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试卷科目:技能认证财政税收知识考试技能认证财政税收知识考试(习题卷2)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收知识考试第1部分:单项选择题,共69题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.严格地说,一种较为特殊的税负转嫁的形式是(),在这种税负转嫁形式下纳税人并未将税收负担转移给他人而是自行消化。A)前转B)后转C)消转D)税收资本化答案:C解析:本题考查税负转嫁的形式。消转亦称?税收转化?,即纳税人对其税收负担既不向前转嫁也不向后转嫁,而是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化。严格地说,消转并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的税负转嫁的形式。[单选题]2.某企业2018年4月将一台账面原值100万元、已提折42万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费5万元、料件费14万元、运费1.5万元。假定设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为()万元。A)3.2B)3.8C)8.4D)12.0答案:B解析:运往境外修理的器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格,则该企业应缴纳关税=(5+14)×20%=3.8(万元)。[单选题]3.根据规定,烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴为()。A)实际收取的价外费用B)烟叶收购价款的50%C)烟叶收购价款的35%D)烟叶收购价款的10%答案:D解析:本题考查烟叶税。城建税与?两税?同时征收,如果要免征或者减征?两税?,也就要同时免征或者减征城建税。财政部、税务总局《关于明确烟叶税计税依据的通知》(财税〔2018〕75号)规定,烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。[单选题]4.关于部门预算编制范围的说法,正确的是()。A)部门预算只包括预算内资金B)部门预算只包括财政性资金C)部门预算按财政资金性质归口管理D)不同性质来源的资金统一编入部门预算答案:D解析:本题考查部门预算。选项ABC错误,部门预算的完整性原则要求应将所有收入和支出全部纳入部门预算,对单位的各项财政资金和其他收入,统一管理,统筹安排,统一编制综合财政预算。[单选题]5.某电信企业是增值税一般纳税人,2020年4月,提供基础电信服务,取得价税合计收入666万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。已知,基础电信服务增值税税率为9%,增值电信服务增值税税率为6%。该电信企业本月应确认的增值税销项税额为()万元。A)56B)69C)73D)97答案:C解析:由题意,该电信企业本月应确认的增值税销项税额=666÷(1+9%)×9%+318÷(1+6%)×6%=73(万元)。[单选题]6.关于税收支出形式的说法,错误的是()。A)纳税扣除准许企业把合乎规定的特殊支出从应纳税额中扣除B)优惠税率可以是有期限的鼓励。也可以是长期优待C)延期纳税适用于各种税D)一般而言,盈亏相抵都是有一定时间限制的答案:A解析:A项,纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。B项,优惠税率是对合乎规定的纳税人采用低于一般税率的税率征税。这种方法,既可以是有期限的鼓励,也可以是长期优待。C项,延期纳税也称?税负延迟缴纳?,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。这种方式可适用于各种税,且通常都应用于税额较大的税收上。D项,盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。一般而言,抵消或冲抵前后年度的盈余,都有一定的时间限制。[单选题]7.下列不是教育费附加的纳税人的是()。A)缴纳增值税的单位和个人B)缴纳消费税的单位和个人C)同时缴纳增值和消费税的单位和个人D)缴纳企业所得税的单位个人答案:D解析:本题考查教育费附加的缴纳人和征收范围。教育费附加是以缴纳增值税、消费税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳增值税、消费税的单位和个人都应缴纳教育费附加,并分别于增值税、消费税同时缴纳。故此题正确答案为D。[单选题]8.提供交通运输业服务,邮政业服务的增值税税率为()。A)16%B)9%C)6%D)4%答案:B解析:自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。[单选题]9.计算中央对地方转移支付额时,采取()。A)定额法B)综合法C)比例法D)标准收支法答案:D解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。2、系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。对应C选项。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。对应A选项。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。对应B选项。6、零基预算法:就是不考虑以往已形成的收支基数,以零为起点来预测预算收支指标。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付额的计算当中。转移支付额一般按?(某地区标准财政支出-标准财政收入)×转移支付系数?确定。对应D选项。