成本会计实例_第1页
成本会计实例_第2页
成本会计实例_第3页
成本会计实例_第4页
成本会计实例_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

计算题 1某企业生产 A、B 两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为 10000 元。两种产品的原材料费用定额为:A 产品 8 元、B 产品 4 元;当月的实际产量为:A 产品 600 件、B 产品 800 件。要求:采用定额费用比例法分配材料费用。解:原材料定额费用:产品:8600=4800(元)B 产品:4800=3200(元)材料费用分配率=10000/ ( 4800+3200)=125两种产品应分配的材料费用:A 产品:48001 25=6000(元)B 产品:3200125=6000(元)2某工业企业的基本生产车间生产 A、B、C 三种产品,其工时定额为:A 产品 15 分钟,B 产品 18 分钟,C产品 12 分钟;本月产量为:A 产品 14000 件,B 产品 10000 件,C 产品 13500 件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资 23000 元,管理人员工资 1500 元;辅助车间(锅炉) 工人工资 2800 元,管理人员工资1200 元;企业管理人员工资 2600;生活福利部门人员工资 820 元。要求:按定额工时比例将基本生产车间工人工资在 A、B、C 三种产品间分配;解:(1)产品定额工时:A 产品=15/6014000=3500 (小时)B 产品=18/6010000=3000(小时)C 产品=12/6013500=2700(小时) 工资费用分配率=23000/ ( 3500+3000+2700)=2.5各产品分配工资费用:A 产品=2.53500=8750(元)B 产品=2.53000=7500(元)C 产品=2.52700=6750(元)3某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序 70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序 300 件,第二工序 300 件。该月完工产品 140 件。月初和本月发生的费用为:原材料费用 2900 元,加工费用 1350 元。要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。(4)计算完工产品和月末在产品的成本。解:1)该产品两道工序的完工率:第一工序 70%50%=35%第二工序 70%+30%50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序 30035%=105(件)第二工序 30085%=255(件)月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5。8(元)完工产品原材料费用=1405。8=812(元)在产品原材料费用=3605。8=2088(元)加工费用分配率=1350/ ( 140+360)=2。7(元)完工产品加工费用=1402。7=378(元)在产品加工费用=3602。7=972(元)(4)完工产品成本=812+378=1190(元)在产品成本=2088+972=3060(元)4某企业生产 A 产品,月初在产品直接材料费用 30000 元,直接人工费用 2500 元,制造费用 1500 元。本月实际发生直接材料费用 194000 元,直接人工费 25000 元,制造费用 15000 元。完工产品 5000 件,单件原材料费用定额 30 元,单件工时定额 3.8 小时。月末在产品 400 件,单件原材料费用定额 25 元,工时定额 2.5 元小时。要求:采用定额比例法,计算完工产品成本与期末在产品成本。解:(1)分配材料费用:完工产品材料定额 费用=500030=150000(元)月末在产品材料定额费用=40025=10000(元)原材料费用分配率=(30000+194000)/(150000+10000)=1.4完工产品应分配的材料费用=1500001.4=210000(元)在产品应分配的材料费用=100001.4=14000(元)(2)分配人工费用:完工产品定额工时=50003.8=19000(小时)月末在产品定额工时=4002.5=1000(小时)人工费用分配率=(2500+25000)/(19000+1000) =1.375(元/小时)完工产品应分配的人工费用=190001.375=26125(元)在产品应分配的人工费用=10001.375=1375(元)(3)分配制造费用:分配率=(1500+15000)/(19000+1000)=0.825(元 /小时)完工产品应分配的制造费用=190000.825=15675(元)在产品应分配的制造费用=10000.825=825(元)(4)完工产品成本=210000+21625+15675=251800(元)在产品成本=14000+1375+825=16200(元)5某企业本年度各种产品计划成本和实际成本资料如下:成本对比分析表 项目 本年计划成本本年实际成本 成本差异额 成本差异率产品 1 000 000 980 000 -20000 -2%产品 2 500 000 2 600 000 100000 4%产品 3 800 000 4 000 000 200000 5.26%合计 7300000 7580000 280000 3.38%要求:根据上述资料,采用对比分析法,分析各种产品的成本差额额和成本差异率,并将计算结果填入上表中。6某企业生产 A 产品,本月份产量及其他有关材料费用的资料如下:产量及其他有关资料 项 目 计划数 实际数产品产量(件) 200 220单位产品材料消耗量(千克) 30 28材料单价(元) 500 480材料费用 3 000 000 2 956 800要求:根据上述资料,采用因素分析法分析各种因素变动对材料费用的影响程度。计算的结果如下:分析对象:2 956 800-3 000 000=-43 200(元)计划材料费用=20030500=3 000 000第一次替代=22030500=3 300 000第二次替代=22028500=3 080 000实际材料费用=22028480=2 956 800由于产量变动对材料费用的影响=3 300 000-3 000 000=300 000(元)由于材料单耗变动对材料费用的影响=3 080 000-3 300 000=-220 000(元)由于材料单价变动对材料费用的影响=2 956 800-3 080 000=-123 200(元)三个因素变动对材料费用的影响程度=300 000-220 000-123 200=-43 200(元)7某企业本年度生产五种产品,有关产品产量及单位成本资料如下:产量及单位成本资料 产 品 别 实际产量( 件) 计划单位成本(元) 实际单位成本(元)A 产品 200 150 162B 产品 300 200 180可比产品C 产品 800 1 200 1 150D 产品 260 380 400不可比产品E 产品 400 760 750要求:根据上述资料,按产品别计算企业全部商品产品成本计划的完成情况,并将计算结果填入下表中。全部商品产品成本计划完成情况分析表 总成 本(元) 差 异产品名称 按计划计算 按实际计算 降低额(元) 降低率A 产品 300000 32400 2400 8%B 产品 60000 54000 -6000 -10%C 产品 960000 920000 -40000 -4.17%可比产品小计 1050000 1006400 -43600 -4.15%D 产品 98800 104000 5200 5.26%E 产品 304000 300000 -4000 -1.32%不可比产品小计 402800 404000 1200 0.3%合 计 1452800 1410400 -42400 -2.92%8某企业生产甲产品,材料项目的有关资料如下:材料项目的有关资料 单位耗用量 材料单价(元) 材料成本(元)材料名称计划 实际 计划 实际 计划 实际 差 异A 材料 100 95 10 8 1000 760 -240B 材料 200 210 20 22 4000 4620 620C 材料 500 490 8 7 4000 3430 -570合计 - - - - 9000 8810 -190要求:根据上述资料,计算材料耗用量和材料价格变动对材料费用的影响。计算的结果如下:分析对象=8810-9000=-190(元 )材料耗用量变动对单位材料费用影响=(95-100) 10+(210-200) 20+(490-500) 8=70(元)材料单价变动对单位材料费用的影响=(8-10) 95+(22-20) 210+(7-8) 490=-260(元)9某企业生产 A 产品,材料项目的有关资料如下:材料项目有关资料表 计 划 实 际材料名称耗用量(千克)配比 单价(元) 成本(元)耗用量(千克)配比 单价(元) 成本(元)差 异(元)甲 100 33% 10 1000 110 36% 10 1100 100乙 80 27% 8 640 100 32% 9 900 260丙 90 30% 9 810 80 26% 7 560 -250丁 30 10% 50 1500 20 6% 60 1200 -300合计 300 100% - 3950 310 100% - 3760 -190要求:根据上述资料,分析单位产品材料耗用总量、材料配比和材料价格变动对单位成本的影响程度。