




已阅读5页,还剩20页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
工厂供电课程设计专 业:电气工程及其自动化年 级:大 二 摘要2设计任务2第一章 负荷计算及功率补偿51、负荷计算52、各用电车间负荷计算结果如下表:133、全厂负荷计算134、功率补偿14第二章 主结线方案的选择151、方案选择152、方案确定18第二章 短路计算191. 求k-1点的三相短路电流和短路容量.19a.计算短路电路中各元件的电抗及总电抗19 b.计算三相短路电流和短路容量192、求k-2点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量20a.计算短路电路中各元件的电抗及总电抗20 b.计算三相短路电流和短路容量203、短路电流计算结果:21第三章 导线型号及截面的选择211、导体材料的选择212、导线绝缘的选择213、导线截面的选择21 第四章 变压器的继电保护221、过电流保护22 2. 差动保护.223、变压器的过电流保护234.、变压器的过负荷判断.23第五章 总结23摘要供配电技术,就是研究电力的供应及分配的问题。电力,是现代工业生产、民用住宅、及企事业单位的主要能源和动力,是现代文明的物质技术基础。没有电力,就没有国民经济的现代化。现代社会的信息化和网络化,都是建立在电气化的基础之上的。因此,电力供应如果突然中断,则将对这些用电部门造成严重的和深远的影响。故,作好供配电工作,对于保证正常的工作、学习、生活将有十分重要的意义。供配电工作要很好的为用电部门及整个国民经济服务,必须达到以下的基本要求:(1) 安全在电力的供应、分配及使用中,不发生人身事故和设备事故。(2) 可靠应满足电力用户对供电可靠性和连续性的要求。(3) 优质应满足电力用户对电压质量和频率质量的要求。(4) 经济应使供配电系统投资少,运行费用低,并尽可能的节约电能和减少有色金属消耗量。 另外,在供配电工作中,还应合理的处理局部和全局,当前与长远的关系,即要照顾局部和当前利益,又要有全局观点,能照顾大局,适应发展。关键词:工厂供电 负荷计算 变压器 防雷设计任务书一、目的通过设计,系统地复习,巩固工厂供电的基本知识,提高设计计算能力和综合分析能力,为今后的工作奠定初步的基础.二、任务某机械厂供配电系统设计 ,具体数据如下:序号车间名称金属切削机床(三相)通风机(三相)电阻炉(三相)电热干燥箱(220V单相)对焊机(380V单项)1电加工车间5KW*24KW*215KW*42锻造车间55KW*56KW*24KW*520KW*43铣磨车间50KW*310KW*215KW*415KW*44电镀车间3KW*34KW*310KW*2注:各单相设备尽量平衡接入系统,负荷持续率均已经换算为100。三、基本要求按照国家标准GB50052-95供配电系统设计规范, GB50053-9410kv及以下变电所设计规范及GB50054-95低压配电设计规范等规范,进行工厂供电设计.做到安全,可靠,优质,经济的基本要求.并处理好局部与全局,当前与长远利益的关系,以便适应今后发展的需要,同时还要注意电能和有色金属的节约等问题.四、设计内容及步骤1、工厂负荷计算及功率补偿,列出负荷计算表、表达计算成果。2、工厂总降压变电所的位置和主变压器的台数及容量选择3、工厂总降压变电所主结线设计4、工厂供、配电系统短路电流计算5、导线型号及截面的选择6、合理确定无功补偿.要求10kv侧cos=0.92.五、编写设计说明书的具体要求 1、设计说明书应包括设计题目,方案论证,负荷计算,设备及导线的选择,动稳定度,热稳定度和断流能力校验等.2、设计说明书要求方案可行,计算方法正确,图纸规范无误,条理清楚,语言通顺.有关说明:1、电源:工厂东北方向2公里有一降压变电所110/35/10kv,12150kva变压器一台作为工厂的主电源,允许用35kv或10kv中的一种电压,以单回架空线向工厂供电.