[单选题]10.根据《国家赔偿法》规定,税务行政赔偿请求人请求赔偿的时效为A)1年B)2年C)3年D)5年答案:B解析:[单选题]11.用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出属于()。A)补偿性支出B)消费性支出C)积累性支出D)国防支出答案:A解析:本题考查财政支出的分类。补偿性支出用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。[单选题]12.2019年6月,某劳务派遣公司购置价值4000元的计算机一台,作为固定资产处理,会计折旧年限2年,该公司2019年可在企业所得税前扣除该计算机折旧()元。A)1000B)2000C)3000D)4000答案:D解析:自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。则该公司2019年可在企业所得税前扣除该计算机折旧4000元。[单选题]13.在计算应税所得额时,从毛所得额中扣除一定数额或以一定比率进行扣除,以减少纳税人的应纳税所得额。这种税收支出方式是()。A)纳税扣除B)延期纳税C)盈亏相抵D)优惠退税答案:A解析:本考查税收支出的形式。纳税扣除是指在计算应税所得额时,从毛所得额中扣除一定数额或以一定比率进行扣除,以减少纳税人的应纳税所得额。[单选题]14.如果因政府征税和提高税率减少了投资者的税后净收益,投资者为了维持原有收益水平而增加投资,则产生了税收的()。A)替代效应B)收入效应C)财政效应D)均衡效应答案:B解析:本题考查财政收入效应。如果因政府征税和提高税率减少了投资者的税后净收益,投资者为了维持原有收益水平而增加投资,则产生了税收的收入效应。[单选题]15.征税对象的全部数额都按照相应等级的税率征税的税率形式为()。A)全额累进税率B)超额累进税率C)超率累进税率D)超倍累进税率答案:A解析:本题考查税率的基本形式。A选项,全额累进税率:指将征税对象的绝对额划分若干级距,每个级距规定的税率随课税对象的增大而提高,就纳税人全部课税对象按与之相适应的级距的税率计算纳税的税率制度。B选项,超额累进税率:把征税对象划分为若干等级;对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。C选项,超率累进税率:即以征税对象数额的相对率为累进依据划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。D选项,超倍累进税率:是指以征税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据,计算应纳税额的税率。[单选题]16.下列有关车船税的说法,不正确的是()。A)对暂不使用的车船不征税B)对公务用警车免征税C)对外籍人员的汽车应征税D)捕捞、养殖渔船免征车船税答案:A解析:选项B、D符合免征车船税的规定,没有A选项。[单选题]17.依照税法规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳的行为,属于企业所得税源泉扣缴的()。A)法定扣缴B)特定扣缴C)指定扣缴D)商定扣缴答案:B解析:在企业所得税的源泉扣缴中,特定扣缴主要针对依照税法规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳的行为。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。[单选题]18.全面推开?营改增?试点实施后,纳税人兼营不同税率或者征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,若未分别核算销售额,则()。A)对于兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的,从低适用税率B)对于兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的,从低适用征收率C)对于兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的,从高适用征收率D)对于兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的,从高适用税率答案:D解析:纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算的,按照以下方法适用税率或者征收率:①兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率;②兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用征收率;③兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率。[单选题]19.负荷定价适用的财政支出项目是()。A)公路运输B)免疫防疫C)医疗服务D)电力供应答案:D解析:【知识点】财政支出效益分析的方法。负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格,在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。公路运输、医疗服务适用平价政策,免疫防疫适用免费和低价政策。[单选题]20.当社会总供给大于总需求时,政府预算的调控手段是()。A)紧缩支出、增加税收的盈余政策B)减少税收、增加支出的赤字政策C)增加收费、减少税收的收入政策D)收入与支出平衡的中性政策答案:B解析:【知识点】政府预算的含义。当社会总供给大于社会总需求时,可以适当减少税收及扩大预算支出,采取支大于收的赤字政策进行调节,以增加社会总需求。[单选题]21.各级政府财政部门应当在本级人民代表大会常务委员会举行会议审查和批准本级决算草案的()日前,将上一年度本级决算草案提交本级人民代表大会财政经济委员会或有关专门委员会进行初步审查。