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文档简介

流转税法2024/4/17流转税法[1]第一节商品课税商品课税的特征商品课税的主要税种流转税法[1]一、流转税的特征1、课征普遍;2、以商品流转额和非商品流转额为计税依据;3、实行比例税率;4、计算简便。流转税法[1]二、增值税(一)增值税及其优点1、增值税增值税是以商品生产流通和劳务服务各个环节的增值额为征税对象征收的一种税。增值额:是指商品生产经营过程中新创造的价值。增值额=销售收入-外购商品的金额=C+V+M-C=V+M流转税法[1]

例:一套西装经过5个生产经营环节,最终销售价格为1000元。生产环节销售额增值额营业税(10%)增值税(10%)棉花商1001001010织布厂2001002010西装厂5003005030批发商7002007020零售商100030010030流转税法[1]2、优点:避免重复征税有利于出口退税有利于企业专业化、协作生产。3、类型生产型增值税收入型增值税消费型增值税流转税法[1]类型特点优点缺点1.生产型增值税1.增值额=销售额-外购材料

2.法定增值额>理论增值额保证财政收入不利于鼓励投资2.收入型增值税1.增值额=销售额-外购材料-固定资产折旧2.法定增值额=理论增值额完全避免重复征税给以票扣税造成困难3.消费型增值税1.增值额=销售额-外购材料-当期固定资产购进2.法定增值额<理论增值额刺激投资、加速设备更新不利于保证财政收入

流转税法[1](二)征税范围⒈基本规定销售或进口的货物、提供的加工、修理修配劳务。流转税法[1]2、特殊规定有些经营行为不直接销售货物,但客观上相当于变相销售,要视同为销售货物征收增值税:将货物交付他人代销;销售代销货物;同一单位异地不同机构移送货物用于销售;将自产或委托加工的货物用于非应税项目;将货物作为投资提供给其他经营者;将货物分配给股东或投资者;将货物用于集体福利或个人消费;将货物无偿赠送他人。流转税法[1]【例题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:【解析】

零售价=5000÷5%=100000(元)

增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)

