广州市民个人所得税、年终奖个税计算方法_第1页
广州市民个人所得税、年终奖个税计算方法_第2页
广州市民个人所得税、年终奖个税计算方法_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广州市民个人所得税、年终奖个税计算方法 导读2011 年我国将个税起征点从 2000 元上调至 3500 元,使得缴纳个税的人数从 8400 万降到了 2400 万。 个人所得税的定义为“个人取得的各项所得征收的所得税”。2011 年我国将个税起征点从 2000 元上调 至 3500 元,使得缴纳个税的人数从 8400 万降到了 2400 万。那么个人所得税究竟是怎么计算的呢?这里有个 计算公式: 1、工资:即初始收入(合同上所写的收入) 2、三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和 生育保险不算在这里) 3、起征点:自 2011 年起,起征点由 2000 元上调至 3500 元 4、税率:由 3%上涨到 45%,有 7 个等级,分别与 7 个不同区间的应纳税额对应 5、速算扣除数:由 0 上涨到 13505,也有 7 个等级,与不同税率相对应: 举例: 假设您的月工资为 6000 元,工作地点是广州(这个城市的三险一金标准是养老保险 8%、医 疗保险 2%、失业保险 1%、住房公积金 8%)。 那么:应纳税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元) 查上表可知,与 1360 元对应的税率和速算扣除数分别为 3%和 0,因此: 个税=1360 x 3% - 0 = 40.8(元) 也就是说,在广州月工资 6000 元需要缴纳个人所得税 40.8 元。虽然最后实际到手只有 4000 多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用 来缴纳个税而已。 年终奖如何缴纳个税? 年终奖个人所得税计算方法,年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额) 适用税率-速算扣除数 我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。 正确计算方法:(一)如果,发放奖金当月的工资超过 3500,那么先将员工当月内取得的 全年一次性奖金,除以 12 个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。 然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)适用税率-速算扣除数 举例:张先生年终奖金是 24000 元,而且当月工资为 3600 元.我们先算税率 2400012=2000 元 那么对应税率表应该是 10%的税率和 105 的速算扣除数。 按照公式 应纳税额:24000 10%-105=2295 元 (二)如果,发放奖金当月工资低于 3500,那么我们要先用奖金把工资补到 3500,再用剩下 的奖金来计算。 举例:王女士年终奖 19100 元,发放当月工资是 3400 元。那么我们就要从 19100 元的奖金 里面拿 100 元来把工资补足 3500 元。用剩下的 19000 元来计算年终奖个人所得税。19000 元 12=1583.3 元,对应税率表,税率为 10%速算扣除数为 105 元。 年终奖个税应缴纳:19000 元10%-105=1795 元 错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子: 陈女士今年 12 月获得的年终奖为 18000 元,王女士年终奖为 19000 元。 陈女士:1800012=1500 元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=(1800012) 3%-012=540 元,税后所得 17460 元。 王女士:19000121583 元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额 =(1900012)10%-10512=640 元,税后所得 18360 元。 同事多交 200 元个税,那么他税前工资多少? 假设提问者工作地点是广州,税前工资为 11000,三险一金率分别为养老保险 8%、医疗保险 2%、失业保险 1%、住房公积金 8%(共 19%)。工资的个人所得税计算公式为: 个税 = ( 工资 - 三险一金 - 起征点 ) x 税率 - 速算扣除数 注:小括号里统称为“应纳税额”或者“应纳税所得额” 提问者工资的应纳税额为 11000 - 11000 x 19% - 3500 = 5410(元)。税率、速算扣除数 都是与不同的应纳税额对应(具体表格这里查:个人所得税计算方法,看完此文足矣),查表可 知对应的税率和速算扣除数分别为 20%和 555,因而: 提问者个税 = 5410 x 20% - 555 = 527(元) 如题,同事个税 727 元。在不知道同事税前工资的情况下,用哪个对应税率呢?这时可以选 择自己认为最有可能的,然后再验算,如果正确就 OK 了(答案必然是唯一的,个税公式里的速 算扣除数就是这个唯一性的保障)。 我们假设同事也是对应 20%的税率和 555 元的速算扣除数,则有: 727 = ( A x 81% - 3500 ) x 20% - 555 A = 12235(元) 验算:此时同事应纳税额
