定额预算课件土石方工程量计算ppt.ppt_第1页
定额预算课件土石方工程量计算ppt.ppt_第2页
已阅读5页,还剩76页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

建筑定额与预算,土石方工程量计算,课程介绍,土石方工程量计算内容,1,计算方法,2,注意事项与练习,3,一、土石方工程的内容,人工土石方工程,平整场地,机械土石方工程,挖土,回填土,土方运输,挖基槽,挖基坑,挖土方,室外设计地面 以上的挖土,室外设计地面 以下的挖土,基础回填土,房心回填土,余土外运,亏土内运,推土机推土 铲运机铲运土 挖掘机挖土 载重汽车运土,钎探,人工土石方工程:,平整场地,挖土,回填土,土方运输,钎 探,二、土方工程的特点,1.工程量大,劳动力或机械设备用量大且施工工 期较长; 2.施工难度较大,受地质、水文、气候、地下障碍物等因素影响; 3.事故多,基坑深度、面积大的易出现较大事故。,1.干土与湿土的区分 地下静止水位以上的为干土,以下的为湿土。,2. 湿土与淤泥(或流沙)的区分 具有流动状态的土(或砂)为淤泥(或流砂)。,第一节 土(石)方、室外道路及排水管道工程,3、土壤及岩石类别的划分(见定额表格),土壤类别:(前四类) 一般土: 一、二类土、三类土; 砂砾坚土: 四类土。 岩石类别:(后四类) 松石、次坚石、普坚石、特坚石,三、关于项目的界定:,4、土石方的开挖、运输,均按开挖前的天然密实体积,以立方米计算。土方回填,按回填后的竣工体积,以立方米计算。不同状态的土方体积,按下表换算。 土方体积换算系数表,例某工程外购黄土用于室内回填,已知室内回填土工程量3003,试求买土的数量。 解:室内回填土按夯填考虑,工程量3003 买土体积按虚方计算, 买土数量 3001.50 450 3,基坑回填,室外地坪,挖土,做基础,四、土方工程计算应准备资料,1)当地实测地形图(包括测量成果),比例一般为1:5001:1000; 2)土石方施工图或基础结构图; 3)工程地质资料; 4)预算定额 5)施工组织设计或施工方案:由施工单位编制且经上级技术主管部门批准,并已得到建设单位和监理单位审核;地下室工程的土方工程,必须经市级建设主管部门组织的技术专家组审核通过,五、工程量计算方法,人工土石方主要计算项目: 平整场地 挖沟槽 挖基坑 挖土方 回填土 土方运输,1.平整场地 概念在土方开挖前,对施工场地高低不平的部位进行平整工作。工作内容包括厚度在30cm以内的就地挖、填、找平。,平整场地和挖土、填土方的区别,挖土方或填土方为处理厚度超过30cm的工作内容。,注意:,工程量计算方法,按建筑物的首层建筑面积计算。,定额:平整场地 s = (l+4)(b+4),slb+4(l+b)+16 =s建面+2l外+16,3、试计算图示建筑物人工场地平整的工程量及其综合基价,墙厚均为240,轴线均坐中。,解:、底层建筑面积: s0 = 30.2448.2466223.7612 = 1101.66() 、外墙外边线长度: l外 = (30.24 + 48.24)2 + 122 = 180.96() 套用定额子目 g4-6 人工场地平整 工程量:s0 + l外2 + 16 = 1101.66 + 180.962 + 16 = 14.796() 基 价:132.3(元/100) 综合基价:14.796132.3 = 1957.51(元),2.挖土方工程,土方开挖包括人工或机械挖沟槽、挖基坑、挖土方三部分。 开挖的形状与基础类型、基础尺寸、开挖方式、土壤放坡系数、工作面宽度等多个因素相关。 内容包括:带形基础、独立基础、满堂基础(包括地下室基础)及设备基础、人工挖孔桩等的挖土方。