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文档简介

第 五 章,税 收 原 理,主要内容,学习目标 第一节 税收及经济影响 第二节 税收负担与税负转嫁 第三节 税收原则 第四节 税收制度与税负改革 教学总结,学习目标,理解税收含义、税收的分类,税收特征; 了解税收对经济的影响 理解税收负担的衡量指标,掌握税负的影响因素 掌握现代税收原则的主要内容 掌握税收制度构成的基本要素;,第一节 税收及经济影响,一、税收产生的条件 二、税收的概念与一般特征 三、税收的分类 四、税收的经济影响,一、税收产生的条件,从税收的产生看,需要有两个前提条件: 国家的产生和存在; 私有制 (当社会存在私有制,国家将一部分属于私人所有的社会产品转变为国家所有的时候,国家便动用政治权利,税收这种分配形式就产生了),社会条件,经济条件,二、税收的概念与一般特征,税收是国家为了履行其职能,凭借其政治权力,运用法律手段,按法律预先规定的标准,强制地、无偿地参与国民收入分配,取得财政收入的方式。,对税收概念的理解,1税收属于分配的范畴 2税收分配的主体是国家 3税收的征收对象是国民收入 4征税的目的是满足国家行使其职能 的物质需要 5.税收是一种强制性、无偿性、固定性征收,税收的形式特征,(1)强制性: 依法征税、纳税 违法则受到制裁 (2)无偿性: 不向原纳税人付报酬 提供共同生产、生活条件 (3)固定性: 按预先规定的比例或数量 连续性征纳,三、税收的分类,税收的分类标准 1.以课税对象为标准 2.以计税依据为标准 3.以税收与价格的关系为标准 4.以税收负担能否转嫁为标准 5.以税收的管理权限为标准,1.以课税对象为标准,(1)流转税 (2)所得税 (3)财产税 (4)行为税 (5)资源税 通常被认为是税收的最重要、最基本的分类。,(1)流转税,流转税是以流转额为课税对象的一类税。流转税是我国税制结构中的主体税类,目前包括增值税、消费税、营业税等税种。,(2)所得税,所得税是指以各种所得额为课税对象的一类税。所得税也是我国税制结构中的主体税类,目前包括公司所得税、个人所得税等税种。,(3)财产税,财产税是指以纳税人所拥有或支配的财产为课税对象的一类税。我国现行税制中的房产税、契税、车船使用税都属于财产税。,(4)行为税,行为税是指以纳税人的某些特定行为为课税对象的一类税。我国现行税制中的印花税、城建税和车辆购置税都属于行为税。 行为税的主要特点是: 课税对象单一; 税源分散;,(5)资源税,资源税是指对开发和利用国有自然资源的单位和个人征收的一类税。我国现行税制中的各种矿产资源的征税、能源开采的征税都属于资源税。,2.以计税依据为标准,(1)从量税 以课税对象实物的计量单位(重量、面积、件数)为依据,按固定税额计征的一类税。如我国现行的资源税 (2)从价税 指以课税对象的价格为计税依据的税种。增值税、营业税、房产税、城镇土地使用税等,都属从价税,3.以税收与价格的关系为标准,(1)价内税 (2)价外税,(1)价内税,价内税是指税款在应税商品价格内,作为商品价格一个组成部分的一类税。如我国现行的消费税和营业税等税种。 价内税的优点是: 税金包含在商品价格内,容易为人们所接受; 税金随商品价格的实现而实现,有利于及时组织财政收入;,(2)价外税,价外税是指税款不在商品价格之内,不作为商品价格的一个组成部分的一类税。如我国现行的增值税(目前商品的价税合一并不能否认增值税的价外税性质)。 价外税的优点是:税价分离,税负透明。,4.以税收负担能否转嫁为标准,(1)直接税 (2)间接税,这种分类对于研究税收归 属、税负转移等问题具有 重要意义。,(1)直接税,直接税是指纳税人本身承担税负,不发生税负转嫁关系的一类税。如所得税和财产税等。,(2)间接税,间接税是指纳税人本身不是负税人,可将税负转嫁与他人的一类税。 如流转税。,税负转嫁,税负转嫁是指纳税人交纳税款以后,通过一定的方式将税收负担转移给他人,即税款的法定纳税人不是税款的最终负担者。 税负转嫁的方式有前转 、后转、混转.,5.