逻辑推理之假设推理_第1页
逻辑推理之假设推理_第2页
逻辑推理之假设推理_第3页
逻辑推理之假设推理_第4页
逻辑推理之假设推理_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、 逻辑推理 假设推理目标导航根据条件和结论之间的逻辑关系,进行合理的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。具备一定的推理能力,而且会用相应的策略如:假设、列表等方法进行解题。在推理中要遵循“矛盾律”,“排中律”, “同一律”规律,将这些思想进行有机的渗透。 轻松起步轻松起步轻松起步轻松起步有A、B、C三个盒子,一个盒子放着枪,另外两个盒子放着子弹,每个盒子上各有一句话:A盒子上写着:这里放着子弹B盒子上写着:这里放着枪C盒子上写着:子弹放在B盒中这三句话中只有一句是真的,请问枪放在哪个盒子里?快乐通道 (一)、假设推理法猜一猜:一位财主洋洋得意地对阿凡提说:“上星期我把50枚银元给我的

2、十个佣人,我不是平均分给他们的,而是根据他们劳动的多少进行分配。刚巧,他们每个人得到的银元数都不相同。” 聪明的阿凡提听了,仗义道:“哈哈!财主啊,你说的是谎话!”。财主听了神色慌张地走开了。你知道阿凡提说这话有什么根据吗?(备注:每枚银元面值相同)想一想:从正面考虑,很难判断是否说谎,我们结论是正确的,但经过推算发现前后矛盾,从而推出假设不成立。解一解:利用条件,得:1+2+3+10=55(枚)最少也要55枚银元,55大于50,所以判断财主说谎。滚动思考:在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案人肯定是A、B、C、D四人中的一个。在审讯时,他们的口供如下: A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能

3、作案的;B:D是罪犯;C:B才是罪犯,我曾经看见他卖过珠宝;D:B与我有仇,故意诬陷我。现在知道,四人中只有一人说的是真话。你能分析出谁是罪犯吗? 温馨提示:抓住关键句或互相矛盾的两句话入手进行分析,有利于问题的及时解决。解题思路一:充分利用条件,只有一个人说真话,很难判定哪句真,就任意假设哪一句真,导致前后矛盾。解题思路二:从条件判断B、D两人矛盾,那么肯定有人对,那么A、C肯定错,所以是A。假设推理问题的解题关键:找准条件和结论之间的逻辑关系,进行合理的推理,做出正确的判断。最终找到问题的答案(二)、假设淘汰法猜一猜:甲、乙、丙三人分别是学校的足球队、乒乓球队和篮球队的。下面说法只有一种是

4、对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。请你判断他们三个人各是哪个球队的。 想一想:假设淘汰与前面的假设推理有相似之处。条件没有说明是一句真,先假设一句真,淘汰后面的各种情况。解题思路:假设“甲是足球队的”一句是真,后两句“乙不是足球队的,”“丙不是篮球队队的。”是假。而“乙不是足球队的”就正确了,出现了两句话是正确的,不符合题意,所以甲不是足球队的;假设“乙不是足球队的” 一句是真,推出丙是足球队的,而题目中“丙不是篮球队队的”就正确的,又不符合题意;因为(1)(2)两句话都不正确,所以第(3)句:“丙不是篮球队的”肯定正确:即甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒

5、乓球队的。 滚动思考:在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人。已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:甲不是主犯;乙不是从犯;丙不是与案犯无关的人。这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?温馨提示:合理正确的假设对解决问题,有时起着关键的作用,它可以缩短解决问题的时间。同时可以将复杂的问题明朗化,逐步简约化。解题思路:由于“证词中提到的名字都不是说话者本人”,因此这三条证词至少出自两人之口。又由“只有与案件无关的人

6、说了实话”,所以这三条证词中至少有一条是与案件无关的人讲的真话。下面我们先对“只有一条是与案件无关的人讲的真话”进行假设:假设是真,、是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾。假设是真话,、是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾。假设是真话,、是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾。这说明三条证词中应有两条是与案件无关的人讲的真话。假设是假话,、是真话,则、应出自与案件无关的人甲之口,但是假话,又推出甲是主犯,矛盾。假设是假话,、是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾。所以只有是假话,、是真话。此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯。解决问题的关键是:我们先作

7、假设一为真,其余为假,逐步分析,合情合理,不相矛盾。学会思考,学会推理。滚动思考:猜一猜:每层搂有三个窗户,由左向右表示一个三位数。四个楼层表示的三位数有:791,275,362,612。问:第二层楼表示那个三位数?找一找:从下往上找数第一层、第二层,联系这幅图和生活实际,确定数与窗户的位置关系。解题思路:(1)看到362和612的个位同时出现2,还有275的百位也是2,确定2对应的图形,再推理。(2)看到791的百位上的数和275十位上的数都出现了7,先确定7对应的图形,再推理。温馨提示:对数和形建立对应联系,再进行对应推理。实践百花园1小李、小张、小王三个同学中,有一个同学利用休息时间打扫

8、了教室。事后班长问他们三人是谁做的好事。小李说:是小王做的; 小张说:不是我做的;小王说:也不是我做的。已知三人中只有一个说的是真话。你能判断好事是谁做的吗? 答案:( )2甲、乙、丙、丁四个同学中,只有一个同学获优秀学员奖。老师问他们谁是获奖者时甲说:不是我。 乙说:是丁。 丙说:是乙。丁说:不是我。他们当中只有一个没说真话。到底谁是获奖者? 答案:( ) 3 A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩。A说:如果我得优,那么B也得优。B说:如果我得优,那么C也得优。C说:如果我得优,那么D也得优。结果3人都没有说错,但只有两人得优,谁得了优? 答案:( )4甲,乙,丙,丁四人在篮球比赛中都有犯规

9、,且犯规的次数都不超过四次,并各不相同。A,B,C,D四位裁判有一段对话。A说:甲犯规2次,乙犯规3次。 B说:丙犯规4次,乙犯规2次。C说:丁犯规2次,丙犯规3次。 D说:丁犯规1次,乙犯规3次。记录员说A,B,C,D四位裁判每人都只说对了一半,那么甲的犯规次数是( )次5 在5张卡片上分别写着红、黄、蓝、白、黑5个字,将5张卡片覆盖在桌面上,由甲乙丙三人猜,每张上写的是什么字。如下:第一张第二张第三张第四张第五张甲黑黄白红蓝乙白黑蓝黄白丙红蓝红黄黑每一张卡片至少有人猜中,每人猜中的次数一样,但是没有人连着猜中两次。问:这5张卡片上依次写着什么字?答案:第一张( );第二张( );第三张( );第四张( );第五张( )。想做就做怪味豆1小赵、小张、小王三位同学对小麦斯书包里的书本数目作了一个估计。小赵说:“书包里至少10本,至多15本。”小张说:“书包里不到10本书。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论