




已阅读5页,还剩30页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1 公司理财练习题(2018) 一、单选一、单选 1、某公司 2016 年的经营现金流量为 2500 万元,该公司年末流动资产为 3200 万元,流动比率为 2,则现金流量 负债比率为( B )A 0.25 B 1.56 C 1.2 D 1.25 解题步骤:流动比率=流动资产/流动负债=2 流动负债=1600 万元 现金流量比率=现金/流动负债 =2500/1600=1.56 2、若债券每半年复利一次,其有效利率( A ) A 大于名义利率 B 小于名义利率 C 是名义利率的两倍 D 是名义利率的 50% 3、某公司预计明年发放股利 2 元,假定该公司的股利年增长率为 2%,市场平均收益率 10%,则公司股票价值为 ( D )A 12 元 B 18 元 C 20 元 D 25 元 解题步骤:P54 公式 3-25 代入,2/(10%-2%)=25 元 4、如果产品的销售单价为 10 元,单位变动成本 6 元,固定成本总额 36000 元,经营杠杆系数为 2,而此时的销 售量为(D )A 7200 件 B 9000 件 C 12000 件 D 18000 件 解题步骤:P150 公式 7-3 代入,得 2=(10-6)Q/(10-6)Q-36000,解出 Q=18000 件 5、某公司拟建立一项专项基金,每年年初投入 500 万,年利率 5%,5 年后该基金本利和为(D ) A 3358 万元 B 3360 万元 C 4000 万元 D 2900 万元 解题步骤:先付年金,代入 P41 公式 3-11,得本利和为(1+5%)*500*(F/A,5%,5)=2900 万元 6、某公司全部资本为 200 万元(无优先股) ,负债比率 40%,负债利率 10%,当销售额为 100 万元时,息税前利 润为 18 万元,则该公司的财务杠杆系数为( C )A 0.8 B 1.25 C 1.8 D 2.25 解题步骤:不考虑优先股情况下,DFL=EBIT/(EBIT-I)=18/(18-200*40%*10%)=1.8 7、 某公司 2016 年税后利润为 210 万元, 所得税率 25%, 利息费用 40 万元, 该公司 2010 年的利息保障倍数为 ( D ) A 6.45 B 6.75 C 8.25 D 8 解题步骤:根据公式(EBIT-I)(1-T)=税后利润, (EBIT-40)(1-25%)=210,得 EBIT=320 万元, 利息保障倍数=EBIT/I=320/40=8 8、按名义现金流量计算净现值时,若真实利率为 9%,预期通胀率为 2%,则名义折现率为( D) A 6% B 7% C 12.3% D 11.18% 解题步骤:(1+名义折现率)/(1+通胀率)-1=真实利率,(1+名义折现率)/(1+2%)-1=9%。得名义折现 率为 11.18% 9、若公司资本全部为自有资本,且没有优先股存在,则财务杠杆系数(B ) A 等于 0 B 等于 1 C 大于 1 D 小于 1 解题步骤:没有优先股和债务的情况下, ,DFL=EBIT/EBIT=1 10、某人于 2010 年 1 月 22 日以票面价格购买甲公司发行的面额为 1000 元的债券,到期一次性还本付息,期限 3 年,票面利率为 12%,2012 年 9 月 26 日以 1280 元的价格卖出,则该笔投资的持有期年收益率为( ) 2 A 12% B 9.65% C 8.37% D 10.42% 本题答案错误,套用公式:持有期收益率=(卖出价-买入价+持有期间利息)/(买入价格*持有年限) 11 假定市场隐含的风险溢价为 5%,如果用历史风险溢价 6.5%位股票定价,这可能(A ) A 高估了股票的内在价值 B 低估了股票的内在价值 C 获得了更多的投资机会 D 放弃许多投资机会 解题步骤:根据 rj=rf+ (rm-rf),隐含风险溢价 (rm-rf)为 5%,历史风险溢价 (rm-rf)为 6.5%,用历史比 隐含高出 1.5% 12、某公司目前的股权自有现金流量为 1650 万元,债务净增加额为 300 万元,利息费用为 400 万元,所得税率为 25%,该公司无优先股,则该公司目前的自有现金流量为(C) A 1950 万元 B 1600 万元 C 1650 万元 D 2000 万元 解题步骤:FCFF =FCFE+税后利息-债务净增加额=1650+400(1-25%)-300=1650 万元 13、某公司按 5.8%的年利率向银行申请短期借款 7000 万元,如果银行要求公司保持 20%的补偿性余额,则此笔借 款的实际利率为( C )A 5.7% B 6% C 7.3% D 8% 解题步骤:利息/可用本金=(7000*5.8%)/7000*(1-20%)=7.3% 14、按名义现金流量计算净现值时,若真实利率为 9%,预期通货膨胀率为 2%,则名义折现率为( ) A 6.82% B 7% C 11% D 11.18% 与第 8 题重复 15、某公司年初以 40 元购入一支股票,预期下一年将收到现金股利 2 元,预期一年后股票出售价格为 48 元,则 此公司的预期收益率为( D )A 4.5% B 5% C 30% D 25% 解题步骤:预期收益率=(卖出价-买入价+利息)/买入价=(48-40+2)/40=25% 16、 若公司的贝塔系数为0.8, 市场组合的预期收益率为15%, 无风险收益率为10%, 则公司股票预期收益率为 ( B ) A 10% B14% C 15% D 19% 解题步骤:根据 rj=rf+ (rm-rf)=10%+0.8(15%-10%)=14% 17、假设以 10%的年利率借得 30000 元,投资于某个寿命 10 年的项目,为使该投资项目成为有利的项目,每年至 少应回收的现金数额为( C )A 6000 元 B 3000 元 C 4882 元 D5374 元 解题步骤:P=A(P/A,i,n).30000=A(P/A,10%,10) ,A=4882 18、假设市场投资组合的收益率和方差分别为 12%和 0.25,无风险收益率为 8%,某股票收益率的方差是 0.16,贝 塔系数 0.4,该股票必要收益率为( )A 9% B 9.28% C 10% D 11.25% 解题步骤:根据 rj=rf+ (rm-rf)=8%+0.4(12%-8%)=9.6% 本题无答案 19、如果付款条件为“2/10,n/45” ,应在发票开出日期后的( C )付款,这样,公司可以最大限度地利用现金而 不丧失现金折扣。