应纳营业税=5000×5%=250(元)流转税法[1](三)增值税的纳税人

——一般规定进口货物的单位和个人

提供加工和修理修配劳务的单位和个人

销售货物的单位和个人谁要缴纳增值税?流转税法[1]一般纳税人和小规模纳税人认定标准纳税人生产货物或提供应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发或零售的纳税人批发或零售货物的纳税人一般纳税人年应税销售额在50万元以上年应税销售额在80万元以上小规模纳税人年应税销售额在50万元以下(含本数)下年应税销售额在80万元以下(含本数)流转税法[1](四)增值税税率与征收率按纳税人划分税率或征收率适用范围一般纳税人基本税率为17%销售或进口货物、提供应税劳务低税率为13%销售或进口税法列举的五类货物零税率出口货物4%或6%的征收率采用简易办法征税小规模纳税人3%的征收率属于小规模纳税人的商业企业流转税法[1]低税率为13%的五类货物(1)粮食、食用植物油、鲜奶;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物:农业初级产品;音像制品;电子出版物;二甲醚;食用盐。流转税法[1](五)应纳税额的计算1、一般纳税人应纳税额的计算应纳税额=销项税额—进项税额销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。流转税法[1]销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)推导过程:含税销售额=销售额+销售额×税率含税销售额=销售额×(1+税率)销售额=含税销售额/(1+税率)流转税法[1]【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。则该商场这个月洗衣机的销售额和销项税额分别为:销售额=(100×936)÷(1+17%)=80000(元)销项税额=80000×17%=13600(元)流转税法[1]2、进项税额进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。流转税法[1]流转税法[1]准予从销项税额中抵扣的进项税额包括:(1)从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;(3)购进免税农产品可根据农产品收购凭证上注明的收购金额按13%扣除;(4)所支付的运费7%扣除。流转税法[1]【例题1】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?可计算抵扣进项税=100000×13%=13000(元);流转税法[1]2、小规模纳税人应纳税额计算应纳税额=(不含税)销售额×征收率公式中的销售额应为不含增值税额、含价外费用的销售额.销售额=含税销售额/(1+税率)流转税法[1]某百货商店2009年全年销售额为70万元,2010年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部价款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明的价款为26000元,计算该纳税人应纳增值税。本月应纳增值税=31200÷(1+3%)×3%=908.74(元)流转税法[1]习题1、某百货商场为一般纳税人,本月份外购货物专用发票注明税金60万元,本月货物销售情况如下:(1)批发收入200万元,其中批发给一般纳税人货物150万元,批发给小规模纳税人货物50万元;(2)零售收入500万元。计算该商场本月应纳增值税是多少?本月应纳增值税=[150+(500+50)÷(1+17%)]×17%-60=45.42(万元)流转税法[1]2:某街道工厂生产瓶盖,年销售额不足50万元。该厂2009年12月份业务情况如下:⑴销售瓶盖一批,获得含税销售收入31800元;⑵企业购进材料一批,价格为8000元,支付增值税额1360元,款项已付;⑶企业接受委托加工特制瓶盖一批,收取加工费21200元。试计算该企业本月应缴纳的增值税额。流转税法[1]解:该企业属于小规模纳税人,其购进货物的进项税额不能抵扣。不含税销售额=(31800+21200)÷(1+3%)=51456(元)应纳增值税额=51456×3%=1543.68(元)流转税法[1]【习题3】某摩托车修配厂(小规模纳税人),2009年12月份取得维修收入10300元,计算该厂本期应纳的增值税。⑴不含税销售额=10300÷(1+3%)=10000(元)⑵应纳增值税额=10000×3%=300(元)流转税法[1][习题4]某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元税金3400元,外购另一种材料同时用于应税货物和免税货物的生产,增值税专用发票注明价款40000元税金6800元,当月应税货物销售额60000元,免税货物销售额20000元,则应纳税额?应纳税额=60000×17%-[3400+6800×60000/(60000+20000)]=10200-(3400+5100)=1700元流转税法[1]三、消费税(一)消费税概述消费税是世界各国广泛开征的一个税种。我国在1994年税制改革时,在建立新的以规范化增值税为核心的流转税制时,新设置了消费税。消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额征收的一种税。流转税法[1]消费税的特点1、征税项目具有选择性:我国对14种产品征税(从2006年4月1日开始执行)寓禁于征:烟、酒、鞭炮奢侈品和非生活必需品:贵重首饰及珠宝宝石、化妆品、高尔夫球及球具、高档手表高档及高能耗消费品:摩托车、小汽车、游艇

不可再生的资源:成品油、木质一次性筷子、实木地板有特定财政意义的:汽车轮胎流转税法[1]

一般在生产、委托加工和进口环节纳税

金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税长安公司汽车销售公司客户增值税=10×17%增值税=15×17%消费税=10×5%2、征税环节单一流转税法[1]3、税率税额具有差异性税目税率高尔夫球及球具10%高档手表(1万元/只)20%游艇10%木质一次性筷子5%实木地板5%小汽车乘用车按不同发动机排量:3%、5%、9%、12%、15%、20%中轻型商用客车5%摩托车3%、10%汽车轮胎3%粮食、薯类白酒20%流转税法[1]4、税负具有转嫁性

收入=成本+费用+利润+税金(消费税)

烟厂7.230.30.33.6

+增值税1.28.4

商场8.67.20.70.7

+增值税1.510.1

顾客10.1

流转税法[1]消费税与增值税相比具有的特点增值税消费税征税范围全部商品及应税劳务一部分消费品税率税率较单一实行差别税率征税环节每一个销售环节只在一个环节征收(生产、进口或零售)价税关系价外税价内税流转税法[1](二)征税范围和课税对象有害的特殊消费品,如烟、酒和酒精、鞭炮、焰火等。非生活必需品、奢侈品,如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品等。高能耗及高档次消费品,如小汽车,摩托车等不可再生的资源性消费品,如汽油,柴油等。具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎,护肤护发品等。流转税法[1](三)税目

消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。1.烟:包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝三个子目。

