




已阅读5页,还剩17页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、编制依据1、施工现场临时用电安全技术规范(jgj46-2005)2、建设工程施工现场供用电安全规范(gb50194-93)3、建设单位(或甲方)提供的有关资料4、工程施工组织设计提供的用电设备情况及施工进度计划5、安全环境管理手册(第2004版)二 、工程概况福建农林大学下安区实验楼,为a楼、b楼、c楼共3幢多层综合实验楼,现浇钢筋混凝土框架结构。福建农林大学开发,中国建筑北京设计研究院设计。现场电源由甲方的变压器引入设置于施工场地北侧,另供电形式为380/220三相四线,设总配电箱一台,并在总箱处设置人工接地极形成pe线,形成tn-s系统。从配电箱引出干线连接至分配电箱(详见施工现场布置图)。末级箱从三级箱中引出,用电设备从末级箱中接线。用电设备做到“一机、一闸、一漏、一箱”。三、用电负荷计算主要机械设备需用量计划 表3.4.5序号机械设备名称规格型号单位数量功率(k)kva进场时间1塔吊qt80ea台1352007.122塔吊qtz60a台1302007.123混凝土搅拌机jzc350台55.52007.124切断机gq40-2台142007.125弯曲机gw6-40台132007.126卷扬机jk1型台17.52007.127对焊机vv1-100台11002007.128电焊机bx3-500-2台3192007.129电 锯mj104台62.82007.1210砂浆搅拌机uj325台32.82007.1211插入式振动器he69-70a台101.12007.1212平板式振动器pz-150台11.22007.1213水 泵853510台5162007.1214高压水泵扬程100m台222007.1215电动试压泵4d-sy30台11.52007.1216液压弯管机vvc-88台30.52007.1217套丝机zit-50台12.22007.1218施工电梯stb-200台345 2008.01 (一).楼层用电负荷计算:用途:电焊机3台19kw、电锯6台2.8kw、插入式振动器10台1.1kw、平板式振动器1台1.2kw、砂浆搅拌机3台2.8kw、现场照明10kw。1. 电焊机3台19kw,u380v,cos0.62,tg1.266,n60;kx0.35;pc0.35*3ps0.35*3n*sn* cos0.35*30.6*19*0.629.58kwqc3*0.35*ps*tg9.58*1.26612.13 kvar 2. 电锯6台2.8kw、插入式振动器10台1.1kw、平板式振动器1台1.2kw、砂浆搅拌机3台2.8kw,u380v,cos0.6,tg1.334,kx0.5;pc0.5*(6*2.8+10*1.1+1.2+3*2.8)18.7kwqcpc*tg18.7*1.33424.95kvar3. 现场照明10kw,查表kx0.8pc0.8*108kw4.汇总计算:pzc9.58+18.7+836.28kwqzc12.13+24.95+037.08 kvarscpzc 2+qzc 2 36.28 2+37.08 251.876kvacos36.28/51.8760.70i36.28/(3*u* cos)78.74a查表得:现场选用电缆yjv-5*10 ,沿休息平台向上走,每隔两层设置一个楼层箱,随施工需要移动。(二)、n1回路至xl1配电箱用途:办公室、宿舍、食堂等临时设施用电,50kw。i50/(3*0.38*0.80)94.95a查表得:现场选用电缆:yjv-3*25+2*16 ,埋地敷设 。(三)、n2回路至xl2配电箱用途:b,c楼施工电梯2台45kw,混凝土搅拌机5台,5.5kw,楼层箱2台(每三层一台)。1.混凝土搅拌机5台5.5kw,u=380v,cos=0.7,tg=1.021,kx=0.7;pckxps0.75.5=3.85 kwqc1.0213.853.93kvar2. 施工电梯2台,45kw u=380v,cos=0.75,tg=0.882,kx=0.7;pc0.7*45*2=63kwqc63*0.882=55.57 kvar2.