已阅读5页,还剩5页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解决问题,单价、数量与总价的关系,教学设计,同学们,画面中的小朋友们在干什么?,(购物),同学们,在日常生活中你们常常进行购物。但是,你们知不知道购物中有哪三个量?相信大家都能根据导学案进行自学,而且在自学过程中都懂得购物中有三个量,谁能说一说?,(单价、数量与总价),那么,今天这节课就与同学们一起学习单价、数量与总价的关系。,解决问题单价、数量与总价的关系,学习目标: 1、理解单价、数量与总价的概念,总结出它们之间的数量关系。 2、经历探索“单价、数量与总价” 三量之间的关系的过程,构建成抽象的数学模型,去解决生活中实际问题。 3、通过学习渗透事物之间相互联系的观点,让学生感受到生活中处处有数学,对数学产生浓厚的学习兴趣。,合作探究,交流反馈,分小组,按自学提纲探究、交流,1、出示例4,2、读题思考,每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。已知单价和数量,就可以求出( ):其数量关系式是( )。,3、说一说。第(1)题中篮球的单价、数量各是多少?求的是什么?怎样列式第(2)题中鱼的单价、数量各是多少?求的是什么?怎样列式?,释疑拓展,知识延伸,分组讨论、交流1、想一想:已知总价和数量,就可以求出( ):其数量关系式是( )。已知总价和单价,就可以求出( ):其数量关系式是( )。2、总结出单价、数量与总价它们之间的数量关系。 单价数量 ( ) 总价数量 ( ) 总价单价 ( ),练习巩固,消化知识(一),1、填空。(1)每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。(2) 单价( )总价 总价数量( ) 总价( )单价(3)每袋饼干15元,买4袋一共用多少钱?题中的数量是( ),单价是( ),总价是( )。2、判断题。(1)知道每个月饼的价钱和买的月饼个数,求总价应用月饼的单价乘买月饼的个数。( )(2)每支钢笔5元,( ),应付多少元?缺少的条件是购买钢笔的数量。 ( )(3)小丽买了12斤苹果,每斤苹果6元,。一共花去多少元?是求数量的题目。 ( ),练习巩固,消化知识(二),自主纠错查漏补缺,同学们,针对自己在练习过程当中,有哪些做错的题目,想一想为什么做错,把做错的自己改正过来。,反思总结分享成果,同学们,这节课我们学习的是生活中哪一组常见的数量关系?你能具
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年飞机空调车ACM项目合作计划书
- 磨床操作夏季磨床精度控制培训试题及答案
- 护理行业考试题及答案库
- 国内TCU温控系统哪家好?专业定制厂家(2025年12月版)
- 2025年日浙江省机关遴选公务员笔试题及参考答案
- 苏州护士笔试题目及答案
- 医院应急考试题及答案
- 员工招聘笔试试卷及答案
- 2025年护理管理学全国考试题目及答案
- 七十二道难题题库及答案
- 商务英语邮件写作
- YY 0119-2002骨接合植入物 金属矫形用钉
- GB/T 18487.2-2001电动车辆传导充电系统电动车辆与交流/直流电源的连接要求
- GB 11032-2000交流无间隙金属氧化物避雷器
- 第1章-平面机构的结构分析和运动分析课件
- 个体户无偿使用证明范本
- 幼儿园突发事件应急处置流程图
- 婴幼儿配方乳粉生产企业体系检查及日常监督检查要点解析课件
- 水泵设备单机试运转记录
- 钢结构隐蔽工程验收记录表(一系列表格全面)
- 公路工程竣工验收办法实施细则
评论
0/150
提交评论