




已阅读5页,还剩50页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江北万达文化旅游城配建住宅-4地块 悬挑脚手架施工方案 哈尔滨万达文化旅游城配建住宅-4地块悬挑脚手架施工方案目 录第一章 编制依据3第二章 工程概况3第三章 施工计划4第四章 施工工艺技术6第五章 施工安全保证措施18第六章 劳动力计划15第七章 脚手架计算书15第八章 附图16第九章 脚手架计算18第一章 编制依据 1.1 施工图纸 1.2 主要规范、规程 1.建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ1302011) 2.建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ8091) 3.建筑施工安全检查标准(JGJ592011) 4.模板工程与脚手架工程(DB23/T709 -2003) 5.钢结构设计规范(GB50017-2011)、建筑结构荷载规范(GB50009-2012)编制 1.3 施工组织设计 1.4 参考手册 第二章 工程概况2.1 工程概况项 号内 容说 明 及 要 求1工程名称哈尔滨万达文化旅游城配建住宅-4地块项目2建设地点哈高新区规划05路以东、规划82路以南、规划08路以西、规划19路以北3建设单位哈尔滨万达城投资有限公司4监理单位浙江江南工程管理股份有限公司5勘察单位哈尔滨市勘察测绘研究院6建设规模477265.397质量标准合格栋号层 数建筑面积()建筑高度(m)备 注3#楼-1/3228629.9399.300地下一层、地上32层4#楼-1/3228943.9799.300地下一层、地上32层8#楼-1/3324656.2899.300地下一层、地上33层11#楼-1/3324656.28 99.300地下一层、地上49层12#楼-1/3227832.5899.300地下一层、地上32层结构形式:本工程采用超流态桩与筏板结合基础及柱下独立基础,主体为钢筋混凝土剪力墙结构。结构抗震设防六度。2.2设计总体思路 结合本工程结构形式、实际施工特点,各单体建筑物四周第一道悬挑架以下搭设双排落地式、全高全封闭的扣件式双排钢管脚手架,其落地式双排脚手架以上开始设悬挑式、全高全封闭的扣件式双排钢管脚手架,即采用483.0钢管及扣件、拉筋、支撑钢管、密目网、水平网、硬防护组合成的双排脚手架。悬挑脚手架采用200mm工字钢悬挑,工字钢前面通长布设10槽钢,槽钢与工字钢点焊固定,立管支设在槽钢上槽钢上焊接直径20mmHRB400钢筋,高度20mm,并用扫地杆连接。步距1.5m,立杆横距0.9m,内排立杆距墙400mm,立杆排距最大900mm、最小600mm,立杆纵距1.21.5m,外挂式密目安全网全封闭,脚手板采用50mm厚白松木板。在施工层及悬挑层满铺木脚手板,随着施工层上移,然后隔层设水平大眼网。此架为一架二用,既用于装修施工,同时兼作安全防护。悬挑端示意图如下:第三章 施工计划 3.1 施工进度计划 依据2015年度施工计划,首次脚手架悬挑时间开始于2015年4月初,第二次脚手架悬挑计划时间为2015年5月底6月初,第三次悬挑计划时间为2015年7月下旬。超高层第四次悬挑计划时间为2015年9月底10月初,第五次悬挑计划时间为2016年5月中旬。悬挑外架拆除具体时间依据外墙保温完成时间确定。3.2 安全防护领导小组 安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到无重大伤亡事故的必然保障,也是我项目部创建“文明现场”、“样板工地”的根本要求。为此项目经理部成立以生产副经理为组长的安全防护领导小组,其机构组成、人员编制及责任分工如下: 组 长:修建军(项目经理)现场施工总指挥副组长:刘国胜(生产经理)负责现场生产、现场施工协调 冯俊伟(技术总工)负责技术指导。组 员:陈磊、陈洪兴现场安全施工指挥、安全检查王浩、吴超、韩玉峰负责现场生产、现场施工协调、技术交底 3.3 材料与设备计划 材料配备 名称 规格 无缝钢管 48mm3.5mm 脚手板 厚50mm、宽2030cm 密目安全网 1.5m6.0m 水平安全网 直角扣件 旋转扣件 对接扣件 钢丝绳 16 公称抗拉强度1700mpa卡 具 GD20 卡 具 GD22 花篮螺栓 M22 镀锌铁丝 8# 机县配备 名称 数量 备注 架子扳手 155把 架子工搭设和拆除架子用 力矩扳手 25把 检查架子扣件拧紧力度是否达到要求 倒 链 15把 调整架子水平弯曲度 第四章 施工工艺技术4.1 扣件式钢管脚手架的构造要求及技术措施 4.1.1承载构件 悬挑型钢采用20a号工字钢,上面仰铺10号槽钢。电梯井及楼梯间部位,由于形式和施工情况特殊,考虑不影响室内正式电梯安装,型钢不穿过电梯井。考虑20a号型钢在200厚剪力墙中锚固,下部采用2根10号槽钢(背靠背组合)三角斜撑的方法,上部拉结钢丝绳的施工方法。各单体当主体施工下表对应层数时将20钢筋U型环埋入砼中,预留保护层厚度,U型环中预埋两根1.5m长直径18mmHRB400钢筋与底板筋绑扎,U型环锚固至板受力筋底部并连接牢固,U型钢筋上部用两个丝扣与63636角钢连接,角钢长250mm,角钢上面用双螺母拧紧。U型锚环在室内一侧距离端头200mm设置一道,第二道与第一道距离200mm。在距离楼板边沿100mm处设置一道。若穿墙等情况,具体依据现场实际情况设置。距离楼板内U型钢筋宽度200mm,高度400mm,丝扣长度为120mm。当主体相对应楼层顶板施工完毕后,将工字钢从U型环中穿入并拧紧丝扣,丝扣外露长度为20mm。工字钢间距1.21.5m,在其上安装上部脚手架。