




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解方程(组)、不等式(组)及其应用题 本专题主要考查方程(组)、不等式(组)的解法以及方程(组)和不等式 的应用,贵阳中考中往往以解答题的形式出现,属中档题复习时要熟 练掌握方程(组)与不等式(组)的解法以及它们的应用,并会检验解答结 果的正确与否 方程(组)的解法 【例1】(2014黄冈中考)解方程组: 【解析】先化简方程组,再灵活选择代入法或加减法 【学生解答】 1(2015梧州中考)解方程:x28x. 2(2015遂宁中考)解方程:x22x30. 3(2015甘孜中考)解方程组: 4(2015桂林中考)解二元一次方程组: 5(2015山西中考)解方程:. 6(2015攀枝花中考)解方程:1. 解不等式(组) 【例2】(2015深圳中考)解不等式组: 并写出其整数解 【解析】先求不等式组的解集,在解集中找整数解 【学生解答】 7解不等式:1. 8(2015遵义中考)解不等式组:并把不等式组的解集在数轴上表示 出来 9.(2016原创预测)已知关于x,y的方程组的解满足x0,y0,求实 数a的取值范围 方程(组)、不等式(组)的应用 【例3】(2014重庆中考)随着铁路客运量的不断增长,重庆火车站越 来越拥挤,为了满足铁路交通的快速发展,该火车站从去年开始启动了 扩建工程其中某项工程,甲队单独完成所需时间比乙队单独完成所需 的时间多5个月,并且两队单独完成所需时间的乘积恰好等于两队单独 完成所需时间之和的6倍 (1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需几个月; (2)若甲队每月的施工费100万元,乙队每月的施工费比甲队多50万 元在保证工程质量的前提下,为了缩短工期,拟安排甲、乙两队分工 合作完成这项工程在完成这项工程中,甲队施工时间是乙队施工时间 的2倍,那么,甲队最多施工几个月才能使工程款不超过1500万元? (甲、乙两队的施工时间按月取整数) 【解析】(1)利用两队单独完成此项工程所需的时间关系列出一元二 次方程求解即可(2)利用“甲队工程款乙队工程款1500”列出不等式 求解 【学生解答】 10(2015菏泽中考)食品安全是关乎民生的问题,在食品中添加过 量的添加剂对人体有害,但适量的添加剂对人体无害且有利于食品的储 存和运输某饮料加工厂生产的A,B两种饮料均需加入同种添加剂,A 饮料每瓶需加该添加剂2克,B饮料每瓶需加该添加剂3克已知270克该 添加剂恰好生产了A,B两种饮料共100瓶,问A,B两种饮料各生产了 多少瓶? 11(2015株洲中考)家住山脚下的孔明同学想从家出发登山游玩, 据以往的经验,他获得如下信息: (1)他下山时的速度比上山时的速度每小时快1千米; (2)他上山2小时到达的位置,离山顶还有1千米; (3)抄近路下山,下山路程比上山路程近2千米; (4)下山用1个小时 根据上面信息,他作出如下计划: 在山顶游览1个小时; 中午12:00回到家吃中餐 若依据以上信息和计划登山游玩请问:孔明同学应该在什么时间 从家出发? 12(2015聊城中考)在“母亲节”前夕,某花店用16000元购进第一批 礼盒鲜花,上市后很快预售一空根据市场需求情况,该花店又用7500 元购进第二批礼盒鲜花已知第二批所购鲜花的盒数是第一批所购鲜花 的,且每盒鲜花的进价比第一批的进价少10元问第二批鲜花每盒的进 价是多少元? 13.(2015成都中考)某商家预测一种应季衬衫能畅销市场,就用 13200元购进了一批这种衬衫,面市后果然供不应求,商家又用28800元 购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了 10元 (1)该商家购进的第一批衬衫是多少件? (2)若两批衬衫按相同的标价销售,最后剩下50件按八折优惠卖出, 如果两批衬衫全部售完后利润不低于25%(不考虑其他因素),那么每件 衬衫的标价至少是多少元? 14(2014咸宁中考)随着市民环保意识的增强,烟花爆竹销售量逐 年下降咸宁市2011年销售烟花爆竹20万箱,到2013年烟花爆竹销售量 为9.8万箱求咸宁市2011年到2013年烟花爆竹年销售量的平均下降 率 15(2016原创预测)为建设“秀美幸福之市”,石家庄市绿化提质改 造工程正如火如荼地进行某施工队计划购买甲乙两种树苗共400棵对 芙蓉路的某标段道路进行绿化改造,已知甲种树苗每棵200元,乙种树 苗每棵300元 (1)若购买两种树苗的总金额为90000元,求需购买甲、乙两种树苗 各多少棵? (2)若购买甲种树苗的金额不少于购买乙种树苗的金额,至少应购买 甲种树苗多少棵? 16(2015山西中考)某蔬菜经营户从蔬菜批发市场批发蔬菜进行零 售,部分蔬菜批发价格与零售价格如下表: 蔬菜品种 西红 柿 青椒 西兰 花 豆角 批发价 (元/kg) 3.65.484.8 零售价 (元/kg) 5.48.4147.6 请解答下列问题: (1)第一天,该经营户批发西红柿和西兰花两种蔬菜共300kg,用去 了1520元钱,这两种蔬菜当天全部售完后一共能赚多少元钱? (2)第二天,该经营户用1520元钱仍然批发西红柿和西兰花,要想当 天全部售完后所赚钱数不少于1050元,则该经营户最多能批发西红柿多 少kg? 17(2016原创预测)实验中学为丰富学生的校园生活,准备从军跃 体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每 个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元,购买
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论