,基础类型包括:带形(条形)基础、独立基础、筏板基础、箱型基础(包括地下室基础)及桩基础。,条型基础:土方开挖呈条状。 独立基础:土方开挖呈方形土坑状。 筏板基础:土方开挖面积大,大面积开挖。 箱形基础:土方开挖面积大、深度深、土方工程量大。 桩基础:详见具体桩类型。,挖地槽与挖土方的划分: 挖地槽凡图示槽底宽度在3m以内,槽长是宽度的3倍以上者及槽底面积在20m以内的基坑,统称为挖地槽。 挖基坑 图示底面积202以内,且底长边小于3倍短边的为基坑。 挖土方凡图示沟槽底宽3m以外,坑底面积20m以外以及平整场地挖土厚度超过30cm的挖土,称为挖土方。,土方边坡与土壁支撑 在基坑开挖时,当基坑较深、地质条件不好时,要采取加固措施,以确保安全施工,常采用放坡、支护来保持土壁稳定。,土方放坡开挖,k越大越平缓,坡度,土方边坡大小与与以下因素有关: 如:土质、 开挖深度、 开挖方法、施工工期、地下水位、 边坡留置时间长短、坡顶有无荷载以及气候条件等。 放坡系数k的确定原则: 保证土体稳定、施工安全,又要节省土方,挖土放坡系数表,土壁支撑开挖,浅基础开挖采用设挡土板等土壁支撑,(a)断续支挡土板,(b)连续支挡土板,挡土板的支撑形式,适用于湿度小的黏性土,当挖土深度小于3m时可用断续式水平挡土板支撑,适用于松散、湿度大的土,可用连续式水平挡土板支撑,挖土深度可达5m;对松散和湿度很高的土,可用垂直挡土板支撑,挖土深度不限。,工作面 根据基础施工的需要,挖土时按基础垫层的双向尺寸向周边放出一定范围的操作面积,作为工人施工时的操作空间,这个单边放出的宽度,就称为工作面。,c工作面宽度,工作面增加宽度表,注意:工作面宽度由施工组织设计确定,当施工组织设计中无规定时,按预算定额规定计算。,(1)挖沟槽,注意:挖沟槽适用于设计图纸中采用带型混凝土基础或带型垫层。,工程量计算方法: 按沟槽的横截面面积槽长以m3计算。,外墙沟槽: v挖 s断l外中 内墙沟槽: v挖 s断l基底净长,挖沟槽工程量计算公式:,其中:s 断为沟槽截(断)面积,沟槽深度(h)地槽底面至设计室外地坪。,地槽长度的确定:,地槽长度,外墙槽底中心线l中,内墙槽底净长线l内,外墙按,内墙按,挖地槽平面图,沟槽长度确定示意图:,例:某建筑物基础平面图、详图如图所示,c10素混凝土垫层,人工挖土,计算外墙、内墙槽长。,挖地槽截面积s断计算式, 不设工作面、不放坡和不支挡土板,v=ls断,式中: v挖土体积; l地槽长度; b 基础宽度;h地槽深度。,计算公式:,h 即地槽底面至 室外自然地坪距离。,s断 = b h,设工作面、不放坡和不支挡土板,计算公式:,c 工作面宽度,s断 =(b+2c)h,v=ls断,设工作面和放坡, 1)第一种情况 由垫层下表面放坡时:,计算公式: s断 =h (b+2c+kh),图中: b垫层宽度 h挖土深度 k放坡系数 c工作面宽度,注意:地槽交接处放坡产生的重复工程量不予扣除。, 2)第二种情况 由垫层上表面放坡时:,计算公式: s断 =bh1+(b+kh2)h2,设工作面和挡土板,计算公式: s断 =(b+2c+0.2)h,凡放坡部分不得再计算挡土板,支挡土板后,不得再计算放坡。,支挡土板: 单面加:增加100mm; 双面加:增加200mm。,双面支挡土板,计算公式: s断 =(b+2c+0.1)h+0.5kh2,单面支挡土板时:,单面支挡土板,(2)挖土方(基坑),指图示槽底宽度在3m以上,坑底面积在20m2以上,平整场地深度在300mm以外者,均称为挖土方。,适用: 满堂挖土设计图纸中采用满堂混凝土基础或者独立基础,所剩余土较少的挖土。 操作: 满堂挖土大部分采用机械开挖,也有极个别的是采用人工开挖。 独立基础-挖土可采用人工挖土也可采用机械开挖。