




已阅读5页,还剩17页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
资产负债表分析(段雪成)单一指标分析案例资产负债表-短期偿债能力1.根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的流动比率?表1-1项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率流动资产418040385420326208.46%289880流动负债574748560038147102.63%429736流动比率0.730.690.045.69%0.671. 试分析主要原因?由表1-1可知,中国石油公司2010和2011年流动比率分别是0.67和0.69,短期偿债压力较大。2012年为0.73,较上年同期上升0.04,表明短期偿债能力有所改善。流动资产增加使流动比率增加,增加的主要原因:一是应收账款及其他应收款增加;二是存货上升。但流动负债增加使得流动比率下降,下降的主要原因是短期借款和应付账款增加。两者综合作用的结果使2012年流动比率上升0.04,流动资产增加是引起流动比率上升的主要原因。2. .根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的速动动比率?表1-2项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率流动资产418040385420326208.46%289880流动负债574748560038147102.63%426736存货2141171822533186417.48%134888速动比率0.350.36-0.01-2.20%0.364.分析原因?由表1-2可知,中国石油公司2012年速动比率为0.35,较上年同期下降2.2%,主要由于存货大幅增加,而且存货在流动资产中占比最大,为51.22%。这表明该公司的流动资产结构不合理,速动资产占有较小比重,导致偿债能力下降,只能偿还流动负债的35%,要偿还所有的流动负债,必须变现大量存货资产。3. 5.根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的动现金比率?项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率现金类资产4339561172-17777-29.06%45709流动负债574748560038147102.63%429736现金比率0.080.11-0.03-30.88%0.11分析原因?由表1-3可知,中国石油公司近三年现金比率均不高,而且2012年的现金比率比2011年减少了0.03,说明公司为每一元流动负债提供的现金类资产保障降低了0.03元,主要原因是公司的货币资金较上年减少了14346百万元,同比减少22.31%。该指标是否合理还应当进行同行业比较。资产负债表-长期偿债能力4. .根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的资产负债率?项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率资产总额2168837191752825130913.11%1657146.15负债总额98807183496215310918.34%646287资产负债率43.56%43.54%2.01%4.63%39.00%由表1-4可知,中国石油公司2010-2012年的资产负债率呈逐年上升趋势,与2010年相比,2012年和2011年的资产负债率同比分别提高了16.76%和11.60%,表明该公司债务负担有所增加,债权人负担的风险有所提高。该公司属于石油和天然气开采业,2012年行业平均资产负债率为33.62%,表明该公司目前的长期偿债能力有所减弱。5. .根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的产权比率?项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率负债总额98807183496215310918.34%348523股东权益总额11807661082566982009.07%1010101产权比率83.68%77.13%6.55%8.50%34.50%由表1-5可知,中国石油公司2010-2012年的产权比率呈逐年增加趋势,与2010年相比,2012年和2011年的产权比率分别提高了142.53%和123.54%,表明该公司财务结构风险进一步提高,股东权益对偿债风险承受能力减弱,对债务的保障程度降低,公司的长期偿债能力降低。如果认为资产负债率应当在30%-50%之间,则意味着产权比率应当维持在40%-100%之间。6. .根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的利息保障倍数?1-6项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率利润总额166810184276-17466-9.48%189194财务费用168249816700871.39%6017资本化利息4778395981920.69%3892利息费用2160213775782756.82%9909息税前利润188412198051-9639-4.87%199103利息保障倍数8.7214.38-5.66-39.35%20.09由表1-7可知,中国石油公司2011年和2012年两年的生产经营所得均能够地满足支付利息的需求,公司拥有一定的偿还利息的缓冲金,但与2010年相比,2012年和2011年的利息保障倍数分别降低了56.59%和28.42%,说明公司近两年支付利息的保障程度明显降低。