2013-08-01营改增申报表培训(新).ppt_第1页
2013-08-01营改增申报表培训(新).ppt_第2页
2013-08-01营改增申报表培训(新).ppt_第3页
2013-08-01营改增申报表培训(新).ppt_第4页
2013-08-01营改增申报表培训(新).ppt_第5页
已阅读5页,还剩60页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新版增值税申报表培训,城关区国税局,1.一般纳税人,增值税纳税申报表,2.小规模,3.双定户,一般纳税人申报表,新申报办法主要调整内容,1、不改主表格式(但填写内容有新的要求),通过重新设计、调整或增加附表的方式,实现营改增的相关政策。 2、试点地区所有增值税纳税人均按新的增值税纳税申报办法进行纳税申报。 3、附表一、二相关栏次的填报不再实行报税系统,认证信息系统数据直接导入,必须由企业自己填报(包括原有一般纳税人企业报表各数据均需手工填报,有很大的难度)。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人) 及其附列资料填表说明,申报表及填表说明所涉及到的“名词解释” “货物”-是指增值税应税的货物。 “劳务”-是指增值税应税的加工、修理、修配劳务。 “应税服务”-是指营业税改征增值税的应税服务,具体包括交通运输业服务和部分现代服务业服务。 “按适用税率征税”、“按适用税率计算”和“一般计税方法”-均指按“应纳税额销项税额-进项税额”公式计算增值税应纳税额的征税方法。 “按简易征收办法征税”、“按简易征收办法计算”和“简易计税方法”,是指按“应纳税额不含税销售额征收率”公式计算增值税应纳税额的征税方法。, “应税服务扣除项目”-是指按照国家现行营业税政策规定差额征收营业税的纳税人,营业税改征增值税后,允许其从取得的应税服务全部价款和价外费用中扣除的项目。 “挂帐企业” -是指期末留抵税额按规定须挂帐的纳税人。即试点实施之前(2013年07月)的增值税期末有留抵税额(有留抵)且兼有营业税改征增值税应税服务的纳税人(混营)理解.doc (“挂账”原因:试点通知附件二规定:试点实施之前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣)部分.doc “税控增值税专用发票”,具体包括以下三种: A、增值税防伪税控系统开具的防伪税控增值税专用发票; B、货物运输业增值税专用发票税控系统开具的货物运输业增值税专用发票; C、机动车销售统一发票税控系统开具的税控机动车销售统一发票。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人) 及其附列资料填表说明,主表的外观同原来没有变化,但填写内容各要求有新的要求。 “一般货物及劳务和应税服务”列:填写除享受增值税即征即退税收优惠政策以外的货物及劳务和应税服务的征(免)税数据。 “即征即退货物及劳务和应税服务”列:填写纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的货物及劳务和应税服务的征(退)税数据。 提示:13、18、20、25、32、36、38栏的“本年累计”填写有特殊要求需要注意。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),一般纳税人申报表主表,5个变化: 1.第1栏本月数: a.含应税服务本月销售额; b.涉及差额征收的,为差额扣除前的不含税销售额六方面梳理.doc 2.第11栏本月数(计算公式有变化) 3.第13栏本年累计数:反应“挂账”留抵税额本期期初数 4.第18栏本年累计数:本期使用的“挂账”留抵税额数 5.第20栏本年累计数:20=13-18。反应“挂账”留抵税额的期末余额,第13栏“上期留抵税额” 1、2013年07月31日期末留抵税额按规定须挂帐的纳税人(“挂账”原因:试点通知附件二规定:试点实施之前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣) ,按以下要求填写本栏的“本月数”和“本年累计”: 重要提示:2013年07月31日期末留抵税额按规定须挂帐的纳税人是指: (A)税款所属2013年07月份申报表主表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务”列“本月数”大于零(留抵) (B)兼有营业税改征增值税应税服务的纳税人(混营),增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),(1) 13栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”:税款所属2013年08月份填写“0”;以后各期按上期申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”填写。 (2) 13栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”:税款所属2013年08月份按税款所属2013年07月份的申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务”列“本月数”填写;以后各期按上期申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”填写。 重要提示:本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”反映的是挂帐留抵税额本期的期初数。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),(3) 13栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”:税款所属2013年08月份按税款所属2013年07份的申报表第20栏“期末留抵税额”“即征即退货物及劳务”列“本月数”填写;以后各期按上期申报表第20栏“期末留抵税额”“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”填写。