汇总计算:pzc3.85+63=66.85kwqzc3.93+55.57=59.5kvarszcpzc 2+qzc 2 66.85 2+59.5 2 89.8kva cos66.85/89.8=0.74i66.85/(3*u* cos) 137.2a查表得:现场选用电缆:yjv-4*50+1*16 ,埋地敷设 (四)、n3回路至xl3配电箱用途:钢筋加工场(直螺纹套丝机1台2.2kw、切断机1台4kw、弯曲机1台3kw、卷扬机1台7.5kw、对焊机1台100kw、电焊机3台19kw、电锯6台2.8kw、楼层箱二台)1. 电焊机3台19kw,u=380v,cos=0.62,tg=1.266, jc =60;kx=0.35;pc=kx3ps=0.353jc sn cos=0.3530.6190.62=9.58kwqc=pctg=9.581.266=12.13 kvar i=pc/(3ucos)=23.48a2. 直螺纹套丝机1台2.2kw、切断机2台4kw、弯曲机2台3kw、卷扬机2台7.5kw、电焊机3台19kw、电锯2台2.8kw, u=380v,cos=0.6,tg=1.334,kx=0.5;pc=kxps=0.5(2.2+42+32+7.52+319+22.8)=93.8kwqc=pctg=93.81.334=125.13kvari=pc/(3u cos)=93.7/(30.380.6)=237.22a3.对焊机1台100kw,u380v,cos0.6,tg1.334,n35;kx0.65;pc0.65*ps0.65*n*sn* cos0.65*0.35*100*0.623.07kwqcpc*tg23.07*1.33430.78kvar4.加工场汇总计算:pzc=pc=9.58+93.8+23.07=126.45kwqzc=qc=12.13+125.13+30.78=168.04kvarsc=pzc 2+qzc 2 =210.3kvacos=126.45/210.3=0.6i=pc/(3ucos)=126.45/(30.380.6)=320.21a查表得:现场选用交联聚氯乙烯绝缘电力电缆yjv-3150+235,埋地敷设5.汇总计算:pzc=pc=126.45+22.08*2=170.61kwqzc=qc=168.04+18.13*2=204.3kvarsc=pzc 2+qzc 2 =266.17kvacos=170.61/226.17=0.75i=pc/(3ucos)=170.61/(30.380.75)=345.63a查表得:现场选用交联聚氯乙烯绝缘电力电缆yjv-3150+235,架空敷设(五)、n4回路至xl4配电箱用途: 供a楼1台塔吊30kw,c楼塔吊1台35kw,a楼施工电梯1台45kw。1、施工塔吊共2台为30 kw、35kw ,u=380v,cos=0.75,tg=0.882,kx=0.7;pckxps0.7(30+35)=52.5kwqc0.882*52.546.305kvar2. 汇总计算:pzc=pc=52.5kwqzc=qc=46.305kvarsc=pzc 2+qzc 2 =70kvacos=52.5/70=0.75i=pzc/(3ucos)=52.5/(30.380.75)=106.36a查表得:现场选用电缆:yjv-4*25+1*16 ,架空敷设(六)、总负荷pzckpzci0.8*(36.28+48.01+170.61+52.5)245.92kwqzc kqzc i 0.8*(37.08+40.19+204.3+46.305)262.3kwscpzc 2+qzc 2 245.922+262.32 359.55kva按设计要求,建设单位提供现场施工用电变压器容量应400kva,满足要求。四、配电线路设计1、供电系统图 供电系统图本工程配电线路采用放射式供电形式。放射式供电系统图总配电屏设在北侧配电房内xl1分配电箱设在活动房旁边xl2分配电箱设在施工电梯位置旁边xl3分配电箱设在钢筋加工场位置旁边xl4分配塔吊及施工电梯中间位置五、配电装置设计 1、配电模式:采用“三级配电、三级保护”,如下图:2、供电系统模式:采用tn-s供电系统。3、供电系统方式:(1) 总配电箱、分配电箱应选择放射式供电系统。(2) 楼层供电系统方式施工层采用电缆直供式。各楼层垂直供电系统采用树干式供电系统。同一施工班组末级开关箱(或单层电缆移动)采用链式供电系统。6、配电箱和开关箱要求:(1)电箱采用金属箱体;(2)pe端子与n端子分别提供一个集中连接端子。