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文档简介

自考三七作业高级财务综合测试题资料仅供参考综合测试题一一、单选题(每小题1分,共20小题,20分)1、中国外币报表折算采用(C)A.时态法B.货币与非货币性项目法

C.现行汇率法

D.流动与非流动性项目法2、直接标价法下,汇率上升,企业拥有下列哪项会产生汇兑收益

(B)A.货币性资产

B.外币货币性资产

C.货币性负债

D.外币货币性负债

3、在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异是(C)A.永久性差异B.实质性差异C.应纳税暂时性差异D.可抵扣暂时性差异4、某企业12月31日对固定资产计提了130万元的减值准备,税法规定企业计提的各项减值准备在实际实现时准予税前扣除。所得税税率为25%,则该项业务产生(B)A.

应纳税暂时性差异130万元

B.

可抵扣暂时性差异130万元

C.

应纳税暂时性差异32.5万元

D.

可抵扣暂时性差异32.5万元

5、中期财务报告中,对于经营成果的确定,主要有独立观和一体观两种理论,这两种理论的主要区别在于(C)A.对收入的确认与计量的差异B.对会计报表公布的差异C.对费用的确认与计量的差异D.对利润的确认与计量的差异6、上市公司的年度报告应当在每个会计年度结束之日起几个月内,按照中国证监会和证券交易所的有关规定编制并披露定期报告(A)A.4个月B.3个月C.2个月D.1个月7、下列属于衍生金融工具的是(C)A.股票B.债券C.金融期货D.外币应付账款8、企业衍生金融负债公允价值的增加额应记入(B)A.“衍生工具”科目的借方B.“衍生工具”科目的贷方C.“投资收益”科目的借方D.“投资收益”科目的贷方9、非同一控制下的企业合并中,确定被购买方资产公允价值时,下列说法错误的是(A)A.原材料以购买日账面价值确定B.货币资金以购买日的账面价值确定C.有活跃市场的固定资产以购买日的市场价格确定D.有活跃市场的金融工具以购买日的市场价格确定10、关于权益结合法,下列哪种说法是错误的(C)A.参与合并企业资产、负债和所有者权益以账面价值计价

B.企业合并可经过股票交换

C.留存收益不予以合并

D.适用于同一控制下的企业合并11、对于融资租赁性质的回租业务,承租人(兼销货方)所取得的销售收入超过资产账面净值的差额,应作为(B)A.当期损失

B.递延收益C.财务费用

D.营业收入

12、甲公司1月1日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元,或有租金为4万元,承租人提供的租赁资产担保余值为7万元,与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。甲公司1月1日对该出租大型设备确认的应收融资租赁款为(C)A.51万元

B.62万元

C.58万元

D.48万元13、少数股东权益在合并资产负债表中应当(D)A.作为少数股东权益单独列示B.在流动负债项目下列示C.在长期负债项目下列示D.在所有者权益项目下单独列示14、在合并资产负债表中,商誉应列示在(B)A.流动资产项目B.非流动资产项目C.流动负债项目D.非流动负债项目15、以前年度内部交易形成的存货在本期仍未实现对外销售的情况下,对于存货价值中包含的未实现内部销售利润进行抵销处理时应编制的分录是(A)A.借记未“分配利润——年初”,贷记“存货”B.借记“分配利润——年末”,贷记“存货”C.借记“销售费用”,贷记“存货”D.借记“管理费用”,贷记“存货”16、在连续各期合并财务报表的编制中,内部债权债务抵销时不涉及的报表项目有(B)A.应收账款B.营业收入C.应付账款D.未分配利润—一年初17、某母公司和子公司个别财务报表中“营业成本”项目的金额分别是60000元和40000元,合并工作底稿中“营业成本”项目抵销分录贷方发生额为0元,则“营业成本”项目的合并数是(B)A.60000元B.80000元C.100000元D.10元18、传统财务会计的计量基础主要是(A)A.历史成本B.现行成本C.可变现净值D.一般物价水平19、不构成破产内容的是(A)A.破产时企业所有的净资产B.宣告破产企业经营管理的全部财产C.破产企业在宣告破产后至破产程序终结前所取得的财产D.应当由破产企业行使的其它财产权利20、破产财产的处理方式中不包括(D)A.拍卖方式B.招标方式C.协议方式D.正常销售方式二、多选题(每小题2分,共10小题,20分)1、根据中国企业会计准则规定,对外币资产负债表进行折算时,下列项目应采用交易发生时即期汇率的有(AB)A.实收资本B.资本公积C.银行存款D.短期借款E.未分配利润2、对于外币汇率的标价方法有(AE)

A.

直接标价法

B.

历史汇率法

C.

现行汇率法

D.

时态法

E.

间接标价法

3、以下需要在取得股权日后编制合并财务报表时抵销的是(ACD)

A.母子公司间存货销购

B.母公司从关联公司购货

C.母子公司间无形资产转让

D.母子公司间固定资产的购销

E.母公司对其它公司股权投资

4、上市公司信息披露的形式包括(ABCD)A.招股说明书

B.上市公告书

C.年度报告

D.中期报告

E.月度报告

5、租赁业务按租赁目的可分为(CE)A.直接租赁

B.杠杆租赁

C.经营租赁

D.转租赁

E.融资租赁6、其账面价值与计税基础不会产生差异的是(ACE)A.短期借款B.预收账款C.应付账款D.预计负债E.应付职工薪酬7、下列各项中,与甲企业存在关联关系的有(ABD)A.甲企业的母公司B.甲企业的联营公司C.为甲企业提供贷款的银行D.对甲企业实施共同控制的投资方E.与甲企业共同控制合营企业的合营者8、兴源公司拥有甲、乙、丙、丁公司表决权资本的比例分别为70%、51%、50%、20%,甲公司拥有戊公司表决权资本的比例为35%。甲公司连续2年亏损,乙公司按照破产程序已进行清理整顿。假设不考虑其它影响因素,不应纳入兴源公司合并财务报表范围的有(BCDE)A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司E.戊公司9、合并财务报表购买法、实体理论下,少数股权应(AC)A.按公允价值计价