此外,由正北方向其他工厂引入10kv电缆作为备用电源,平时不准投入,只在该厂的主电源发生故障或检修时提供照明及部分重要负荷用电,输送容量不得超过全厂计算负荷的20%.2、负荷类型:本厂除三车间和五车间有部分二级负荷外,其余均为三级负荷.3、工厂为两班制,全年工作时数为4500h,最大负荷利用时数为4000h.(参考值)第一章 负荷计算及功率补偿l 1.负荷计算各用电车间计算负荷a. 电加工车间通风机组 查表得:Kd=0.8,cos=0.8,tan=0.75 Pe=5*3kw=15kw P30(1)= Kd*Pe=0.8*15kw=12kw Q30(1)=P30tan=12*0.75kvar=9kvar电阻炉组 查表得:Kd=0.7,cos=1.0, tan=0 Pe=4*2kw=8kw P30(2)= Kd*Pe=0.7*8kw=5.6kw Q30(2)=P30tan=0对焊机组 查表得:Kd=0.35,cos=0.7,tan=1.02pAB-A=pBC-B=pCA-C=0.8,pAB-B=pBC-C=pCA-A=0.2,qAB-A=qBC-B=qCA-C=0.22,q AB-B=q BC-C=q CA-A=0.8有四台单项对焊机 AB相间接2台,其余接一台A相 PA=0.8*15*2kw+0.2*15kw=27kw QA=0.22*15*2kvar+0.8*15kvar=18.6kvarB相 PB=0.8*15kw+0.2*15*2kw=18kw QB=0.22*15kvar+0.8*15*2kvar=27.3kvarC相 PC=0.8*15kw+0.2*15kw=15kw QC=0.22*15kvar+0.8*15kvar=15.3kvar各相的有功和无功计算负荷为A相 P30。A=0.35*27kw=9.45kw Q30。A=0.35*18.6kvar=6.51kvarB相 P30。B=0.35*18kw=6.3kw Q30。B=0.35*27.3kvar=9.555kvarC相 P30。C=0.35*15kw=5.25kw Q30。C=0.35*15.3kvar=5.355kvar总的等效三相计算负荷 P30(3)=3P30。A=3*9.45kw=28.35kw Q30(3)=3Q30。B=3*9.555kvar=28.665kvar取Kp=0.95 Kq=0.97整个车间总的计算负荷为 P30=Kp(P30(1)+ P30(2)+ P30(3) =0.95(12+5.6+28.35)kw=43.65kw Q30= Kq(Q30(1)+ Q30(2)+ Q30(3) =0.97(9+0+28.665)kvar =36.535kvarS30=56.92kV.A I30=86.48KAb.锻造车间 金属切削机床组 查表得:Kd=0.2,cos=0.5,tan=1.73Pe=5*55kw=275kw P30(1) = Kd*Pe=0.2*275kw=55kwQ30(1)= P30(1)tan=55*1.73kvar=95.15kvar通风机组 查表得:Kd=0.8,cos=0.8,tan=0.75Pe=2*6kw=12kw P30(2)= Kd*Pe=0.8*12kw=9.6kwQ30(2)= P30(2)tan=9.6*0.75kvar=7.2kvar 电阻炉组 查表得:Kd=0.7,cos=1.0, tan=0Pe=5*4kw=20kw P30(3)= Kd*Pe=0.7*20kw=14kwQ30(3)= P30(3)tan=0 电热干燥箱组 查表得:Kd=0.7,cos=1.0, tan=0pAB-A=pBC-B=pCA-C=0.8,pAB-B=pBC-C=pCA-A=0.2,qAB-A=qBC-B=qCA-C=0.22,q AB-B=q BC-C=q CA-A=0.8有四台电热干燥箱2台接于BN相间A相 P30.A=0.7*20kw=14kwB相 P30.B=0.7*2*20kw=28kwC相P30.C=0.7*20kw=14kw 等效三相计算负荷 P30(4)=3P30。