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文档简介

会计账务流程实例 1、建账。总账会计或会计主管建立总账,出纳建立日记账,记账会计建立明细账。 2、审核原始凭证。会计主管或者审核员接受外来或者自制的原始凭证,对其进行合法性、合理性、合规性审核,同时签署审核意见,将审核无误的原始凭证传递给制单会计。 3、 填制记账凭证。制单会计取得已经审核的原始凭证,首先判断经济业务的性质,其次填制记账凭证,然后在记账凭证的制单处签名或者盖章,将已经填制完的记账凭证及所附的原始凭证传递给审核员或会计主管。 4、 审核记账凭证:审核员或者会计主管接受制单会计转来的记账凭证及所附的原始凭证,进行认真审核,经审核无误后,应在记账凭证的审核处签名或者盖章,以示负责。将审核后的记账凭证再传递给制单会计。 5、 制单会计取回已经审核的记账凭证。根据凭证类别的不同分别传递:将收付款凭证及所附的原始凭证传递给出纳,将转账凭证及所附的原始凭证传递给记账会计。 6、 记明细账。记账会计接受转账凭证或者出纳传递来的收付款凭证,据此逐笔登记所属的明细分类账,完成登帐工作后,在记账凭证的“”栏内注明入账符号,并且在记账处签名或者盖章。将已经完成登记的日记账和记明细账的记账凭证及所附的原始凭证转给会计主管。 7、 记日记账。出纳接受制单会计转来的收款凭证或付款凭证及所附的原始凭证,据此登记现金日记账或银行存款日记账。登记日记账完成后,在记账凭证的出纳处签名或者盖章,再将记账凭证及所附的原始凭证传递给记账会计。 8、 登记总账。会计主管接受记账凭证,根据记账凭证进行科目汇总,登记总分类账。 9、 编制财务报表。期末根据核对无误的总分类账和明细分类账的记录计算编制财务报表。 会计主管:会计工作的具体领导者和组织者。授权批准,稽核检查。 账务处理实例 A公司为一家印刷有限责任公司,注册资本为500万,为增值税一般纳税人。 一、A公司2008年1月1月成立,注册资本500万,其中甲出资300万(占60%),乙出资200万(占40%)。 借:银行存款 5000000 贷 :实收资本甲 3000000 乙 2000000 二、1.5日到银行提现金20000元,用于日常开支。 借:库存现金 20000 贷:银行存款 20000 开具现金支票流程 1、 出纳人员根据公司领导审核签字的借款单,正确填写现金支票,检查无误后,盖出纳章,并送会计主管。 2、 会计主管审核后,会计主管加盖财务印鉴,法人加盖个人预留印鉴或签字。 3、 出纳把支票沿虚线撕开,存根联交制单会计,凭此填写记账凭证,支票联到银行提现金,并登记备查薄。 4、 银行凭支票付款。 三、1.5日购买办公用品2000元 借:管理费用办公费 2000 贷:库存现金 2000 四、1.7日购买印刷机2台 含税金额为1500000元,以银行存款支付。 借:固定资产印刷机 1500000 贷:银行存款 1500000 若是2009年1月7日购买 借:固定资产印刷机 1282051.28 应交税费应交增值税(进项税额) 217948.72 贷:银行存款 1500000 固定资产购买核算流程:1、业务单位根据申购单、入库单、发票和费用报销单进行固定资产审核2、审核通过后,送交会计主管进行审批。3、会计主管审批通过,签字确认后,交制单会计填制记账凭证。4、出纳根据会计主管的审核,签字确认后的申购单开具转账支票或付现金进行结算。 若固定资产需要安装 借:在建工程 贷:银行存款 借:固定资产 贷:在建工程 固定资产安装核算流程:1、业务单位根据工程结算单、资产交付使用表和费用报销单进行审核2、审核通过后,送交会计主管进行审批。3、会计主管审批通过,签字确认后,交制单会计填制记账凭证。4、制单会计将记账凭证交记账会计进行结算5、记账会计结算完成后再返还制单会计。 五、1.10销售部门人员报销差旅费为1500元 借:销售费用差旅费 1500 贷:库存现金 1500 六、1.12从银行借款200000元,作为流动资金周转 借:银行存款 200000 贷:短期借款 200000 银行贷款流程:会计主管填写申请借款书,并送公司领导审批,公司领导审批通过,签字后,送交制单会计,由制单会计办理借款,填写贷款合同,并送会计主管进行审批、核对,会计主管审批无误后,再送交公司领导进行审批,公司领导审批无误并签字确认,再又出纳进行贷款合同审批,审批通过后,再又制单会计根据贷款合同进行制单,形成记账凭证。 七、1.10购买原材料白板纸65.5吨,金额为163000元,税额为27710元,货物已经入库,但货款尚未支付。供货方为C纸业有限公司,C公司开具增值税专用发票给A公司,并且1.10日发票已到。 借:原材料白板纸 163000 应交税费应交增值税(进项税额) 27710 贷:应付账款为C纸业有限公司 190710 若货物入库,发票未到,则月末暂估入账 借:原材料白板纸 163000 贷:应付账款为C纸业有限公司 163000 下月初红字冲掉 借:原材料白板纸 - 163000 贷:应付账款为C纸业有限公司 - 163000 再按照发票做帐 借:原材料白板纸 163000 应交税费应交增值税(进项税额) 27710 贷:应付账款为C纸业有限公司 190710 采购业务流程:业务部门根据采购合同,采购发票,收料单进行验收,会计主管进行审核,制单会计填制记帐凭证。