B.按账面价值计价

C.合并到所有者权益内

D.不包括在合并所有者权益中

E.不享有商誉

10、清算会计中,清算收益主要包括(ACD)A.经营收益

B.无法收到的债权

C.财产估价收益

D.无法偿付的债务

E.财产盘亏

三、简答题(每小题5分,共2小题,10分)1、简述上市公司年度报告与中期财务报告的异同点。答:年度报告与中期报告的相同之处:两者均是对一定时期公司经营成果和财务状况的总结,两者都属于公司在经营阶段对外披露的信息,都有助于完善上市公司信息披露制度,规范上市公司行为。两者差异:内容不同,年度报告的内容比中期报告内容更丰富、复杂;报出时间不同;编制目的不同;强制程度不同。2、简述租赁会计对传统财务会计基本原则的体现和发展。答:租赁会计以租赁业务中各方的资产、负债、收益、费用等要素为核算对象,研究租赁活动中资金运动及其增减变化和结果,提供与租赁业务有关的会计信息。租赁会计对传统财务会计的基本原则有了进一步的体现和发展,主要表现在:(1)收入确认原则,租赁业务收入确认有别于其它会计收入的确认;(2)重要性原则,在计算应收租金、各期收益及尚未实现租赁收益等比较复杂。(3)谨慎性原则。(4)配比原则四、核算题(每小题10分,共5小题,50分)1、甲公司的记账本位币为人民币,12月1日“银行存款”账户余额为680000元人民币,当日即期汇率为1美元=6.80元人民币。12月3日,甲公司收到某外商企业的投资500000美元,当日即期汇率为1美元=6.81元人民币,投资合同约定的汇率为1美元=7.00元人民币,款项已存入银行;12月15日,以400000美元的价格购入一台机器设备,设备入境后发生运输费20000元人民币,安装调试费10000元人民币,款项已经过银行存款支付,当日即期汇率为1美元=7.00元人民币;12月31日即期汇率为1美元=7.12元人民币。要求:(1)编制相关交易的会计分录;(2)计算“银行存款”账户的汇兑损益。答:(1)12月3日:借:银行存款——美元(500000×6.81)3405000贷:股本340500012月15日:借:在建工程(400000×7.00)2800000贷:银行存款——美元2800000借:在建工程30000贷:银行存款——人民币30000借:固定资产2830000贷:在建工程2830000(2)银行存款(美元)余额=100000+500000-400000=200000汇兑差额=200000×7.12-(680000+3405000-2800000)=139000为汇兑收益2、甲公司适用所得税税率为25%;甲公司实现利润总额8000000元,会计折旧15000元,税法折旧10000元;实现利润总额5040000元,其中,国债利息收入60000元,会计折旧10000元,税法折旧15000元,年末以银行存款支付应交所得税1500000元,税法规定对国债利息收入免征所得税;发生政策性亏损2000000元,预计未来期间能够产生足够的收益弥补该亏损。要求:(1)为甲公司编制确认所得税和应交所得税会计分录;

(2)为甲公司编制确认所得税、应交所得税及支付应交所得税会计分录;(3)为甲公司编制弥补亏损的所得税会计分录。

答:(1)末:借:所得税费用2400250递延所得税资产1250贷:应交税费-应交所得税2401500(2)末:借:所得税费用1640500贷:递延所得税负债1250应交税费-应交所得税1641750借:应交税费-应交所得税1500000贷:银行存款1500000(3)末:借:递延所得税资产500000贷:所得税费用——补亏减税5000003、大华公司12月7日买入一项期权合同,合同规定大华公司在3月7日前的任何一天有权以每股39元的价格购入10万某公司的股票。大华公司为取得该期权支付期权费200000元。12月31日,上述股票市价上涨至每股47元,期权合同的公允价值页涨至350000元。1月30日,该种股票的市价为每股51元,期权合同的公允价值为420000元。大华公司估计期权价格涨至1月30日的420000元后不会再有继续上涨的机会,于当日将该合同按公允市价转让。要求:(1)编制与该期权合同相关的会计分录;(2)说明应在财务报告中披露的相关内容。答:(1)12月7日购入借:衍生工具——期权合同200000贷:银行存款20000012月31日借:衍生工具——期权合同150000贷:公允价值变动损益1500001月30日借:银行存款420000贷:衍生工具——期权合同350000公允价值变动损益70000借:公允价值变动损益220000贷:投资收益220000(2)应在报表附注中披露该项合同的持有意图、到期日、期权交易对象公允价值、期权取得成本等方面的信息。4、甲公司与其子公司乙、丙公司之间发生了下列内部存货交易:

(1)5月6日,甲公司向乙公司销售A商品600000元,毛利率20%,款项以银行存款结算;当年乙公司从甲公司购入的A商品对集团外销售70%,售价550000元,其余商品尚未销售。