,工程量计算方法: 按设计图示尺寸以槽底面积乘挖土深度计算,当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中,有排水沟或排水井的其挖土体积应纳入总土方量内。,注意: 槽底面积应以槽底的长乘以槽底的宽计算,槽底的长和宽是指混凝土垫层外边线加工作面,如有排水沟者应算至排水沟外边线。,计算公式: 不放坡的满堂基础 : 方形和长方形: v=hbl,v=hr2,不放坡的圆形坑( 即圆柱体):,式 中:v 挖土体积;a 坑基础长度; b 坑基础宽度 ; r 坑底半径; h 挖土深度。,l,b,h,放坡的矩形坑,v=h(a+2c+kh)(b+2c+kh) +4/3 kh,k放坡系数,1/3 kh 基坑四角的 一个角锥体积 h 基坑深度(m); a1、a2 基坑上、下底的面积(m2); a0 基坑中截面的面积(m2) 。,式 中:,需要排水的挖土方断面图,v= abh+(a+b)kh2+4/3k2h3+2ch(a+b+2c),如果是不规则多边形,则用该公式要更方便,例1:,计算图示满堂基础的工程量(一类土):,挖深h=1.70+0.40-0.45=1.65m 1.651.20 应计算放坡 如采用机械挖土,(一二类土、坑上挖土)则放坡系数1:0.75 可采用公式: v=h/6(s上+s下+4s中) =1.656(562.1985+444.0544+4501.595) =828.47m3,解:,放坡的圆形坑,式 中:,1) 第一种情况,放坡的圆形坑,2) 第二次种情况,先打桩后挖土 示 意 图,人工挖土或是机械挖土凡是挖至桩顶以下时,土方量应扣除桩头所占的体积。如先挖土后打桩,则不考虑。,(3)不规则表面土方开挖工程量,在场地平整土方工程施工之前,通常要计算土方的工程量。但土方外形往往复杂,不规则,要得到精确的计算结果很困难。一般情况下,可以按方格网将其划为一定的几何形状,并采用具有一定精度而又和实际情况近似的方法进行计算。 其计算步骤如下: 划分方格网计算各角点的地面标高计算各角点的设计标高计算各角点的施工高度计算零点、绘出零线计算各方格内的挖填方体积统计挖、填方量调整设计标高,工程实例:计算方格网零点及其零线 零线即挖方区与填方区的交线,在该线上,施工高度为零。零线的确定方法是:在相邻角点施工高度为一挖一填的方格边线上,用插入法求出(下图)方格边线上零点的位置,再将各相邻的零点连接起来即得零线。,(4)石方开挖工程量 按设计图示尺寸以体积计算,方法同挖土方。,列项及工程量计算 机械挖土方:v=总挖方量90% 人工挖土方:v=总挖方量10% 注意事项: 机械挖土方中的人工挖土方部分按相应定额项目人工乘以系数2.0。,3.机械挖土方,分基础回填土、房心回填土和场地回填土 (1)基础回填土 指基础工程完工后,将槽、坑四周未做基础部分进行回填至室外设计标高。,计算公式:,vv挖土v室外设计地坪以下被埋设的基础和垫层,4.回填土工程,房心回填:指室外地坪和室内地坪之间的回填,基坑回填:指设计室外地坪以下的回填,(2)房心(室内)回填土,是指由室外设计地坪填至室内地坪垫层地面标高的夯填土。,计算公式: v =室内净面积(室内外高差-面层厚-垫层厚-找平层厚),(3)场地回填土,工程量计算方法:,(4)管沟回填土,计算公式:,v=挖土体积-垫层和直径大于200mm的管沟体积,v=回填土面积平均厚度。,指土方开挖后,把不能用于回填或用于回填后多余的土运至指定地点,称为余土外运;或是所挖土方量不能满足回填土的用量,需从购土地点将外购土运到现场,称为取土运输。,注意了:计算结果为正值时为余土外运,负值时为取土内运。,4.