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文档简介

个人所得税法解析11、什么是个人所得税?2、为什么要征收个人所得税?3、哪些人是个人所得税的纳税人?4、哪些所得要交个人所得税?5、怎样确定每次所得?6、个人取得不同项目的所得,应当如何缴纳个人所得税?课程主要内容:27、两人或两人以上共同取得同一项所得,应当如何缴纳个人所得税?8、个人所得都有那些形式?9、境外所得的税务处理10、个人所得税的减免11、个人所得税的征纳方法课程主要内容:31、什么是个人所得税

个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为对象征收的一种税。个人所得税是世界各国普遍开征的税种。在经济发达国家,已经发展成为主体税种。42、为什么要征收个人所得税

调节收入分配,体现社会公平扩大聚财渠道,增加财政收入53、谁是个人所得税的纳税人?居民纳税人在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满1年的个人非居民纳税人在中国境内无住所又不居住或居住不满1年但有从中国境内取得所得的个人64、哪些所得要交个人所得税?工资、薪金所得稿酬所得劳务报酬所得对企、事业单位的承包经营、承租经营所得个体工商户的生产经营所得7

特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得经国务院财政部门确定征税的其他所得4、哪些所得要交个人所得税?84.1个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税?

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个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。10

工资薪金所得以个人每月收入额固定减除基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,再减除3500元费用后按七级超额累进税率缴纳。11

每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额3500元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费1300元),为应纳税所得额,按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。计算公式是:工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:12应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数13工资、薪金所得项目税率表级数全月应纳税所得额税率%速算扣除法(元)1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分451350514

例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为3500元。15王某当月应纳税所得额=9000-1000-3500=4500元应纳个人所得税税额=4500×10%-105=345元个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税法规定的扣缴义务人。16个人取得工资、薪金所得的特殊情况:17(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税18(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

例:发放年终奖24000元,应缴纳多少个人所得税?24000/12=2000,以此找到税率10%,速算扣除数105元应缴个人所得税=24000*10%-105=2295(元)个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税19个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

例:李某每月领取工资3000元,发放年终奖24000元,应缴纳多少个人所得税?[24000-(3500-3000)]/12=1958

以此找到税率10%,速算扣除数105元应缴个人所得税=[24000-(3500-3000)]*10%-105=2245(元)

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由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税21比较:年终奖发18000元18000/12=1500,税率就是3%,个人所得税缴纳540元个人税后收入17460元年终奖18001元18001/12>1500,税率10%,速算扣除105元,个人所得税缴纳1695元个人税后收入16306元多发1元钱奖金,少收入1154元个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税22

在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。

实行年薪制和绩效工资的人,应当如何缴纳个人所得税23内部退养(或提前离岗)人员取得所得如何缴纳个人所得税

(1)企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。24个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入应当如何缴纳个人所得税?

个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入、退职费、安置费等所得要按照以下方法计算缴纳个人所得税。25个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入应当如何缴纳个人所得税计算方法为:个人取得的一次性补偿收入,减去当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,再减去按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险费,用此余额除以个人在本企业的实际工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照工资、薪金所得项目计算出应纳的个人所得税,然后再乘以年限数,就是应纳个人所得税税额。个人在该企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。26

例:张某在振华钢厂工作20年,现因企业不景气被买断工龄,振华钢厂向张某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“三险一金”,当地上年职工平均工资为1.8万元,张某应缴纳的个人所得税应按以下步骤计算:免纳个人所得税的部分=18000×3+10000=64000元;应纳个人所得税的部分=160000-64000=96000元。

将张某应纳个人所得税的部分进行分摊,张某虽然在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-3500=4500元,对应税率为10%,速算扣除数为1055元;应纳个人所得税税额=(4500×10%-105)×12=4140元。27个人年金如何缴纳个人所得税一、企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。二、企业年金的企业缴费计入个人账户的部分在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。284.2个体工商户的生产经营所得如何缴纳个人所得税?29个体工商户的生产、经营所得,是指:个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得30上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得31

个体工商户的生产经营所得的所得额是每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。成本、费用,是指各项直接支出和分项计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用;损失是指各项相关的营业外支出。此项所得按年计税。32个体工商户的生产经营所得适用五级超额累进税率。个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率33个体工商户的生产经营所得项目税率表级数全年应纳税所得额税率%速算扣除法(元)1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750344.3对企事业单位承包经营、承租经营所得如何缴纳个人所得税?35

对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。36

对企事业单位的承包经营、承租经营所得的所得额是每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后(42000元)的余额其中,收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。37

对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率38对企事业单位承包经营、承租经营所得项目税率表级数全年应纳税所得额税率%速算扣除法(元)1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750394.4个人取得劳务报酬所得应当如何缴纳个人所得税?40劳务报酬所得是指:个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。41

劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。劳务报酬所得适用20%的税率。劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;42对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。43