A)7日B)15日C)30日D)60日答案:C解析:本题考查决算草案的审批程序。各级政府财政部门应当在本级人民代表大会常务委员会举行会议审查和批准本级决算草案的30日前,将上一年度本级决算草案提交本级人民代表大会财政经济委员会或有关专门委员会进行初步审查,或者送交本级人民代表大会常务委员会有关工作机构征求意见。[单选题]22.在政府会计模式的选择上,采用修正的权责发生制预算会计的国家是()。A)美国B)英国C)澳大利亚D)新西兰答案:A解析:本题考查政府预算绩效管理的前提。在政府会计模式的选择上,美国、法国、加拿大等国已经有选择地采用了改良的或修正的权责发生制;澳大利亚、新西兰和英国三个国家则实行完全的权责发生制。[单选题]23.按照赤字的起因不同,可将赤字分为()。A)主动赤字和被动赤字B)硬赤字和软赤字C)周期性赤字和充分就业赤字D)预算赤字和决算赤字答案:A解析:本题考查财政赤字的分类。按照赤字的起因不同,可将赤字分为主动赤字和被动赤字,A正确。按照财政收支统计口径的不同,赤字有硬赤字和软赤字之分,B项错误。按照赤字的出现和经济周期的关系,分为充分就业赤字和周期性赤字,C错误按照赤字在财政年度出现时间的早晚,分为预算赤字和决算赤字,D项错误。。[单选题]24.甲企业是金属铝开采企业,本年相关情况如下:(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。(2)甲企业本年度实现铝销售100万吨。(3)本年年初甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业本年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(4)8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转程转入固定资产原值500万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例为20%。甲企业出租仓库应缴纳房产税为()万元。A)1.08B)1.68C)2.00D)2.16答案:D解析:依据房产租金收入计税的,税率为12%。出租仓库应缴纳房产税=1.5×12×12%=2.16(万元)。[单选题]25.紧缩性财政政策主要是通过财政的()手段实现的。A)增收节支B)减收增支C)收支平衡D)刺激需求答案:A解析:紧缩性财政政策是指通过增加财政收入或减少财政支出以抑制社会总需求增长的政策。它往往是在已经或将要出现社会总需求大大超过社会总供给的趋势下采取的。紧缩性财政政策是通过减少支出、增加收入的方式实现的。[单选题]26.我国第一部个人所得税条例颁布于A)1936年B)1949年C)1950年D)1980年答案:A解析:[单选题]27.下列各项属于政府预算的基本特征的是()。A)法律性B)不可预测性C)专项性D)分散性答案:A解析:政府预算是指经法定程序审核批准的、具有法律效力的、综合反映国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制和管理社会政治经济活动的重要手段。政府预算的基本特征有:①法律性;②预测性;③集中性;④综合性。[单选题]28.因不动产提起的税务行政诉讼,由不动产所在地人民法院管辖,这种管辖是A)专属管辖B)一般地域管辖C)特殊地域管辖D)指定管辖答案:A解析:[单选题]29.为社会保险设立一种基金,这项基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要,指的是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)完全积累制答案:B解析:本题考查社会保障支出。完全基金制,即为社会保险设立一种基金,这项基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要。[单选题]30.根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,下列纳税人中,不属于应该自行申报纳税的是?()A)因移居境外注销中国户籍B)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得C)取得偶然所得D)取得境外所得答案:C解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理自行申报:①取得综合所得需要办理汇算清缴;②取得应税所得没有扣缴义务人;③取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;④取得境外所得;⑤因移居境外注销中国户籍;⑥非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;⑦国务院规定的其他情形。[单选题]31.甲国A公司今年境内、外所得总计200万元,其中来自境内所得为160万元,来自设在乙国的分公司所得为40万元,在乙国已纳所得税额为12万元。甲国的税率为30%,但甲国对本国居民来自境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。则A公司本年总的应纳税额为()万元。A)6B)48C)54D)66答案:D解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。甲国政府对本国A公司来自乙国的40万元所得,单独征收15%的所得税,则A公司来自乙国的40万元所得应纳税额=40×15%=6(万元)。A公司来自境内的160万元所得应纳税额=160×30%=48(万元)。A公司在乙国已纳税额为12万元。则A公司总税负=6+48+12=66(万元)。[单选题]32.税收管理的客体是A)税务登记管理B)纳税申报过程C)税款征缴管理D)税收分配的全过程答案:D解析:[单选题]33.某个人或者集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该物品的数量和质量,这是公共物品()特征的表现。