下面为型钢悬挑锚固端示意图及锚环构造图:悬挑型钢锚固端示意图仰铺槽钢示意图三角斜撑1-木楔侧向楔紧 2-2根1.5m长直径18mmHRB400钢筋U形钢筋拉环埋件示意图悬挑脚手架范围建(构)筑物名称层 数第一道悬挑起始层第二道悬挑起始层第三道悬挑起始层第四道悬挑起始层第五道悬挑起始层3#楼-1/324层14层24层4#楼-1/324层14层24层8#楼-1/333层13层23层11#楼(暂定)-1/333层13层23层33层42层12#楼-1/324层14层24层4.1.2 立杆 脚手架立杆顶端高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不宜大于步距的1/3。 4.1.3 大横杆 大横杆置于小横杆之下,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于3跨、不小于6m,同一步大横杆四周要交圈。 大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内。相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立柱的距离不大于50cm。 4.1.4 小横杆 每一立杆与大横杆相交处(即主节点),都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不大于15cm。小横杆间距应与立杆柱距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间在等间距设置增设12根小横杆,其最大间距不大于75cm。 小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10cm;伸出里排大横杆距结构外边缘15cm,且长度不大于40cm。上、下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相临小横杆在立柱处相向布置。 4.1.5 纵、横向扫地杆 纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮20cm处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。4.1.6 剪刀撑 本脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置。剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,设置一道,斜杆与地面的夹角在4560之间。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。剪刀撑的一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加不少于3个扣结点。所有固定点距主节点距离不大于15cm。最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30cm内。 剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度100cm,并用不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离10cm。 横向斜撑搭设在主楼脚手架部位,在同节内、由底至顶层呈“之”字型、在里、外排立柱之间上下连续布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱或横向水平杆的伸出端上。除拐角处设横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道。 4.1.7 脚手板 脚手板采用松木、厚5cm、宽3545cm、长度不少于3.5m。每隔两层架设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业不超过两层。悬挑层及作业层满铺一层脚手板,并设置安全网及防护栏杆。 脚手板设置在三根横向水平杆上,并在两端8cm处用直径4mm的镀锌铁丝箍绕23圈固定。当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并将板两端与其可靠固定,以防倾翻。 脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝中设两根小横杆,各杆距接缝的距离均不大于15cm。靠墙一侧的脚手板离墙的距离120-150mm。拐角处两个方向的脚手板应重叠放置,避免出现探头及空挡现象。 4.1.8 连墙件 连墙件采用刚性连接,二步三跨。连墙杆用483.5的钢管,它与脚手架、建筑物的连接采用双直角扣件。 本工程电梯井及楼梯间外围结构形式特殊,必须严格监督连墙件的设置及施工。连墙件横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点(距主节点的距离不大于30cm)。连墙杆伸出扣件的距离应大于10cm。底部第一根大横杆就开始布置连墙杆。连墙件构造见下图。 剪力墙预留孔拉结 与顶板拉结 与窗口拉结 与柱拉结形式4.1.9 防护设施 脚手架要满挂全封闭式的密目安全网。密目网采用1.56.0m的规格,用网绳绑扎在架体里侧。作业层网应高于平台1.2m。作业层脚手架立杆于0.6m及1.2m处设有两道防护栏杆,底部侧面设18cm高的挡脚板。目安全网的细部张挂方法如下图。 作业层的栏杆设在外立杆内侧,所有的作业层均设置挡脚板,挡脚板用180mm高的多层板设置,图条的倾角45度。详细做法见下图:(深色区域为红色,浅色区域为白色)4.2 脚手架出入口的构造 每栋楼设置一个出入口,挑空两根立杆、跨越三步三跨,大小为4.5m5.4m(宽高)。出入口处再搭设6.0m4.5m6.0m(长宽高)的防护棚,上铺50mm厚的双层脚手板。 在出入口两侧的内、外排单立杆处分别增设一根辅立杆,并高于门洞口12步,立柱用短管斜撑相互联系。上方悬空立柱处增加两根斜杆,斜杆与各主节点相交处用扣件固定。洞口上方增设两道横向支撑,应伸出斜腹杆的端部,以保证立柱悬空处的整体性。