付款时业务部门填制付款申请书,会计主管进行审核,制单会计填制记帐凭证。 1.11日购买油墨5.78吨,金额为110000元,进项税额为18700元,银行转帐支付。 借:原材料油墨 110000 应交税费应交增值税(进项税额) 18700 贷:银行存款 128700 1.11日购买机油0.8吨,金额5000元,现金支付,对方开具普通发票 借:原材料机油 5000 贷:库存现金 5000 八、1.13日生产车间领用白板纸22吨,油墨1.3吨,用于生产袜盒,领用白板纸13吨,油墨0.8吨用于生产拼图。 借:生产成本袜盒 79488.57 贷:原材料白板纸 54748.09 原材料油墨 24740.48 借:生产成本拼图 47576.06 贷:原材料白板纸 32351.15 原材料油墨 15224.91 1.14日车间领用机油0.4吨 借:制造费用原材料 2500 原材料机油 2500 领用材料流程:业务部门填制领料单,记账会计核定单价。主管会计审核,制单会计填制记账凭证。 九、 本月车间耗用电费增值税专用发票上显示为金额32000元,税额时5440元,电费已经从银行账户扣掉。 借:制造费用电费 32000 应交税费应交增值税(进项税额) 5440 贷:银行存款 37440 十、1.31日计提本月的工资,其中车间生产工人工资85000元,车间管理人员工资20000,公司管理人员工资50000元。假设袜盒耗用生产工时为120,拼图为90,则袜盒应分配的工资费用为(85000/210)*120=48571.43元,拼图应分配工资费用为85000-48571.43=36428.57元 借:生产成本袜盒工资 48571.43 拼图工资 36428.57 制造费用工资 20000 管理费用工资 50000 贷:应付职工薪酬 155000 若下月发放工资时 借:应付职工薪酬 155000 贷:库存现金 155000 十一、1.31计提折旧,本例子是公司刚成立,本月增加的固定资产不计提折旧,下月开始计提折旧。 2月份计提折旧时 借:制造费用 贷:累计折旧 计提折旧流程:记账会计计算折旧计算表会计主管审核制单会计填制记账凭证 十二、1.31日结转制造费用。总计是2500+32000+20000=54500万元,按照生产工时进行分配 袜盒分配(54500/210)*120=31142.86,拼图分配54500-31142.86=23357.14 借: 生产成本袜盒制造费用 31142.86 拼图制造费用 23357.14 贷:制造费用 54500 十三、计算产品的成本 袜盒成本:原材料79488.57+工资48571.43+制造费用31142.86=159202.86元 拼图成本:原材料47576.06+工资36428.57+制造费用23357.14=107361.77元 若袜盒入库8万个,拼图入库6万盒,据此计算单位成本 借:库存商品袜盒 159202.86 贷:生产成本袜盒 159202.86 借:库存商品拼图 107361.77 贷:生产成本拼图 107361.77 若有期末在产品,则要在完工产品与期末在产品之间分配 可以按照在产品的折率,若袜盒本月完工了80000个,还有部分在产品折合成品大约有10000个则完工产品的成本 (159202.86/90000)*80000=141513.65元 则会计分录 借:库存商品袜盒 141513.65 贷:生产成本袜盒 141513.65 十四、1.31日销售给D袜业有限公司袜盒60000个,含税单价4.6元。销售给E进出口有限公司拼图30000盒,含税单价2.6元,货款尚未收到。 借:应收账款D袜业有限公司 276000 贷:主营业务收入 235897.44 应交税费应交增值税(销项税额)40102.56 借:应收账款 E进出口有限公司 78000 贷:主营业务收入 66666.67 应交税费应交增值税(销项税额) 11333.33 坏账处理流程: 业务部门提出坏账损失申请报告领导审查记账会计查对会计主管审查送税务部门审批制单会计根据坏账损失报告批复填制记账凭证记账会计根据坏账损失报告批复登记备查薄 十五、结转袜盒的销售成本(159202.86/80000)*60000=119402.15元,拼图的销售成本(107361.77/60000)*30000=53680.88 借:主营业务成本 173083.03 贷:库存商品袜盒 119402.15 拼图 53680.88 十六、计算增值税(40102.56+11333.33)-(27710+18700)=5025.89元 借:应交税费应交增值税(转出未交增值税) 5025.89 贷:应交税费未交增值税 5025.89 十七、计提税金 城建税5025.89*7%=351.81元 教育费附加5025.89*3%=150.78元 地方教育费附加5025.89*2%=100.52元 借:营业税金及附加 603.11 贷:应交税费应交城建税 351.81 教育费附加 150.78 地方教育费附加 100.52 水利基金302564.11*0.1%=302.56元 借:管理费用税金 302.56 贷:应交税费水利基金 302.56 印花税302564.11*80%

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