分录汇总习题(答案).doc_第1页
分录汇总习题(答案).doc_第2页
分录汇总习题(答案).doc_第3页
分录汇总习题(答案).doc_第4页
分录汇总习题(答案).doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

分录汇总习题1.20*年12月1日,公司收到投资人三通公司投入的货币资金100000元,款项已收存银行,收到投资人信义公司投入全新设备一台,价值1200000.已投入使用。借:银行存款 100000固定资产 1200000贷:实收资本-三通公司 100000 -信义公司 12000002. 12月3日,公司从银行借入到期一次还本付息,偿还期限为6个月,年利率为6的借款200000元。企业收到借款存入银行。借:银行存款 200000 贷:短期借款 200000312月8日,公司购入一台不需要安装的生产设备,该设备的原始价值为120000元,企业开出转账支票支付设备款,该设备已运达企业并交付生产使用。借:固定资产 120000 贷:银行存款 1200004. 10日,开出库存现金支票50000元从银行提取库存现金,准备用以发放职工工资。借:库存现金 50000 贷:银行存款 500005. 10日,以库存现金50000元发放职工工资。借:应付职工薪酬 50000 贷:库存现金 500006.12月12日,从三宏公司购入甲材料2000千克,每千克5元,增值税进项税1700元。材料已收到并验收入库,但款项尚未支付借:在途物资-甲材料 10000(2000*5)应交税费-应交增值税(进项税额)1700贷:应付帐款-三宏公司 11700说明:甲材料已经验收入库,如不考虑第八题中结转采购成本的问题,分录也可以直接做:借:原材料-甲材料 10000 应交税费-应交增值税(进项税额)1700贷:应付帐款-三宏公司 11700实际操作中,“在途物资”科目还具有采购成本归结的作用,可以等采购成本(包括买价和采购费用)全部归结以后,再转入“原材料”科目,本题的答案也就是按这样的处理方式分两步来做的。7. 12日,开出转账支票支付甲材料的运杂费共计1200元,其中运费1000元,按税法规定7%计算允许抵扣的增值税进项税额70元。借:在途物资-甲材料 1130应交税费-应交增值税(进项税额)70贷:银行存款 12008. 结转上述入库材料的采购成本。借:原材料甲材料 11130贷:在途物资-甲材料 11130题目上说结转入库材料采购成本,指的就是物资采购结转为原材料这一分录,是发生在工业企业生产准备阶段,也就是生产还没开始的时候;而生产完成的时候一个很相似的分录是结转本期完工产品 借:库存商品贷:生产成本在商品销售阶段也有个类似的分录指的是结转本期已销商品成本 借:主营业务成本 贷:库存商品生产企业主要的业务流程对应的会计科目:在途物资(材料验收入库)原材料(生产车间生产领用)生产成本(产品完工入库)库存商品(产品销售出库)主营业务成本9. 13日,从宏达公司购入乙材料300千克,每千克20元,丙材料200千克,每千克25元元。宏达公司代垫运杂费2500元,运费中允许抵扣的增值税进项税额105元。材料尚在途中运输,全部款项用银行转账支票付讫。(运费按重量比例分摊)借:在途物资-乙材料 6000 -丙材料 5000应交税费-应交增值税(进项税额)1870贷:银行存款 12870计算运费分配率,分配率=(2500-105)/(300+200)=4.79 乙材料应承担的运费=300*4.79=1437 丙材料应承担的运费=200*4.79=958借:在途物资-乙材料 1437 -丙材料958 应交税费-应交增值税(进项税额)105贷:银行存款2500题目上说款项以银行转帐支票支付,对应财务核算的科目应该是“银行存款”,其他使用“银行存款”这一科目的提法还有现金支票支付、汇兑(或电汇、信汇)支付、转帐支付等;“应付票据”这一科目只在企业使用商业汇票(也就是商业承兑汇票或银行承兑汇票时才使用)10.14日上述材料已入库,结转采购成本。借:原材料-乙材料 7437 -丙材料 5958贷:在途物资-乙材料 7437 -丙材料 595811. 14日公司生产A产品领用甲材料400千克,生产B产品领用乙材料50千克、丙材料20千克。车间一般耗用甲材料30千克,厂部管理部门一般耗用丙材料20千克。先计算三种材料的单位成本(注意不是买价,而是采购成本即上面分录中“原材料”科目的金额):甲材料单位成本=11130/2000=5.565元/千克乙材料单位成本=7437/300=24.79元/千克丙材料单位成本=5958/200=29.79元/千克借:生产成本-A产品 400*5.565=2226 -B产品 50*24.79+20*29.79=1835.3 制造费用 30*5.565=166.95 管理费用 20*29.79=595.8 贷:原材料-甲材料 (400+30)*5.565=2392.95 -乙材料 50*24.79=1239.5 -丙材料 (20+20)*29.79=1191.612. 计算本月工资和福利费,其中A产品工人工资15000,B产品工人工资20000,车间管理人员工资5000,行政管理人员工资10000,职工福利费计提比例为14%。借:生产成本-A产品15000 -B产品 20000 制造费用5000 管理费用10000 贷:应付职工薪酬 50000借:生产成本-A产品15000*14%=2100 -B产品 20000*14%=2800 制造费用5000*14%=700 管理费用10000*14%=1400 贷:应付职工薪酬 700013. 