门洞两侧分别增加两根斜腹杆,并用旋转扣件固定在与之相交的立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离在15cm内。当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,应在相交的大横杆处增设一根小横杆,将斜腹杆固定在其伸出端上;斜腹杆宜采用通长杆件,必须接长时用对接扣件连接。4.3 高层卸荷钢丝绳设置: 卸荷钢丝绳作为悬挑式脚手架的构造要求,必须设置。高层卸荷拉结钢丝绳主要是为减轻脚手架荷载而设计的一种构件,其设置依脚手架高度和荷载而定。卸荷钢丝绳按能承受卸荷层以上全部荷载来设计。本设计按照每层每根悬挑梁均设置为卸荷绳。卸荷层应将拉结钢丝绳与同每一根立杆连结卸荷,设置时,将拉结钢丝绳一端用预埋件(HPB300直径18mm钢筋锚环)固定在墙体上,另一端固定在脚手架悬挑工字钢端部下,以达到悬吊卸荷目的。其构造如下图所示。卸荷钢丝绳间距设置对应型钢,每一悬挑层设置一道,采用不小于16斜拉钢丝绳(公称抗拉强度不小于1770N/m),其在门窗口位置拉环预埋于悬挑梁上一层横梁上,与挑梁竖向间距约2.8-2.9m;在剪力墙位置,通过预留穿墙孔连接固定,与挑梁竖向间距约2.8-2.9m。在型钢梁设置层墙、柱、顶梁、板施工时,依据型钢竖向投影线位置,预埋A25PVC套管用于保险绳固定。见下图:钢丝绳上部拉结点方式一或者预埋锚环:钢丝绳上部拉结点方式二钢丝绳拉结节点如下图示:悬挑型钢端部钢丝绳拉结方式一悬挑型钢端部钢丝绳拉结方式二钢丝绳上部拉结点方式一钢丝绳直径直径16mm,公称抗拉强度1700N/m 剪力墙部位钢丝绳上部拉结点方式脚手架卸荷钢丝绳布置及节点图钢丝绳卡安装示意图4.4脚手架的搭设及拆除施工工艺 4.4.1 悬挑式钢管脚手架的搭设施工工艺 悬挑脚手架的搭设顺序为:预埋吊环安置工字钢安置端部槽钢安置立杆铺设底层硬防护安置中上部横杆安置中上部六尺杆铺设跳板绑扎剪刀撑绑扎安全网检查验收。4.4.2 脚手架的拆除施工工艺 拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等(一般的拆除顺序为安全网栏杆脚手板剪刀撑小横杆大横杆立杆)。 不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架。做到一步一清、一杆一清。拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。所有连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。 拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。 当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆连墙件。4.5脚手架的检查与验收 4.5.1 构配件允许偏差 序号 项 目 允许偏差(mm) 检查工具 1 无缝钢管尺寸 -0.5 -0.5 游标卡尺 2 钢管两端面切斜偏差 1.70 塞尺、拐角尺 3 钢管外表面锈蚀深度 (1十2) 0.50 游标卡尺 4 立杆钢管弯曲 3ml4m 3ml4m 12 20 钢板尺 水平杆、斜杆的钢管弯曲 l6.5m 30 4.5.2 脚手架搭设的允许偏差和检验方法 项次 项目 技术要求 允许偏差(mm) 示意图 检查方法与工具 1 工字钢 观察 最后验收垂直度 100 图略(详见JGJ130-2011 用 经 纬 仪 2 搭设中检查 偏差的高度(m) H2 H10 H20 H30 H40 H50 7 20 40 60 80 100 3 间距 步距 20 钢板尺 纵距 50 横距 20 4 纵向水平杆高差 一根杆的两端 20 同上 水平仪或水平尺 同跨内两根纵向水平杆高差 10 同上 5 小横杆外伸长度 外伸500mm -50 钢板尺 4.5.3 扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准项次 检查项目 安装扣件数量 (个) 抽检数量 (个) 允许的不合格数 1 连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣 件;接长立杆、纵向水平杆或剪刀撑的扣件 12013200 50 5 2 连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件(非主节点处) 12013200 50 10 第五章 施工安全保证措施5.1 电梯井洞口防护措施 电梯井口设置不低于1.2m高的开启式防护门,用12的螺纹钢筋、按水平间距20cm、竖向间距40cm焊制而成,并在防护门上要刷漆、上锁、挂牌。 电梯井筒内每隔一层在入口处设置一个用6.5钢筋、钢管及木板搭设的平台,中间一层用钢筋支托安全网一道,网上及平台上均不得存有杂物。电梯井内不准做垂直运输通道或垃圾通道。 5.2 结构临边防护措施 在结构四周边线内50cm处设置全封闭式护身栏,使用材料均采用483.5钢管。其高度不低于1.2m、立杆间距不大于2.5m、竖向每隔0.6m设一道通长大横杆、每隔一根立杆设一道三脚架。 沿钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆四周满挂密目安全网、白天设警示牌、夜间设红色标志灯;临边四周1m范围内不准堆料、停放机具。 5.3 楼梯间防护措施 楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2m高的护身栏,侧边底部设18cm高的挡脚板。 5.4 防雷避电措施 采用避雷针与大横杆连通、接地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。 避雷针共设置4根避雷针,避雷针采用12镀锌钢筋制作,高度不小于1m,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。 