2017年公务员考试行测逻辑判断状元笔记_第1页
2017年公务员考试行测逻辑判断状元笔记_第2页
2017年公务员考试行测逻辑判断状元笔记_第3页
2017年公务员考试行测逻辑判断状元笔记_第4页
2017年公务员考试行测逻辑判断状元笔记_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2017年公务员考试行测逻辑判断状元笔记1, 先看问题,带着问题看题干,因为题干往往有很多无关信息2, 一切以题干为主,别按自己的常识来判断很多判断题答案按常识来看都有问题的,这就是为了避免专业优势而设下的陷阱3, 排除法 是个很好的方法,在有的时候并不浪费时间4, 代入法 当题目条件比较复杂的时候,可以考虑代入法5, 矛盾法 当选项有2个互相矛盾(或者题干中有2句话互相矛盾),必然一真一假。以此为突破口6, 值得注意的是逻辑中的“有的”可以是所有的意思7, 也要注意问题是肯定型还是否定型是“能推出的”,还是“不能推出的”8, “不是。就是。”形式的命题,既可能是不相容选言命题,又可能是相容选言命题,要视具体情况而定。 与之相同的是“或者。或者。”形式的命题,也是既可能是不相容选言命题,又可能是相容命题。9,逻辑学基本规律1, 同一律:A就是A1) 违反同一律的逻辑错误:a, 混淆概念(偷换概念)b, 转移论题(偷换论题)2) 注意同一律的使用前提:即同一思维过程中。所谓同一思维过程,就是指同一时间,同一关系(或同一方面)下对同一对象而言。2, 矛盾律:A不是非A违反矛盾律的逻辑错误:自相矛盾或者叫逻辑矛盾。3, 排中律:A或非A。即2个互相矛盾的命题中必有一个是真的。1) 违反排中律的逻辑错误:两不可。2) 排中律常用于某些逻辑题的解决也就是找矛盾命题,以此为突破口。4, 充足理由律1) 充足理由定律:在同一思维和论证过程中,一个思想要被确认是真,要有充足理由。具体有以下3条要求:a, 对所要论述的观点必须要给出理由b, 给出的理由必须真实c, 从所给的理由必须能推出所要论证的观点2) 违反充足理由律的逻辑错误:a, 没有理由b, 理由虚假c, 推不出来概念以及概念之间的关系(全同,真包含,真包含于,交叉,全异)直言命题及其类型1, 直言命题的结构:量项(所有的,有些)+主项+联项(是,不是,都是,都不是,不都是等)+谓项2, 直言命题的种类:a, 全称肯定命题:所有的S都是P,记做SAP,简称A命题b, 全称否定命题:所有的S都不是P,SEP,简称E命题c, 特称肯定命题:有的S是P,SIP,简称I命题d, 特称否定命题:有的S不是P,SOP,简称O命题e, 单称肯定命题:某个S是P,SaP,简称a命题f, 单称否定命题;某个S不是P,SeP,简称e命题g,这是这6个命题之间的关系。不用背,理解就好。3, 各种关系的实战应用1) 矛盾关系:必有一真且必有一假2) (上)反对关系:至少有1个假的3) (下)反对关系:至少有1个真的4) 从属推出关系:这个就很简单了,想想就知道了三段论 我觉得看那个解析看得我心烦 我自己一看就知道,何必去看他写的。但你若是不知道可以去看看,我这里就没写了。假言命题1, 充分条件假言命题就是“若p,则q”p是前件,q是后件。肯定前件就要肯定后件,否定前件不能否定后件。否定后件就要否定前件,肯定后件不能肯定前件。2, 必要条件假言命题“只有p,才q”p是前件,q是后件。肯定后件就要肯定前件,否定后件不能否定前件。否定前件就要否定后件,肯定前件不能肯定后件。3, 充分必要条件假言命题肯定前件就要肯定后件,否定前件就要否定后件。肯定后件就要肯定前件,否定后件就要否定前件。一, 推出结论型1,A,则B;那么非B,则非A。(也就是所谓的充分条件否定前件不能否定后件。A,则B。但非A,不一定非B)二, 支持削弱型1, 找到论点,这个一般很容易2, 然后注意是“最”,不要看到一个适合就很happy地选了,这个题必须4个选项都看看,心急不得也是要注意找关键词,针对关键词的削弱才是正确答案。三, 假设前提型1,2,技巧注意假设是推理成立的必要条件,而不必是充分条件。前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论基本原则(解题根本要求):1.头脑清空原则(排除杂念,只根据文章信息进行判断推理)2.题设为真原则文章说的都是真的(和生活常识无关)3.无需充分原则答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个(最佳)。解题步骤:1看问题,定题型2读题目,作简化3用技巧,得答案演绎推理的分类(前提一定是正确的):论证类:加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论类:显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。结论类演绎推理1显性结论类执因导果,三个定理和三个翻译三个定理:逆否定理:A推出B=否B推出否A台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理摩根定律1:否(A或B)=否A且否B我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指摩根定律2:否(A且B)=否A或否B这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干题型:第一类 有真有假型1.首先看矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾)矛盾关系必然一真一假。否A=B,否B=A“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个 是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?