计算的结果如下:3950计划配比的材料平均计划单价=13.17(元)30011010+1008+809+2050实际配比的材料= - =11.68(元)平均计划单价 3103760 实际配比的材料平均实际单价=12.13310分析对象=3760-3950=-190各因素变动对单位产品材料费用的影响程度的结果如下:单位产品材料消耗总量对单位成本的影响=(310-300) 13.17=131.70( 元)材料配比变动对单位成本的影响=(11.68-13.17) 310=-461.90(元)材料价格变动对单位成本的影响=(12.13-11.68) 310=139.50(元)各因素变动对产品单位成本的影响=131.70-461.90+139.50=190(元)10某企业生产多种产品,其中甲产品的有关资料如下:工时及工资资料 项 目 单位 计划 实 际 差 异小时工资率 4 4.5 单位产品工时 小时 100 95 单位产品工资 元 400 427.50 +27.50要求:根据上述资料,采用因素分析法,分析各因素变动对单位产品成本中工资费用的影响。计算的结果如下:分析对象=427.50-400=27.50效率差异的影响=(95-100) 4=-20(元)分配率差异的影响=(4.5-4) 95=47.50(元)11某企业生产多种产品,其中甲产品有关资料如下: 工时及制造费用资料 项 目 单位 计划 实际 差 异单位产品工时 小时 500 510 制造费用分配率 8 7.2 单位产品制造费用 元 4000 3672 -328要求:根据上述资料,采用因素分析法,分析各种因素变动对单位成本中制造费用的影响。计算的结果如下:分析对象=3672-4000=-328(元 )效率差异的影响=(510-500) 8=80(元)制造费用分配率变动的影响=(7.2-8) 510=-408(元)12、某企业生产 A 产品,假定产销平衡,预计明年该产品销量为 1500 件,单价为 50 元,增值税率为 17%,营业税率为 10%,销项税与进项税的差额预计为 20000 元,另外还应交纳 7%的城建税和 3%的教育费附加,如果同行业先进的销售利润率为 20%,要求:(1)预计该企业的目标成本;(2)如果 A 产品由两道工序组成,相关的成本结构资料如下:第一工序直接材料占 70%,直接人工和制造费用各占 15%;第二工序半成品占 80%,直接人工和制造费用各占 10%,确定各工序的目标成本。解:(1)目标利润=1500*50*20%=15000 元应交税金=1500*50*10%+(1500*50*10%+20000*17%)*(7%+3%)=8590 元目标成本=1500*50-8590-15000=51410 元(2) 成本项目 目标成本 第二工序目标成本 第一工序目标成本直接材料 41128*70%=28789.6其中:半成品51410*80%=41128 直接人工 51410*10%=5141 41128*15%=6169.2制造费用 51410*10%=5141 41128*15%=6169.2合计 51410 51410 4112813、MK 公司可比产品成本有关资料如下:计划降低任务 单位:万元 单位成本 总成本 降低任务产品 产量上年 计划 上年 计划 降低额 降低率甲乙1041020916100809064101610%20%合计 180 154 26 14.44%实际完成情况 单位:万元 单位成本 总成本 实际完成产品 产量上年 计划 实际 上年 计划 实际 降低额降低率甲乙合计8610209168.516.580120200729616868991673316.5要求:采用连环替代法和余额推算法对可比产品成本降低任务完成情况进行分析。解:可比产品成本降低任务完成情况分析(1)分析对象 降低额:33-26=7 万元降低率:16.5%-14.44%=2.06%(2)连环替代法 计划成本降低额:180-154=26 万元,计划成本降低率:26/180=14.44%按实际产量计划品种构成,计划单位成本计算:降低额:14.44%*200=28.88 万元,降低率:14.44%按实际产量、实际品种构成,计划单位成本计算:降低额:200-168=32 万元,降低率:32/200=16%实际成本降低额:200-167=33 万元,实际成本降低率:33/200=16.5%各因素影响结果表 单位:万元 项目 降低额 降低率产量影响-品种构成影响-单位成本影响-28.88-26=2.8832-28.88=3.1233-32=1016%-14.44%=1.56%16.5%-16%=0.5%合计 7 2.06%(3)余额推算法 各因素影响结果表 单位:万元 产量影响7-3.12=2.88品种构成影响1.56%*200=3.12分析对象 1:7万元单位成本影响168-167=1分析对象2:2.06%品种构成影响2.06%-0.5%=1.56%单位成本影响1/200*100%=0.5%14、RT 公司生产的 W 产品的有关资料如下:W 产品单位成本资料表 单位:元 项目 计划 实际直接材料 700 