接地线采用404的镀锌扁钢,将立杆与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体。接地线的连接应保证接触牢靠,与立杆连接时应用2道螺栓卡箍连接,螺丝加弹簧垫圈以防松动并保证接触面不小于10mm2,并将表面油漆及氧化层清除,露出金属光泽并涂以中性凡士林。 接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置1个,位置不得选在人们经常走到的地方以避免跨步电压的危害,防止接地线道机械伤害。两者的连接采用焊接,焊接长度应大于2倍的扁钢宽度。焊完后再用接地电阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于4。同时应注意检查与其它金属物或埋地电缆之间的安全距离(一般不小于3m)以免发生击穿事故。5.5 材质及其使用的安全技术措施 5.5.1 扣件的紧固程度应在4050Nm,并不大于65Nm,对接扣件的抗拉承载力为3kn。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。 对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。 5.5.2 各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。 5.5.3 钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。 5.5.4 外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹蔑、塑料混用。 5.5.5 严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。 5.6 脚手架搭设的安全技术措施 5.6.1 下部落地式双排脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计强度的75以上才能施工。 5.6.2 搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。 5.6.3 开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。 5.6.4 脚手架及时与结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。 5.6.5 脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。 5.6.6 在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查,验收和签证。每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌一块。 5.6.7 外脚手架的卸荷严格采用18、20的钢丝绳通过梁上对拉螺栓孔与脚手架连接,严禁私自拆改。 5.7 脚手架上施工作业的安全技术措施 5.7.1 结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。 5.7.2 严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kNm2,确保较大安全储备。 5.7.3 结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过1层。 5.7.4 当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。 5.7.5 各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。 5.7.6 定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。 5.8 脚手架拆除的安全技术措施 5.8.1 拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。 5.8.2 架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。 5.8.3 拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。 5.8.4 拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。 5.8.5 在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。 5.8.6 每天拆架下班时,不应留下隐患部位。 5.8.7 拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。 5.8.8 所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。 5.8.9 所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。 5.8.10 拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。5.9安全管理 5.9.1 进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。 5.9.2 进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标示牌。 5.9.3 严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。 5.9.4 脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。 