以税收的管理权限为标准,(1)中央税 (2)地方税 (3)中央与地方共享税 这种分类方法是实行分税 制财政体制的基础。,(1)中央税,中央税是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征收后全部划解中央政府所有并支配使用的一类税,也称“国税”。如我国现行的关税和消费税等。 这类税一般收入较大,征收范围广泛。,(2)地方税,地方税是指由地方政府征收和管理使用的一类税,简称“地税”。如我国现行的房产税、耕地占用税等。 这类税一般收入稳定,并与地方经济利益关系密切。,(3)中央与地方共享税,中央与地方共享税是指税收的管理权和使用权属中央政府和地方政府共同拥有的一类税,简称“共享税”。如我国现行的增值税和资源税等。 这类税直接涉及到中央与地方的共同利益。,四、税收的经济影响,(一)税收的收入效应和替代效应 (二)税收对收入分配的影响 (三)税收对企业投资的影响 (四)税收对环境保护的影响,第二节 税收负担与税负转嫁,一、税收负担 二、税负转嫁,一、税收负担,(一)什么是税收负担 (二)税收负担的衡量指标 (三)影响税收负担的主要因素,(一) 税收负担,税收负担是指纳税人或负税人由于履行纳税义务而承受的一种经济负担。 它是国家制定税收制度法规和调整税收政策的主要依据。,(二)税收负担的衡量指标,1、国民生产总值税负率 2、国内生产总值税负率,GDP的定义是:一定时期内(一般是一年)一个国家内部(不考虑生产者的国籍)生产的物品和劳务的市场价值的总和。 GNP(国内生产总值)恰恰相反,物品和劳务的生产者只能是具有本国国籍的公民,即使是你在国外进行的生产活动创造的价值,也将计入本国的GNP。,3、企业所得负担率,4.企业综合负担率,各类国家的宏观税负率 单位:亿,中国1999-2003年宏观税负率,1、经济发展水平 2、国家宏观经济政策 3、税收征管能力,香港,(三)影响税负的主要因素,1.高税负国: 发达国家 30%(瑞典荷兰50-60%法国德国40-50%) 2.中等税负国:发展中国家 20-30%(泰国20韩国17巴西27埃及22) 3.轻税负国:15% -20 A 经济不发达。如非洲的内陆国家 B 避税港 。 香港所得税率16.5%,新加坡 16加纳12,藏富于民,我国税负低原因分析: -国有企业发展缓慢 -非税收入膨胀,费大于税,费挤税 “企业是一只羊,周围围着一群狼,狼剥羊皮,喝羊血,吃羊肉,剩下羊骨头送财政与银行 -现行税制不科学,无社会保障税遗产税 -税收征管有待加强,回顾:最适税收负担的标准,最佳税率拉弗尔曲线,由供给学派代表人物-美国经济学家南加利福尼亚大学教授阿瑟.拉弗尔于1974.12提出。,拉弗尔曲线,E,A,C,O,税收收入,税率,B,B,课税禁区,二、 税负转嫁,(一)含义 税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低价格的方法,将税负转移给购买者或供应者的经济现象。 税收归宿一般指处于转嫁中的税负的最终落脚点。,(二)税负转嫁的形式,1前转嫁(最普遍方式) 2后转嫁 3混合转嫁 4. 税收资本化,1前转:指纳税人通过交易活动,将税款附加在价格之上,顺着价格运动方向向前转移给购买者负担。 2.后转嫁也称为逆转嫁,是指纳税人通过压低购进商品(劳务)的价格,将其缴纳的税款冲抵价格的一部分,逆着价格运动方向,向后转移给销售者负担。属于由买方向卖方的转嫁。 3.混合转嫁,是指纳税人将其缴纳的税款一部分前转嫁,一部分后转嫁,使其税负不归于一人,而是分散给多人负担。,后转 前转 厂家 商 消费者 (混转),4税收资本化,税收资本化是后转嫁的一种特殊形式,是指纳税人在购买不动产或有价证券时,将以后应纳的税款在买价中预先扣除。以后虽然名义上是买方在按期缴纳税款,但实际是由卖方负担。同样属于买方向卖方的转嫁。 税收资本化,即税收可以折入资本,冲抵资本价格的一部分。 当然,税收资本化是有条件的。首先,交易的财产必须具有资本价值,可长时间使用,并有年利或租金,如房屋、土地等。其次,冲抵资本的价值可能获取的利益应与转移的税负相同或相近。