




已阅读5页,还剩42页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
3.4 实际问题与一元一次方程(1),合肥踏尖教育 数学 七年级 上册,教学课件说明 本课学习的是列一元一次方程解决实际应用问题,本课以 “配套问题”和“工程问题”这两个典型问题为载体,渗透了建立 方程模型解决实际问题的数学思想 学习目标: 1会通过列方程解决“配套问题”和“工程问题”; 2掌握列方程解决实际问题的一般步骤; 3通过列方程解决实际问题的过程,体会建模思想 学习重点: 建立模型解决实际问题的一般方法 在课件使用过程中应注意: 1在分析过程中应重点突出借助表格分析数量关系的方法; 2课件所呈现的知识问题解决的有限思路,教师在授课时 可以在原有方法的基础上,鼓励学生从不同的角度切入,找到 更多的解决问题的方法,从而真正实现对数量关系和方程模型 的本质认识,一、复习与回顾,问题1:之前我们通过列方程解应用问题的过程中,大致包含哪些步骤?,1. 审:审题,分析题目中的数量关系;,2. 设:设适当的未知数,并表示未知量;,3. 列:根据题目中的数量关系列方程;,4. 解:解这个方程;,5. 答:检验并答话.,二、应用与探究,问题2:应用回顾的步骤解决以下问题.,例1 某车间有22名工人,每人每天可以生产 1 200个螺钉或2 000个螺母. 1个螺钉需要配 2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名?,二、应用与探究,列表分析:,2 000(22x),22x,解:设应安排x名工人生产螺钉,(22x)名工人生产螺母. 依题意得: 2 000(22x)21 200x . 解方程,得:5(22x)6x, 1105x6x, x10. 22x12. 答:应安排10名工人生产螺钉,12名工人生产螺母.,二、应用与探究,问题3:以上问题还有其他的解决方法吗?,二、应用与探究,例如: 解:设应安排 x名工人生产螺母,(22x)名工人生产螺钉. 依题意得: 21200(22x)2 000x .,问题4:应用回顾的步骤解决以下问题.,例2 整理一批图书,由一个人做要40 h 完成.现计划由一部分人先做4 h,然后增加 2人与他们一起做8 h,完成这项工作. 假设这些人的工作效率相同,具体应该安排多少人工作?,二、应用与探究,列表分析:,二、应用与探究,解:设安排 x 人先做4 h. 依题意得: 解方程,得:4x8(x2)40, 4x8x1640, 12x24, x2. 答:应先安排 2人做4 h.,二、应用与探究,三、小结与归纳,问题5:用一元一次方程解决实际问题的基本过程有几个步骤?分别是什么?,实际问题,一元一次方程,一元一次方程的解(x = a),实际问题的答案,四、课堂练习,练习1:一套仪器由一个A部件和三个B部件构成. 用1 m3钢材可以做40个A部件或240个B部件. 现要用6 m3钢材制作这种仪器,应用多少钢材做A部件,多少钢材做B部件,恰好配成这种仪器多少套?,解:设应用 x m3钢材做A部件,(6x) m3 钢材做B部件. 依题意得: 340 x240 (6x) . 解方程,得: x4. 答:应用4 m3钢材做A部件,2 m3 钢材做B部件,配成这种仪器160套.,四、课堂练习,练习2:一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要24天. 如果由这两个工程队从两端同时施工,要多少天可以铺好这条管线?,解:设 x多少天可以铺好这条管线. 依题意得: , 解方程,得: x8. 答:两个工程队从两端同时施工,要8天可以铺好这条管线.,五、课后作业,教科书习题3.4 第2、3、4、5题;,3.4 实际问题与一元一次方程(2),= 商品售价商品进价,售价、进价、利润的关系式:,商品利润,进价、利润、利润率的关系:,利润率=,商品进价,商品利润,100%,标价、折扣数、商品售价关系 :,商品售价,标价,折扣数,10,商品售价、进价、利润率的关系:,商品进价,商品售价=,(1+利润率),销 售 中 的 盈 亏,知识回顾,油菜种植的计算,某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率为40.今年改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点。,(1)今年与去年相比,这个村的油菜种植面积减少了44亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量提高20,今年油菜种植面积是多少亩?,(2)油菜种植成本为210元亩,菜油收购价为6元千克,请比较这个村去、今两年油菜种植成本与菜油全部售出所获收入。,问题中有什么基本的等量关系?,分析,问题中有基本等量关系:,产油量油菜籽亩产量含油率种植面积,(1)设今年种植油菜x亩,则可列式表示去、今两年的产油量,去年产油量16040(x44),今年产油量 。,根据今年比去年产油量提高20,列出方程,。,解方程,得今年油菜种植面积是 亩。,180(4010)x,18050x16040(x44)(120),256,(2)去年油菜种植成本为:210(x44) 元,售油收入为 元,,售油收入与油菜种植成本的差为:,元,今年油菜种植成本为: 元,售油收入为 元,,售油收入与油菜种植成本的差为:,元。,63000,16040(x44)61643006115200,1152006300052200,210x21025653760,18050x61852566138240,1382405376084480,两年相比,油菜种植成本、售油收入有什么变化?,油菜种植成本今年比去年减少:210449240 (元),售油收入今年比去年增加:13824011520023040 (元),试试你的身手!,为了准备小颖6年后上大学的学费15000元,她的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:,(1)先存一个3年期的,3年后将本息 和自动转存一个3年期;,(2)直接存一个6年期的。