土方运输工程,计算公式:运土体积= 挖土体积-填土体积 填土体积=基础回填土+室内回填土+其他零星回填土,土方运土体积,土方运距,推土机推土运距:按挖方区中心至填方区的直线距离计算; 铲运机运土运距:按挖方区中心至卸土区中心距离加转向距离45米计算; 自卸汽车、普通载重汽车、翻斗车等运距:一律按挖方区中心至填方区中心的最短距离计算。,采用机械铲、推、运土时,其运距按下列方法计算。,5.机械土方原土碾压,场地原土碾压按图示尺寸以m2计算。 场地填土碾压需按回填面积乘以平均回填厚度以m3计算,原地坪为耕植土者,填土总厚度增加10 cm。,6.支挡土板 支挡土板工程量,以槽的垂直面积计算,支挡土板后,不得再计算放坡。,7.槽底钎探 槽底钎探工程量,以槽底面积计算。,例:计算如图所示建筑工程的挖土方(一类土)工程量。,挖深 h=2.20.6=1.60 1.20 需要放坡 带型基础且需要放坡,可采用挖沟槽的方式 s1-1=(1.96+1.600.5) 1.60=4.416m2 l1-1=(28.92+12.42)2=82.68m v1-1=4.41682.68=365.115m3 s2-2=(2.0+1.600.5) 1.604.48m2 l2-2=(5.10.920.80)14=47.32m v2-2=4.4847.32=211.994m3,解:,s3-3=(1.60+1.600.5) 1.60=3.84m2 l3-3=(28.80.922)2=53.92m v3-3=3.8453.92=207.053m3 v=v1-1+v2-2+v3-3=365.115+211.994+207.053 =784.162m3,例:某建筑物基础平面及剖面如图所示。已知工作面c=300mm,土质为类土。要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。,1、列项:平整场地、人工挖沟槽、回填土、运土。 2、工程量计算: (1)基数计算:l外中=(3.5*2+3.3*2)*2=27.2m l外外=(3.5*2+0.24+3.3*2+0.24)*2=28.16m (2)平整场地工程量: s=(3.5*2+0.24+4)*(3.3*2+0.24+4)=121.84m2 (3)挖土方工程量: h=1.95-0.45=1.5,二类土,需放坡开挖,k=0.5 s截=(0.8+0.3*2+0.5*1.5)*1.5=3.225 l内净=(3.3*2-0.7*2)+(3.5-0.7*2)=7.3 v挖=3.225*(l外中+l内净)=3.225*(27.2+7.3)=111.26m3,(4)回填土: 地下基础体积:s截=0.24*1.4+0.126*3*0.625*2=0.8085m2 l=l外中+l内净=27.2+(6.6-0.24+3.5-0.24)=36.82m v基础=0.8085*36.82=29.769m3 v垫层=0.8*0.1*(27.2+6.6-0.8+3.5-0.8)=2.856m3 则:基坑回填v=v挖-v基-v垫=11.2625-29.769-2.856=78.6375m3 房心回填土工程量=主墙之间的净面积回填土厚度 =(s底 l中外墙厚度l内内墙厚度)回填土厚度 =(7.24*6.8427.20.249.620.24)(0.450.14) =40.68480.31=12.612 m3 则:总回填v=78.6375+12.612=91.25 (5)运土: v=v挖-v填=111.26-91.25=20.01m3,余土外运!,如图:为某工程基础平面图和剖面图,试列项并计算土方工程量。已知土壤为一类土、混凝土垫层体积14.68m,砖基础体积37.30m,地面垫层、面层厚度共85mm。,基数计算 l 外 =(11.88+10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论