30日,按照规定计提本期固定资产折旧10400元,其中生产车间折旧为6000元,行政管理部门折旧为4400元。借:制造费用 6000 管理费用 4400 贷:累计折旧 1040014. 30日,以银行存款支付公司的办公费、水电费1600元。其中车间管理部门1000.行政管理600.借:制造费用 1000 管理费用 600 贷:银行存款 160015.30日,按生产工人工资比例分摊制造费用丙结转本月制造费用至生产成本。制造费用=166.95+5000+700+6000+1000=12866.95制造费用分配率=制造费用合计/分配标准=12866.95/(15000+20000)=0.3676A产品应分配的制造费用=0.3676*15000=5514B产品应分配的制造费用=12866.95-5514=7352.95借:生产成本-A产品 5514 -B产品 7352.95 贷:制造费用 12866.9516. 假设企业各产品期初均无在产品。30日,本期生产A、B产品分别为100件和80件,期末A、B产品全部完工并已验收入库,结转入库产品的生产成本。因为A,B产品均全部完工入库,所以计算各自生产成本的金额.A产品生产成本=2226+15000+2100+5514=24840B产品生产成本=1835.3+20000+2800+7352.95=31988.25借:库存商品-A产品 24840 -B产品 31988.25 贷:生产成本-A产品 24840 -B产品 31988.25计算A产品单位销售成本=24840/100=248.4元/件计算B产品单位销售成本=31988.25/80=399.85元/件17. 17日,向新宜公司出售A产品40件,每台不含增值税的售价1060元,产品已发出,货款尚未收到。借:应收帐款-新宜公司 40*1060*1.17=49608 贷:主营业务收入 40*1060=42400 应交税费-应交增值税(销项税额) 40*1060*17%=7208对于一般纳税人,其销售时候的增值税=未税价格*17%,含税价格=未税价格+增值税=未税价格*(1+17%)18. 17日,根据销货合同预收恒通公司购B产品款10000元,已存入银行。借:银行存款 10000 贷:预收帐款-恒通公司 100001920日,向恒通公司发出B产品60件,每件不含增值税售价为500元。剩余款项未收。借:预收帐款-恒通公司 60*500*1.17=35100 贷:主营业务收入 60*500=30000 应交税费-应交增值税(销项税额) 60*500*17%=510020. 21日,向恒通公司收取余款,已存人银行。借:银行存款 25100 贷:预收帐款-恒通公司 2510021.结转上述两种产品的销售成本。计算A和B产品的主营业务成本(销售成本)=单位销售成本*销售数量A产品销售成本=248.4*40=9936B产品销售成本=399.85*60=23991借:主营业务成本 9936+23991=33927 贷:库存商品-A产品 9936 -B产品 2399122. 25日。企业出售一批不需用的丁材料10000元,增值税税率17,款项乙收到。存入银行。借:银行存款 10000*1.17=11700 贷:其他业务收入 10000 应交税费-应交增值税(销项税额) 10000*17%=170023. 25日,企业结转上述已售丁材料的成本6500元。借:其他业务成本 6500 贷:原材料-丁材料 650024. 5日。A产品为应纳消费税的产品,其适用的消费税税率为售价的3计算上述已销A产品应交纳的消费税。A产品应交纳的消费税=不含税的销售收入*消费税税率=42400*3%=1272借:营业税金及附加 1272 贷:应交税费-应交消费税 127225. 30日,计算本期应交的营业税3500元,应交的城市维护建设税1050元,应交的教育费附加600元。借:营业税金及附加 5150 贷:应交税费-应交营业税 3500 -应交城市维护建设税 1050 -应交教育附加60026经批准长江公司将盈余公积80000元转赠资本。 借:盈余公积 80000 贷:实收资本 8000027.31日,结转本月损益。(假设公司1-11月份无销售和费用)借:主营业务收入 42400+30000=72400 其他业务收入 10000 贷:本年利润 82400借:本年利润 63844.8 贷:主营业务成本 33927 其他业务成本 6500 营业税金及附加 1272+5150=6422 管理费用 595.8+10000+1400+4400+600=16995.828假定企业的所得税税率为25,本期企业的应纳税所得额就是企业本期的利润总额。计算企业本期应交纳的企业所得税,并结转所得税费用。本期所得税=(82400-63844.8)*25%=4638.8借:所得税费用 4638.8 贷:应交税费-应交所得税 4638.8借:本年利润 4638.8 贷:所得税费用 4638.829.31日将本期净利润结转入利润分配。本期净利润=82400-63844.8-4638.8=13916.4借:本年利润 13916.4 贷:利润分配-未分配利润 13916.43031日公司董事会决定按当年实现的净利润(假定1-11月无利润)的10提取法定公积金

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论