A)提供目的的非盈利性B)受益的非排他性C)取得方式的非竞争性D)效用的不可分割性答案:B解析:本题考查受益的非排他性的概念。某个人或者集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该物品的数量和质量,这是公共物品受益的非排他性特征的表现,故B项正确。提供目的的非盈利性:公共物品的提供不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化,故A项错误;取得方式的非竞争性:某个人或集团在享用该公共物品时,不排斥或妨碍其他人或集团同时享用。即增加一个消费者,其边际成本等于零,故C项错误;效用的不可分割性:公共物品为整个社会提供,具有共同受益与消费的特点,整个社会的成员共同享有其效用,不能将其效用分割为若干部分,为个人或社会集团享用,故D项错误。[单选题]34.下列项目中以每次收入额为应纳税所得额计征个人所得税的是()。A)劳务报酬所得B)稿酬所得C)财产租赁所得D)购物中奖收入答案:D解析:本题考查个人所得税计税依据。利息、股息、红利所得;偶然所得和其他所得的计税依据是以每次收入额为应纳税所得额。D选项购物中奖收入属于偶然所得。[单选题]35.()是指经法定程序审核批准的,具有法律效力的,综合反映国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制和管理社会政治经济活动的重要手段。A)公共财政B)政府预算C)政府购买D)财政支出答案:B解析:本题考查政府预算的概念。政府预算是指经法定程序审核批准的,具有法律效力的、综合反映国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制和管理社会政治经济活动的重要手段。[单选题]36.在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,属于税收支出中的()。A)税收抵免B)税收扣除C)税收豁免D)优惠税率答案:C解析:税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担。[单选题]37.《中华人民共和国行政处罚法》开始实施的时间是A)1993年7月1日B)1994年1月1日C)1996年9月28日D)1996年10月1日答案:D解析:[单选题]38.关于全额累进税率与超额累进税率,说法错误的是()A)全累的计算方法比较简单,但是在累进分界点上税负呈跳跃式递增,不够合理。B)超额累进的计算方法复杂,累进程度比较缓和C)超额累进税率的税收负担透明度差D)全额累进税率简称超累税率,是把征税对象的数额划分为若干等级;对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额答案:D解析:本题考查税率的基本形式。A选项,全累的计算方法比较简单,但是在累进分界点上税负呈跳跃式递增,不够合理。说法正确。B选项,超额累进的计算方法复杂,累进程度比较缓和。说法正确。C选项,超额累进税率的税收负担透明度差。说法正确。D选项,全额累进税率是指将征税对象的绝对额划分若干级距,每个级距规定的税率随课税对象的增大而提高,就纳税人全部课税对象按与之相适应的级距的税率计算纳税的税率制度。因此D选项说法错误。[单选题]39.下列关于部门预算编制范围的说法,正确的是()。A)部门预算只包括预算内资金B)部门预算只包括财政性资金C)部门预算按财政资金性质归口管理D)将不同性质的财政资金统一编入使用这些资金的部门答案:D解析:部门预算是总预算的基础,它由各预算部门编制。部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式,其基本含义之一是,财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托。改变财政资金按性质归口管理的做法,财政将各类不同性质的财政资金统一编制到使用这些资金的部门。[单选题]40.在财政支出划分的方法中,将地方组织的预算收入总额在中央和地方之间进行分成,地方预算支出占地方组织的总收入的比例即为地方总额分成比例,其余为中央总额分成比例,这指的是()。A)统收统支B)定额上缴C)总额分成D)分税制答案:C解析:本题考查我国财政支出划分的具体做法。总额分成是将地方组织的预算收入总额在中央和地方之间进行分成,地方预算支出占地方组织的总收入的比例即为地方总额分成比例,其余为中央总额分成比例。[单选题]41.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅助成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是()元。A)39428.57B)32759.96C)33986.86D)32781.60答案:A解析:本题考查消费税应纳税额的计算。委托加工的货物,在没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率=(80000+12000)/(1-30%)×30%=39428.57(元)[单选题]42.()是纳税人发生纳税义务、界定纳税人法律责任的主要依据。A)纳税申报B)税务登记C)开具发票D)税收控制答案:A解析:本题考查纳税申报。纳税申报是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的行为,是纳税人发生纳税义务、界定纳税人法律责任的主要依据,是税务机关税收管理信息的主要来源和税务管理的重要制度。[单选题]43.决定本级政府预备费动用的机构是()。A)各级人民代表大会B)各级人民代表大会常务委员会C)各级政府D)各级财政部门答案:C解析:本题考查预算管理权限的划分。各级人民政府是预算管理的国家行政机关。主要职权有:编制预算、决算草案;向本级人民代表大会作关于预算草案的报告;组织预算的执行;决定预算预备费的动用;编制预算调整方案;监督预算执行等。C项正确。ABD项不是决定本级政府预备费动用的机构,错误。[单选题]44.关于委托加工的应税消费品的组成计税价格,下列说法中不正确的是()。