5.9.5 上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。 5.9.6 护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。 5.9.7 脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。 5.9.8 不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。 5.9.9 不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。 5.9.10 在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉接点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件。 5.9.11 拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。 5.9.12 因脚手架使用时间较长,故在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉接松动等问题要及时解决。 5.9.13 要保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。 5.9.14 施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其它物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。 5.9.15 使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。 5.9.16 脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。 5.9.17 施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。 5.9.18 运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。 5.9.19 六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬季、雨季要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物。若有则应随时清扫,并要采取防滑措施。 第六章 劳动力计划劳动力配备 工种 人数 任务 架子工(特种作业) 205 负责架子搭设及拆除 测量放线工 25 负责脚手架垂直度控制 专职安全管理人员2负责监督施工方案的实施第七章 脚手架计算书脚手架搭设高度按照最大高度30米进行计算。一、小横杆计算小横杆按简支梁计算、 荷载计算脚手板自重线荷载=0.35KN/m21.50.9/0.9=0.525 KN/m施工活荷载2=3KN/m21.50.9/0.9=3KN/m图5小横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)、 计算弯矩 Mx=1.2MGK+1.4MQK式中 MGK脚手扳自重标准值产生的弯矩 MQK施工荷载标准值产生的荷载 Mx=1.21/80.5250.92+1.41/84.50.92=0.70KNm、 计算弯曲应力=x/Wnf 式中小横杆的弯曲应力 Wn小横杆的最大计算弯矩5.08cm3 x钢管的抗弯抗压强度设计值205N/mm2 =x/Wn=0.70 KNm/5.08 cm3=0.7103103/5.08103=110.49 N/mm2205N/mm2故小横杆受弯是稳定的。、 小横杆的挠度计算式中:挠度 允许挠度=L/150 L取10m =0.99ql4/100EI =0.99*(1.4*4.5+1.2*0.525)*9004/100*2.06*105*12.19*104 =1.79mm0=L/150=900/150=6mm 因此故挠度是满足要求的;、 小横杆扣件的抗滑验算RRc Rc取0.8KN 小横杆上木跳板自重q1=0.525KN/m 小横杆上施工活荷载q2=4.5 KN/mR=(1.2*0.525*0.9+1.4*4.5*0.9)/2 =3.11KNRc 故小横杆扣件的抗滑时安全的;二、大横杆计算大横杆计算按三跨连续梁计算、 荷载杆标准值计算q1为跳板自重q10.35KN/m20.91.5/1.5=0.315 KN/mq2为施工荷载q2=3KN/m20.91.5/1.5=2.7 KN/m、 最大弯矩计算按三跨连续梁计算(Km取0.08)Km取值按建筑施工手册P1280附表2-13M=Kmql2MGK=0.080.3151.52 =0.057KNmMQK=0.082.71.52 =0.486KNmMmax=1.2 MGK+1.4 MQK =1.20.057+1.40.486=0.749 KNm2、 弯曲应力计算=x/W=0.749 KNm/5.08 cm3=0.749103103/5.08103=147.4 N/mm2205N/mm2 所以f,故大横杆受弯满足要求。、 大横杆挠度计算式中:挠度 允许挠度=L/150 或10mm =0.99ql4/100EI =0.99*(1.2*0.316+1.4*2.7)*15004/100*2.06*105*12.19*104 =3.40mm=L/150=1500/150=10mm 因此故大横杆挠度满足要求。、 大横杆扣件抗滑计算 施工荷载及脚手架自重荷载由小横杆传到立杆上,如果不考虑小横杆的抗滑力,则: R=(1.2*0.35+1.4*3)*1.2*0.9/2 =2.495KNR=8KN故大横杆扣件的抗滑满足要求。