2.酒及酒精:酒包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒.3.化妆品。4.贵重首饰及珠宝玉石:5.鞭炮、焰火:6.成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。流转税法[1]7.汽车轮胎:8.小汽车:小轿车、中轻型商用客车9.摩托车:10.高尔夫球及球具:11.高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。12.游艇:长度大于8米小于90米。13.木制一次性筷子14.实木地板:以木材为原料。流转税法[1](四)纳税人消费税纳税人是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费税的单位和个人。委托加工的纳税人为委托方,但由受托方代扣代缴。消费税的纳税人并不是税负承担人。流转税法[1](五)税率经过2009年的税制改革,消费税税目和税率都进行了不同程度的调整,比例税率中最高税率为56%,最低税率为1%;定额税率最高为每征税单位250元。税率基本形式适用应税项目单纯定额税率啤酒;黄酒;成品油比例税率和定额税率复合计税白酒;生产、进口、委托加工卷烟单纯比例税率批发卷烟;除啤酒、黄酒、成品油、卷烟、白酒以外的其他各项应税消费品流转税法[1]税目税率(额)/计税单位范围或说明一、烟

1、甲类卷烟56%,150元/箱进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟等。从量+从价。2、乙类卷烟36%,150元/箱从量+从价。3、雪茄烟36%4、烟丝30%包括散装烟。从价二、酒及酒精

1、粮食白酒20%,0.5元/500克从量+从价2、薯类白酒15%,0.5元/500克从量+从价2、黄酒240元/吨

从量3、啤酒220/250元/吨

从量4、其他酒10%

从价5、酒精5%

从价流转税法[1]税目税率(额)计税单位范围或说明三、化妆品30%

四、贵重首饰及珠宝玉石

1.金银首饰5%

零售环节征收2.非金银首饰10%

生产环节销售环节征收五、鞭炮、焰火15%

六、成品油

1、汽油1.0元或1.4元升2、柴油0.8元升3、石脑油1.0元升

4、溶剂油1.0元升

5、润滑油1.0元升

6、燃料油0.8元升

7、航空煤油0.8元升

流转税法[1]税目税率(税额)范围或说明七、汽车轮胎3%摩托车胎暂减按5%税率八、摩托车(气缸容量)

3%250毫升(含)以下10%250毫升以上九、小汽车

1.乘用车(气缸容量(排气量))

3%1.5升(含)以下5%1.5-2.0升(含)9%2.0-2.5升(含)12%2.5-3.0升(含)15%3.0-4.0升(含)20%4.0升以上2.中轻型商用客车5%

十、高尔夫球及球具10%

十一、高档手表20%

十二、游艇10%

十三、木制一次性筷子5%

十四、实木地板5%

流转税法[1]2009年5月1日以后的卷烟税目税率税目税率一、烟1.卷烟工业(1)甲类卷烟——调拨价70元(不含增值税,含70元)/条以上56%加0.003元/支(2)乙类卷烟——调拨价70元(不含增值税)/条以下36%加0.003元/支商业批发5%2.雪茄烟36%3.烟丝30%流转税法[1](六)消费税的计算(一)自产自销产品应纳税额的计算(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算(三)进口应税消费品的计税流转税法[1]㈠自产自销产品应纳税额的计算应纳税额计算公式应纳税额=销售额(销售数量)×税率流转税法[1]某酒厂2007年5月发生以下业务:以外购粮食白酒和自产糠麩白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。计算应纳消费税。(粮食白酒税率20%,0.5元/500克)【答案】从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)[注:1吨=1000公斤=2000斤]从价计征的消费税=3.8×20%=0.76(万元)流转税法[1](二)自产自用应税消费品应纳税计算自产自用应税消费品用途税务处理1.用于连续生产应税消费品不缴纳消费税2.用于其它方面①生产非应税消费品;②在建工程;③管理部门、非生产机构;④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。于移送使用时缴纳消费税(1)按照同类消费品售价计税;(2)无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。组成计税价格=(成本十利润)÷(1-消费税税率)如果当月无销售或当月未完结的,按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算。流转税法[1]【例题·计算题】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,计算该企业当期应纳增值税和消费税合计数。(酒精税率5%)【答案及解析】该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)流转税法[1]【例题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少?增值税的销项税是多少?【答案及解析】组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)流转税法[1](三)进口应税消费品的计税1、实行从价定率办法计算应纳税额的,其计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)应纳税额=组成计税价格×税率2、实行从量定额办法计算应纳税额的,其计算公式为:应纳税额=应税消费品数量×单位税额流转税法[1]例、某进出口贸易公司从国外进口100辆摩托车,每辆完税价格2000元,关税700元,消费税税率10%,增值税税率17%,计算进口时应纳消费税、增值税。应纳消费税:(2000+700)/(1-10%)×10%×100=30,000元