A=3*28kw=84kw Q30(4)= 0 取Kp=0.95 Kq=0.97整个车间总的计算负荷为 P30=Kp(P30(1)+ P30(2)+ P30(3)+ P30(4))=0.95(55+9.6+14+84)kw=154.47kw Q30= Kq(Q30(1)+ Q30(2)+ Q30(3)+ Q30(4))=0.97(95.15+7.2+0+0)k.var=99.28kvar S30=183.6kv.A I30=278.95KA2.变压器选择对于电加工车间和锻造车间,由S30=56.92kv.A+183.6kv.A=240.52kv.A可知,应选择变压器型号为S9-250/10(Dyn11)一台c.铣磨车间金属切削机床组查表得:Kd=0.2,cos=0.5,tan=1.73Pe=3*50kw=150kw P30(1)= Kd*Pe=0.2*150kw=30kw Q30(1)= P30(1)tan=30*1.73kvar=51.9kvar 通风机组 查表得:Kd=0.8,cos=0.8,tan=0.75Pe=2*10kw=20kw P30(2)= Kd*Pe=0.8*20kw=16kwQ30(2)= P30(2)tan=16*0.75kvar=12kvar电热干燥箱组 查表得:Kd=0.7,cos=1.0, tan=0有四台电热干燥箱2台接于CN相间A相 P30.A=0.7*15kw=10.5kwB相 P30.B=0.7*15kw=10.5kwC相 P30.C=0.7*2*15kw=21kw等效三相计算负荷 P30(3)=3P30。A=3*21kw=63kw Q30(3)= 0对焊机组 查表得:Kd=0.35,cos=0.7,tan=1.02pAB-A=pBC-B=pCA-C=0.8,pAB-B=pBC-C=pCA-A=0.2,qAB-A=qBC-B=qCA-C=0.22,q AB-B=q BC-C=q CA-A=0.8有四台单项对焊机 AB相间接2台,其余接一台A相 PA=0.8*2*15kw+0.2*15kw=27kw QA=0.22*2*15kvar+0.8*15kvar=18.6kvar B相 PB=0.2*2*15kw+0.8*15kw=18kw QB=0.8*2*15kvar+0.22*15kvar=27.3kvar C相 PC=0.8*15kw+0.2*15kw=15kw QC=0.22*15kvar+0.8*15kvar=15.3kvar各相的有功无功计算负荷为 A相 P30。A=0.35*27kw=9.45kw Q30。A=0.35*18.6kvar=6.51kvar B相 P30。B=0.35*18kw=6.3kw Q30。B=0.35*27.3kvar=9.555kvarC相 P30。C=0.35*15kw=5.25kw Q30。C=0.35*15.3kvar=5.355kvarP30(4)=3P30。A=3*9.45kw=28.35kwQ304)=3Q30。B=3*9.555kvar=28.665kvar取Kp=0.95 Kq=0.97整个车间总的计算负荷为 P30=Kp(P30(1)+ P30(2)+ P30(3)+ P30(4) =0.95(30+16+63+28.35)kw=130.48kw Q30= Kq(Q30(1)+ Q30(2)+ Q30(3)+Q304) =0.97(51.9+12+0+28.665)kvar =89.788kvar S30=158.4kv.A I30=240.66KAd.