,第三节 税收原则,一、税收原则概述 二、税收原则的内涵,一、税收原则概述,税收原则的含义-政府在设计税制、实施税法过程中所遵循的准则,也是评价税收制度优劣、考核税务行政管理状况的基本标准 。 -它决定政府对什么征税(课税对象)、征收多少(课税规模)、怎样征收(课税方式和方法)等,二、税收原则的内涵,(一) 公平原则 (二) 效率原则 (三) 适度原则 (四) 法治原则,(一)公平原则,公平原则税收应以公平为本 税收公平原则就是政府征税,包括税制的建立和税收政策的运用,应确保公平,遵循公平原则。 公平是税收的基本原则。,(二)效率原则,效率原则这是公平的前提 税收效率原则就是政府征税,包括税制的建立和税收政策的运用,应讲求效率,遵循效率原则。 效率含义:一是行政效率,也就是征税过程本身的效率,它要求税收在征收和缴纳过程中耗费成本最小;二是经济效率,就是征税应有利于促进经济效率的提高,或者对经济效率的不利影响最小。,(三)适度原则,税收适度原则就是政府征税,包括税制的建立和税收政策的运用,应兼顾需要与可能,做到取之有度。这里,“需要”是指财政的需要,“可能”则是指税收负担的可能,即经济的承受能力。,(四)法治原则,税收的法治原则就是政府征税,包括税制的建立和税收政策的运用,应以法律为依据,依法治税。 法治原则的内容包括两个方面:税收的程序规范原则和征收内容明确原则。前者要求税收程序,包括税收的立法程序、执法程序和司法程序是法定的;后者要求征税内容是法定的。,第四节 税收制度与税制改革,一、我国税收制度的基本要素 二、近几年的税制改革,一、税收制度的基本要素,税收制度的构成要素,也就是税收术语一般有下面几项: (一)纳税人(课税主体) (二)课税对象 (三)税率 (四)纳税环节 (五)纳税期限 (六)减税、免税 (七)违章处理,(一)纳税人,1、纳税人是税法规定的负有纳税义务的单位和个人,包括自然人和法人。法律术语称为课税主体。 自然人公民或居民个人 法人依法成立并能独立行使法定权利和承担法定义务的社会组织,主要是各类企业。,2、与纳税人相关的概念 负税人(tax bearer)最终负担税款的单位和个人 税负转嫁时,纳税人不等于负税人 税负不转嫁时,纳税人等于负税人,(二)课税对象,课税对象又称税收客体,是税法规定的征税的目的物。 所得所得税 商品商品税 财产财产税 (1)税源(source of taxation)税收的经济来源或最终出处,税源都是以收入的形式存在的。 财产税的课税对象是纳税人的财产,而税源是纳税人的财产收益 商品税的课税对象是各种商品和服务,而税源是这些商品和服务的销售收入 所得税的课税对象和税源都是纳税人的所得 (2)税目(items of tax)课税对象的具体项目或课税对象的具体划分,(三)税率,1.含义: 税率(tax rate)课税深度。税率是应纳税额与计税基数之间的数量关系或比率。,2、税率的基本形式 (1)定额税率 -税额与价格无关 (2)比例税率 -税额与价格有关 (3)累进税率 全额累进税率 超额累进税率,税率在计算中的运用,比例税率:其特点是税率不随课税对象数额的增大而提高。例如: 应纳税额=100万元17% 应纳税额=1000万元17% 应纳税额=10000万元17% 其优点是:有利于鼓励生产经营者扩大生产经营的规模,因为生产经营规模扩大了,税率并不因之而提高。所以,在流转税的征收中往往使用比例税率。,累进税率:其特点是,税率随着课税对象数额的增大而逐步提高,课税对象数额越大税率也越高。例如:个人所得税税率表,累进税率的计算方法当中,又分为全额累进和超额累进两种计算方法。其中的全额累进,会导致收入临界点的不公平。,需要说明,全额累进税率计算弊端说明,例如:张三月收入2500元,李四月收入2501元, 张三应纳税:(2500-2000)X5% = 25元 李四应纳税:(2501-2000)X10% 50.1元 显然,这样计算是极为不合理的。 而如果采用超额累进税率的方法来计算,就可以消除以上的弊端。,超额累进税率计算方法说明,超额累进税率:特点是,将收入分为若干个不同的等级,每个等级分别乘以适用税率,最后,将各个等级的应纳税额加总,得出应纳税额数。 