公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧_第1页
公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧_第2页
公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧_第3页
公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧_第4页
公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧 真假破案题,是公务员行测考试逻辑推理试题中很重要的一种类型 题 真假破案解题三步骤: 一、找突破口:矛盾关系、反对关系; 二、看其余伪话; 三、判断突破口中两句话的真假。 例题技巧分析 一、甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。 ”乙说: “我不是最矮的。 ”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。 ”丁说: “我可能最矮。 ”实际测量的结果表明,只有一人说错了。 这四个人从高到低的排列是( )。 甲、乙、丙、丁 乙、丙、甲、丁 乙、甲、丙、丁 甲、乙、丁、丙 第一步:找突破口 本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人 就没有最矮的了。 第二步:看其他人的话 丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了; 假设甲说对了“我最高” ,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人 比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。这四 个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为 C。 二、针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药 至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3) 牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被 采纳。 根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )。 牡丹、芍药和玫瑰均种 种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰 芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种 种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药 第一步:翻译题干。利用充分必要条件 (1)(-种植牡丹)(-种植芍药),(2)种植芍药-(种植蝴蝶兰 种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)(-种植玫瑰)(3)种植牡丹种植玫瑰。 第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验 证求解 A 中种植牡丹种植芍药种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合 (3),因此 A 项正确; B 中种植芍药(-种植蝴蝶兰)(-种植玫瑰),符合(1)和(2), 不符合(3),因此 B 项错误; C 中种植芍药种植蝴蝶兰种植玫瑰,符合(1)和(3),不符 合(2),因此 C 项错误; D 中种植蝴蝶兰(-种植玫瑰)(-种植芍药),符合(1)和(2), 不符合(3),因此 D 项错误。 综上,故正确答案为 A。 经验分享:虽然自己在这帖子里给大家发了很多感慨,但我更想跟 大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够 成功的考上的捷径。首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程 中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是 真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很 多人能够做出大部分的题。公务员考试这种选人的方式第一就是考 解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急 的决策) 。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一, 复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答 题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。我复习过程中,阅读 和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分 钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。包括做 题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时 间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过 3 分钟, 这样就比别人多出 20 几分钟,这在考试中是非常不得了的。论坛有 个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测” ,我就是看了这个 才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只 是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看 见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。而且, 速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技 能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要 多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养 自己这样的习惯。当然,有经济条件的同学,千万不要吝啬,花点 小钱在自己的未来上是最值得的,多少年来耗了大量时间和精力, 现在既然势在必得,就不要在乎这一刻。建议有条件的同学到这里 用这个软件训练速读,大概 30 个小时就能练出比较厉害的快速阅读 的能力,这是给我帮助非常大的学习技巧,极力的推荐给大家.(给 做了超链接,按住键盘左下角 Ctrl 键,然后鼠标左键点击本行文字) 。 三、甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒 品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒 品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙 的产品是真品,甲的是仿冒品” 。已知甲、乙、丙三人中,有一位两 句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都 是假话。那么推销仿冒品的是( )。 甲 乙 丙 不能确定 第一步:找突破口 本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。 第二步:从事实信息开始推导,得出结论 已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人 说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可 知乙的两句话有一真一假。 又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半 句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真, 那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息 只有一个仿冒

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论