税;(2)该房地产开发企业2013年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加合计数;(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的土地使用权金额;(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发成本;(5)该房地产开发企

35、业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发费用;(6)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金;(7)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除项目金额合计数;(8)2013年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税合计数;(9)2013年度该房地产开发企业应纳税所得额;(10)2013年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税。参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】B2.【答案】C3.【答案】C4.【答案】C【解析】采用实耗法确定的保税进口料件金额=400×60%=240(万元)当期不得免征和抵扣税额抵减额=240×(17%-16%)=2.4(万元)当期需作进项税

36、额转出,转入外销成本的金额(即“剔”税)=400×(17%-16%)-2.4=1.6(万元)。5.【答案】C6.【答案】B【解析】该企业免抵退税限度=110×11%=12.1(万元);当期期末留抵税额18万元>12.1万元;应退税额为12.1万元。7.【答案】C【解析】A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用250元/吨的消费税定额税率;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+

37、17%)÷10=2928.21(元)3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,适用220元/吨的消费税定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。8.【答案】D9.【答案】C【解析】该公司应纳营业税=700×3%+(11000-10000-700)×5%=21+15=36(万元)城建税和教育费附加、地方教育附加合计=36×(7%+3%+2%)=4.32(万元)。10.【答案】A【解析】该公司应补缴关税=320×(1-30/60)×10%=16(万元)11.【答案】B【解析】该铁矿应缴纳资源

38、税=(5000+2400÷60%)×2×80%=9000×2×80%=14400(元)。12.【答案】B【解析】单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积单位建筑面积成本费用=4320÷(20000×90%)=0.24万元/平方米扣除项目金额=1500×0.24=360(万元)土地增值额=1000-360=640(万元)640÷360=178%应纳土地增值税=640×50%-360×15%=320-54=266(万元)。13.【答案】B14.【答案】A【解

39、析】该企业2014年应缴纳的城镇土地使用税=9000×12×50%+1000×12=54000+12000=66000(元)。15.【答案】A16.【答案】D17.【答案】B【解析】该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(18+18×28%)÷(1-9%)×10%=5.06(万元)。18.【答案】A【解析】该公司应缴纳车船税=2000×0.67×4×50%+2×10×3×50%+15×3+10×400×4=2680+30+45+16000

40、=18755(元)。19.【答案】C【解析】一般的法律咨询合同不属于应税合同,不缴纳印花税;该公司当月应缴纳印花税=(400+100)×0.5×10000=2500(元)。20.【答案】C【解析】国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=200×(5%÷365)×270=7.40万元。国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。该企业该笔交易的应纳税所得额=210-7.40-200=2.60(万元)。21.【答案】C【解析】甲企业应确认的股权转让所得=1000-800=200(万元)。22.【答案

41、】C【解析】计入筹办费的金额=300×60%+20+200=400(万元)。23.【答案】D【解析】方某获赠房产应缴纳个人所得税=(35-2.5)×20%=6.5(万元)。24.【答案】B【解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,超过限额,应扣除19200元。李某5月份应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)-19200×20%×(1-30%)=6272(元)。二、多项选择题1.【答案】ABC2.【答案】ABC3.【答案】ABCD4.【答案】ACD5.【答案】ACD

42、6.【答案】ABC7.【答案】ACD【解析】采取预收货款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。8.【答案】AC9.【答案】BC10.【答案】CD11.【答案】AD【解析】选项A正确,张某购置第一套住房应缴纳契税=70×1%×10000=7000(元);选项BC错误,张某与赵某换房时,由付出差价方缴纳契税,赵某应按付出差价缴纳契税=100000×3%=3000(元);选项D正确,赵某缴纳契税的纳税义务发生时间为纳税人签订房屋权属转移合同的当天。12.【答案】ABD13.【答案】AC14.【答案】BD三、计算分析题1.【答案及解析】(1)该企业应转出

43、的进项税额=(12-1)÷(1-13%)×13%+1×11%=1.75(万元)。(2)进口环节应缴纳的关税=(70+4)×10%=7.4(万元)。 (3)进口环节应缴纳的增值税=(70+4+7.4)×17%=13.84(万元)。(4)转让专有技术免征增值税。用征收率计算的税额不能称为销项税额。该企业当期增值税销项税额=200×17%+1÷(1+17%)×17%=34.15(万元)。当期准予抵扣的进项税额=13.84(进口)+0.1÷(1+6%)×6%(报关)+1.2×11%(运费)+3