三、立杆计算 、 计算立杆段的轴向力标准值,计算外侧单根立杆轴向力标准值搭设高度h=30m,每根立杆承受自重标准值取0.1291 KN/m,木跳板二层取0.35 KN/m2脚手架自重标准值N1。N1=0.35*1.5*0.9/2+0.1291*30 =4.12KN装修施工时活荷载标准值N2。N2=2*1.5*0.9/2=1.35 KN栏杆、挡脚板自重标准值:N3 =0.14*1.5*2=0.42KNNGK= N1+ N3 =4.12+0.42 =4.54KNNQK=4.05KNN=1.2 NGK+1.4 NQK =1.2*4.54+1.4*4.05 =11.12KN、 由风荷载产生的立杆段弯矩 MW=0.85*1.4MWK =0.85*1.4*WKlah2/10式中Mwk风荷载标准值产生的弯矩: Wk风荷载标准值,应按本规范(4.2.3)式计算: La 立杆纵距。Wk=0.7 Uz Us W0式中:k风荷载标准值(kN/m2); z风压高度变化系数,取1.0s 脚手架风荷载体型系数0基本风压(kN/m2 ) =0.35KN/m2值取1.2An/Aw=1.2s=1.0=1.2Wk=0.7zs0 =0.7*1*1.5*0.35=0.37KNmMwk=0.37*1.5*1.52/10 =0.08KNmMw=0.85*1.4Mwk=0.85*1.4*0.08=0.095 KNm、 立杆的稳定性计算 组合风荷载时N/A + Mw/W f 式中 N计算立杆段的轴向力设计值 轴心受压构件的稳定系数,当250时,=7320/2长细比,=L0/i L0计算长度i截面回转半径A立杆的截面面积Mw计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩f钢材的抗压强度设计值l0kuh式中k计算长度附加系数,其值取1.155U考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数h立杆步距。l0 =kh=1.155*1.5*1.5=2.59m=2.59/i=2.59*100/15.8=164=164时,按170查表, =0.245N/A +Mw/W =11.12*1000/0.245/489+0.095*1000*1000/508/1000 =93N/mm2f=205N/mm2 故立杆是稳定的。四、封闭式脚手架搭设高度计算组合风荷载时Hs=Af-1.2NG2K+0.85*1.4NQK+MWK/W *A/1.2gkHs按稳定计算的搭设高度;gk每米立杆承受的结构自重标准值(KN/m)Hs=Af-1.2NG2K+0.85*1.4NQK+MWK/W *A/1.2gk =1/(1.2*0.1394)*(0.245*489*205-(1.2*3.94*1000+0.85*1.4*(4.05*1000+0.08*1000*1000/5.08*1000)*0.245*489) =34.8m H=Hs/(1+0.001Hs) =34.8/(1+0.001*34.8) =33.6m故搭设高度满足要求。 五、连墙件计算 1、连墙件的轴向力设计值应按下式计算:Nl=Nlw+N0 式中 Nl 连接件轴向力设计值(KN); Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值N0 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(KN),单排架取3,双排架取5。.风荷载产生的连墙件的轴向力设计值,应按下式计算: Nlw = 1.4Wk * Aw式中Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧面的迎风面积 。 Nlw = 1.4Wk * Aw =1.4*0.37*3*5.1(抗滑验算)=7.92KNNl=7.92+5=12.92KN8KN所以设连墙杆采用1个扣件连接不能满足抗滑要求,故每根连墙杆两端连接分别采用两个扣件与结构和外脚手架立杆连接,此时Nl16KN。满足要求。 连墙杆稳定验算:N/Af =lo/i lo取0.5m=0.5*103/15.8=31.65查表得 =0.912N/A =12.92*103/(0.912*489)=28.97N/mm2f=205 N/mm2故连接杆是稳定的。六、钢管悬挑脚手架计算:1、悬挑构造悬挑脚手架采用20a工字钢钢管悬挑,悬挑构造如图示。 2、计算简图:. 悬挑节点一 悬挑节点二 悬挑节点三3、轴力计算30米脚手架底部立杆轴力N1=N2=11.12KN1)悬挑节点一(正常部位,悬挑长度不大于1.3米):M11=N1*0.4+N2*1.3=11.12*0.4+11.12*1.8=18.90KNm 20a工字钢Wx=237000mm3M11/Wx=18.90*1000000/237000=79.75205因此工字钢能够满足要求。2)悬挑节点二(阳角部位,悬挑长度不大于1.83米):M12=N1*0.57+N2*1.84=11.12*0.57+11.12*1.84=26.80KNm 20a工字钢Wx=237000mm3M12/Wx=26.80*1000000/237000=113.082053)悬挑节点三(电梯井部位,悬挑长度不大于3.8米):M13=N1*2.9+N2*3.8=11.12*2.9+11.12*3.8=74.50KNm 22a工字钢Wx=502300mm3M13/Wx=74.50*1000000/502300=148.32205因此工字钢能够满足要求。4、预埋钢筋环计算:预埋钢筋环采用一级钢,直径为20mm。距离楼边0.5米和1.5米、4.75米,设置3道1)悬挑节点一(正常部位,悬挑长度不大于1.3米):F1n=(F1*0.4+F2*1.3)/1.5=(11.12*0.4+11.12*1.3)/1.5=112.6KNF/A=12.6*1000/(3.14*20*20/4)=40.132152)悬挑节点二(阳角部位,悬挑长度不大于3.8米):F2n=(F1*0.57+F2*1.84)/2.29=(11.12*0.57+11.12*1.84)/2.29=11.70KNF/A=11.70*1000/(3.14*20*20/4)=37.272153)悬挑节点三(电梯井部位,悬挑长度不大于3.8米):F2n=(F1*2.9+F2*3.8)/4.8=(11.12*2.9+11.12*3.8)/4.8=15.52KNF/A=15.52*1000/(3.14*20*20/4)=49.43215因此采用直径20mm的一级钢筋即可满足要求。