560直接人工制造费用6020040200合计 960 800明细项目 单位 计划 实际单耗 金额 单耗 金额原材料AB工时千克千克5010100500200451080360200要求:(1)确定单耗和单价变动对直接材料项目的影响(2)确定效率和工资分配率变动对直接人工项目的影响(3)确定效率和费用分配率变动对制造费用项目的影响RT 公司 W 产品成本分析(1)确定单耗和单价变动对直接材料项目的影响分析对象:560-700=-140 元,因素影响:单耗变动影响:A 材料-5*10=-50 元,单价变动影响:A 材料-2*45=-90 元(2)确定效率和工资分配率变动对直接人工项目的影响分析对象:40-60=-20 元因素影响:小时工资率:计划数=60/100=0.6 元/小时,实际数=40/80=0.5 元/小时 效率因素影响:(80-100)*0.6=-12 元,小时工资率因素影响: 80*(0.5-0.6 )=-8 元(3) 确定效率和费用分配率变动对制造费用项目的影响分析对象:200-200=0 元因素分析:小时费用率:计划数=200/100=2 元/小时,实际数=200/80=2.5 元/小时效率因素影响:(80-100) *2=-40 元,小时费用率因素影响: 80*(2.5-2 )=40 元15、某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用 18000 元, 提供修理工时 30000小时,其中:为运输部门修理 1500 小时,为基本生产车间修理 24000 小时,为行政管理部门修理 4500 小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为 22000 元,运输材料物资等 40000 吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务 2000 吨公里,为基本生产车间提供运输劳务 32000 吨公里,为行政管理部门提供运输劳务 6000 吨公里。要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(辅助车间不设“制造费用”科目;写出计算过程,保留四位小数) 。计算结果如下:(1)交互分配:分配率:修理=18000/30000=0.6 (元/小时)运输=22000/40000=0.55(元 /小时)分配费用:运输应分入修理费=1500*0.6=900 元修理应分入运输费=2000*0.55=1100 元(2)交互分配:对外分配额:修理=18000+1100-900=18200 元运输=22000+900-1100=21800 元对外分配劳务量:修理=30000-1500=28500 小时运输=40000-2000=38000 公里分配率:修理=18200/28500=0.6386 元/小时运输=21800/38000=0.5737 元 /小时分配费用:基本车间:修理费=24000*0.6386=15326.4 元运输费=32000*0.5737=18358.4 元行政部门:修理费=4500*0.6386=2873.6 元运输费=6000*0.5737=3441.6 元16、某企业本月生产产品的成本资料如下。 该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。 项目 半成品 原材料 工资及福利费制造费用合计还原前产成品成本 15200 6420 5880 27500本月所产半成品成本 18240 6980 5180 30400要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程) 。产品成本还原计算表 产量: 100 件 项目 还原分配率半成品 原材料 工资及福利费制造费用还原前产品成本 15200 6420 5880 27500本月所产半成品成本18240 6980 5180 30400产品成本中半成品成本还原0.5 -15200 9120 3490 2590 0还原后产品总成本 9120 9910 8470 27500产成品单位成本 91.2 99.1 84.7 275还原分配率=15200/30400=0.5半成品成本还原:原材料=05.*18240=9120工资及福利费=0.5*6980=3490制造费用=0.5*5180=2590还原后总成本:原材料=9120工资及福利费=3490+6420=9910制造费用=2590+5880=847020某企业只生产一种产品,预计单价为 2000 元,销售量为 3000 件,税率为 10%,成本利润率为 20%。要求:(1)预测该企业的目标成本(2)若该产品由 3 个工序加工而成,相关的成本结构资料如下表所示,分解目标成本。 