44、5×17% (材料) +150×6%(广告)+40÷(1+6%)×6%(法律)-1.75(转出)=29.44(万元)。(5)该企业转让设备应纳的增值税=22÷(1+4%)×4%×50%=0.42(万元)。(6)当期向税务机关应缴纳的增值税=34.15-29.44+0.42=5.13(万元)。2.【答案及解析】(1)计算甲城乡建设公司拆迁和拆除业务应缴纳的营业税城乡建设公司中标拆除建筑物费用按照建筑业缴纳营业税;代办支付拆迁补偿费,以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额按照服务业代理业缴纳营业税。应

45、纳营业税=20×3%+(330-20-300)×5%=1.1(万元)(2)计算小亮家获得拆迁补偿款及小亮爷爷转让住房应缴纳的营业税小亮家取得拆迁补偿款不缴纳营业税;小亮爷爷转让购置未满5年住房,需全额缴纳营业税。应纳营业税=55×5%=2.75(万元)(3)计算乙房地产公司售房业务应缴纳的营业税乙房地产公司收取预付款应缴纳营业税=60×5%=3(万元)(4)计算向小亮家出租房屋的王某2014年5月应缴纳的营业税王某应缴纳营业税=2000×6×1.5%=180(元)(5)计算小亮爸爸在业务(5)中到银行办理相关业务应缴纳的营业税小亮爸爸

46、在业务(5)中到银行办理相关业务应缴纳的营业税为0,个人转让金融商品暂免缴纳营业税;个人存款取得银行存款利息不缴纳营业税。(6)计算银行收取手续费应缴纳的营业税银行收取手续费应缴纳营业税=(50+50)×5%=5(元)。3.【答案及解析】(1)由于是跨县市搬迁,企业经营场所的变更涉及改变主管税务机关的,应在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记之前,或者住所、生产、经营场所变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地主管税务机关申报办理税务登记。(2)政府已收缴企业房产证及土地使用证 , 在政府规定的搬迁期内,企业继续使用此场地的4个月,按规定应缴纳城镇土地使

47、用税。企业搬迁后原场地不使用的, 免征城镇土地使用税,免征额由企业在申报缴纳城镇土地使用税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明。 (3)企业办的学校、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。需要缴纳城镇土地使用税的土地面积=80000-1000-200=78800(平方米)。新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。(4)露天游泳池不属于房产,不需要缴纳房产税;委托施工单位建造的生产车间需要缴纳房产税,应从办理验收手续之次月起缴纳房产税,即在10月起开始缴纳房产税。(5)智能化楼宇设施、中央空调、

48、地价,不论是否单独记账均应并入房产原值计征房产税,该办公楼房产原值=4000+500+300=4800(万元)。4.【答案及解析】(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税:已在我国境内居住满五年,从第6年起的以后各年度中,凡在境内居住满1年的,应就其来源于境内、境外的全部所得在我国纳税。当月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)每年不超过两次的探亲费、实报实销方式取得住房补贴都暂免征收个人所得税。(2)在新股东680万元股权收购价格中,除了实收资本600万元外,实际上相当于以80万元购买了原股东100万元的盈余积累,即:100

49、万元盈余积累中,有80万元计入了股权交易价格,剩余20万元未计入股权交易价格。A企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的80万元不征收个人所得税,所转增的20万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。约翰应纳个人所得税=20×25%×20%=1(万元)(3)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税:个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,准予在个人所得税的应纳税所得额中全额扣除,应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)-10000×20%=2800(元)(4)约翰受赠房产应按照受赠合同价减除受赠过程中缴纳的税费,按照“其他所得”缴纳个人所得税

50、。约翰受赠房产应缴纳个人所得税=(200-8)×20%=38.4(万元)(5)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所得税;所以约翰取得反馈礼品应缴纳的个人所得税为0。(6)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外和偶然性,按照“偶然所得”征收个人所得税。约翰取得抽奖所得应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。四、综合题1.【答案及解析】(1)该企业收购大麦委托加工生产酒精可抵扣的增值税进项税额=50×13%+5×11%+10×17%=8.75(万元)(2)该企业委托加工酒精被代

51、收代缴的消费税=50×(1-13%)+5+10/(1-5%)×5%=61.58×5%=3.08(万元)(3)该企业当期增值税进项税额合计数=30×(1+20%)×17%+8.75+(6×13%+1×11%)×90%=15.67(万元)(4)该企业当期增值税销项税额:转售酒精销项税额=25×17%=4.25(万元)自产白酒用于广告宣传销项税额=2×(1+5%)+2×2000×0.5/10000÷(1-20%)×17%=(2.1+0.2)÷(1-20%)×17%=0.49(万元)销售粮食白酒销项税额=1.5×40+2/(1+17%)×17%=10.49(万元)销售红枣滋补酒销项税额=3×10×17%=5.1(万元)当期销项税额合计=4.25+0.49+10.49+5.1=20.33(万元)(5)该

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