电镀车间 通风机组 查表得:Kd=0.8,cos=0.8,tan=0.75Pe=3*3kw=9kw P30(1)= Kd*Pe=0.8*9kw=7.2kwQ30(1)= P30(1)tan=7.2*0.75kvar=5.4kvar电阻炉组 查表得:Kd=0.7,cos=1.0, tan=0Pe=3*4kw=12kw P30(2)= Kd*Pe=0.7*12kw=8.4kwQ30(2)= P30(2)tan=0对焊机组 查表得:Kd=0.35,cos=0.7,tan=1.02pAB-A=pBC-B=pCA-C=0.8,pAB-B=pBC-C=pCA-A=0.2,qAB-A=qBC-B=qCA-C=0.22,q AB-B=q BC-C=q CA-A=0.8有两台单项对焊机接于 BC间A相 PA=0.8*10kw=8kw QA=0.22*10kvar=2.2kvar B相 PB=0.2*2*10kw+0.8*10kw=12kw QB=0.8*2*10kvar+0.22*10kvar=18.2kvar C相 PC=0.2*10kw=2kw QC=0.8*10kvar=8kvar各相的有功无功计算负荷为 A相 P30。A=0.35*8kw=2.8kw Q30。A=0.35*2.2kvar=0.77kvar B相 P30。B=0.35*12kw=4.2kw Q30。B=0.35*18.2kvar=6.37kvarC相 P30。C=0.35*2kw=0.7kw Q30。C=0.35*8kvar=2.8kvar等效三相计算负荷 P30(3)=3P30。B=3*4.2kw=12.6kw Q30(3)=3Q30。B=3*6.37kvar=19.11kvar取Kp=0.95 Kq=0.97整个车间总的计算负荷为 P30=Kp(P30(1)+ P30(2)+ P30(3) =0.95(7.2+8.4+12.6)kw=26.79kw Q30= Kq(Q30(1)+ Q30(2)+ Q30(3) =0.97(5.4+0+19.11)kvar =23.77kvar S30=35.8kv.A I30=54.39KA2.变压器选择由S30=158.4kv.A+35.8kv.A=194.2kv.A可知,应选择变压器型号为S9-250/10一台l 2.各用电车间负荷计算结果如下表:序号车间名称计算负荷变压器台数及容量P30(千瓦)Q30千乏)S30(千伏安)1电加工车间 43.65 36.53556.921*2502锻造车间 154.4799.28 183.63铣磨车间 130.48 89.788158.41*2504电镀车间 26.97 23.7754.39l 3.全厂负荷计算 取Kp=0.95 Kq=0.97 = (43.65+154.47+130.48+26.79)kw=355.39kw =(36.535+99.28+89.788+23.77)kvar=249.37kvar P30=Kp=0.95*355.39kw=337.62kw Q30= Kq=0.97*249.37kvar=241.89kvar S30=(P30*P30+Q30*Q30)0.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年特种作业类危险化学品安全作业胺基化工艺作业-加氢工艺作业参考题库含答案解析
- 公关服务合同
- 断桥铝门窗承包合同
- 2025年特种作业类危险化学品安全作业危险化学品安全作业-烷基化工艺作业参考题库含答案解析
- 2025年特种作业类危险化学品安全作业-光气及光气化工艺作业参考题库含答案解析
- 2025年建筑工程类环境影响评价工程师案例分析-相关法律法规参考题库含答案解析
- 灵山五年级期中数学试卷
- 龙江小学五年级数学试卷
- 2025年多路水温测量仪项目申请报告
- 七鸣巅峰对决数学试卷
- 2025-2026秋季学年第一学期教导处工作安排表
- 2025山东菏泽郓城县人民医院招聘合同制护理人员60人笔试备考试题及答案解析
- 2025四川绵阳市建设工程质量检测中心有限责任公司市场部业务拓展员岗招聘1人笔试备考试题及答案解析
- 2025年秋季开学全体教师大会校长讲话:践行“六个学会”做学生生命中的那束光
- 广东省东莞市2024-2025学年七年级下学期期末语文试题(含答案)
- 项目成本预算管理制度
- 2025年成都教师招聘考试教育公共基础知识真题及答案
- 中学语文教学资源开发与利用指南
- 2025年材料管理岗位考试题库
- 年级主任职责详解及管理要点
- 储能项目投资测算方案
评论
0/150
提交评论