,你认为哪种储蓄方式开始存入 的本金比较少?,分析,利息本金期数利率,本息和本金本金期数利率,解:设开始存入x元,,(13.243)(13.243)x 15000,解得 x12500,如果按照第一种储蓄方式有:,(13.606)x 15000,解得 x12336,如果按照第二种储蓄方式有:,1250012336,第二种储蓄方式开始存入的本金少。,你学会了吗?,谈谈你的收获!,1.学会解决有关增长率问题。,2.学会解决有关储蓄问题。,作业,练习册P56-57,3.4. 再探究实际问题 与一元一次方程(3),男生都喜欢看NBA,激烈的对抗中比分交替上升,最终由积分显示牌上的各队积分进行排位.下面我们来看一个2000赛季国内篮球甲A联赛常规赛的最终积分榜,(1) 列式表示积分与胜 负场数之间的数量关系; (2) 某队的胜场总积分能等于它的负场总积分吗?,观察积分榜,从最下面一行可看出什么?,设胜一场积X分的话,从表中其他任何一行可以列方程,求出X的值,从第一行得出方程: 18X+14=40 由此得出 X=2 用表中其他行可以验证,得出结论:负一场积1分,胜一场积2分.,如果一个队胜M场,则负(22M)场,胜场积分为2M,负场积分为22M,总积分为 2M+(22M)=M+22 设一个队胜了X场,则负了(22X)场,如果这个队的胜场总积分等于负场总积分,则有方程 2X=(22X) 计算得 X=22/3,总结 (1)利用方程不仅能计算未知数的值,而且可以进一步进行推理 (2)对于解决实际问题,检验解出的结果是否合乎实际意义是必要的.,课堂练习: 一次足球赛11轮(即每队均需赛11场),胜一场记2分,平一场记1分,负一场记0分,北京国安队所负场数是所所胜场数的 ,结果共得14分,求国安队共平了多少场?,练习题1 一份试卷共25题,每道题都给出四个答案,其中只有一个是正确的,要求学生把正确答案选出来,每题选对得4分,不选或选错扣1分,如果一个学生得90分,那么他选对几道题?现有500名学生参加考试,有得83分的同学吗?为什么?,2. 长风乐园的门票价格规定如下表所列.某校七年级(1 ),(2)两个班级共104人去游长风乐园,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50人.经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱.问两班共有多少学生?,3.4 实际问题与一元一次方程(4) 探究3:电话计费问题,合肥踏尖教育 数学 七年级 上册,问题2:你认为选择哪种计费方式更省钱呢?,“与主叫时间相关”,1.对问题的初步探究,350,0,150,2.对问题的深入探究,问题3:设一个月内用移动电话主叫为t 分(t是正整 数)根据表1,当 t 在不同时间范围内取值, 列表说明按方式一和方式二如何计费,2.对问题的深入探究,2.对问题的深入探究,问题4:观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时 间选择省钱的计费方式吗?,划算,划算,划算,2.对问题的深入探究,依题意得: 580.25(t150) = 88 去括号得: 580.25t37.5 = 88 移项、合并同类项得: 0.25t = 67.5 系数化1得: t =270,当 t =270分时,两种计费方式的费用相等,,那么当150 t 270分和270 t 350时,两种计费方式 哪种更合算呢?,2.对问题的深入探究,当t 350分时,两种计费方式哪种更合算呢?,问题4:综合以上的分析,可以发现:,2.对问题的深入探究,时,选择方式一省钱; 时,选择方式二省钱,270,t 小于 270分,t 大于 270分,3.归纳小结,请回顾电话计费问题的探究过程,并回答 以下问题: (1)电话计费问题的核心问题是什么? (2)探究解题的过程大致包含哪几个步骤? (3)我们在探究过程中用到了哪些方法,你有 哪些收获?,4.巩固应用,利用我们在“电话计费问题”中学会的方法,探 究下面的问题: 用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过 20时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过 部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文件, 不论复印多少页,每页收费0.1元. 如何根据复印的 页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印 的页数不为零),解:依题意列表得
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 情商口才课件
- 兴义市第八中学2026届高一化学第一学期期中质量跟踪监视试题含解析
- 活动方案策划稿
- 2026届浙江省杭州市江南实验学校高三化学第一学期期末达标测试试题含解析
- 怎么写食品安全活动方案
- 泡沫雕塑面试题及答案
- 小学汉字之谜社团活动方案
- 军事投弹考试题及答案
- 化学考核面试题及答案
- 家电公司配送管理规定
- 煤矿安全规程新旧版本对照表格版
- 私募薪酬管理办法
- 2025年急诊三基考试题库及答案
- 2025贵州航空产业城集团股份有限公司旗下子公司贵州安立航空材料有限公司招聘61人笔试历年参考题库附带答案详解
- 军人休假规定管理办法
- 2025秋人教版英语八年级上Unit 2 全单元听力材料文本及翻译
- DB11-T 1455-2025 电动汽车充电基础设施规划设计标准
- 2025北京初二(上)期末英语汇编:阅读单选CD篇
- 2025年公招教师特岗教师招聘考试教育公共基础知识真题(带答案)
- 2025年贵州省中考英语真题含答案
- 消除医疗歧视培训
评论
0/150
提交评论