(2)8月12日,甲公司向丙公司销售B商品300000元,毛利率15%,款项以银行存款结算;丙公司将所购B商品在l2月31日前全部销售给集团外某公司。(3)6月30日,乙公司将5月6日从甲公司购入的剩余30%的A商品对集团外销售,售价250000元,甲公司与乙公司之间未发生其它内部存货交易。假设上述售价均为不含税价格。要求:编制甲公司和与内部存货交易相关的抵销分录。答:(1)借:营业收入600000贷:营业成本564000存货36000(2)借:营业收入300000贷:营业成本300000(3)借:未分配利润——年初36000贷:营业成本360005、12月1日,向阳公司与某租赁公司签订了一份租赁合同,合同主要条款及其它有关事项如下:(1)租赁标的物:一台大型机器设备(不需要安装)。(2)租赁期开始日:1月1日。(3)租赁期:36个月。(4)租金支付方式:自租赁开始日起每6个月的月末支付租金225000元。(5)该设备的保险、维护等费用由向阳公司承担,每年约24000元。(6)该设备在1月1日的公允价值与账面价值均为1100000元。(7)合同规定年利率为14%。(8)租赁期满时,向阳公司无优惠购买选择权,期满时归还该设备。向阳公司担保资产余值150元。(9)租赁公司在签订租赁合同过程中以银行存款支付发生的可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用10000元。(P/A,6,7%)=4.7665;(P/F,6,7%)=0.6663要求:(1)判断该租赁的类型并说明理由;(2)确定租赁资产的入账价值;(3)编制起租日租赁公司的会计分录。答:(1)租赁类型:融资租赁由于题目中无出租人的租赁内含利率,因此应选择租赁合同规定利率14%,即6个月利率7%作为最低租赁付款额的折现率。最低租赁付款额现值=225000×(P/A,6,7%)+150×(P/F,6,7%)=225000×4.7665+150×0.6663=1072562.45元最低租赁付款额现值>1100000×90%,因此,向阳公司应当将该项租赁认为融资租赁。(2)确定租赁资产的入账价值:最低租赁付款额现值小于租赁开始日租赁资产的公允价值1100000元,按孰低原则,租赁资产的入账价值=租赁资产入账价值+初始直接费用=1072562.45+10000=1082562.45万元(3)租出设备的会计分录为:借:长期应收款(225000×6+150+10000)1360150贷:融资租赁资产1100000未确认融资收益(225000×6+150-1100000)250150银行存款10000综合测试题二一、单选题(每小题1分,共20小题,20分)1、根据中国会计准则的规定,销售商品形成的外币应收账款由于市场汇率上涨引起的折算差额,在期末确认时(A)A.冲减财务费用B.增加营业收入C.增加财务费用D.冲减营业收入2、对于以人民币作为记账本位币的企业,下列交易或事项中,不属于外币交易的是(D)A.以80万元人民币兑换美元B.以20万美元购入原材料一批C.为建造一项固定资产借款万美元D.以60万元人民币支付美国子公司员工的薪酬3、资产或负债账面价值与其计税基础之间的差额,称为(D)A.永久性差异B.税务性差异C.收益性差异D.暂时性差异4、某企业12月1日购进固定资产,原值130万元,会计按年数总和法计提折旧,折旧年限为4年,税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年。末该项固定资产的可收回金额为76万元。则末该项固定资产产生的暂时性差异为(C)A.抵扣暂时性差异26万元B.应纳税暂时性差异24万元C.可抵扣暂时性差异28万元D.应纳税暂时性差异52万元5、企业的某一个组成部分有自己的收入,但不是从企业开始创立时就有,要成为一个报告分部,它要满足的条件是(B)A.不需要从外部客户获取收入B.大部分收入是从外部客户获取的C.收入中必须有一部分来源于外部客户D.必须没有分部间收入6、股份公司发行的股票在证券交易所正式挂牌交易前,向社会公众公开披露有关信息的公告是(A)A.上市公告书B.招股说明书C.临时报告D.年度报告7、期货合同是标准化的远期交易合同。在期货合同中,唯一的变量是(A)A.交易价格B.交易品种C.交易数量D.交易地点8、中国套期保值准则对套期有效性规定中要求被套期项目的可预期公允价值或现金流量的变动应全部或部分为套期工具的相应变动所抵消,有效范围为(A)A.80%-125%B.85%-125%C.100%D.80%-120%9、同一控制下企业合并过程中发生的各项直接相关费用,应于发生时费用化计入当期损益。贷记“银行存款”等科目,借记的科目为(B)A.计入合并成本B.管理费用C.财务费用D.资本公积10、下列关于创立合并表述正确的是(D)A.创立合并仅指两个企业合并成为一个单一的企业B.创立合并仅指两个企业协议组成一个新的企业C.创立合并是指两个或者两个以上的企业合并成为一个单一的企业D.创立合并是指两个或者两个以上的企业协议组成一个新的企业11、下列事项中,C公司必须纳入A公司合并范围的情况是(D)A.A公司拥有B公司50%的权益性资本,B公司拥有C公司60%的权益性资本B.A公司拥有C公司48%的权益性资本C.A公司拥有B公司60%的权益性资本,B公司拥有C公司40%的权益性资本D.A公司拥有B公司60%的权益性资本,B公司拥有C公司40%的权益性资本同时A公司拥有C公司20%的权益性资本12、以是否形成控制作为确定合并范围标准,是运用了合并报表中的(C)A.所有权理论B.实体理论C.母公司理论D.子公司理论13、甲公司(母公司)从乙公司(90%子公司)购入一批价值为50000元的商品,到年底有80%已经对外销售,乙公司的销售毛利率为20%,则在合并工作底稿中应予抵销的未实现内部销售利润为(C)A.3000元B.2400元C.2000元D.1000元14、在售后租回交易形成融资租赁的情况下,对所售资产的售价与其账面价值之间的差额应当计入(A)A.递延收益B.当期损益C.售价高于其账面价值的,计入当期损益,反之计入递延损益D.售价高于其账面价值的,计入递延损益,反之计入当期损益15、关于经营租赁的设备,下列表述正确的是(C)A.承租人租赁期间的租金一律应予资本化B.承租人租赁期间应计提固定资产折旧C.承租人发生的初始直接费用应计入当期损益D.出租人转让了租赁资产的控制权16、下列各项中,属于主要报告形式下分部会计信息披露内容的是(A)A.分部收入B.分部所有者权益C.分部会计政策及其变更D.分部间转移价格确定及其变更17、报告分部是指一个经营分部,在分部报考中要单独披露其(A)A.财务信息B.风险和报酬C.会计信息D.分部信息18、货币性资产中不包括的项目是(D)A.现金B.应收账款C.准备随时变现的股票投资D.准备持有至到期的债券投资19、甲企业进行破产清算,转让原有偿取得的土地使用权,转让收入300万元,按收入的5%缴纳营业税,取得成本为200万元,累计摊销120万元,经过银行以土地使用权转让所得支付职工安置费用100万元,则甲企业应计入清算损益的金额是(A)A.105万元B.109万元C.120万元D.200万元20、破产清算会计与传统财务会计的会计假设没有改变的是(A)A.货币计量B.会计主体C.持续经营D.会计分期二、多选题(每小题2分,共10小题,20分)1、下列报表项目中,采用现行汇率折算的是(ACDE)A.流动与非流动项目法下的存货B.货币性与非货币性项目法下的长期股权投资C.现行汇率法下的固定资产D.时态法下的按可变现净值计价的存货E.时态法下的应付账款2、以下说法正确的是(CDE)A.国内企业应选择以人民币为记账本位币B.记账本位币的选择应根据企业经营所处的主要经济环境的改变而改变C.只有当企业所处的主要经济环境发生重大变化时,企业才能够变更记账本位币D.企业经批准变更记账本位币的,应采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币E.企业选择人民币以外的货币作为记账本位币的,在编制财务报表时应折算为人民币3、在资产负债表债务法下,可能引起所得税费用增加的项目包括(BD)A.本期转回的前期确认的递延所得税负债B.本期确认递延所得税负债C.本期确认递延所得税资产D.本期转回的前期确认的递延所得税资产E.本期由于税率变动或开征新税调增的递延所得税资产或调减的递延所得税负债4、某公司12月31日资产负债表各资产、负债项目产生的可抵扣暂时性差异为120万元,应纳税暂时性差异为72万元,所得税税率为25%,则12月31日(AD)A.递延所得税资产的余额为30万元B.递延所得税负债的余额为30万元C.递延所得税资产的余额为18万元D.递延所得税负债的余额为18万元E.递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为18万元的余额为5、下列关于经营租赁会计处理表述正确的是(AE)A.租出固定资产需要计提折旧B.租金收入或租金支出应计入当期损益C.租入固定资产需要计提折旧D.租入固定资产已转移了所有权上的风险和报酬E.或有租金和初始直接费用均计入当期损益6、在非全资子公司的情况下,编制合并报表对母公司投资收益进行抵销处理时,在贷记“提取盈余公积”、“对股东的分配”、“未分配利润”项目的同时,应借记的项目有(ABC)A.投资收益B.年初未分配利润C.少数股东权益D.商誉E.管理费用7、下列项目中,属于商品期货的有

(DF)A.

外汇期货

B.

利率期货

C.

股票指数期货

D.

贵重金属期货

E.