A)实行从价定率的,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)B)实行复合计税的,组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)C)加工费包括受托方代垫辅助材料的实际成本和增值税税金D)加工费是受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用答案:C解析:本题考查委托加工方式的消费税检查。选项C错误,?加工费?是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税金)。[单选题]45.税务机关拍卖、变卖所得抵缴税款等后,剩余部分应当在()内退还被执行人。A)2日B)3日C)5日D)半个月答案:B解析:本题考查税收强制执行。拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。[单选题]46.下列不属于财政支出过程中遇到的矛盾的是()。A)财政支出与财政收入的矛盾B)财政支出中各项支出之间的矛盾C)财政支出和支出效益之间的矛盾D)财政支出中各项收入之间的矛盾答案:D解析:财政支出过程中会遇到的矛盾主要有:财政支出与财政收入的矛盾,财政支出中各项支出之间的矛盾以及财政支出和支出效益之间的矛盾。[单选题]47.企业收取的包装物押金,应计入的会计科目为()A)主营业务收入B)其他业务收入C)其他应收款D)其他应付款答案:D解析:[单选题]48.在税收法律和行政法规中明确规定的减税、免税指的是()。A)法定减免B)特案减免C)临时减免D)条件减免答案:A解析:本题考查减免税管理。法定减免是指在税收法律和行政法规中明确规定的减税、免税。[单选题]49.通过对预算收支进行全面的分析来得出计划年度预算收支指标,这是政府预算收支测算方法中的()特点。A)基数法B)系数法C)比例法D)零基预算法答案:D解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。因此A选项不符合题意。2、系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。因此B选项不符合题意。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。因此C选项不符合题意。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。6、零基预算法:就是不考虑以往已形成的收支基数,以零为起点来预测预算收支指标。因此D选项正确。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付额的计算当中。转移支付额一般按?(某地区标准财政支出-标准财政收入)×转移支付系数?确定。[单选题]50.下列各项不属于存货项目的是()。A)原材料B)低值易耗品C)自制半成品D)递延资产答案:D解析:各项存货项目,反映企业期末结存、在途和在加工过程中的各种存货的实际成本,包括原材料、包装物、低值易耗品、自制半成品、产成品、发出商品等。[单选题]51.实行从价定率办法计算应纳消费税额的进口应税消费品,其组成计税价格为()。A)关税完税价格B)关税完税价格÷(1-消费税比例税率)C)关税完税价格+关税D)(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)答案:D解析:本题考查消费税应纳税额的计算。进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),D项正确。[单选题]52.下列选项中,不需要办理注销税务登记的是()。A)纳税人变更经营范围B)纳税人因资不抵债而破产C)纳税人被吊销营业执照D)纳税人因地点变更而离开原主管税务机关管辖区答案:A解析:本题考查注销税务登记。选项BCD需要办理注销税务登记。选项A属于税务登记的内容发生变化,需要办理变更税务登记。[单选题]53.下列关于累进税率的表述中不正确的有()。A)全额累进税率计算较为简单B)全额累进税率下税收负担不够合理C)全额累进税率下税收负担比较合理D)超额累进税率下税收负担比较合理答案:C解析:本题考查税率基本形式。全额累进税率的计算方法简单,但税收负担不合理,特别是在各级征税对象数额的分界处负担相差悬殊,甚至会出现增加的税额超过增加的征税对象数额的现象,不利于鼓励纳税人增加收入。因此AB选项说法正确。C选项说错错误。超额累进税率的计算方法比较复杂,但累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。在我国没有全额累计税率。因此D选项说法正确。[单选题]54.()明细科目,核算当月交纳以前期间未交的增值税额。A)已交税金B)预交增值税C)未交增值税D)代扣代交增值税答案:C解析:本题考查增值税会计科目的设置。?已交税金?专栏,记录一般纳税人当月已交纳的应交增值税额?预交增值税?明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。?未交增值税?明细科目,核算当月交纳以前期间未交的增值税额。?代扣代交增值税?明细科目,核算纳税人购进在境内未设经营机构的境外单位或个人在境内的应税行为代扣代缴的增值税。[单选题]55.A公司本年营业收入为2000万元,业务招待费为300万元,本年度业务招待费可以在税前扣除的金额为()。A)10B)180C)300D)190答案:A解析:本题考查企业所得税的税前扣除。业务招待费按照发生额的60%扣除,但是不得超过当年销售收入的5‰,300×60%=180万元,扣除限额为:2000×5‰=10万元,所以只能扣除10万元。[单选题]56.甲国R公司2019年度来源于乙国所得200万元,甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2019年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税()万元。