pe、n端子板的接线端子数与进出线的总数保持一致。pe端子板与箱体连接,n端子板与箱体绝缘。(3)配电箱、开关箱中的导线进出线由箱底进出,分路成束做防水弯,并设防护套。(4)每台设备开关箱专用,做到“一机一闸一漏一箱”。(5)电箱外壳作保护接零(通过接线端子板连接)。(6)动力配电箱与照明配电箱分别设置;动力、照明设置同一箱内,线路分路设置。(7)配电箱、开关箱的分路标志配电箱、开关箱标明其名称、用途,用粘纸注明分路标志贴于箱内开关电器上。如下图:动力开关箱(回路编号)a b (c)塔吊da.一般作法 b. 塔吊a配电箱级别(总配、分配、开关箱)b配电系统类别(动力、照明)c和现场平面布置图、系统图相对应的回路编号d供电(控制)对象名称六、电气平面图电气平面布置图详附图1七、配电箱系统图1、二级箱系统图2、三级箱系统图3、开关箱(末级箱) 八、接地、防雷1、接地装置:1.1、保护接地装置布置图 人工接地极 说明:1、接地体采用50505角钢焊接面成。 2、土壤电阻率100.m,工频接地电 阻值3.73 4 重复接地装置布置图 说明:1、接地体采用50505角钢焊接而成。 2、土壤电阻率100.m,工频接地电 阻值6.9210。1.2(1)电源变压器或自备发电机 的中性点采用人工接地体。(2)在tn-s接零保护系统中,电气设备的金属外壳与专用保护零线连接。(3)tn-s专用保护零线除在配电室或总配电箱处作重复接地外,还在配电线路中间、末端处以及设备集中、线路拐弯、高大设备(塔吊、电梯、井架等)、分电箱处、开关箱处作重复接地。(4)重复接地与保护零线相接。1.3、保护零线的敷设及要求:保护零线不得装设开关或熔断器。保护零线应单独敷设,不作它用,重复接地应与保护零线相接。保护零线的截面应不小于工作零线的截面,满足机械强度要求。架空敷设,间距大于12m时,铜线截面必须不小于10mm2,铝线截面不小于16mm2。与电气设备连接的保护零线应为截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线。保护零线的统一标志为绿/黄双色线,在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。同一台变压器供电,采用保护接零系统中,所有的用电设备必须同零线连接起来,构成一个“零线网”,不得一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。2、防雷主要是依据现场地域位置、机械设备高度及邻近设施防雷装置等情况确定防直击雷和感应雷接地措施。2.1 防雷装置的接地主要是用作雷击防雷,将雷电流泄入大地,防止雷害。防雷装置包括避雷针(接闪器)、引下线及接地体。福州地区年平均雷暴日天4090天,机械设备高度20米时,需安装防雷装置。2.2 jgj46-88规定,作防雷接地的电气设备必须同时作重复接地。同一台电气设备的重复接地与防雷接地可以使用同一个接地体,接地电阻应符合重复接地电阻的要求(阻值不大于10)。施工现场的电气设备和避雷装置可利用自然接地体接地,应保证电气连接,并校验其热稳定。可利用在建工程、基础钢筋和其它自然接地体,但必须连接可靠。2.3 机械设备上的避雷针(接闪器)长度为1-2米,可采用20钢筋,置于架体最顶端。2.4 施工现场设避雷针(接闪器)防直击雷的设备有:外用电梯、物料提升机。避雷针(接闪器)高度应满足60保护角的要求,使被保护设备在接闪器保护角内。2.5 设备防感应雷的有:塔吊、外脚手架。外脚手架防雷接地应沿建筑物一周采用多点接地,其接地引下点间距一般为20米。转角点、建筑物高度超过30米时,应注意防侧击雷保护。2.6 防雷接地所用材料最小尺寸稍大于其它接地装置所用材料的最小尺寸。采用圆钢的最小值为10mm,扁钢最小厚度为4mm,最小截面面积为100mm2,角钢的最小厚度为4mm,钢管的最小壁厚为3.5mm。九、安全用电技术措施与电气防火措施及现场急救(一)安全用电技术措施1、所有参加施工的人员必须遵守建筑安装工人安全操作技术规程,不得无证进行电工作业,严禁非电工拆装电气设备。2、配电线路、机电设备,必须按照确定的位置,走向布设,禁止临时乱拉乱接,禁止将电源直接绑在钢管等金属物上。