农作物产品期货

8、上市公司披露的基本原则应当包括(ABCDE)A.可靠性原则B.充分披露原则C.准确性原则D.及时性原则E.公平披露原则9、企业清算会计设置的“土地转让收益”账户的借方登记(BDE)A.土地使用权的转让收入B.转让土地使用权的转让成本C.支付清算期间的工资D.支付土地转让的有关税费E.结转“清算损益”账户的土地转让净收益10、到期不能清偿债务作为破产原因应同时满足(ABC)A.债务人缺乏清偿能力B.债务人不能清偿的债务为到期债务C.债务人持续不能清偿到期债务D.债务人与债权人存在经济纠纷E.发生严重损害债权人利益等行为三、简答题(每小题5分,共2小题,10分)

1、简述确定合并财务报表合并范围的基础。答:合并财务报表的合并范围应当以控制为基础予以确定。控制,是指投资方拥有对被投资方的权力,经过参与被投资方的相关活动而享有可变报,而且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额。控制的定义包括三项基本要素:一是投资方拥有对被投资方的权利;二是因参与被投资方的相关活动而享有可变回报;三是有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额。在判断投资方是否能够控制被投资方时,仅当投资方同时具备上述三要素时,才能表明投资方能够控制被投资方,从而列入合并范围。2、简述经营租赁和融资租赁的区别。答:(1)作用不同融资租赁行为能使企业缩短项目的建设期限,有效规避市场风险,同时,避免企业因资金不足而放过稍纵即逝市场机会。经营租赁行为能使企业有选择地租赁企业急用但并不想拥用的资产,特别是工艺水平高、升级换代快的设备更适合经营租赁(2)两者判断方法不同融资租赁其实质就是转移了与资产所有权有关的全部风险和报酬,某种意义来说对于确定要行使优先购买权的承租企业,融资租赁实质上就是分期付款购置资产的一种变通方式,但成本要比直接购买高得多。而经营租赁仅仅转移了该项资产的使用权,而对与该项资产所有权有关的风险和报酬却没有转移,承租企业只按合同规定支付相关费用,承租期满的经营租赁资产由承租企业归还出租方。(3)租赁期限不同;经营租赁期较短,短于资产有效使用期,而融资租赁的租赁期较长,接近于资产的有效使用期。(4)设备维修、保养的责任方不同;经营租赁由租赁公司负责,而融资租赁有承租方负责。(5)租赁期满后设备处理方法不同经营租赁期满后,承租资产由租赁公司收回,而融资租赁期满后,企业能够很少的“名义货价”(相当于设备残值的市场售价)留购。四、核算题(每小题10分,共5小题,50分)

1、甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户7月31日的余额如下:项目外币账户余额汇率人民币账户余额银行存款4006.02400应收账款2006.01200(2)甲公司8月份发生的有关外币交易或事项如下:8月2日,将50万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行,当日市场汇率为1美元=6.2元人民币,当日银行买入价位1美元=6.0元人民币;8月12日,出口销售一批商品,销售价款为300万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.3元人民币,假设不考虑相关税费;8月18日,收到应收账款150万美元,款项已存入银行,当日市场汇率为1美元=6.4元人民币,该应收账款为6月份出口销售发生;8月31日,市场汇率为1美元=6.1元人民币。要求:(1)编制相关业务的会计分录。(2)计算“应收账款”账户产生的汇兑损益金额。

答:(1)8月2日借:银行存款—人民币户300财务费用—汇兑损益10贷:银行存款—美元户(50×6.2)3108月12日借:应收账款—美元户(300×6.3)1890贷:主营业务收入18908月18日借:银行存款—美元户(150×6.4)960贷:应收账款—美元户960(2)应收账款账户产生的汇兑差额=(000+300)×6.1-(100+1890)=5万元(为汇兑收益)2、甲公司和乙公司为不同集团的两家公司。有关企业合并资料如下:2月16日,甲公司和乙公司达成合并协议,由甲公司采用控股合并方式将对乙公司进行合并,合并后甲公司取得乙公司80%的股份。6月30日,甲公司以一项固定资产和一项无形资产作为对价对乙公司实施合并;该固定资产原价为万元,已提折旧200万元,公允价值为2100万元;无形资产原值为1000万元,已摊销100万元,公允价值为800万元;合并中发生的直接相关费用为80万元;购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为3500万元。要求:(1)计算确定合并成本(2)编制甲公司在购买日的会计分录答:(1)甲公司合并成本=2100+800+80=2980(万元)(2)甲公司在购买日的会计分录借:固定资产清理18000000累计折旧2000000贷:固定资产20000000借:长期股权投资——乙公司29800000累计摊销1000000营业外支出——处理非流动资产损失1000000贷:无形资产10000000固定资产清理18000000营业外收入——处理非流动资产利得3000000银行存款8000003、甲上市公司采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,企业按照应收账款期末余额的5‰计提的坏账准备允许税前扣除,除已税前扣除的坏账准备外,应收账款发生实质性损失时允许税前扣除。(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的A产品提供3年免费售后服务。甲公司销售的A产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。(3)甲公司以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算,当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值,国债投资在持有期间未发生减值。税法规定,国债利息收入免征所得税。要求:比较甲公司上述交易或事项所涉及的资产或负债项目在12月31日的账面价值与计税基础,计算所产生的暂时性差异的金额、本期应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用并编制甲公司确认所得税费用的会计分录。答:应收账款账面价值=5000-500=4500万元应收账款计税基础=5000×(1-5‰)=4975万元应收账款形成的可抵扣暂时性差异=4975-4500=475万元预计负债账面价值=400万元预计负债计税基础=400-400=0预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400万元持有至到期投资账面价值=4200万元,计税基础=4200万元国债利息收入形成的暂时性差异=0应纳税所得额:6000+475+400=6875万元本期应交所得税:6875×25%=1718.75万元递延所得税资产=(475+400)×25%=218.75万元所得税费用=1718.75-218.75=1500万元借:所得税费用1500递延所得税资产218.75贷:应交税费—应交所得税1718.754、12月1日,甲公司与乙公司就一台设备签订了一份租赁合同。该合同的有关内容如下:租赁自1月1日开始,租赁期3年,每半年支付租金160000元;设备的保险、维修等费用均由甲公司承担,每年约为12000元;该设备在1月1日的公允价值为742000元,最低租赁付款额现值为763386元,预计使用年限为8年,已使用3年,期满无残值;合同规定的利率为7%(6个月利率);租赁期届满时,甲公司享有优先购买该设备的选择权,购买价为1000元,估计该日租赁资产的公允价值为82000元。甲公司(承租人)的有关资料如下:12月25日,因该项租赁交易向律师事务所支付律师费24200元;采用实际利率法确认本期应分摊的未确认融资费用,未确认融资费用分摊率为7.93%;采用平均年限法计提折旧;1月1日,支付该设备价款1000元。要求:(1)编制甲公司6月30日支付第一期租金的会计分录;(2)编制乙公司12月31日支付保险费、维修费的会计分录;(3)编制甲公司租期届满时的会计分录答(1)支付第一期租金借:长期应付款160000贷:银行存款160000借:财务费用58840.60贷:未确认融资费用58840.60(2)支付该设备发生的保险费、维护费借:制造费用1贷:银行存款1(3)租期届满时的会计处理借:长期应付款1000贷:银行存款1000借:固定资产——某设备742000贷:固定资产——融资租入固定资产7420005、甲公司1月1日以控股合并的方式取得乙公司80%的股权(非同一控制),12月甲公司销售给乙公司A商品80000元,成本为68000元,款项已存入银行,该产品在乙公司全部未实现对外出售。2月乙公司又从甲公司购入了24000元的存货,甲公司销售毛利率为20%,所购存货尚未销售。要求:编制与内部存货交易相关的会计分录。答案:借:营业收入80000贷:营业成本80000借:营业成本12000