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),2、其他纳税人,按以下要求填写本栏“本月数”和“本年累计”: 提示:其他纳税人是指除2013年07月31日期末留抵税额按规定须挂帐的纳税人之外的其他纳税人。 (1)其他纳税人13栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”:税款所属2013年08月份按税款所属2013年07月份的申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务”列“本月数”填写;以后各期按上期申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”填写。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),(2)其他纳税人13栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”:填写“0”。 (3)其他纳税人13栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”:税款所属2013年08月份按税款所属2013年07月份的申报表第20栏“期末留抵税额”“即征即退货物及劳务”列“本月数”填写;以后各期按上期申报表第20栏“期末留抵税额”“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”填写。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),第18栏“实际抵扣税额” 重点 1、2013年07月31日期末留抵税额按规定须挂帐的纳税人,按以下要求填写本栏的“本月数”和“本年累计”: (1)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”:按表中所列公式计算填写。 (2)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”:将“挂帐留抵税额本期期初余额”与“一般计税方法的一般货物及劳务应纳税额”两个数据相比较, 取二者中小的数据。即挂帐留抵税额本期实际抵扣数。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),挂帐留抵税额本期期初余额第13栏“上期留抵税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”; 一般计税方法的一般货物及劳务应纳税额 (第11栏“销项税额”的“本月数”-第18栏“实际抵扣税额”的“本月数”)一般货物及劳务销项税额比例; 一般货物及劳务销项税额比例 (附表一第10列第1、3行之和-第10列第6行)主表第11栏“销项税额”的本月数100。 =一般货物及劳务销项税额全部销项税额(一般) 重要提示: (1)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”反映挂帐留抵税额本期实际抵扣数。 (2)按照财政部、国家税务总局、中国人民银行财预2011538号通知的精神,“一般计税方法的一般货物及劳务应纳税额”的计算采用销项税额比例法。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),挂帐留抵税额本期实际抵扣数计算方法,一般货物及劳务的应纳税额,全部应纳税额 (不考虑挂帐留抵额) A-B,货物、劳务的销项税额,全部销项税额A,E需要公式计算比较得出,主表第11栏“销项税额”的“本月数”-第18栏“实际抵扣税额”的“本月数”,附表一第10列第1、3行之和-第10列第6行(全部货物的销项减去即征即退货物的销项 ),主表第11栏 “销项税额”本月数,挂帐留抵税额本期期初余额(全年累计)D,比较取小值,按照财政部、国家税务总局、中国人民银行财预2011538号通知的精神,“一般计税方法的一般货物及劳务应纳税额”的计算采用销项税额比例法”,举例:某一般纳税人企业2013年07月留抵增值税100万元,“营改增”后,2013年08月在不考虑前期留抵情况下产生应交增值税160万元。本期一般货物、劳务销项为400万元,应税服务销项为100万元。问本期一般货物、劳务应纳税额?挂帐留抵税额本期实际抵扣数?如应税服务销项为400万元呢?,1、一般货物、劳务应纳税额=160 400 (400+100) =128(万元)100(万元) 挂帐留抵税额本期实际抵扣数(本年累计)取小数据100万元。 2、一般货物、劳务应纳税额=160 400 (400+400) =80(万元)100(万元) 挂帐留抵税额本期实际抵扣数(本年累计)取小数据80万元,期未留抵税额20万元。,(18栏)本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”:按表中所列公式计算填写。 2、(18栏)其他纳税人,按以下要求填写本栏的“本月数”和“本年累计”: (1)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”:按表中所列公式计算填写。 (2)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”:填写“0”。 (3)本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”:按表中所列公式计算填写。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),第20栏“期末留抵税额” 1、2013年 07月31日期末留抵税额按规定须挂帐的纳税人,按以下要求填写本栏的“本月数”和“本年累计”: (1)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”:按表中所列公式计算填写。 (2)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”:反映挂帐留抵税额本期期末余额。 提示:本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”第13栏“上期留抵税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”-第18栏“实际抵扣税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”。 (3)本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”:按表中所列公式计算填写。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),2、 (20栏) 其他纳税人,按以下要求填写本栏“本月数”和“本年累计”: (1)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”:按表中所列公式计算填写。 (2)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”:填写“0”。 (3)本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”:按表中所列公式计算填写。,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),“不需挂帐”的纳税人 主表第13、18、20栏的填报方法: 本月数:按公式正常填列 本年累计:强制填0,增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)(主表),一般纳税人申报表附表一,5个变化: 1.行、列指标互换; 2.增加“应税服务”内容,合并货物、劳务栏次; 3.为“应税服务”差额征税的计算增加了11-14列; 4.以“其中数”的形式,单独标明“即征即退”数据(6、7、13、14行) 5.增加填写“免、抵、退”数据;,有营改增企业才填写2、4、5、12行; 1、第1至2列“开具税控增值税专用发票”:填写本期开具防伪税控增值税专用发票、税控机动车销售统一发票和货物运输业增值税专用发票的情况。 2、第3至4列“开具其他发票”:填写除上述三种发票以外本期开具的其他发票的情况。 3、第5至6列“未开具发票”:填写本期未开具发票的销售情况。 4、第7至8列“纳税检查调整”:填写经税务、财政、审计部门检查并在本期调整的销售情况。,增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)(附表1),5、第9至11列“合计”:填写“开具税控增值税专用发票”列、“开具其他发票”列、“未开具发票”列和“纳税检查调整”列之和。 重要提示:营业税改征增值税的纳税人,应税服务有扣除项目的,第1至11列应填写扣除之前的征(免)税销售额、销项(应纳)税额和价税合计额。 6、第12列“应税服务扣除项目本期实际扣除金额”:营业税改征增值税的纳税人,应税服务有扣除项目的,据实填写本列;应税服务无扣除项目的,本列填写“0”。其他纳税人不填写。 提示:本列各行次应等于附列资料(三)第5栏对应各行次。,增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)(附表1),7、第13列“扣除后”“含税(免税)销售额”:营业税改征增值税的纳税人,发生应税服务的,本列各行次“价税合计”列(第11列)对应各行次-“应税服务扣除项目本期实际扣除金额”列(第12列)对应各行次。其他纳税人不填写。 8、第14列“扣除后”“销项(应纳)税额”:营业税改征增值税的纳税人,发生应税服务且应税服务属于按一般计税方法征税的,本列各行次按“扣除后含税(免税)销售额”列(第13列)除以“100+对应各行次税率”换算出“扣除后不含税销售额”,再按“扣除后不含税销售额”乘以对应各行次税率,计算出扣除后应计征增值税的销项税额;,增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)(附表1),应税服务属于免抵退税或免税的,本列(第14列“扣除后”“销项(应纳)税额”)不填写。 第14列重要提示: 1.本列第7行“按一般计税方法征税的即征即退应税服务”不按本列的说明填写。具体填写要求见“各行说明“第2条第(2)项第点的说明。 2.本列第14行“按简易计税方法征税的即征即退应税服务”不按本列的说明填写。具体填写要求见“各行说明“第4条第(2)项第点的说明。 3.本列数据是应税服务计征增值税的关键数据,非常重要,请纳税人认真填写。,增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)(附表1),第18栏计算需要用到: 一般货物及劳务销项税额比例 附表一(第10列第1、3行之和-第10列第6行)主表第11栏“销项税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”100。,一般纳税人申报表附表二,主要变化 增加栏次: 代扣代缴税收通用缴款书(第7栏) 上期留抵税额抵减欠税(第21栏) 上期留抵税额退税(第22栏),第1至12栏“一、申报抵扣的进项税额”各栏:分别填写纳税人按税法规定符合抵扣条件,在本期申报抵扣的进项税额。 1、第1栏“(一)认证相符的税控增值税专用发票”:填写纳税人取得的认证相符本期申报抵扣的防伪税控增值税专用发票、税控机动车销售统一发票和货物运输业增值税专用发票。其中:货物运输业增值税专用发票包括纳税人自开的货物运输业增值税专用发票和税务机关代开的货物运输业增值税专用发票。,增值税纳税申报表附列资料(表二)(本期进项税额明细),重要提示: 货物运输业增值税专用发票属于税控增值税专用发票。因此,货物运输业增值税专用发票应填入税控增值税专用发票栏内。 