例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元444.5个人取得稿酬所得应当如何缴纳个人所得税?45稿酬所得是指:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

稿酬所得的应纳税所得额为:每次稿酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次稿酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%稿酬所得适用20%的税率,并按规定对应纳税额减征30%。46稿酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)47例:某教授出版了一部专著,一次获得稿酬5000元,试计算其应纳税额。48解:应税所得额=5000×(1-20%)=4000(元)应纳税额=4000×20%×(1-30%)=560(元)494.6个人取得特许权使用费所得应当如何缴纳个人所得税?50特许权使用费所得是指:个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。特许权使用费所得的应纳税所得额为:每次收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。51特许权使用费所得适用20%的税率特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%524.7个人取得利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税?53利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息、股息、红利所得的应纳税所得额为:每次收入总额额。54利息、股息、红利所得适用20%的税率。利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%554.8个人取得财产租赁所得应当如何缴纳个人所得税?56财产租赁所得是指:个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产租赁所得的应纳税所得额为:每次收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。57财产租赁所得适用20%的税率财产租赁所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%58个人住房出租“综合税”个人出租房屋所涉及的房产税、个人所得税、营业税、城市维护建设税、教育费附加及四川省地方教育附加实行综合征收59个人出租房屋月租金收入未达5000元的,综合征收率为4%;个人出租房屋月租金收入5000元以上(含5000元),20000元以下的,综合征收率为8%;个人出租房屋月租金收入20000元以上(含20000元),综合征收率为10%。60计税公式为:

个人出租房屋应纳税额=租金收入×综合征收率租金收入为个人出租房屋取得的全部收入,包括货币收入、实物收入和其他收入614.9个人取得财产转让所得应当如何缴纳个人所得税?62财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产转让所得的应纳税所得额为:转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额。63财产转让所得适用20%的税率。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%64股权转让的个税:

1、转让上市公司的股权、开放式证劵投资基金暂免个人所得税

2、转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得

3、转让非上市公司股权取的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得65个人销售房屋的个税征收方式:1、查实征收方式:应纳税额=(市场交易价格-房屋原值-相关税费-合理费用)×20%2、核定征收方式:应纳税额=市场交易价格×1%66例:销售九眼桥片区一套70平方米购买时间未超过5年的房屋,需要缴纳的税款计算

674.10个人取得偶然所得及其他所得应当如何缴纳个人所得税?68偶然所得是指:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得及其他所得的应纳税所得额为:每次收入总额。69偶然所得及其他所得适用20%的税率。偶然所得及其他所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%705、怎样确定每次所得?(一)劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。对于跨地域取得劳务报酬的,以县(含县级市、区)为一地,其管辖区内的一个月内的劳务报酬的总和为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。

(二)稿酬所得,同一作品再版取得所得,视作另一次稿酬所得;同一作品既在报刊上连载又出版,视为两次稿酬所得;作品连载,以连载完后取得的所有收入合并为一次;预付或分次支付的稿酬收入,合并计算为一次;作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前的稿酬合并计算为一次71

(三)特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。

(四)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

(五)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

(六)偶然所得、其他所得,以每次取得该项收入为一次。726、个人取得不同项目的所得,应当如何缴纳个人所得税?73

个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应按照各项所得分别减去相应费用后,计算缴纳个人所得税。747、两人或两人以上共同取得同一项所得,应当如何缴纳个人所得税?

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两人或两人以上共同取得同一项所得,每个人应当就其取得的所得分别按照税法规定减去费用后计算缴纳个人所得税。768、个人所得都有那些形式?

个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。779、境外所得的税务处理

1.居民纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额——"分国又分项"计算限额。

2.纳税人在境外实际已纳税款低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款。78

企业所得税:分国不分项

某国限额=某国应纳税所得额×25%

应纳税额=汇总(境内、外)-已纳税额与限额较小者

个人所得税:分国又分项

如果已纳税额大于限额,补差额。7910、个人所得税的减免

一、免征个人所得税二、暂免征收个人所得税三、减征个人所得税8010.1、免税个人所得税81一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;82六、军人的转业费、复员费;七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;83九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;十、经国务院财政部门批准免税的所得。8410.2、暂免征个人所得税85外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴;外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得;86(1)根据世界银行专项贷款协议,由世界银行直接派往我国工作的外国专家:(2)联合国组织直接派往我国工作的专家;(3)为联合国援助项目来华工作的专家;(4)援助国派往我国专为该国援助项目工作的专家:(5)根据两国政府签订的文化交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;

(6)根据我国大专院校国际交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;

(7)通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的。符合下列条件之一的外籍专家取得的工资、薪金所得:87个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费;个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得;88

对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税;达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税;89

对国有企业职工,因企业依照《中华人民共和国企业破产法(试行)》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收人,免予征收个人所得税;职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税;90

城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费

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