欢迎来到人人文库网! | 帮助中心 人人文档renrendoc.com美如初恋!
人人文库网

小学四年级数学应用题

小学四年级数学应用题。2. 一匹马每天吃12千克草。徒弟每小时做28个。小学四年级数学应用题(120题)。1.红石村小学分成6个小组去浇树。1. 淘淘和笑笑两人玩报数游戏。小学四年级数学应用题250题。小学一年级数学应用题 1、 叶老师去文具店买文具盒。小学四年级数学基础应用题100道。

小学四年级数学应用题Tag内容描述:<p>1、小学四年级数学应用题(250题)1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?5.动物园门票35元,我们8个人用260元钱买门票,够吗 ?6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧。</p><p>2、四年级上学期应用题姓名 成绩: 1、 一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米? 2、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜? 5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、刘叔叔带700元买化。</p><p>3、小学四年级上学期数学应用题20171223 姓名:1、 工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、 王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时。</p><p>4、小学四年级数学应用题1.红星小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2. 张大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?3.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?4.石桥村在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?5. 我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过。</p><p>5、四年级应用题材料小学四年级数学应用题竞赛试卷_______班姓名______________成绩____________光复小学欢迎你!http:/www.djps.net360(126)5 288(2614)8 5006-(502-80) (10512635)25 864(2723)12 (453816)24 500(240386) 64(8742) 15 (845153)1612(4928)7 450(8448 )12 (58+37)(64-95) 95(64-45) 178-14556+42 812-700(9+3111) 85+14&#2。</p><p>6、四年级下学期应用题(一)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种。</p><p>7、第 1 页 1、家电商场每台洗衣机850元,姜经理带2万元钱,想买23台洗衣机,还剩多少钱? 2、爸爸从家到单位共80千米,他骑自行车以每小时16千米的速度从家去单位,骑了3小时后 停下来休息,这时距单位还有多远? 3、某商店卖衬衫39元/件,59元/2件,李阿姨有275元,最多可以买几件?还剩几元? 4、李爷爷吃一种药,每天3次,每次吃6粒,一瓶药一共200粒,可以吃几天?还剩几粒? 5、张叔叔带600元买化肥,买了17袋,剩5元,每袋化肥多少钱? 6、一本书有120个故事,如果每天看一个故事,看完大约需要几个月? 7、小明从家到学校,每分钟走8。</p><p>8、小学四年级数学应用题(120题)1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?5.动物园门票35元,我们8个人用260元钱买门票,够吗 ?6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧。</p><p>9、小学四年级好玩数学题一、应用题1. 淘淘和笑笑两人玩报数游戏,每人每次都在前一个人报过的数之后的连续三个自然数中任报一个数,如一个人先报5,后一个人只能报6,7,8中的一个。规定:谁报出2008谁就获胜。游戏开始,淘淘先报数(可以在1,2,3三个数中任报一个)。问笑笑要想获胜,他应该按怎样的规律报数? 2. 牧童骑牛赶牛过河,共有甲乙丙丁4头牛需要过河。4头牛过河分别需要1分钟,2分钟,5分钟,6分钟。如果牧童每次只能赶2头牛过河,且返回需骑牛,则将四头牛全部赶到对岸至少需要多少分钟?3. 哥哥和弟弟一起搬运26块砖头,哥哥。</p><p>10、一般应用题(三 ) 七宝新王牌 专题简析: 一些较复杂的典型问题,如平均数问题 、和倍问题、差倍问题等。这些问题的 数量关系比较隐蔽,往往需要通过适当 的转化,使数量关系明朗化,从而找到 解题思路。 例1 、甲、乙、丙三个公司到 汽车制造厂订购了18辆汽车, 按合同三个公司平均分配,付 款时丙没有带钱,甲公司付出 10的钱,乙公司付出8辆的钱, 丙公司应付款90万元。甲、乙 两公司应收回多少万元? 分析 :根据题意,把18辆汽车平 均分给三个公司,每个公司应得 183=6辆。丙公司6辆汽车付款90 万元,每辆汽车应是906=15万元 。因为。</p><p>11、小学四年级数学应用题教学探析小学是学生思维发展的初始阶段此阶段的小学生理解能力和逻辑思维能力较差字习时常常感到力不从心。教师有效的教学方式可以解决这一难题,帮助学生理解课本内容解决学习问题。小学四年级的数学教学,内容涉及的应用题较多字生学习起来困难重重,因此进行相关方面的研究和解决相关问题具有重要的意义。一、让学生在情境中进行交流互动 新课改的推行给教师的教学方式提出了新的目标要求教师引导学生在合作交流中进行自主学习声音养学生的合作意识促进学生学习效率的提高。由于小学四年级的数学中应用题的内容较多所。</p><p>12、一、竖式:三位数乘两位数13545 10825 54312 47210 13854 12689 20332 31225 43728 82403 20824 36137 40623 46023 30556 624&#21。</p><p>13、小学四年级数学应用题250题1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋旳个数是一篮鸡蛋个数旳3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷旳果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?4.在一条长为180米旳小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?5.动物园门票35元,我们8个人用260元钱买门票,够吗?6.这辆汽车每秒行18米,车旳长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要。</p><p>14、小学四年级数学应用题(免费)1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧。</p><p>15、小学一年级数学应用题 1、 叶老师去文具店买文具盒,用12元买了4个文具盒,照这样计算,36 元钱可以买多少个文具盒? 2、李奶奶家有5只白兔,3只灰兔,共有24个大萝卜,每只兔可以吃到几 个大萝卜? 3、哥哥买回3。</p><p>16、小学四年级上学期应用题 1.妈妈今年25岁,儿子今年5岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的2倍? 2. 共有200名小学生,分成5队,每队分8组,一组几人? 3.买回750本书,装到5个柜子里,一个柜子有3层.一层有几本书? 4.一。</p>
【小学四年级数学应用题】相关PPT文档
闵行小学奥数秋季补习班-四年级奥数-一般应用题(三).ppt
【小学四年级数学应用题】相关DOC文档
2017年小学四年级数学应用题(250题).doc
人教版小学四年级(上)数学应用题(共50道).doc
小学四年级上学期数学应用题(附答案).doc
小学四年级数学应用题.doc
小学四年级数学下册应用题练习题.doc
小学四年级数学应用题竞赛试卷.doc
小学四年级数学下册应用题300题.doc
小学四年级数学应用题120题.doc
小学四年级数学有趣的应用题.doc
小学四年级数学应用题教学探析.docx
教案:小学四年级数学上册典型应用题练习+计算题500+道(修正版).docx
小学四年级数学应用题250题.doc
小学四年级数学应用题(免费).doc
小学1-4年级数学应用题.doc
小学四年级上学期应用题.doc
小学四年级数学应用题() 2.doc
9 小学四年级数学应用题 可编辑
小学四年级数学应用题 (1)
小学四年级数学基础应用题100道.doc
【小学四年级数学应用题】相关其他文档
人教版小学四年级上应用题120题.xls
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

网站客服QQ:2881952447     

copyright@ 2020-2025  renrendoc.com 人人文库版权所有   联系电话:400-852-1180

备案号:蜀ICP备2022000484号-2       经营许可证: 川B2-20220663       公网安备川公网安备: 51019002004831号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知人人文库网,我们立即给予删除!