应纳增值税:(2000+700+300)×17%×100=51,000元流转税法[1]习题【习题1】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),计算进口环节还需缴纳的消费税、增值税(消费税税率为10%)。

关税完税价格=15÷30%=50(万元)进口消费税:(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元)进口增值税:(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)

流转税法[1]【习题2】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。(1)组成计税价格

=8000×(1+5%)÷(1-30%)

=8400÷0.7=12000(元)(2)应纳税额=12000×30%=3600(元)流转税法[1]【习题3】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨,成本利润率为10%)

①应纳消费税=10×220=2200(元)

②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)流转税法[1]四、营业税概述营业税是以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课征对象而征收的一种税。我国现行营业税是对在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人就其取得的营业额征收的一种税。流转税法[1]营业税的特点以对非商品营业额征税为主,税源广泛按行业大类设计税目税率,税负公平计算简便,征收成本较低流转税法[1](一)营业税的纳税人在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,均为营业税的纳税义务人。流转税法[1](二)营业税的征收范围现行营业税的课税对象是在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所取得的营业收入,其征收范围是通过税法列举税目的方式加以规定的。流转税法[1]按照行业、类别的不同共设置九个税目:1.交通运输业:包括陆路、水路、航空、管道运输,装卸搬运搬家公司应按交通运输业征税。流转税法[1]2、建筑业:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业

自建行为是否应缴纳营业税?自建行为是指建设施工单位自行建造建筑物的行为。1、自建自用2、自建后出租或投资入股3、自建后对外销售不缴纳营业税自建不纳税,出租按服务业纳税自建按建筑业纳税,再按销售不动产纳税流转税法[1]3、金融保险业A、贷款一般贷款:将自有资金或吸收的存款贷与他人使用外汇转贷:向境外借入外汇资金,再贷给国内企业或其他单位、个人,以货币资金投资但收取固定(或保底)利润的行为

B、融资租赁金融租赁:经人行或对外经贸部批准从事的融资租赁业务,征收营业税未经人行或对外经贸部批准从事的融资租赁业务所有权转移,征收增值税所有权未转移,征收营业税流转税法[1]C、金融商品转让包括:股票转让、债券转让、外汇转让、其他金融商品转让非金融机构、个人买卖有价证券,不征收营业税期货货物期货(商品期货),征收增值税非货物期货(金融期货),征收营业税

D、金融经纪业:中间业务

E、离岸银行业务:银行吸收非居民的资金,服务于非居民的金融活动流转税法[1]4.邮电通信业:5.文化体育业:包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等。文化体育业与娱乐业的区别文化提供一种活动,娱乐提供的场所和服务。文化供人欣赏、观看;娱乐是自己参与其中。文化是一种知识的传播,艺术的再现;娱乐是一种消费。流转税法[1]娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务,按照娱乐业征税6、娱乐业流转税法[1]7.服务业8.转让无形资产具体范围:转让土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉。从2003年1月1日起,以无形资产投资入股不征收营业税,在投资后转让该项股权的也不征收营业税。流转税法[1]9.销售不动产销售建筑物或构筑物,销售其他土地附着物。我国城镇土地属国家所有,农村土地属集体所有,但农村土地必须先由国家征用,改变为国家所有之后才能转让使用权,所以不存在销售土地的情况。从2003年1月1日起,以不动产投资入股不征营业税。在投资后转让该项股权的也不征收营业税。流转税法[1](三)营业税的

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