成本项目成本结构直接材料 半成品 直接工资 制造费用第一工序成本结构第二工序成本结构第三工序成本结构80%75%85%12%15%10%8%10%5%(1)目标成本为 1500 元(2) 成本项目 目标成本 第三工序目标成本第二工序目标成本第一工序目标成本直接材料 765其中:半成品 1275 956 直接人工 150 191 115制造费用 75 128 76合 计 1500 1500 1275 9561某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗用某种原材料 1530 千克,每千克 350 元,甲产品的实际产量为150 件,单位产品材料定额耗用量为 3 千克;乙产品实际产量为 100。单位产品材料定额耗用量为 150 千克;丙产品实际产量为 30 件,单位产品材料定额耗用量为 4 千克。要求根据上述资料,采用定额耗用量比例分配各种产品应负担的材料费用甲产品材料定额耗用量1503450( 千克) 乙产品材料定额耗用量l001 5150( 千克) 丙产品材料定额耗用量30041200(千克) 材料定额耗用量分配率 1530/(450+150+1200)085 甲产品应分配的材料实际数量45008538250( 千克) 乙产品应分配的材料实际数千克) 丙产品应分配材料实际数量12000851020( 千克) 甲产品应分配的材料费用3825035133875(元) 乙产品应分配的材料费用127503544625( 元) 丙产品应分配的材料费用 10203503570( 元)2某企业本年度生产甲、乙两种产品,有关资料如下:要求:根据上述资料,计算可比产品成本计划降低任务和实际完成情况,并分析由于产品产量、品种构成和单位成本变动对可比产品成本降低任务完成情况的影响。产量因素的影响:降低额 4400 元,降低率 0,品种构成的影响:降低额 1100 元,降低率 033,单位成本的影响:降低额 3300 元,降低率 13. 某企业有关资料如下:要求:根据上述资料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响。分析对象:9600-10500-900(元),产量变动的影响=(200-210)105=-500(元),单耗变动的影响200(12-10)52000(元),单价变动的影响=20012(4-5) -2400(元)2某企业生产甲产品,假定甲产品产销平衡,预计明年甲产品的销售量为 1500 件,单价为 50 元。生产该产品需交纳 17%的增值税,销项税与进项税的差额预计为 20000 元;另外还应交纳 10%的营业税、7%的城建税和 3%的教育费附加。如果同行业先进的销售利润率为 20%。要求:(1)预测该企业的目标成本。 (1)应缴税金=15005010%+ (15005010%+2000017%)10%=8590(元) 目标利润=15005020%=15000(元) 目标成本=150050-8590-1500=51410(元)1某企业生产 A、B 两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为 10000 元。两种产品的原材料费用定额为:A 产品 8 元、B 产品 4 元;当月的实际产量为:A 产品 600 件、B 产品 800 件。要求:采用定额费用比例法分配材料费用。答:原材料定额费用:产品:8600=4800(元)B 产品:4800=3200(元)材料费用分配率=10000/(4800+3200)=125 两种产品应分配的材料费用: A 产品:4800125=6000(元)B 产品:3200125=6000(元)2某工业企业的基本生产车间生产 A、B、C 三种产品,其工时定额为:A 产品 15 分钟,B 产品 18 分钟,C产品 12 分钟;本月产量为:A 产品 14000 件,B 产品 10000 件,C 产品 13500 件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资 23000 元,管理人员工资 1500 元;辅助车间(锅炉) 工人工资 2800 元,管理人员工资1200 元;企业管理人员工资 2600;生活福利部门人员工资 820 元。要求:按定额工时比例将基本生产车间工人工资在 A、B、C 三种产品间分配答:(1)产品定额工时:A 产品=15/6014000=3500 (小时)B 产品=18/6010000=3000(小时)C 产品=12/6013500=2700(小时)工资费用分配率=23000/ (3500+3000+2700)=2.5 各产品分配工资费用:A 产品=2.53500=8750(元)B 产品=2.53000=7500(元)C 产品=2.52700=6750( 元)3某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序 70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序 300 件,第二工序 300 件。