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第二章税务筹划的基本原理华中科技大学武昌分校经济管理学院本章内容2本章重难点3第一节 税务筹划原理概述4第二节绝对收益原理和相对收益原理绝对节税相对节税5绝对收益原理v绝对收益原理 ,又称为绝对节税原理 ,是指使纳税人的 纳税总额绝对减少 的节税 直接节税原理:直接减少某一个纳税人税收绝对额。 间接节税原理:指某一个纳税人的税收绝对额没有减少,但 同一税收客体所负担的税收绝对额减少 ,也就是同一税负对象的其他纳税人的所纳税额减少了。6直接节税原理 要以不同方案下的 净节税额净节税额 作为判断标准 不同筹划技术的净节税额可能为正、可能为负、也可能为 不同筹划技术有可能相互影响7简单应用王先生在进行个人税务筹划时 ,筹划前应纳税 10万,有两个可供选择的方案甲方案:减少个税 1万,增加印花税 0.8万,减少房产税 0.6万乙方案:减少个税 0.5万,减少印花税 1万,增加房产税 0.2万8直接节税应用v 利用税收优惠减少税收,如把企业建立在西部,所得税率15%v 投资于国家鼓励,又税收优惠的投资项目,如购买国债,利息免税v 如购买节能设备,投资额的可在五年内抵减税额回忆一下,你们还对哪些优惠有印象呢9间接节税原理10案例重现v某教授主编一本教材出版,参编人员某教授主编一本教材出版,参编人员 5人,稿酬所得人,稿酬所得 18000元,如何填写稿酬元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?分配表才能纳税最小?v 方案一:均分:每人应分 3000元,共应纳税:( 3000-800) *20%*(1-30%)*6=1848(元)v 方案二:其中有 5人拿 800元,第 6人作为主编拿 14000元, 5人免税第 6人应纳税 =14000*(1-20%) *20%*(1-30%)=1568(元) 11案例 v 张先生出资 1600万,李先生出资 400万设立甲公司,甲公司出资 2000万元设立 100%控股乙公司。乙公司资产 2000万元(土地),无负债。甲公司将乙公司 6000万元,卖给丙公司。甲公司企业所得税:( 6000-2000) *25%=1000万元张先生、李先生个人所得税 (5000-2000=)3000*20%=600万元合计: 1600万元税负: 1600/4000=40%v 以自然人身份直接设立乙公司,转让股权 。不交 企业所得税。张先生、李先生 个人所得税 =(6000-2000) *20%=4000*20%=800万,少交 800万元12相对收益原理怎样让税晚点交呢? 13案例 其结果假定是:方案 1公司第 1、 2、 3年都缴纳的所得税 200万元,即方案 1的 T1-1 =T1-2= T1-3=200万元;方案 2的 T2-1=100万元, T2-2 =100万元, T2-3=400万元;方案 3的 T3-1 =0元, T3-2 =0元, T3-3=600万元。 纳税人采用不同方案在一定时期的纳税绝对总额是相同的。假设一个公司的年度目标投资收益率为 10%,在一定时期所取得的税前所得相同。如果税法允许这个公司 2012年的固定资产折旧费用可以选择三种方法扣除:分期平均扣除 ; 余额递减扣除 ; 一次性扣除14( 1) 3年的预期税收 Ti为方案 1 T1= T1-1 +T1-2+T1-3=200+200+200=600( 万元)方案 2 T2= T2-1 +T2-2+T2-3=100+100+400=600( 万元)方案 3 T3= T3-1 +T3-2+T3-3=0+0+600=600( 万元)三个方案的纳税绝对额一样,相对收益一样吗?15( 2)把预期税收按目标投资收益率折算成现值 PVi方案 1 T1 预期税收现值为:PV1 =200+200/1.10+200/( 1.10) 2=547.11( 万元)方案 2 T2 预期税收现值为:PV2=100+100/1.10+400/( 1.10) 2=521.49( 万元)方案 3 T3 预期税收现值为:PV3 =0+0+600/( 1.10) 2=495.87( 万元)16( 3)节税方案的相对节税额 Si为: 方案 2相对节税额 S2=T1-T2=547.11-521.49=25.62(万元 )方案 3相对节税额 S3=T1-T3=547.11-495.87=51.24(万元 )你还有哪些相对节税的方法呢?17第三节税基筹划、税率筹划和税额筹划原理回顾知识点v税制构成要素:纳税人、征税对象、税目、税率、计税方法、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。v税基 :课税基础,包含两层意思 课税基础的质。即课税的具体对象。 课税基础的量。v税率 :税额与课税对象的比例关系18缩小税基,税基越小,税负越轻比例税率、累进税率、定额税率直接减少应纳税额来减轻税负 税基筹划 税率筹划税额筹划第三节税基筹划、税率筹划和税额筹划原理应纳税额应纳税所得额(税基)适用税率19税基筹划举例v学校给老师的课酬发放方式的改变v固定资产折旧方法的选择但记住:所有的筹划都有个前提 “合法 ”20税率筹划举例v张华在市区有一套房屋拟出租,现有两个出租对象,一是出租给某个同学居住,月租金 2000元;二是出租给某个体户用于经营,月租金 2000元,租期一个月。21v根据税法规定,纳税人将自有房屋租给他人居住,按 10%征收个人所得税;如果是其他性质的出租,则按照 20%的税率征收。 方案一:出租给个人居住(个人出租居住用住房: 房产税按 4%交,营业税按 3%交) 应纳营业税 =20003%=60(元) 城建税及附加 =60( 7%+3%) =6(元) 房产税 =20004%=80(元) 印花税 =20000.1%=2(元) 个税 =( 2000-60-6-80-2-800) 10%=105.2(元) 税收总额 =60+6+80+2+105.2=253.2(元)22方案二:出租给个体户经营(个人出租经营用住房:房产税按 12%交,营业税按 5%交) 营业税 =20005%=100(元)城建税及附加 =100( 7%+3%) =10(元)房产税 =200012%=240(元)印花税 =20000.1%=2(元)个税 =( 2500-100-10-240-2-800) 20%=169.6(元)税收总额 =100+10+240+2+169.6=521.6(元)23v通过计算结果表明,在租金收入相同的情况下,由于客体的不同造成适用税率上的差异,会使其租金收入所含税收负担有较大悬殊,选择方案二比方案一多缴税 268.4元。24税额筹划 几乎所有的税种中都有规定减免税政策出口退税、再投资退税、所得税抵免等政策行业、地区、国家存在不同的税收优惠尤其是不断新发布的减免税政策、法规25税收优惠税额式减免税率式减免税基式减免 .减免优惠26直接节税辨别v 利用 税收优惠 减少税收,如把企业建立在西部,所得税率15%v 投资于国家鼓励,又税收优惠的投资项目,如购买国债,利息免税v 如购买节能设备,投资额的可在五年内抵减税额回忆一下,这些直接节税筹划分别属于哪一类优惠呢 ?27配一配税基式税率式税额式对稿酬所得规定按其应纳税额减免 30%。税收豁免,起征点,免征额对小微企业按 20%计征所得税28项目扣除,跨期结转补亏案例分析资料:某机械制造企业计划对现有设备进行更新换代 ,现有两种方案可供选择:一是购买一套普通设备 ,价款 2000万元;二是购买一种节能设备 ,价款

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