桥梁工程过程考核一答案.doc_第1页
桥梁工程过程考核一答案.doc_第2页
桥梁工程过程考核一答案.doc_第3页
桥梁工程过程考核一答案.doc_第4页
桥梁工程过程考核一答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

桥梁工程过程考核一答案郭 新一、下图所示为一连续梁桥支点处的断面,桥面铺装为3cm厚的沥青混凝土面层(容重为23KN/)、平均厚6cm的C25混凝土面层(容重为24 KN/),主梁混凝土的容重为25 KN/,公路级荷载,求桥面板的设计内力弯矩M和剪力Q?(按照多跨连续梁单向板进行计算,不考虑作用组合;冲击系数为1+=1.261)(30分)(单位:cm)解:t/h=10/330=1/331.4m,则后两轮有效分布宽度按照发生重叠的情况重新计算:a= a2Hd=0.220.091.4=3.063m需ad=3.97m取a=3.97m,折合成一个后轮荷载有效分布宽度为.a=3.97 /2=1.985m。(2)板的支承处:a= a2Ht=0.220.090.1=0.48m,由于a=3.5/3=1.167m取a=1.167m 。板的支承处附近(距支承处距离为x)a= a+2x=1.167+2x(3)车轮平行跨径方向的荷载分布宽度计算 b=b+2H=0.6+20.09=0.78m(4)简支板跨中弯矩 M=(1+)=1.261(3.85)=38.465 KN/m(5)简支板支点剪力 V=(1+)(Ay+Ay+Ay+Ay+) A=35.264 KN/m A=(aa)=6.481 KN/mA= A=35.264 KN/m 6.481 KN/m 0.4=18.084 KN/my=0.889,y=3.5=0.961,y= =0.057,=0.038 V=1.261(35.2640.889+6.4810.961+35.2640.517+18.0840.057+6.4810.038)= 71.986KN(6)连续单向板活载作用效应: 支点弯矩:M=0.7 M=0.738.465=26.926 KN/m 支点剪力:V=71.986KN 跨中弯矩:M=0.5 M=0.538.465=19.233 KN/m二、有一跨度为6米的公路钢筋混凝土简支梁桥,由5片T梁组成,每片T梁的恒载为54.1 KN/m,公路级荷载,冲击系数为1+=1.261,求每片T梁的弯矩M和剪力Q的包络图?(不考虑荷载横向分布)(40分) 解:1、影响线绘制将一片梁分成8份得弯矩、剪力影响线图如下:(1) 计算弯矩影响线面积得: =161.75=14m =163.00=24 m =163.75=30 m =164.00=32 m(2)计算剪力影响线面积得: =116=8=14=6.125 m =20.125 m =6 m=12=4.50 m =4=0.5 m =4 m=10=3.125 m =6=1.125 m =2 m=8=2 m =8=2 m =0 m2、恒载内力(1)恒载弯矩:=54.114=757.4 KN/m=54.124=1298.4 KN/m=54.130=1623.0 KN/m=54.132=1731.2 KN/m(2)恒载剪力:=27.05 27.058=432.8 KN =27.056=216.4 KN=27.054=108.2 KN =27.052=54.1 KN=27.050=0 KN3、活载内力公路级荷载的均布荷载标准值为=10.50.75=7.785 KN/m,由直线内插法求得集中荷载标准值为2240.75=168 KN。计算活载弯矩值:(1)由汽车引起的弯矩:=(1+)() =1.261(1681.75+7.87514)=509.759 KN/m=1.261(1683.00+7.87524)=873.873 KN/m=1.261(1683.75+7.87530)=1092.341 KN/m=1.261(1684.00+7.87532)=1165.164 KN/m(2)由人群引起的弯矩:=3.014=42 KN/m=3.024=72 KN/m=3.030=90 KN/m=3.032=96 KN/m(3)汽车的弯矩总值 活=M车+M人 =509.759+42=551.759 KN/m=873.873+72=945.873 KN/m=1092.341+90=1192.341 KN/m=1165.164+96=1261.164 KN/m计算活载剪力值: 1.2168=201.6 KN(1)由汽车引起的剪力:(1+)() =1.261(201.61+7.8758)=333.661 KN =1.261(201.6+ 7.8756.125)=283.264 KN =1.261(201.6+7.8754.5)=235.350 KN =1.261(201.6+7.8753.125)=189.918 KN =1.261(201.6+7.8752)=146.970 KN = - 1.261(201.6+7.8750.125)=33.01 KN 8=1.261(201.6+7.8750.5)=68.520 KN=1.261(201.6+7.8751.125)=106.503 KN=1.261(201.6+7.8752)=146.970 KN(2)由人群引起的剪力:=38=24 KN=3.06.125=18.375 KN=3.04.5=13.5 KN=3.03.125=9.375 KN =3.02=6 KN=3.00.125=0.375 KN=3.00.5=1.5 KN=3.01.125=3.375 KN=3.02=6 KN(3)剪力总值的Q=Q车+Q人 =333.661+24=357.661 KN =283.264+18.375=301.639 KN =(33.018+0.375)=33.393 KN=235.350+13.50=248.850 KN =(68.520+1.5)=70.02 KN=189.918+9.375=199.293 KN =(106.503+3.375)=109.878 KN=146.970+6.000=152.970 KN =(146.970+6)=152.970 KN4、 包络图绘制:弯矩最大值M=M恒+M活弯矩最小值M=M恒剪力最大值Q=Q恒+Q活剪力最小值Q=Q恒+Q活所以得弯矩、剪力最大值、最小值如下:M=551.759+757.4=1309.159 KN/m M=757.4 KN/mM=1298.4+945.873=2244.273 KN/m M=1298.4 KN/mM=1623.0+1182.341=2805.341 KN/m M=1623.0 KN/mM=1731.2+1261.164=2992.364 KN/m M=1731.2 KN/mQ=357.661+432.8=790.461 KNQ=301.639+216.4=518.039 KN Q=216.433.393=183.007 KNQ=248.850+108.2=357.050 KN Q=108.270.02=38.18 KNQ=199.293+54.1=253.393 KN Q=54.1109.878=55.778 KNQ=152.970+0=152.970 KN Q=0152.970=152.970 KN得到弯矩、剪力包络图如下:三、 装配式预应力混凝土简支T梁桥,计算跨径为24.92m,桥面净宽为-7+2*1.50m人行道,设计荷载为公路-级,人群荷载集度q=2.5 KN/,六片主梁,主梁间距为1.60m,试按偏压法(刚性横梁法)计算荷载位于跨中时2号梁荷载横向分布系数、。(30分)(单位:cm)解:(1)已知L=24.92m B=700+2150=1000=10m长跨比 L/B=24.92/10=2.4932,故可以按刚性横梁法计算m。(2)计算2号梁的横向影响线竖标值:因为各主梁横截面均相等,梁数n=6,梁距为1.6m =44.8m2号梁横向影响线竖标值=0.038(3)绘制2号梁的横向影响线,并根据规定在影响线上确定荷载的最不利位置(4)计算2号梁的荷载横向分布系数设零点至2号梁距离为x,则

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论