贷:存货12000

或:借:营业收入80000贷:营业成本68000

存货12000借:未分配利润——年初12000贷:营业成本12000

借:营业收入24000贷:营业成本24000

借:营业成本16800

贷:存货16800综合测试题三一、单选题(每小题1分,共10小题,10分)1、外币报表折算为人民币报表时,外币报表中的“未分配利润”项目(C)A.按历史汇率折算B.按现行汇率折算C.根据折算后的所有者权益变动表中的其它项目数额计算确定D.按平均汇率折算2、下列外币报表折算方法中,最有利于保持原外币报表各项目之间比例关系的是(B)A.时态法B.现行汇率法C.流动与非流动项目法D.货币性与非货币性项目法3、按照企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(C)A.固定资产减值准备B.被没收财物的损失C.遭龙卷风袭击的存货毁损D.非广告性质的赞助支出4、下列各项表述中,处理不正确的是(D)A.资产计提减值准备可能会形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产B.可供出售金融资产公允价值下降确认的递延所得税资产,应计入所有者权益C.内部研究开发的无形资产,可能会产生递延所得税资产D.使用寿命不确定的无形资产不可能产生递延所得税资产5、根据套期保值的定义,以下理解错误的是(B)A.经过套期,能够使企业规避风险B.经过套期,能够使企业获得投资收益C.套期包括套期工具和被套期项目D.套期是经过套期工具的公允价值或现金流量的变动来实现的6、A公司向B公司融资租赁设备,设备的成本为50万元,租期5年,经计算年租金为123709元,租赁合同期满时,租赁资产退还给出租人,承担方担保残值为5万元,则最低租赁付款额为(C)A.668545B.618545C.623709D.5000007、在上市公司会计信息披露体系中,属于临时性报告的是(C)A.招股说明书

B.季度报告

C.公司并购公告

D.上市公告书

8、在上市公司会计信息披露的质量要求中,其首要的质量特征是(D)A.谨慎原则

B.一致性

C.真实性

D.决策有用性9、企业合并后仍维持其独立法人资格继续经营的,为(B)A.吸收合并B.控股合并C.新设合并D.股票兑换10、清算会计的计量基础是(B)A.历史成本B.变现价值C.预计净产值D.现行重置成本二、多选题(每小题2分,共10小题,20分)1、按照中国外汇管理暂行条例规定,下列项目中属于外汇的项目有(ABCDE)A.外国货币B.外币有价证券C.外汇收支凭证D.外国纸币E.外国铸币2、下列项目中属于外币业务类型的有(ABDE)A.外币兑换B.外币信贷C.外币标价D.外币交易E.外币折算3、下列属于永久性差异的有(ABCD)A.各项税收的滞纳金、罚金和罚款B.非救济性、非公益性捐赠和赞助支出C.企业购买国债的利息收入D.贿赂等违法支出E.固定资产折旧4、所得税会计应设置的会计账户有(ACDE)A.“所得税费用”B.“递延所得税”C.“递延所得税资产”D.“递延所得税负债”E.“应交税费——应交所得税”5、下列关于创立合并表述正确的内容应该有(ACD)A.创立合并是两个或两个以上的企业协议合并组成一个新的企业B.创立合并是两个或两个以上的企业协议合并组成一个或两个以上的新的企业C.创立合并一般由新设企业用股票交换原有企业的净资产D.创立合并后原有企业的股东成为新企业的股东E.创立合并一般由创立企业用现金购买原有企业的净资产6、影响子公司个别财务报表“年初未分配利润”项目金额的因素可能包含(ABCDE)A.上年末内部交易存货价值中包含的未实现利润B.上年末已经实现的内部存货销售利润C.上年末无形资产价值中包含的未实现利润D.上年末固定资产原价中包含的未实现利润E.内部固定资产交易引起的累计多计提折旧7、衍生金融工具按其据以衍生的基本金融工具及应用领域的不同,划分为若干类别,主要包括(ABC)A.股票衍生工具B.外汇衍生工具C.利率衍生工具D.期权合约E.互换合约8、融资租赁业务中承租人发生的下列支出,属于初始直接费用的有(ABC)A.印花税B.差旅费C.谈判费D.履约成本E.或有租金9、关于融资租赁业务中出租人的会计处理,下列表述正确的有(BD)A.发生的初始直接费用计入当期损益B.或有租金在实际发生时计入当期损益C.未担保余值应当计入应收融资租赁款D.未实现融资收益应当在租赁期内各个期间进行分配E.对租出的固定资产采用与自有固定资产一致的折旧政策10、下列方法中,用于处理变价清算财产的有(CD)A.公允价值法B.历史成本法C.重估价值法D.账面价值法E.协商估价法三、判断题(每小题1分,共10小题,10分)1、外币会计报表折算差额与外币业务期末计算的汇兑损益都属于未实现的汇兑损益。√2、对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产等外币非货币项目,其公允价值变动计入当期损益的,相应的汇率变动的影响计入资本公积。×3、企业应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现。×4、按照税法的规定允许用以后年度的所得弥补的可抵扣亏损及可结转以后年度的税款抵减,按照可抵扣暂时性差异的原则处理。√5、企业签出的期权能够作为套期工具。×6、在子公司当年实现净收益当中属于少数股东应享有的份额即少数股东收益,必将增加企业集团的少数股东权益。√7、关于上市公司的成长性和未来不是上市公司招股说明书应该披露的信息。×8、上市公司招股说明书应该是投资者进行投资决策的唯一依赖。√9、在连续编制合并财务报表的情况下,对于上期内部购进商品全部实现对外销售的情况,本期不再设计有关的抵销处理。√10、如果企业合并业务中合并方确认了长期股权投资,则合并必然是控股合并。√四、简答题(每小题5分,共2小题,10分)1、简述单向交易观和两项交易观下会计处理有何不同。答:单项交易观认为应将外币交易的发生和以后结算视为一笔交易的两个阶段,由于汇率变动而产生的折合为记账本位币金额的差额应调整该项交易的成本或收入,不单独确认当期损益;两项交易观认为外币交易的发生和结算应作为两项相互独立的交易处理,该交易在结算时由于汇率变动而产生的折合成记账本位币的差额,不应调整原来的成本或收入,而应作为当期损益的一个明细账户或单独设立“汇兑损益”账户进行反映。2、简述未确认融资费用分摊率确认的具体原则。