该月完工产品 140 件。月初和本月发生的费用为:原材料费用 2900 元,加工费用 1350 元。要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。 (2)计算该种产品月末在产品的约当产量。 (3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。(4)计算完工产品和月末在产品的成本。答:(1)该产品两道工序的完工率:第一工序 70%50%=35%第二工序 70%+30%50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序 30035%=105(件)第二工序 30085%=255(件)月末在产品约当产量合计=105+255=360(件) (3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5。8(元)完工产品原材料费用=1405。8=812(元)在产品原材料费用=3605。8=2088(元)加工费用分配率=1350/(140+360)=2 。7(元)完工产品加工费用=1402。7=378(元)在产品加工费用=3602。7=972(元) (4)完工产品成本=812+378=1190(元)在产品成本=2088+972=3060(元)4某企业生产 A 产品,月初在产品直接材料费用 30000 元,直接人工费用 2500 元,制造费用 1500 元。本月实际发生直接材料费用 194000 元,直接人工费 25000 元,制造费用 15000 元。完工产品 5000 件,单件原材料费用定额 30 元,单件工时定额 3.8 小时。月末在产品 400 件,单件原材料费用定额 25 元,工时定额 2.5 元小时。要求:采用定额比例法,计算完工产品成本与期末在产品成本。答:(1)分配材料费用:完工产品材料定额 费用=500030=150000(元)月末在产品材料定额费用=40025=10000(元)原材料费用分配率=(30000+194000)/(150000+10000)=1.4 完工产品应分配的材料费用=1500001.4=210000(元)在产品应分配的材料费用=100001.4=14000(元) (2)分配人工费用:完工产品定额工时=50003.8=19000(小时)月末在产品定额工时=4002.5=1000 (小时)人工费用分配率=(2500+25000)/(19000+1000)=1.375(元/小时)完工产品应分配的人工费用=190001.375=26125(元)在产品应分配的人工费用=10001.375=1375(元)3)分配制造费用:分配率=(1500+15000)/(19000+1000)=0.825(元/小时)完工产品应分配的制造费用=190000.825=15675(元)在产品应分配的制造费用=10000.825=825(元) (4)完工产品成本=210000+21625+15675=251800(元)在产品成本=14000+1375+825=16200(元11某企业生产多种产品,其中甲产品的有关资料如下:工时及工资资料要求:根据上述资料,采用因素分析法,分析各因素变动对单位产品成本中工资费用的影响。答:计算的结果如下:分析对象=427.50-400=27.50 效率差异的影响=(95-100) 4=-20(元)分配率差异的影响=(4.5-4) 95=47.50(元)12某企业生产多种产品,其中甲产品有关资料如下:工时及制造费用资料要求:根据上述资料,采用因素分析法,分析各种因素变动对单位成本中制造费用的影响。答:计算的结果如下:分析对象=3672-4000=-328( 元) 效率差异的影响 =(510-500) 8=80(元)制造费用分配率变动的影响=(7.2-8) 510=-408(元 )18、某企业生产甲产品,采用定额法计算产品成本。月初在产品 10 件,月初在产品有关资料如下: 月初在产品资料 成本项目 产量 消耗定额 计划单价 定额成本 定额差异 定额变动差异直接材料 10 120 千克 4.5 5400 +800 +150直接工资 10 140 千克 0.37 518 -120 -制造费用 10 140 千克 0.28 392 -80 -合计 - - - 6310 +600 +150自本月初起,原材料消耗定额由 120 千克降低为 115 千克,工时由 140 小时降低为 130 小时。本月份甲产品应分配的直接材料费用为 24050 元。材料成本差异率为1,直接工资为 2350 元,制造费用为 1700 元。本月投产 50 件,月末完工 45 件。要求根据上述资料按定额法计算甲产品的成本,并将计算结果填入下表中。