综合指标分析案例 1 某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下: 实际销售收入:(8万件5元/件)40万元; 预算销售收入:(9万件4.8元/件)43.2万元, 差异: 3.2万元(不利) 要求:用连环替代法分解差异。 采用连环替代法计算分析影响预算完成的因素: 数量变动影响金额=预算价格实际数量-预算价格预算数量 =预算价格数量差异 =4.8(8-9) =-4.8万元 价格变动影响金额=实际价格实际数量-预算价格实际数量 =价格差异实际数量 =(5-4.8)8万 =1.6万元 2.根据下列数据计算存货周转率及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20,年初存货30万元。 .解:流动资产=402.2=88 速动资产=401.2=48 年末存货=88-48=40 销售收入=80/(1-20)=100 收入基础存货周转率=100/(40+30)2=2.86 周转天数=360/2.86=126 成本基础存货周转率=80/(40+30)2=2.29 周转天数=360/2.29=157 3.某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40,其中存货占流动资产的一半。流动负债占流动资产的30。请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购; (2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消; (3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。同时借入短期借款80万元。3.解:流动资产=600040=2400 存货=240050=1200 流动负债=600030=1800 (1)流动资产=2400+4-4+6=2406 流动负债=1800+6=1806 速动资产=1200-4=1196 营运资本=2406-1806=600 流动比率=2406/1806=1.33 速动比率=1196/1806=0.66 (2) 流动资产=2400-40-20=2340 流动负债=1800 速动资产=1200-40-20=1140 营运资本=2340-1800=540 流动比率=2340/1800=1.3 速动比率=1140/1800=0.63 (3) 流动资产=2400-28+80=2452 流动负债=1800+80=1880 速动资产=1200-28+80=1252 营运资本=2452-1880=652 流动比率=2452/1880=1.30 速动比率=1252/1880=0.67 4已知某公司资产总额450万元,流动资产占30,其中货币资金有25万元,其余为应收帐款和存货。所有者权益项目共计280万元,本年实现毛利90万元。年末流动比率1.5,产权比率0.6,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。 要求:计算下列指标:应收帐款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。 流动资产45030135(万元) 流动负债1351.590(万元) 产权比率0.6负债(资产负债) 负债168.75(万元) 长期负债168.759078.75(万元) 收入存货成本存货毛利存货 10890存货 存货45(万元) 应收帐款135452565(万元5、东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料: 项目20152014行业标准现金20000 26000 24000 银行存款 20100001800000 2200000短期投资债券投资630005000045000其中:短期投资跌价准备25001840 630 应收票据150000 60000 84000 应收账款500800484000 160000 其中:坏帐准备15024193610800原材料187050124000134000应付票据480000450000290000 应付帐款982400 730000643800应交税金3500090000140000预提费用 540003200080000要求:(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。 (2)进行多期比较分析,并简要评价。补充资料:2015年:流动资产2913326,速动资产2726276, 现金资产2090500,流动负债1551400 2014年:流动资产2540224,速动资产2416224 现金资产1874160,流动负债1302000 行业标准:流动资产2835570,速动资产2701570 现金资产2268370,流动负债1153800 项 目2015年2014年行业标准 流动比率1.881.952.46速动比率 1.761.86 2.34现金比率1.351.441.97 通过以上比较可以看出:该企业短期偿债能力呈现逐年下降的趋势,其中,速动比率仍维持在1以上,现金比率远远高于理想值,与行业标准相比较,该企业的短期偿债能力较低,但却说明该企业在这两年较好地运用了资产,因此从整体上来说,该企业的短期偿债能力较好,以后可以适当降低速动比率和现金比率,加速速动资产的运用,以获取更大收益。