如上例: 张三应纳税:500 X 5% =25 元 李四应纳税: 500 X 5% + 1 X 10% = 25.1元 显然,超额累进税率在实际运用中更为合理。因此我国的个人所得税的计算,采用的是超额累进税率的方法。,但是,超额累进税率在计算时又比较繁琐。我国的个人所得税将应纳税收入划为九个级距,假如纳税人的收入数额很大,计算起来就要算好几个乘法和加法。因此,在实际当中,税务部门的做法是,先按全额累进税率计算,然后再减去多算的速算扣除数。 速算扣除数 = 全额累进数 超额累进数 应纳税数额 = 全额累进数 速算扣除数 例如:200010% - 25 = 175元 200115% -125 = 175.15元,(四)纳税环节,纳税环节主要指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。 例如,流转税在生产和流通环节纳税;所得税在分配环节纳税等。 纳税环节主要解决在哪里征税的问题。,(五)纳税期限,纳税期限是负有纳税义务的纳税人向国家缴纳税款的最后时间限制。它是税收强制性、固定性在时间上的体现。 确定纳税期限,要根据课税对象和国民经济各部门生产经营的不同特点来决定。例如,流转课税,当纳税人取得货款后就应将税款缴入国库,但为了简化手续,便于纳税人经营管理和缴纳税款(降低税收征收成本和纳税成本),可以根据情况将纳税期限确定为1天、3天、5天、10天、15天或1个月。,(六)减税、免税,1.含义 减税、免税是根据国家政策对某些纳税人和征税对象采取减少征税或者免予征税的特殊规定。 减税是对应纳税额少征一部分税款; 免税是对应纳税额全部免征。,2.相关概念 起征点和免征额 起征点是税法规定的征税对象达到开始征税数额的界限,征税对象的数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。 免征额是征税对象总额中免予征税的数额,它是按照税法规定的标准从征税对象总额中预先扣除的数额,免征额的部分不征税,只就其超过免征额的部分征税。,(七)违章处理,违章处理是对有违反税法行为的纳税人采取的惩罚措施,包括加收滞纳金、处以罚款、送交人民法院依法处理等。 违章处理是税收强制性在税收制度中的体现,纳税人必须按期足额地缴纳税款,凡有拖欠税款、逾期不缴税、偷税逃税等违反税法行为的,都应受到制裁(包括法律制裁和行政处罚制裁等)。,违章行为一般有以下情形: (1)违反税收征收管理法: (2)欠税:纳税人超过规定的纳税期限,未缴或少缴税款。 (3)漏税:纳税人并非故意未缴或少缴税款的行为。,(4)偷税:纳税人使用欺骗、隐瞒等手段逃避纳税的行为。 例如,利用伪造、涂改、销毁账册、票证或记账凭证;少报或隐瞒应纳税项目、销售收入和经营利润,虚增成本,乱摊费用,缩小利润数额;转移资产、收入和利润账户等手段逃避应纳税款。 (5)抗税:纳税人拒绝遵照税收法规履行纳税义务的行为。 (6)虚开、伪造和非法出售增值税专用发票。,对违章行为一般采取以下处罚措施,征收滞纳金:滞纳金是税务机关对欠税者所征的一种罚金。 例如税务机关除令欠税者限期照章补交所欠税款外,并从滞纳之日起按日加收所欠税款一定比例的滞纳金。计算公式为: 滞纳金=所欠税款滞纳金比率滞纳天数,处以税务罚款 税收保全措施。指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理和转移商品、货物或其他财产的措施。 个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。 追究刑事责任。,客观题小测验,税收小结,1. 税收区别与其他财政收入的主要标志是: A、国家财政收入大部分来自税收 B、税收是受法律保护的 C、税收具有强制性、无偿性、固定性的特征 D、财政收入针对企业,税收针对自然人和法人,C,选择题,AC,知识扩展,2. 马克思曾经说过:“赋税是喂养政府的奶娘。”这句话表明: A.税收是国家为实现其职能,依法无偿取得财政收

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