结果如下:月初在产品定额变动差异的计算:直接材料定额变动差异=(115-120)*4.5*10=-225 元本月投产产品定额成本的计算:直接材料定额成本=115*50*4.5=25875 元直接工资定额成本=6650*0.37=2460.5 元制造费用定额成本=6650*0.28=1862 元脱离定额差异的计算:直接材料脱离定额差异=24050-25875=-1825 元应分配的材料成本差异=(25875-1825)*(-1%)=-240.5 元脱离定额差异合计 -2065.5 元直接工资定额差异=2350-2460.5=-110.5 元制造费用定额差异=1700-1862=-162 元产品成本计算单月初在产品成本月初在产品定额成本调整本月费用 费用合计 分配率 完工产品成本 月末在产品成本成 定 定 定 定 定 定额 定额 定额 定额 定 定额 定额 定额 定额差 定额 实际成 定额 定额 定额本项目额成本额差异额变动额成本额变动成本 差异 成本 差异 额变动差异 变动 成本 异 变动 本 成本 差异 变动直接材料直接工资制造费用5400259196+800-120-80+150-225+225258752460.51862-2065.5-110.5-162310502719.52058-1265.5-230.5-242+375-0.04-0.085-0.1180.01223287.523311764-931.5-198.14-208.15279.4522635.452132.861555.857762.5388.5294-334-32.36-33.8595.55合计5855+600+150-225+22530197.5-2338 35827.5-1738 +375 27382.5-1337.79279.5 26324.168445 -400.2195.5517、兴隆公司本年度生产 A、 B、C、D 种产品,有关资料如下:产品产量及单位成本资料 产量(件) 单位成本(元)产品名称计划 实际 上年实际 本年计划 本年实际A 产品 2000 2300 1000 980 990B 产品 1000 900 1500 1600 1480C 产品 5600 6000 3000 2900 2800D 产品 7000 6900 5900 5800 5500要求:根据上述资料对可比产品成本降低任务完成情况进行分析。并将计算结果填入下表中。可比产品成本计划降低任务 单位成本 总成本 降低任务可比产品 计划产量上年 计划 上年 计划 降低额 降低率A 产品 2000 1000 980 2000000 1960000 40000 2%B 产品 1000 1500 1600 1500000 1600000 -100000 -6.67%C 产品 5600 1300 2900 16800000 16240000 560000 3.33%D 产品 7000 5900 5800 41300000 40600000 700000 1.7%合计 61600000 60400000 1200000 1.95%可比产品成本实际完成情况 单位成本 总成本 完成情况可比产品 实际产量上年 计划 实际 上年 计划 实际 降低额 降低率A 产品 2300 1000 9800 990 2300000 2254000 2277000 23000 1%B 产品 900 1500 1600 1480 1350000 1440000 1332000 18000 1.33%C 产品 6000 3000 2900 2800 1800000 17400000 16800000 1200000 6.67%D 产品 6900 5900 5800 5500 40710000 40020000 37950000 2760000 6.78%合计 62360000 61114000 58359000 4001000 6.42%降低额=4001000-1200000=2801000 元,降低率=6.42%-1.95%=4.47%可比产品成本降低任务完成情况分析表 影响因素 计算方法顺序 产量 品种构成 单位成本 降低额 降低率(1) 计划 计划 计划 1200000 1.95(2) 实际 计划 计划 62360000*1.95%=1216020 1.95(3) 实际 实际 计划 62360000-61114000=1246000 1246000/62360000=2%(4) 实际 实际 实际 4001000 6.42%各因素的影响:产量因素的影响品种构成因素影响单位成本因素影响1216020-1200000=160201246000-1216020=299804001000-1246000=275500002%-1.95%=0.05%6.42%-2%=4.42%合计 2801000 4.47%19、某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如下: 产量及直接成本

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论