4.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年 销售收入 280 350其中:赊销收入 7680 全部成本 235 288 其中:销售成本108120管理费用8798财务费用 29 55 销售费用11 15 利润总额4562 所得税 15 21税后净利 30 41 资产总额128198其中:固定资产 5978 现金2139 应收账款(平均)814存货40 67负债总额5588 要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。.解:2000年:净资产收益率=销售净利率资产周转率权益乘数=(30/280)(280/128)1/(155128)=0.112.191.75=0.241.75=0.42 2001年:净资产收益率=销售净利率资产周转率权益乘数=(41/350)(350/198)1/(188198)=0.121.771.79=0.211.77=0.37 2001年的净资产收益率比2000年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:2001年总资产明显增大,导致资产周转率降低。本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了利润表(孟玉)1 盈利能力概念盈利能力是指企业创造价值,获取利润、实现资金增值能力表现为一定时期内收益数额的多少及水平的高低。收入大于成本 盈利能力就强 企业发展前景就会看好 偿债能力有保证 能筹集到更多的资金 实现企业价值最大化2 盈利能力分析的意义 3 盈利的能力分析的主要内容(重点和核心)(盈利能力高低按利润表 资产负债表 现金流量表分析 (分析盈利能力指标分为三个指标 收入 成本费用和利润表); 盈利能力的质量)4利润构成分析 a经营性利润(例题)经营性利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用营业外收支净额=营业外收入-营业外成本企业要想获得足够的经营性利润一方面要提高营业收入也就是“开源”;另外一方面要合理控制成本 表一是S企业近5年的利润构成表 请分析S企业的盈利能力情况 注 S企业是制造企业 假设利润总额不包括资产减值损失、公允价值变动收益、营业外支出等因素影响表1 利润构成表年份经营性利润投资收益营业外收支净额利润总额2009-13510057222010-806747342011-13013027272012-13912337212013-1681802032从表1可以看出,若只看利润总额,S企业20092013年每年利润总额均为正数,似乎表示公司具备一定的盈利能力,但仔细分析利润总额的三大来源,就会发现经营活动贡献的利润连续5年均为负数;利润总额中大部分来自投资收益,每年的投资收益均已超过当年的利润总额,尤其2013年的投资收益高达近180万元;营业外收入这五年也对利润总额有贡献,2010年营业外收入高达34万元,因此可以得出S企业过去五年经营业务形势严峻,不容乐观,利润主要靠投资收益提供,但S企业归根结底是实业公司,而不是投资公司所以不能依靠投资来提高公司的盈利能力。 b投资净收益的分析 c营业外收支净额的分析(例题)在进行利润结构进行分析时用到的指标有:经营性利润比重 投资收益比重 营业外收支净额比重营业利润比重=(营业利润-公允价值变动收益-投资收益+资产减值损失)利润总额*100%投资收益比重=投资收益利润总额*100%营业外收支净额比重=(营业外收入-营业外支出)利润总额*100%根据八喜公司的财务报表的有关资料,对该公司构成进行分析 利润简表项目20122013营业利润2015投资收益-5-2资产减值损失94营业外收入10.5营业外支出0.30.1利润总额14.79.4经营性利润比重285.71%223.40%投资收益比重-34.01%-21.27%营业外收支净额比重4.26%4.26%八喜公司2012年经营性利润、投资收益、营业外收支净额在净利润中的比重分别为285.71% -34.01% 4.76%,可以看出其营性利润所占的比重最大,表明公司的盈利能力主要来自主营的收益,具有很强的稳定性和未来预测价值。同时经营性利润与2011年比有所提高,说明公司的盈利水平具有一定的稳定性盈利质量较高。这两年投资收益均发生了亏损,而且亏损比重比2011年也提高了,风险越大,需要引起重视。这两年营业外收支净额变化不大,所占比重也不是很大,但需要注意,营业外支出有所增加,是什么原因造成,是否可以加强管理,杜绝不必要的损失。 1以营业收入和营业成本费用为基础的盈利能力分析a营业利润率分析销售利润率=利润营业收入*100%营业毛利率=销售毛利营业收入*100% =(营业收入-营业成本)营业收入*100%营业利润率=营业利润营业收入*100%例题b成本费用利润率分析营业成本利润率=营业利润营业成本*100%营业费用利润率=营业利润营业费用*100%例题2 以资产为基础的盈利能力分析a总资产报酬率总资产报酬率=(利润总额+利息支出)总资产平均余额*100% =息税前利润总资产平均余额*100%b总资产净利率 是总资产收益率的另一种形式,也是杜邦分析法的一个重要指标总资产净利率=净利率平均资产总额*100%该指标反映的是公司运用全部资产所获得利润的水平。