A)20B)56C)60D)80答案:B解析:扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司2019年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税税额=200×(1-30%)×40%=56(万元)。[单选题]57.()能保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障。A)社会保险B)社会救助C)社会福利D)社会优抚答案:A解析:本题考查社会保险。社会保险是现代社会保障的核心内容,它是一国居民的基本保障,即保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障。[单选题]58.城镇企业职工基本养老保险,目前单位缴费的比例一般不得超过企业工资总额的()。A)8%B)10%C)16%D)20%答案:C解析:本题考查我国的社会养老保险制度。自2019年5月1日起降低城镇职工基本养老保险单位缴费比例。各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团养老保险单位缴费比例高于16%的,可降至16%;目前低于16%的,要研究提出过渡办法。[单选题]59.目前我国收入分类分为()。A)类、款两级B)类、款、项三级C)类、款、项、目四级D)条、类、款、项、目五级答案:C解析:本题考查政府收支分类的主要内容。目前我国收入分类分为类、款、项、目四级。[单选题]60.进口货物由进口人或其代理人向()申报缴纳增值税。A)所在地工商管理局B)所在地主管税务机关C)销售地主管税务机关D)报关进口地海关答案:D解析:本题考查增值税的纳税地点。进口货物由进口人或其代理人向报关进口地海关申报缴纳增值税,故D项正确。ABC项与本题无关,为干扰项。[单选题]61.对预算的编制,执行和完成结果实行全面的追踪问效,推动提高部门整体绩效水平。这体现了部门预算的()原则。A)合法性B)完整性C)稳妥性D)绩效性答案:D解析:绩效性原则应将部门和单位预算收支全面纳入绩效管理,赋予部门和资金使用单位更多的管理自主权。对预算的决策、编制、执行过程及完成结果实行全面的追踪问效,衡量部门整体及核心业务实施效果,推动提高部门整体绩效水平。[单选题]62.下列关于PPP模式的说法,错误的是()。A)降低了基础设施项目投资力度B)具有更高的经济效率C)树立了公共部门的新形象D)提高了公共部门的财务稳健性答案:A解析:结合全球范围内的PPP项目实践,PPP模式的优点主要体现在:①更高的经济效率;②更高的时间效率;③增加基础设施项目的投资;④提高公共部门和私营部门的财务稳健性;⑤基础设施和公共服务的品质得到改善;⑥实现长远规划;⑦树立公共部门的新形象;⑧私营部门得到稳定发展等。[单选题]63.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处()以下的罚款。A)2000元B)5000元C)10000元D)50000元答案:D解析:本题考查税务违法行为的法律责任。纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处50000以下的罚款。选项ABC金额错误。[单选题]64.下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是()。A)炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B)汽车厂用于管理部门的自产汽车C)日化厂用于交易会样品的自产化妆品D)卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝答案:D解析:本题考查自产自用应税消费品的计税依据。炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油缴纳消费税,故A项错误。汽车厂用于管理部门的自产汽车缴纳消费税,故B项错误。日化厂用于交易会样品的自产化妆品缴纳消费税,故C项错误卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝不缴纳消费税,故D项符合题意。[单选题]65.某化工厂为了降低成本,将未经处理的生产污水直接排入河中。这种现象属于()。A)外部效应B)内部效应C)不完全竞争D)收入分配不公答案:A解析:本题考查外部效应。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。题干描述符合此概念。[单选题]66.政府对所拨出的资金规定了使用方向或具体用途的转移支付方式是A)专项补助B)一般均衡补助C)非配套补助D)配套补助答案:A解析:[单选题]67.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,其应纳税额为()。A)销售额×2%B)销售额×2%÷2C)销售额×3%D)销售额×3%÷2答案:A解析:本题考查简易办法应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,其应纳税额=销售额×2%,销售额=含税销售额÷(1+3%)。[单选题]68.小规模纳税人增值税征收率为()。A)13%B)9%C)0D)3%答案:D解析:本题考查征收率。根据《增值税暂行条例》规定:小规模纳税人增值税征收率为3%。征收率的调整,由国务院决定。第2部分:多项选择题,共24题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]69.关于财政收入,表述正确的是()。A)财政分配的对象是社会产品B)我国现阶段财政收入形式由税收收入和非税收入构成C)专项收费是指国家机关为居民或各类组织机构提供某些特殊服务时所收取的手续费和工D)在许多国家,财政收入的绝大部分要靠税收来保证,以至于可以近似地用税收收入的分析来观察整个财政收入的状况答案:BD解析:[多选题]70.