說謊問題(b卷)_第1页
說謊問題(b卷)_第2页
說謊問題(b卷)_第3页
說謊問題(b卷)_第4页
說謊問題(b卷)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

十七、說謊問題(B卷) 年級 班 姓名 得分 一、填空題 1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老實人,或者是騙子.甲說:“乙是騙子.”乙說:“甲和丙是同一種人.”丙是_.2.狼在星期一、二、三講假話,其餘各天都講真話;狐狸在星期四、五、六講假話,其餘各天都講真話.有一天,有人遇見狼,它說了兩句話:(1)昨天是我說假話的日子;(2)後天和大後天仍是我說假話的日子.這天是星期_.3.小明、小強、小兵三個人進行賽跑,跑完後,有人問他們比賽的結果.小明說:“我是第一.”小強說:“我是第二.”小兵說:“我不是第一.”實際上,他們中有一個人說了假話._是第一,_是第二,_是第三.4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老實人,或者是騙子.甲說:“我們都是騙子.”乙說:“我們中間恰好有一個人是老實人.”甲是_,乙是_,丙是_.5.有甲、乙兩人,他們是老實人,或是騙子.甲說:“我們兩人中至少有一人是騙子.”甲是_,乙是_.6.有人問三位青年的年齡.小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲.”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲,小李是25歲.”小李說:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲.”這三位青年每人回答的三句話中,有一句是故意說錯的.小劉_歲,小陳_歲,小李_歲.7.狼在星期一、二、三講假話,其餘各天都講真話;狐狸在星期四、五、六講假話,其餘各天都講真話.狼和狐狸都化了裝,使別人難以辨認它們.有一個說:“我在星期天說謊.”另一個說:“我在明天說謊.”先說話的是_,這一天是星期_.8.張、王、李、趙四位同學住在一個宿舍裏.一天晚我,他們中間最晚回來的那位同學忘了關燈,第二天宿舍管理員查問誰回來的最晚,(1)張說:我回來時,小李還沒回來.(2)王說:我回來時,小趙已經睡了,我也就睡了.(3)李說:我進門時,小王正在床上.(4)趙說:我回來就睡了,別的沒注意.他們說的都是實話,_回來最晚.9.甲、乙、丙三人中有一位是義大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時要說謊.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”甲是_,乙是_,丙是_.10.一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別供述如下:甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說:“我沒有做案,是丙偷的.”丙說:“在甲和丁之間有一個是罪犯.”丁說:“乙說的是事實.”經過調查,證實這四人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,那麽罪犯是_.二、解答題11.在某珠寶盜竊案件的偵破過程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一個.在審訊時,他們的口供如下:A:珠寶被盜那天,我在鄉下,是不可能作案的;B:D是罪犯;C:B才是罪犯,我曾看見他賣過珠寶;D:B與我有仇,故意誣陷我.現在知道,四人中只有一人說的是真話.你能分析出誰是罪犯嗎?12.在一個俱樂部裏,有老實人和騙子兩類成員,老實人永遠說真話,騙子永遠說假話.一次我們和俱樂部的四個成員談天,我們便問他們:“你們是什麽人,是老實人?還是騙子?”這四個人的回答如下:第一個人說:“我們四個全都是騙子.”第二個人說:“我們當中只有一個是騙子.”第三個人說:“我們四個人中有兩個人是騙子.”第四個人說:“我是老實人.”請判斷一下,第四個人是老實人嗎?13.甲、乙、丙三人各說了一句話,每句話不是對的就是錯的.甲說:“乙丙都說假話.”乙說:“我從不說假話.”丙說:“乙說的是假話.”你能判斷誰的話肯定是錯的嗎?14.有3種人,老實人總是講真話,騙子總是講假話,正常人有時講真話,有時講假話.甲、乙、丙3人中,有一個老實人,有一個騙子,有一個正常人.甲說:“我是正常人.”乙說:“甲說的是真話.”丙說:“我不是正常人.”問:甲、乙、丙各是哪一種人?答 案一、填空題1. 丙是騙子.