() A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙首先看矛盾,就看到其余全真2其次看包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真)口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真口诀:一真前假,一假后真。例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数? ()A. 12 人都会使用B. 12 人没人会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定第二类 全真判断型(解决谁是,谁不是的问题)四个翻译所有(凡是)S都是P,S推出P所有(凡是)S不是P,S推出非P没有S是P,p推出非S不是S都不是P,P推出S三段论 A推出B,B推出C,A推出C例:犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为犯罪行为非合法行为,故意杀人犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A例:一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。据此可知()。 A有一些投资者是商人 B商人对乘船游玩不热心 C一些商人热心乘船游玩 D一些投资者支持沿海工业的发展注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题第三类 全真推理型(解决只有,才,如果,那么的题型)1充分条件推理:前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题)如果P,那么Q只要P,就Q凡是P,都Q翻译:P推出Q2必要条件推理:后推前(Q推出P)只有,才;不,不;除非,否则;,才P是Q必不可少的翻译:Q推出P3排中律原则或者P,或者Q翻译:非P即Q,非Q即P第四类 全真对应型二重关系用列表(两个相对应的关系)例:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同;B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是:A.甲 B. 乙C.丙D.丁解:错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识然后根据,四个人中,三个人知识丰富,其中一定有一个不丰富,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰富,所以丁不丰富。画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识甲乙丙丁意志知识技能三重关系排除找(三个内容相对应的关系)在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国D.德国 英国 韩国 法国解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。答案选C2 隐性结论类第一类 可以推出型相当于概括题(可以推出,可以知道,据此可知)1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断2答案一定涉及:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原则(第一句是引文)3答案决不涉及:文中未提的关键概念。4结论越可能越好(含可能性字眼)5结论越宏观不一定好(宏观容易犯错误)第二类 无法推出型相当于细节题1原句定位2注意:夸大事实,无由猜测(无必然因果),偷换概念(有人和所有人是不一样的)论证类演绎推理1加强论证型:补充前提(问:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持这一观点的论断?结论基于的假设是?)1)前提型:前提多半排干扰:多个原因排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性例:某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 得到这一结论的前提条件是()。 A该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯 B被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加 C关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素解:答案D是其他因素的综合作用,答案选D2)原因型:原因需要文中找例:某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了 25%,但是总利润却下降了 10%.最有可能的原因是() A.中国移动的新用户的消费总额相对较低 B.中国移动话费大幅下降 C.中国移动当年的管理出了问题 D.中国移动为扩大市场投入的资金过多解:答案D在文中找到3)支持型:支持一般需强调找出观点,答案有两种,旁人不灵,没我不行例:结论:婚姻使人发胖旁人不灵:单身汉体重下降或增长结论:光增加销售额旁人不灵:其他因素不能增加。没我不行:没有阳光,销售额就不增加了。4)假设型:假设桥梁要搭好前提A推出B,结论A推出C。添加假设:B推出C。例:没有脊索

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论