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有()。A)工资薪金所得B)个体工商户生产经营所得C)财产转让所得D)承包承租经营所得E)股息红利所得答案:ABD解析:本题考查个人所得税的税率。选项ABD都适用于累进税率。C选项财产转让所得、E选项股息红利所得适用的是比例税率,税率为20%。[多选题]71.宏观财政政策工具主要有A)统筹规划B)税收C)公债D)公共支出E)财政投资答案:BCDE解析:[多选题]72.关于卷烟消费税适用税率的说法,错误的有()。A)残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税B)自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税C)烟丝适用比例税率D)甲类卷烟适用复合税率E)卷烟由于改变包装等原因提高销售价格,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率答案:AB解析:本题考查消费税的税率。残次品卷烟不按照卷烟最高税率征税,应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率,故A项说法错误。自产自用卷烟一律按照同牌号规格的卷烟的价格确认卷烟税率征税,故B项说法错误。烟丝适用比例税率,C项说法正确。甲类卷烟适用复合税率,D项说法正确。卷烟由于改变包装等原因提高销售价格,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率,E项说法正确。[多选题]73.下列各项属于不可控制性支出的有()。A)社会保障支出B)债务利息支出C)基本建设支出D)对地方政府的补贴支出E)流动资金支出答案:ABD解析:本题考查不可控制性支出的内容。不可控制性支出包括两类,一是国家法律已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障,如失业救济、养老金、食品补贴等等,故A项正确;另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务利息支出、对地方政府的补贴等等,故BD项正确。基本建设支出和流动资金支出属于可控制性支出,故CE项错误。[多选题]74.价格补贴与企业亏损补贴的区别体现在()。A)价格补贴直接与人民生活必需品有关B)企业亏损补贴与人民生活必需品有关C)价格补贴的直接受益人是居民D)企业亏损补贴的直接受益人是国有企业E)价格补贴是生产性补贴答案:ACD解析:价格补贴是消费性补贴,而企业亏损补贴是生产性补贴。[多选题]75.下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的有()。A)企业分为居民企业和非居民企业B)居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税C)非居民企业在中国境内设立机构、场所,该企业取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税D)非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税E)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税答案:ABE解析:本题考查企业所得税的纳税人。非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。[多选题]76.下列不得作为纳税保证人的有()。A)国家机关B)从事生产经营的企业单位C)学校D)企业的财务部门E)医院答案:ACDE解析:本题考查纳税担保。国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位,社会团体不得作为纳税保证人。企业法人的职能部门不得作为纳税保证人。[多选题]77.在我国的财政支出中应该坚持的原则有()。A)年度财政支出等于财政收入的原则B)量入为出与收支结合的原则C)统筹兼顾、全面安排原则D)厉行节约、讲求效益的原则E)单纯的量出为入原则答案:BCD解析:本题考查财政支出原则。我国财政支出中必须坚持的原则包括:①量入为出、收支结合原则;②统筹兼顾、全面安排原则③厉行节约、讲求效益原则。选项AE为干扰选项,不是三个原则中的一种。[多选题]78.税收负担转嫁的形式有()。A)前转B)后转C)消转D)税收资本化E)旁转答案:ABCD解析:本题考查税负转嫁的形式。税收负担转嫁的形式有前转、后转、稍转和税收资本化,故ABCD项正确。旁转不属于税负转嫁的形式,故E项错误。[多选题]79.公债的规模包括以下意思()。A)历年发行公债的累计余额B)当年到期需还本付息的债务总额C)当年新发行公债的总额D)公债的结构E)公债的总量答案:ABC解析:本题考查公债规模的含义。公债的规模包括三层意思:一是历年发行公债的累计余额;二是当年新发行公债的总额;三是当年到期需还本付息的债务总额。[多选题]80.下列关于公债的发行管理权限的说法中,正确的是()。A)我国的地方财政包括省、市、县、乡四级,但是公债发行管理权限适合扩展到县一级B)地方各级预算按照量入为出、收支平衡原则编制,除另有规定,一般不列赤字C)地方政府及其所属部门可以通过任何方式举借债务D)除法律另有规定外,地方政府及其所属部门不得为任何单位和个人的债务以任何方式提供担保E)地方政府按照规定发行公债举借的债务,可以用于经常性支出答案:ABD解析:本题考查公债制度。我国的地方财政包括省、市、县、乡四级,但是公债发行管理权限适合扩展到县一级,A项正确。地方各级预算按照量入为出、收支平衡原则编制,除另有规定,一般不列赤字,B项正确。除按照规定发行公债外,地方政府及其所属部门不得以任何方式举借债务,C项错误。除法律另有规定外,地方政府及其所属部门不得为任何单位和个人的债务以任何方式提供担保,D项正确。地方政府按照规定发行公债举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于公益性资本支出,不能用于经常性支出,E项错误。