例题3以权益资本为基础的盈利能力分析用净资产收益率这个指标反映的净资产收益率=净利润平均股东权益*100%例题4上市公司的盈利能力分析*每股收益a基本每股收益=(净利润-优先股股利)发行在外的普通股加权平均数发行在外的普通股加权平均数=期初发行在外普通股股数+当期新发行普通股股数*已发行时间报告期时间-当期回购普通股股数*已发行时间报告期时间b稀释每股收益=(净利润-优先股股利)流通在外的基本普通股股数+已转换潜在稀释性普通股c市盈率=每股市价每股收益*100%d市净率=每股市价每股净资产*100%每股净资产=(期末股东权益-优先股权益)期末发行在外的普通股股数e股利发放率=普通股每股股利普通股每股收益*100% 例题盈利质量指标A盈利现金保障倍数盈利现金保障倍数=经营活动产生的现金净流量净利润B销售现货比率销售现货比率=销售商品、提供劳务收到的现金营业收入*100%C净资产现金回收率净资产现金回收率=经营活动现金流量净额平均净资产*100% 每个指标的公式后都有一个例题 根据公式计算出的指标来分析财务报表的有关内容。现金流量分析(黄皓)1. 现金流量指标分析现金净流量相关资料如下: 单位:万元项目2016年经营活动产生的现金流量净额1000投资活动产生的现金流量净额-456筹资活动产生的现金流量净额-120该公司2016年的流动负债为1300万元,长期负债为1500万元,支付现金股利280万元,支付利息225万元,2016年到期债务本金为300万元,用于资本性支出500万元,存货增加180万元。要求:(1) 根据上述资料做现金流动性分析,尝试从现金净流量的组成观察分析该公司所处的发展时期和竞争实力 现金到期债务比=经营现金净流量/到期债务 =886/300=3.33 现金流动负债比率=经营现金净流量/流动负债 =1000/1300100%=76.92% 现金债务总额比=经营现金净流量/全部负债 =1000/2800=35.71% 从现金流动性分析可以看出该公司的现金债务总额比为35.71%,公司承担债务能力较强。从现金净流量的组成初步观察结论为:经营活动产生的现金流量净额为正,说明经营活动有一定回笼资金能力,行业中具有一定实力,应结合行业同比得出进一步结论;投资活动产生的现金流量净额为负,投资活动现金流入量小于流出量,初步判断处于成长期间,在加大投资力度,扩大经营规模方面占用一定量的资金;筹资活动产生的现金流量净额为负,筹资活动现金流入量小于流出量,其原因可能是本期筹资速度放慢,筹资理财过程中的资本成本较高所致。(2) 根据上述资料计算一年数据的现金满足支付比率,并分析该公司的支付能力。现金满足支付比率=营业现金净流量/(资本性支出额+存货增加额+支付现金股利额) =1000/(700+200+280)100%=84.75% 现金满足支付比率小于1,说明企业用经营获取的现金无法满足扩充所需资金;需靠外部融资来补充。2. 现金流量结构分析项目2016年2015年一、经营活动产生的现金流量销售商品、提供劳务收到的现金13001100收到的租金00收到的增值税销售税额和返回的增值税款2012收到的除增值税以外的其他税费返还128收到的其他与经营活动经营有关的现金6070现金流入小计13921190购买商品、接受劳务支付的现金1050900经营租赁所支付的现金00支付给职工以及为职工支付的现金6065支付的增值税款76127支付的所得税款5423支付的除增值税、所得税以外的其他税费1410支付的其他与经营活动有关的现金120190现金流出小计13741315经营性活动产生的现金流量净额18-125二、投资活动产生的现金流量收回投资所收到的现金210260分得股利或利润所收到的现金2520取得债券利息所收到的现金1210处置固定资产、无形资产和其他长期资产而收到的现金净额00现金流入小计247290购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金160185权益性投资所支付的现金100200债券性投资所支付的现金00支付的其他与投资活动有关的现金00现金流出小计260385投资活动产生的现金流量净额-13-95三、筹资活动产生的现金流量:吸收权益投资所收到的现金150180发行债券所收到的现金00借款收到的现金165265收到的其他与投资活动有关的现金00现金流入小计315445偿还债务所支付的现金175325发生筹资费用所支付的现金1510分配股利或利润所支付的现金57偿付利息所支付的现金1018融资租赁所支付的现金00减少注册资本所支付的现金00支付的其他与筹资活动有关的现金00现金流出小计205360筹资活动产生的现金流量净额11085四、汇率变动对现金的影响额00五、现金及现金等物价净增加额115-135分析要求:(1) 对现金流量表进行水平分析;水平分析表 单位:万元项目2016年2015年差异金额百分比(%)经营活动:现金流入1392119020216.97现金流49现金流量净额18-125143114.4投资活动:现金流入247290-43-14.83现金流出260385-125-32.47现金流量净额-13-958286.32筹资活动:现金流入315445-13
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论