3、线路的安全距离必须满足规范要求,如因受现场等原因限制达不到安全距离时,必须增设屏障、遮栏围栏或保护网等防护措施,并悬挂醒目的警告标志牌。4、各种电动机械设备,必须按规定作保护接零,作到“一机、一闸、一漏、一箱”。5、保护零线应为截面不小于2.52的绝缘多股铜线。保护零线不得装开关或熔断器械,并使用绿/黄双色线。在任何情况下,都不得使用绿/黄双色作负荷线。6、一般场合,开关箱中漏电保护器动作电流应30ma,动作时间0.1s。手持电动工具和潜水泵必须配置额定动作电流15ma,额定动时间0.1s的漏电保护器。7、施工现场要求保护接地电阻4,保护接地电阻10,重复接地电阻10,防雷接地电阻30。8、配电箱均应标明其名称、用途,并做出分路标记。电箱应配电工,专人负责。9、配电箱必须设门加锁并按规定位置架设。进、出线应从配电箱的下方穿行,电源的引出线应穿管并设防水弯头。箱内的电器必须可靠完好,不得使用破损、不合格的电器。机电操作人员因故离开岗位时必须拉闸断电、并锁好开关箱。10、照明线路的架设必须满足规范的要求,行电电压、危险场所电压不得超过36v。禁止照明线、动力线混合使用。11、照明变压器必须使用双绕组型,严禁使用自藕变压器。12、电气装置检修应停电,断电,悬挂停电标志牌,并挂接必要的接地线,检修人员应穿戴绝缘鞋和手套。13、电气设施应定期进行巡视检查,每周至少一次,每次巡视检查的情况和发现的问题应作记录。(二)电气防火措施:1、健全现场防火组织,落实消防设备,制定防火措施,防火宣传教育。2、电器设备应按标准进行安装,定期对电器开关,线路等进行检查、维修、更换。3、电器机械要注意防潮、防腐,严禁超负载运行。4、严禁用铜、铝等其他金属代替保险丝,严禁使用三炉,即电炉、煤炉、煤油炉。5、照明灯具与易燃物之间,应保持一定的安全距离,普通灯具不宜小于300;聚光灯、碘钨灯等高热等具不宜小于500,且不得直接照射易燃物。当间距不够时,应采取隔热措施。6、本工程在施工电梯处装设防雷装置,接闪器采用1m长12圆钢,引下线采用设备自身金属结构体,接地装置采用角钢或圆钢,防雷接地装置的接地体应避开人行道或出入口3m。7、对于振动较大的场所,应选用防振型的照明器。8、每个配电箱旁配一个干粉灭火器,同时组织一个消防分队。9、保安人员应加强夜间巡视,发现火情及时采取措施处理。(三)现场急救在现场上如遇有人触电,应按下列步骤、方法及主要注意事项进行抢救,要做到迅速、就地、准确、坚持。(1)断开电源可根据各种不同的情况和条件,用绝缘的东西进行操作,如拉脱电源开关,拔去插头及保险丝,或用干燥的木棒、塑料棒、塑料带,干的毛织品、棉衣、皮带、绳子等不导电的东西拔去电源,拉开触电者。必须防止自己和在场急救人员再次误触电源,防止加重触电者的外伤。(2)迅速报警和现场诊断在切断电源同时,须进行两项工作,一是拨打“120”救护电话,二是迅速进行现场诊断。在电源解脱之后,根据一般触电后可能出现三种不同的“假死”现象,即:心脏停跳,但有呼吸;心脏跳动,但无呼吸;心脏和呼吸全停。决不能强调要送医院或等医生来救,也不能乱用不科学的方法来处理,以免误了宝贵的抢救时间。只要听一听,看一看有没有呼吸,有没有心跳就行了,接着就作对症救治。(3)现场救护可以采用人工的方法来
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 杭州旅游协议书
- 果园管理协议书
- 2025年react native面试题及答案
- 柱子吊装协议书
- 2025年c语言指针试题及答案
- 2025年珠心算级试题及答案
- 绿色转型视角下资源型城市生态修复与景观重建报告
- 柴油联营协议书
- 树木纠纷协议书
- 校内实训协议书
- 设备点检管理标准
- DB32T 4071-2021 城市景观照明工程施工及验收规程
- DB4401-T 6-2018园林绿地养护技术规范-(高清现行)
- 开标相关情况说明
- 大豆油墨物质安全数据资料表MSDS
- 妇产科医师晋升副主任医师职称病案分析专题报告四篇汇编
- 边坡工程教学课件汇总完整版电子教案全书整套课件幻灯片(最新)
- DB32∕T 1332-2009 宽体金线蛭养殖技术规程
- 350MW超临界锅炉讲义课件
- 工业机器人离线编程与仿真一体化教程完整版教学课件全书电子讲义(最新)
- 沪教版九年级上册化学全册ppt课件
评论
0/150
提交评论