答:由于租赁开始日租赁付款额现值计算所采用的折现率不同、租赁资产的入账价值基础不同,分摊融资费用所选择的实际利率也有差异。具体包括:(1)租赁资产按最低租赁付款额的现值作为入账价值时,现值的计算以出租人的租赁内含利率作为折现率的,应将租赁内含利率作为未确认融资费用分摊率;(2)租赁资产按最低租赁付款额的现值作为入账价值时,现值的计算以租赁合同规定利率作为折现率的,应将租赁合同规定利率作为未确认融资费用分摊率;(3)租赁资产按最低租赁付款额的现值作为入账价值时,现值的计算以银行同期贷款利率作为折现率的,应将银行同期贷款利率作为未确认融资费用分摊率;(4)租赁资产按公允价值作为入账价值时,应重新计算分摊率,该分摊率是使最低租赁付款额的现值等于公允价值的折现率。五、核算题(每小题10分,共5小题,50分)1、20×3年9月11日,甲公司以每件l0欧元的价格购入A商品l0000件,已办理入库手续,货款未付,当日即期汇率€l=RMB8。09。当年A商品已售出8000件,年末库存2000件,国内市场尚无A商品供应,A商品在国际市场的价格已降至每件9欧元,20×3年l2月31日的即期汇率为€l=RMB8.25。假设甲公司外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益,不考虑税费等其它因素的影响。要求:(1)编制商品购入日的会计分录。(2)计算报表日“应付账款”账户产生的汇兑损益金额。(3)计算报表日应计提的存货跌价准备并编制会计分录。答:(1)商品购入日:借:库存商品809000贷:应付账款——欧元809000(10000×10×8.09)(2)“应付账款”账户产生的汇兑损益=10000×10×(8.25-8.09)=16000(元)(3)报表日:计提存货跌价准备=2000×10×8.09-2000×9×8.25=13300(元)借:资产减值损失13300贷:存货跌价准备133002、甲公司和乙公司为同一控制下的两家子公司。甲公司于2月,以发行300万股每股面值为1元的普通股和一项账面价值为200万元的固定资产为对价取得乙公司100%的股权,该固定资产原价300万,累计折旧100万。合并后乙公司依然维持其独立法人资格继续经营。假设甲、乙公司采用的会计政策相同。合并日,甲、乙公司所有者权益构成如下表:(单位:万元)甲公司乙公司股本3600股本200资本公积100资本公积200盈余公积800盈余公积300未分配利润2000未分配利润300合计6500合计1000要求:(1)编制甲公司合并日的会计分录。(2)将乙公司在合并前实现的留存收益转入甲公司相应科目。

答:(1)借:固定资产清理200累计折旧100贷:固定资产300借:长期股权投资——成本1000贷:固定资产清理200股本300资本公积500(2)借:资本公积600贷:盈余公积300未分配利润3003、1月1日,润华公司为规避所持有A存货公允价值变动风险,与某金融机构签订了一项衍生工具合同(即衍生工具B),并将其指定为上半年存货价格变化引起的公允价值变动风险的套期。衍生工具B的标的资产与被套期存货在数量、质次、价格变动和产地方面相同。1月1日,衍生工具B的公允价值为零,被套期项目的账面价值和成本均为1000000元,公允价值是1100000元。6月30日,衍生工具B的公允价值上涨了25000元,存货A的公允价值下降了25000元。当日,润华公司将存货A出售,并将衍生工具B结算。要求:编制6月30日套期保值的相关会计分录。答:借:套期工具――衍生工具B25000贷:套期损益25000借:套期损益25000贷:被套期项目――库存商品A25000借:应收账款或银行存款1075000贷:主营业务收入1075000借:主营业务成本975000贷:被套期项目――库存商品A975000借:银行存款25000贷:套期工具――衍生工具B250004、1月1日,甲公司将公允价值为2900万元的全新办公用房一套,按照2800万元的价格售给乙公司,并立即签订了一份租赁合同,从乙公司租回该办公用房,租期为5年。办公用房原账面价值为2900万元,预计使用年限为30年。租赁合同规定,在租期的每年年末支付租金30万元,假定在市场上租用同等的办公用房需每年年末支付租金45万元。租赁期满后乙公司收回办公用房使用权(假设甲公司和乙公司均在年末确认租金费用和经营租赁收入而且不存在租金逾期支付的情况)。

要求:

判断租赁类型并编制上述甲公司售后租回交易的相关会计分录。

答:根据资料分析,该项租赁属于经营租赁。1月1日,结转出售固定资产的成本,确认未实现售后租回损益。借:固定资产清理2900贷:固定资产2900借:银行存款2800递延收益——未实现售后租回损益(经营租赁)100贷:固定资产清理2900(2)12月31日,支付租金。借:管理费用——租赁费30贷:银行存款30(3)12月31日,分摊未实现售后租回损益。借:管理费用——租赁费(100÷5)20贷:递延收益——未实现售后租回损益(经营租赁)205、甲公司与其全资子公司乙公司之间发生了下列内部交易:

(1)3月19日,甲公司向乙公司销售A商品450000元,毛利率为10%,款项已存入银行。乙公司将所购商品作为管理用固定资产使用,该固定资产预计使用年限为5年,预计无净残值。(2)5月20日,甲公司向乙公司销售B商品150000元,毛利率为20%,款项已存入银行。乙公司从甲公司购入商品的75%已于本期实现对外销售,其余尚未售出。(3)12月31日,甲公司按内部应收账款余额的5%计提了6000元坏账准备。要求:根据上述资料编制甲公司合并工作底稿中的抵销分录。

答:借:营业收入450000贷:营业成本405000固定资产——原价45000借:固定资产——累计折旧8250贷:管理费用8250借:营业收入150000贷:营业成本142500存货7500借:应收账款——坏账准备6000贷:资产减值损失6000

综合测试题四一、单选题(每小题1分,共10小题,10分)1、按照中国《企业会计准则第19号——外币折算》的规定,外币财务报表折算差额,应当计入(C)A.资产B.负债C.所有者权益D.损益2、中国外汇市场对汇率的标价方法采用的是(A)A.直接标价法B.间接标价法C.固定汇率法D.多种汇率法3、下列交易或事项中,其计税基础不等于账面价值的是(A)A.企业因销售商品提供售后服务等原因于当期确认了100万元的预计负债B.企业为关联方提供债务担保确认了预计负债1000万元C.企业当期确认应支付的职工工资及其它薪金性质支出计1000万元,尚未支付。按照税法规定能够于当期扣除的部分为800万元D.税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计确认预收账款500万元4、某金融企业利润总额为万元,营业外支出中列支有经过公益性社会团体向受灾地区的捐赠60万元,向红十字事业的捐赠20万元。假设其余项目会计与税法一致,该企业应缴纳企业所得税(B)A.660万元B.500万元C.440万元D.460万元5、12月31日,某企业融资租入一台设备,租赁开始日租赁资产公允价值为300万元,最低租赁付款额为420万元,按出租人的租赁内含利率折成的现值为320万元,则在租赁开始日,租赁资产的入账价值、未确认融资费用和最低租赁付款额分别是(B)A.320万元、100万元、420万元B.300万元、120万元、420万元C.420万元、0万元、420万元D.320万元、0万元、320万元6、下列各方法中,不属于常见的套期有效性评价方法的是(B)A.主要条款比较法B.加权平均法C.回归分析法D.比率分析法7、上市公司更换为其审计的会计师事务属于(C)