如果甲是老實人,乙就是騙子.乙說的是假話,甲和丙不是同一種人,因此丙是騙子.如果甲是騙子,乙就是老實人,乙說的是真話,甲和丙是同一種人,因此丙仍是騙子.無論甲是哪一種人,丙都是騙子.2. 這一天是星期一.狼在星期一、二、三說假話.(1)說明這一天是星期一或者是星期四.(2)說明這一天不是星期四.3. 小明第一,小兵第二,小強第三.我們依次分析,誰是說假話的人.(1)如果小明說假話,也就是小明不是第一,那麽小強和小兵都說真話,於是誰也不是第一,不合理!(2)如果小強說假說,也就是小強不是第二,小明和小兵都說真話,只能是小明第一,小兵第二,小強第三.(3)如果小兵說假話,也就是小兵是第一,小明要說真話.就有兩上第一,不合理.經過上面分析,可知小明第一,小兵第二,小強第三.4. 答:甲和丙都是騙子,乙是老實人.很明顯,甲是騙子,否則,如果他是老實人,要說真說,可是卻說“三人都是騙子”,這就不是真話,産生了矛盾.由此得出結論:“三人中至少有一個是老實人.”現在再分析一下乙是哪種人.如果乙是騙子.與上面已得出的結論聯繫起來,就有“甲和乙都是騙子,丙是老實人(因至少有一個人是老實人).”這樣一來,恰好有一個人是老實人,乙說的話又成了真話.與我們假設乙是騙子不符合.現在可以斷定,乙是老實人,他說的“恰好只有一個老實人”是真話,因此丙是騙子.結論:甲和丙都是騙子,乙是老實人.5. 答:甲是老實人,乙是騙子.如果甲是騙子,他說的話就是謊話,“至少有一人是騙子”是謊話,那麽甲、乙應該都是老實人,與開始假設甲是騙子矛盾.現在已能斷定甲是老實人,“至少有一人是騙子”是真話,只能乙是騙子.6. 小劉23歲,小陳25歲,小李是22歲.如果小劉說的“我22歲”是確實的話,小李說:“小劉是23歲”就不確實了.小李另外二句應該是真話,“小陳比小劉大3歲”就推出小陳是25歲.這樣一來,小陳說的三句話中“小李和我差三歲”和“小李25歲”都是假話.與每人只說錯一句不符合.因此,小劉不是22歲,他說的另外兩句,“比小陳小2歲”與“比小李大1歲”是真話.7. 答:先說的是狼,後說的是狐狸,這一天是星期三.“我在星期天說謊”一定是假話.假設先說的是狐狸,這天是星期四、五、六中的一天,狼在這幾天都說真話,“我在明天說謊”也是真話,與實際情況不符,所以先說的是狼,這天是星期一、二、三中的一天,後說的就是狐狸,在星期一、二、三說真話,星期四說假話,這一天只能是星期三.8. 答:李回來的最晚.由(1)知,張回來的不是最晚;由(2)知,趙回來的不是最晚;由(3)知,王回來的不是最晚,因此,李回來的最晚.9. 答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子. 不妨來辨識牧師.甲不會是牧師,那麽假設丙是牧師或假設乙是牧師,然後發現矛盾而知假設的謬誤.假設丙是牧師,則甲說了真話,他不會是騙子,則甲必是賭棍.那麽乙說的就是真話,乙也不是騙子.這與題意矛盾,所以假設謬誤.所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子.10. 答:乙是罪犯. 這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口. 在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況). 假設乙、丁兩人說的是真話,那麽甲、丙兩人說的是假話.由乙說真話推出丙是罪犯的結論.由甲說假話.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論.顯然這兩個結論是相互矛盾的. 所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話.由甲、丙的供述內容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.二、解答題11. A是罪犯. B、D兩人所說的話相互矛盾,不可能都是真話,也不可能都是假話,必有一句是正確的.因爲四人中只有一人說的是真話,從而可以判斷A、C說的都是假話.既然A所說的是假話,那麽肯定A是罪犯.12. 第四個人是老實人. 四個人當一定有老實人,因爲如果四個人都是騙子,則誰也不會說“我們四個人全都是騙子”.所以第一個人爲騙子. 第二個人爲騙子.因爲如果他是老實人,說實話,由於我們已經判斷了第一個人是騙子,則第二、三、四個人都是老實人.但第三個人的回答與他矛盾,兩人不可能是同類的,故第二個說的是假話,他是騙子. 下面再看第三個人的回答:如果第三個人是騙子,則由可知,第四個人一定是老實人;若第

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论