识别纳税人自开的货物运输业增值税专用发票和税务机关代开的货物运输业增值税专用发票的方法:发票“税率”栏为“11”的,是纳税人自开的货物运输业增值税专用发票;发票票面左上角注明“代开“字样,发票“税率”栏为“3%”的,是税务机关代开的货物运输业增值税专用发票。 申报抵扣的税务机关代开的货物运输业增值税专用发票按发票票面“金额”填写本栏“金额”;按发票票面“金额”乘以3扣除率计算填写本栏“税额”。,增值税纳税申报表附列资料(表二)(本期进项税额明细),2、第2栏“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”:填写本期认证相符且本期申报抵扣的防伪税控增值税专用发票、税控机动车销售统一发票和货物运输业增值税专用发票。 提示: 1.本栏(第2栏)是第1栏的其中数,本栏只填写本期认证相符且本期申报抵扣的部分;(一般纳税人填写) 2.本栏其他的提示参考第1栏。,增值税纳税申报表附列资料(表二)(本期进项税额明细),3、第3栏“前期认证相符且本期申报抵扣”:填写前期认证相符且本期申报抵扣的防伪税控增值税专用发票、税控机动车销售统一发票和货物运输业增值税专用发票。辅导期一般纳税人依据税务机关告知的稽核比对结果通知书及明细清单填写本栏。,增值税纳税申报表附列资料(表二)(本期进项税额明细),第13至23栏“二、进项税额转出额”各栏:分别填写纳税人已经抵扣但按税法规定在本期应作进项税额转出的进项税额。 第24至34栏“三、待抵扣进项税额”各栏:辅导期一般纳税人分别填写已认证相符但未收到稽核比对结果通知书,在本期暂不予申报抵扣进项税额的防伪税控增值税专用发票、税控机动车销售统一发票、货物运输业增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和公路、内河货物运输业统一发票。,增值税纳税申报表附列资料(表二)(本期进项税额明细),35栏“本期认证相符的税控增值税专用发票”填写本期认证相符的税控增值税专用发票数据(同第1栏相比,辅导期不一致),增值税纳税申报表附列资料(表二)(本期进项税额明细),一般纳税人申报表附表三,(新增表格) 1. 仅有应税服务扣除项目的纳税人填写 2.与附表一勾稽(本表第5列与附表一第12列对应) 3.不同税率的应税服务差额应分别扣除,注意! 不同税率应税服务的差额应分别扣除,不能混扣,第1列“本期应税服务价税合计额(免税销售额)”:营业税改征增值税的应税服务属于征税项目的,填写扣除之前的本期应税服务价税合计额;营业税改征增值税的应税服务属于免抵退税或免税项目的,填写扣除之前的本期应税服务免税销售额。 提示:本列各行次等于附列资料(一)第11列对应各行次。 第2列“应税服务扣除项目”“期初余额”:填写应税服务扣除项目上期期末结存的金额。 提示:本列各行次等于上期附列资料(三)第6列对应各行次。征期为2013年08月时:起始为0 第3列“应税服务扣除项目”“本期发生额”:填写应税服务扣除项目本期取得的发票金额。 提示:本列数据来源附件2“应税服务减除项目清单”按对应税率计算的合计数。,增值税纳税申报表附列资料(表三) :(应税服务扣除项目明细),第4列“应税服务扣除项目”“本期应扣除金额”:填写应税服务扣除项目本期应扣除的金额。 提示:本列各行次第2列对应各行次+第3列对应各行次。 第5列“应税服务扣除项目”“本期实际扣除金额”:填写应税服务扣除项目本期实际扣除的金额。 提示:本列各行次应小于或等于第4列对应各行次,且小于或等于第1列对应各行次,按公式5与1列取小。 第6列“应税服务扣除项目”“期末余额”:填写应税服务扣除项目本期期末结存的金额。 提示:本列各行次第4列对应各行次-第5列对应各行次。,增值税纳税申报表附列资料(表三) :(应税服务扣除项目明细),该表填报方法与原填报方式一致。 本表填写纳税人在附列资料(二)“一、申报抵扣的进项税额”中固定资产进项税额的数据。 本表按增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书分别填写。税控机动车销售统一发票填入增值税专用发票栏内。 注:附列资料(二)中按纳税人分类分别填入:本期认证相符且本期申报抵扣或前期认证相符且本期申报抵扣,增值税纳税申报表附列资料(表四) : 固定资产进项税额抵扣情况表,举例:一般纳税人,期初留抵税额-100万元 销售情况 销售货物-不含税销售额100万元,销项税额17万元 代理业务-含税收入126万元,扣除项目价税合计20万,销项税额6万元 (126-20)/(1+6%)*6%=6万元 进项情况-本期进项5.1万元,举例:一般纳税人,本期应纳税额计算过程: 1.计算货物销售部分销项税额比例: 17/(17+6)=17/23 2.计算货物销售部分应纳税额: (17+6-5.1) (17/23) 13.23万元 3. 因13.23万元100万元 挂账留抵可抵扣额=13.23万元 4.本期应纳税额: 17+6-5.1-13.23=4.67万元,1188679.25,1188679.25,71320.75,71320.75,特殊业务提醒: a、2011年12月01日后初次购买税控系统专用设备取得的专用发票(不需要认证)、每年的技术维护费,全额填入主表第23栏“应纳税额减征额”,不可填入12栏“进项税额” (不含打印机等固定资产,具体请参考财税【2012】15号文),特殊业务提醒: b、如需要用申报表已经在主表25栏反映的多缴税款,需要由办税服务厅的申报征收窗口人员进行手工操作,纳税人需要填写多缴税额抵缴税款申请审批表 举例说明: 某公司8月5日预缴税款5万元 8月属期增值税应纳税额2万元 9月属期增值税应纳税额1万元,8月所属期申报表,9月所属期申报表,1.一般纳税人,增值税纳税申报表,2.小规模,3.双定户,小规模纳税人申报表,1张主表+1张附表 主要变化: 1.主表新增“应税服务”列次 2.新增附表一(扣除项目) 注意:主表第一栏销售额为差额扣除后的不含税 销售额,新增列次,混业纳税人 必须分别填列,仅由应税服务有扣除项目的纳税人填写,各栏次均不包含免征增值税的应税服务数据,小规模纳税人申报表,1、调整内容