A.上市公司首次披露

B.上市公司定期报告

C.上市公司临时报告

D.上市公司其它披露8、上市公司招股说明书是(A)A.强制性信息披露

B.自愿性信息披露

C.强制性为主与自愿性为辅相结合的信息披露

D.上市公司信息披露的最高要求9、M公司发行普通股10万股吸收合并N公司,每股面值2元,公允价值为10元,N公司所有者权益账面价值80万元,公允价值90万元,M公司采用购买法进行核算,则M公司合并商誉为(B)A.—60万元B.10万元C.20万元D.—70万元10、企业破产的原因是(C)A.资金暂时困难,不能清偿到期债务B.自破产申请之日起6个月内无法清偿债务C.经营管理不善引起严重亏损,致使不能清偿到期债务D.发生重大灾害不能清偿到期债务二、多选题(每小题2分,共10小题,20分)1、中国企业境外经营财务报表折算的一般原则有(ABCDE)

A.

资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算。

B.

所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其它项目采用发生时的即期汇率折算。

C.

利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率或即期汇率相似的汇率折算。

D.

折算差额在资产负债表中所有者权益项目下单独列示。

E.

比较财务报表的折算比照上述规定处理。2、对于外汇汇率的标价方法有(AD)A.直接标价法B.现行汇率法C.历史汇率法D.间接标价法E.时态法3、根据中国会计准则的规定,下列各项中产生可抵扣暂时性差异的有(BC)A.资产的账面价值大于其计税基础

B.资产的账面价值小于其计税基础

C.负债的账面价值大于其计税基础

D.负债的账面价值小于其计税基础

E.资产或负债的账面价值等于其计税基础4、下列各项中,在计算应纳税所得额时可能调整的项目有(ABCE)A.采用公允价值模式投资性房地产资产转让的净收益B.国债的利息收入C.广告宣传费支出D.持有的可供出售金融资产公允价值变动E.权益法下长期股权投资确认的投资收益5、在融资租赁会计中,承租人分摊未确认融资费用时,能够选择的分摊率有(ABDE)A.租赁内含利率

B.银行同期贷款利率

C.银行同期存款利率

D.租赁合同中规定的利率

E.使最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值相等的折现率6、根据现行会计准则,下列各项风险能够被指定为被套期风险的有(ABCD)A.外汇风险B.利率风险C.信用风险D.股票价格风险E.固定资产损毁风险7、下列关于衍生金融工具的说法正确的有(ABCD)A.拓宽了金融机构的业务B.促进了金融市场的证券化C.是以基本金融工具为标的或交易对象的D.一般来说衍生金融工具就是远期金融合约E.企业利用衍生金融工具就是为了进行套期保值8、上市公司会计信息定期披露的是(ABC)A.年度报告

B.中期报告

C.季度报告

D.公司收购公告

E.配股公告

9、上市公司年度报告的构成是(ABD)

A.审计报告

B.会计报表

C.董事会报告

D.会计报表附注

E.独立董事报告10、下列各种报表属于清算财务报表的有(ABCD)A.清算前资产负债表B.清算后资产负债表C.清算费用表D.清算利润表E.现金流量表三、判断题(每小题1分,共10小题,10分)1、在境内的子公司、合营企业、联营企业、分支机构,采用不同于母公司记账本位币的,也应当视同境外经营。√2、应付账款的计税基础即为账面价值。√3、企业确认的递延所得税资产或递延所得税负债对所得税的影响金额,均应构成利润表中的所得税费用。×4、在融资租赁下,如果租入的资产没有达到预定的可使用状态,承租人应将分摊的未确认融资费用予以资本化,计入租入资产的价值。×5、在经营租赁下,如果出租人向承租人提供了免租期,由于在免租期内承租人不需支付租金,因此也不必确认租金费用。×6、企业利用衍生金融工具对以外币结算的应收账款进行套期,就是为了消除汇率变动可能给企业带来的风险。×7、实施信息披露制度是现代证券市场的核心内容,也是证券法制的重心所在。√8、实施强制性信息披露能够有效解决投资者与股份有限公司之间的利益之争。√9、外汇期货合约既可服务于套期保值目的,也能够用于投机。√10、非同一控制下,购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用应当计入当期损益。√四、简答题(每小题5分,共2小题,10分)1、简述在编制合并财务报表时,需要进行抵销处理的项目一般有哪些。答:(1)营业收入和营业成本项目中的内部销售收入和内部销售成本的数额;(2)管理费用项目中的内部应收账款计提的坏账准备等;(3)财务费用项目中的内部利息费用;(4)投资收益项目中的内部权益性资本投资收益和内部债券投资收益等;(5)纳入合并范围的子公司利润分配项目,等等。2、简述一项租赁业务被认定为融资租赁的具体标准。答:(1)在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人。(2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在租赁开始日就能够合理确定承租人将会行使这种选择权。(3)资产的所有权即使不转诖,可是,租赁期占租赁资产使用寿命的大部分。(4)承租人在租赁开始日的最低租赁付款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值;出租人在租赁开始日的最低租赁收款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值。(5)租赁资产性质特殊,如果不作较大改造,只有承租人才能使用。五、核算题(每小题10分,共5小题,50分)1、12月3日,甲企业进口工业用材料一批,购货成本为l2000美元,已办理入库手续,当日即期汇率为USD1=RMB7.0,约定于1月12日付款。假设不考虑有关税费,12月31日的汇率为USD1=RMB6.8,1月12日的汇率为USD1=RMB6.5,甲企业以人民币为记账本位币。