[多选题]81.下列纳税义务人,应按规定到主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。A)取得综合所得需要办理汇算清缴B)年财产转让所得20万元的C)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得D)取得应税所得没有扣缴义务人E)取得境外所得答案:ACDE解析:根据最新的个人所得税自行申报情形,没有B选项。[多选题]82.政府间转移支付的特点有A)较高的透明度B)内部性C)公正性D)适度的灵活性E)较强的政策统一性答案:ABCDE解析:[多选题]83.在我国现行税制中,属于中央税的有()。A)关税B)消费税C)房产税D)增值税E)车船税答案:AB解析:中央税是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征收后全部划解中央政府所有并支配使用的一类税,如我国现行税制中的关税和消费税等。选项CE属于地方税。选项D属于中央与地方共享税。[多选题]84.1994年,我国启动分税制改革,总的指导思想是()。A)坚持统一政策与分级管理相结合的原则B)坚持实事求是与灵活应用相结合的原则C)坚持统一规划与综合整治相结合的原则D)坚持整体设计与逐步推进相结合的原则E)坚持效益优先与分配公平相结合的原则答案:AD解析:本题考查1994年我国分税制改革的指导思想。1994年我国启动分税制改革,总的指导思想是坚持统一政策与分级管理相结合的原则、坚持整体设计与逐步推进相结合的原则。[多选题]85.纳税申报方式包括()。A)电话申报B)直接申报C)邮寄申报D)数据电文申报E)跨区域申报答案:BCD解析:本题考查纳税申报。纳税申报方式包括直接申报、邮寄申报和数据电文申报。[多选题]86.文教卫生事业单位定员的确定依据有()。A)事业单位的业务规模B)国家规定的定员比例C)事业单位的人员素质D)机构的等级E)机构的规模答案:ABD解析:本题考查文教科学卫生支出。文教卫生事业单位定员的确定首先要考虑事业单位的业务规模,除此之外,还有两种具体的确定依据:一是国家规定的定员比例。二是机构的等级。[多选题]87.公债调节国民经济的作用表现在()。A)公债可以调节国民收入的使用结构B)公债可以调节国民经济的产业结构C)公债可以调节社会的货币流通和资金供求D)公债是调节税收的重要手段E)公债是调节金融市场的重要手段答案:ABCE解析:本题考查公债的功能。公债调节国民经济的发展的功能表现在:公债可以调节国民收入的使用结构;公债可以调节国民经济的产业结构;公债可以调节社会的货币流通和资金供求,是调节金融市场的重要手段。[多选题]88.纳税申报方式包括()。A)邮寄申报B)间接申报C)电话申报D)网络申报E)数据电文申报答案:AE解析:本题考查税收管理制度。纳税申报方式包括邮寄申报和数据电文申报。[多选题]89.对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减()。A)增值税B)城市维护建设税C)教育费附加D)企业所得税E)个人所得税答案:ABCD解析:本题考查若干具体免税规定。对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠,ABCD项正确,E项错误。[多选题]90.现行流转税主要有A)增值税B)营业税C)消费税D)土地增值税E)关税答案:ABCE解析:[多选题]91.纳税人在购买房屋时,下列与房屋相关的附属设施应属于契税征收范围的是()。A)自行车库B)储藏室C)停车位D)顶层阁楼E)制冷设备答案:ABCD解析:考查契税的征收范围。对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车位、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税,故ABCD正确。制冷设备不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动,不征收契税,故E项错误。[多选题]92.以下属于零基预算优点的有()。A)预算收支安排不受以往年度收支的约束B)可以充分发挥预算政策的调控功能C)编制工作简便易行D)可突出当年政府的经济社会政策重点E)预算编制有较大的回旋余地答案:ABDE解析:本题考查零基预算的优点。零基预算的优点是预算收支安排不受以往年度收支的约束,预算编制有较大回旋余地,可突出当年政府经济社会政策重点,充分发挥预算政策的调控功能,防止出现预算收支结构僵化和财政拖累。第3部分:判断题,共2题,请判断题目是否正确。[判断题]93.税务机关在征税过程中,是否征税或征收多少税款,可以与纳税人协商议定。()A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]94.资源税是对所有矿产资源征收的。()A)正确B)错误答案:错解析:第4部分:问答题,共5题,请在空白处填写正确答案。[问答题]95.试论述税收支出的形式。答案:就刺激经济活动和调节社会生活的税收支出而言,其主要形式有税收豁免、纳税扣除、税收抵免、优惠税率、延期纳税、盈亏相抵、加速折旧、退税等。(1)税收豁免。税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担。(2)纳税扣除。纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。(3)税收抵免。税收抵免是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。(4)优惠税率。优惠税率是对合乎规定的纳税人采用低于一般税率的税率征税。其适用的范围,可视实际需要而予以伸缩。(5)延期纳税。延期纳税也称?税负延迟缴纳?,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。(6)盈亏相抵。盈

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