依据以上各项验算,搭设高度30米时,各构件满足要求。电梯井部位三角斜支撑计算: 计算依据: 1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011 2、建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范JGJ128-2010 3、建筑结构荷载规范GB50009-2012 4、钢结构设计规范GB50017-2003 架体验算 一、脚手架参数脚手架设计类型结构脚手架脚手板设计荷载(kN/m2)3同时施工作业层数2卸荷设置无脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型483脚手架架体高度H(m)30脚手架沿纵向搭设长度L(m)8立杆步距h(m)1.5立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)0.849横向水平杆计算外伸长度a1(m)0.1内立杆离建筑物距离a(m)0.566双立杆计算方法不设置双立杆 二、荷载设计脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.01挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.17挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.144横向斜撑布置方式6跨1设结构脚手架作业层数njj2结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)3地区黑龙江哈尔滨市安全网设置全封闭基本风压0(kN/m2)0.35风荷载体型系数s1.132风压高度变化系数z(连墙件、单立杆稳定性)0.938,0.65风荷载标准值k(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.372,0.258 计算简图:立面图侧面图 三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n2横杆抗弯强度设计值f(N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)107800横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4490纵、横向水平杆布置 承载能力极限状态 q=1.2(0.033+Gkjbla/(n+1)+1.4Gkla/(n+1)=1.2(0.033+0.351.5/(2+1)+1.431.5/(2+1)=2.35kN/m 正常使用极限状态 q=(0.033+Gkjbla/(n+1)+Gkla/(n+1)=(0.033+0.351.5/(2+1)+31.5/(2+1)=1.708kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算 Mmax=maxqlb2/8,qa12/2=max2.350.8492/8,2.350.12/2=0.212kNm =Mmax/W=0.212106/4490=47.156N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 max=max5qlb4/(384EI),qa14/(8EI)=max51.7088494/(384206000107800),1.7081004/(8206000107800)=0.52mm max0.52mmminlb/150,10min849/150,105.66mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=2.35(0.849+0.1)2/(20.849)=1.246kN 正常使用极限状态 Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=1.708(0.849+0.1)2/(20.849)=0.906k
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗机构患者隐私及信息保密协议书范本
- 旗杆采购及户外照明及广告发布合同
- 2025合同范本广告制作委托合同示例
- 2025未签订劳动合同证明
- 2025专业版抵押借款合同范本
- 2025年水电站报废改建工程机电设备更新改造项目招标合同商务条款
- 线练学校高三英语第一次模拟考试卷 (三)
- 基于多传感信息融合的隧道掌子面炮孔检测与定位方法研究
- 财务稳健性测试题及答案
- 健康有趣小测试题及答案
- 2024年四川省乐山市中考生物试卷附答案
- JBT 14543-2024 无刷稳速直流电动机技术规范(正式版)
- JBT 7041.1-2023 液压泵 第1部分:叶片泵 (正式版)
- 信息技术智慧树知到期末考试答案章节答案2024年烟台职业学院
- 成功求职六步走-知到答案、智慧树答案
- 第8课《良师相伴 亦师亦友》第1框《良师相伴助力成长》-【中职专用】《心理健康与职业生涯》同步课堂课件
- 第二部 第四章-名著《钢铁是怎样炼成的》阅读导引+思维导图+内容概括+原文批注+阅读训练
- 2024春期国开电大本科《现代汉语专题》在线形考(任务1至6)试题及答案
- MOOC 跨文化交际-苏州大学 中国大学慕课答案
- 国开《当代中国政治制度》机考复习题汇总
- 机动车车辆全损协议书范本
评论
0/150
提交评论