要求:按照两项交易观,采用递延法处理,分别编制交易日、报表日和结算日的相关会计分录。答:(1)交易日借:原材料84000贷:应付账款USD12000/RMB84000(2)报表日借:应付账款2400贷:递延汇兑损益2400(3)结算日借:应付账款3600贷:递延汇兑损益3600借:应付账款USD12000/RMB78000贷:银行存款78000借:递延汇兑损益6000贷:财务费用—汇兑损益60002、假定甲企业适用的所得税税率为25%,实现利润总额750万元。该企业当年会计与税收之间的差异包括以下事项:①国债利息收入50万元②税款滞纳金60万元③以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值增加60万元④提取存货跌价准备200万元⑤因售后服务预计费用100万元甲企业该企业资产负债表中部分项目情况如下(单位:万元):项目账面价值计税基础以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产260200存货2200预计负债1000要求:(1)计算应纳税所得额及应交所得税;(2)计算递延所得税资产和递延所得税负债;(3)编制所得税费用会计分录。答:(1)应纳税所得额=750万元-50万元+60万元-60万元+200万元+100万元=1000万元应交所得税=1000万×25%=250万元(2)可抵扣暂时性差异为300万元递延所得税资产=300万×25%=75万元应纳税暂时性差异为60万元递延所得税负债=60万×25%=15万元(3)确认所得税费用的会计处理:借:所得税费用19递延所得税资产75贷:应交税费--应交所得税25递延所得税负债153、甲公司与乙公司是同一控制下的两个企业。1月1日,甲公司合并乙公司。甲公司支付的合并对价为一项账面价值6000万元、未计提减值准备、已摊销800万元、公允价值5500万元的无形资产,以及4500万元的银行存款。经评估乙公司1月1日的固定资产公允价值比账面价值高250万元,其它资产和负债的公允价值等于账面价值。甲公司合并前的资本公积为4000万元。乙公司合并前有关资料如下(单位:万元):项目账面价值存货5000固定资产10000长期借款6000股本7000资本公积800留存收益1200要求:(1)假定此项合并属于吸收合并,编制甲公司合并日会计分录;(2)假定此项合并属于80%控股合并,编制甲公司合并日合并报表工作底稿中的有关调整与抵销会计分录。答:(1)借:库存商品5000固定资产10000累计摊销800资本公积700贷:长期借款6000无形资产6000银行存款4500借:资本公积1200贷:留存收益1200(2)调整分录:借:资本公积960贷:留存收益960抵销分录:借:股本7000资本公积800留存收益1200贷:长期股权投资7200少数股东权益18004、1月1日,A公司预期在6月30日将销售一批甲商品,数量为100000吨。为规避该预期销售有关的现金流量变动风险,A公司于1月1日与某金融机构签订了一项衍生工具合同乙,且将其指定为对该预期商品销售的套期工具;衍生工具乙的标的资产与被套期预期商品销售在数量、质次、价格变动和产地等方面相同,而且衍生工具乙的结算日和预期商品销售日均为6月30日。1月1日,商品的预期销售价格为1100000元;6月30日,衍生工具的公允价值上涨了25000元,预期销售价格下降了25000元,当日,A公司将商品甲出售,并将衍生工具结算。要求:(1)编制1月1日衍生工具的相关会计分录;(2)编制6月30日的相关会计分录。答:(1)1月1日,衍生工具公允价值为零,不做会计处理。(2)6月30日借:套期工具——衍生工具乙25000贷:资本公积——其它资本公积25000借:应收账款或银行存款1075000贷:主营业务收入1075000借:银行存款25000贷:套期工具——衍生工具乙25000借:资本公积——其它资本公积25000贷:主营业务收入250005、A公司投资于向阳公司,占向阳公司表决权资本80%,A公司个别资产负债表中应收账款400元为向阳公司应付账款;A公司个别资产负债表中应收账款300元为向阳公司应付账款。A、向阳公司均采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例1%。

要求:编制、合并会计报表时与应收账款相关的抵销分录。

答::借:应付账款400贷:应收账款400借:应收账款——坏账准备40贷:资产减值损失40(400×1%)借:应收账款——坏账准备40贷:未分配利润——年初40借:应付账款300贷:应收账款300借:资产减值损失10(300×1%-400×1%)贷:应收账款——坏账准备10综合测试题五一、单选题(每小题1分,共10小题,10分)1、在进行资产负债表的折算时,所有者权益类项目除下列哪个项目外,均按照发生时的即期汇率折算为母公司记账本位币。(D)A.实收资本B.资本公积C.盈余公积D.未分配利润2、下列各项中,属于外币兑换业务的是(D)A.从银行取得外币借款B.进口材料发生的外币应付账款C.归还外币借款D.从银行购入外汇3、下列各项负债中,其计税基础为零的是(C)A.赊购商品B.从银行取得的短期借款C.因确认保修费用形成的预计负债D.因税收滞纳金确认的其它应付款4、下列项目中,应确认递延所得税负债的有(C)A.固定资产账面价值小于其计税基础B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分C.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础D.预计负债账面价值大于其计税基础5、下列有关租赁的各项中,不应计入初始直接费用的有(B)A.佣金B.履约成本C.差旅费D.租赁合同的印花税6、在取得某项金融资产时发生的交易费用计入该资产的初始计量价值,该金融资产不会是A.交易性金融资产(A)B.持有至到期投资C.贷款和应收款项D.可供出售金融资产7、购买方确定企业合并中取得的被购买方各项可辨认资产、负债及或有负债的公允价值时不正确的方法是(D)A.货币资金按照购买日被购买方的原账面价值确定B.有活跃市场的股票、债券、基金等金融工具按照购买日活跃市场中市场价值确定C.房屋建筑物、机器设备及无形资产如果存在活跃市场,应以购买日的市场价格确定其公允价值D.存货按照现行重置成本确定8、在编制中期财务报告时,对会计年度中不均匀发生的费用的处理,下列说法正确的是(D)A.费用发生时不予确认和计量,但在中期财务报告中预提或待摊B.费用发生时不予确认和计量,不在中期财务报告中预提或待摊C.费用发生时予以确认和计量,并在中期财务报告中预提或待摊D.费用发生时予以确认和计量,不在中期财务报告中预提或待摊9、上市公司招股说明书中不属于“发行人基本情况”所包括信息的是(A)同业竞争与关联交易

B.发行人技术

C.发行人业务

D.发行人内部组织结构设置及运行情况10、依据清算的原因不同,公司清算能够分为(C)A.自愿清算和强制清算B.非破产清算和特别清算C.破产清算与非破产清算D.特别清算和破产清算二、多选题(每小题2分,共10小题,20分)1、企业发生下列核算项目时,应当设置外币账户的有(BCD)A.固定资产B.应收账款C.银行存款D.应付账款E.原材料2、采用货币性与非货币性项目法对报表项目进行折算时,以下哪些项目应采用历史汇率进行折算(ABE)A.长期投资B.存货C.长期负债D.应付账款E.固定资产3、下列项目中,产生暂时性差异的有(ACE)A.会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致

B.确认国债利息收入时同时确认的资产

C.计提存货跌价准备

D.不可计入应纳税所得额的坏账准备E.计提的固定资产减值准备4、编制合并财务报表时,抵消母公司投资收益涉及的子公司报表项目有(BDE)A.资本公积B.提取盈余公积C.少数股东权益D.未分配利润——年末E.对所有者(或股东)分配利润5、或有租金支付时,能够计入的会计科目包括(CD)A.“管理费用”B.“在建工程”C.“销售费用”D.“财务费用”E.“制造费用”6、企业对未确认的确定性承诺进行套期时,下列说法正确的有(CD)A.只能将其作为公允价值套期B.只能将其作为现金流量套期C.一般情况下将其作为公允价值套期D.某些情况下有可能作为现金流量套期E.某些情况下还可将其作为境外经营净投资套期7、中期报告编制的几个观点是(CD)A.本期营业观

B.损益

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