A 第 8 天 B 第 9 天 C 第 10 天 D 第 11 天 20、某公司按年利率 6%向银行借款 1000 万元,银行要求保留 10%的补偿性余额,同时要求按照贴现法计息,则 这笔贷款实际利率为( A )A 6.67% B 6.38% C 7.14% D 8.23% 解题步骤:利息/可用本金=(1000*6%)/1000*(1-10%)=6.67% 21、如果投资组合由 15 种资产组成,则构成组合总体方差和协方差的项目个数分别为( C ) 3 A15 和 15 B 225 和 15 C 15 和 210 D 240 和 15 解题步骤:投资组合由 N 种资产组成,构成组合总体方差数为 N,协方差数为 N 2-N 22、现在有两个投资项目,甲乙项目的收益率的期望值分别为 15%和 23%,标准差分别为 30%和 33%,则下列说 法证券的是( A )A 甲风险大于乙风险 B 甲风险小于乙风险 C 甲风险等于乙风险 D 不确定 解题步骤:离差系数=标准差/期望值,甲的离差系数为 2,乙的离差系数为 1.43 23、如果公司经营杠杆系数为 2,总杠杆系数为 3,息税前利润变动 10%,则普通股每股收益变动率为( B ) A 10% B 15% C 20% D 30% DTL=DOL*DFL,得 DFL=1.5,EBIT 变动 10%,EPS 变动 10%*1.5=15% 24、某公司的原材料购买和产品销售均采用商业信用的形式,应收账款平均收账天数 45 天,应付账款平均付款天 数 25 天,存货平均周转天数 60 天,假设一年按 360 天算,则公司年现金周转率为( ) A 2.7 次 B 4.5 次 C 3 次 D5 次 25、当折现率为 10%时,项目的净现值为 150 万元,则该项目内部收益率( C ) A 一定小于 10% B 一定等于 10% C 一定大于 10% D 无法确定 26、 某投资组合中包含 A/B/C 三种证券, 其中 30%资金投入 A, 预期收益率 15%; 40%资金投入 B, 预期收益率 18%; 30%资金投入 C,预期收益率 10%,则该投资组合预期收益率为(D )A 6% B 12% C 11.6% D14.7% 解题步骤:15%*0.3+18%*0.4+10%*0.3=14.7% 27、以下不属于公司财务管理内容是( D ) A 资本预算管理 B 长期融资管理 C 营运资本管理 D 业绩考核管理 28、名义利率构成说法证券的是( D )A 利率=通货膨胀率+风险溢价 B 利率=纯利率+风险溢价 C 利率= 通货膨胀率+纯利率 D 利率=纯利率+通货膨胀率+风险溢价 29、针对每股收益说法正确的是( A )A 反映了资本结构的影响 B 展示内部资金的供应能力 C 显示投资 者获得的投资收益 D 反映股票所含风险 30、一般来说,无法通过多样化投资予以分散的风险是( A ) A 系统风险 B 非系统风险 C 总风险 D 公司特有风险 31、 ( C )是指因到期时间长短不同而形成的利率变化的风险。 A 违约风险 B 流动性风险 C 期限风险 D 外汇风险 32、根据资产定价三因素模型,以下不属于影响股票收益的因素是(D ) A 市场风险溢价 B 公司规模因素溢价 C 账面价值市场比 D 收益价格比 33、计算内部收益率不需要考虑的因素有( D ) A 净现金流量 B 初始投资 C 有效年限 D 必要收益率 34、将折旧加回现金流量中属于现金流量预测原则中的 ( A ) 4 A 实际现金流量原则 B 增加现金流量原则 C 名义现金流量原则 D 减少现金流量原则 35、公司经营杠杆系数用来衡量公司的( A ) A 经营风险 B 财务风险 C 系统风险 D 非系统风险 36、信息不对称前提下,当股利发放增加时,说明管理人员预期未来经营状况会( A ) A 好转 B 恶化 C 循环 D 不能确定 37、目前我国采用的新股定价方式为( B ) A 固定价格方式 B 累计投标询价方式 C 竞价方式 D 市盈率定价方式 38、下列不属于影响债券评级因素为( D ) A 偿债能力比率 B 抵押担保条款 C 偿债基金利息 D 盈利能力比率 39、存货模式下,与现金持有量成正比的为( D ) A 现金周转期 B 现金交易成本 C 现金总成本 D 现金机会成本 40、 ( A )是指向货币市场投资者发行的无担保本票 A 商业票据 B 短期借款 C 短期资金 D 应付利息 41、公司发行可转换债券时附加的可赎回条款,对投资者相当于一种( C ) A 买入买权 B 买入卖权 C 卖出买权 D 卖出卖权 42、股东通常用来协调与经营者之间利益的方法主要是( A ) A 监督与激励 B 解聘与激励 C 激励与接收 D 解聘与接收 43、股东与债权人之间的矛盾与冲突的根源在于( A ) A 风险与收益的不对等契约 B 提供资本的性质不同 C 在公司治理中的作用不同 D 以上都不是 44、下列项目中,同优先股资本成反比例关系的是(D ) A 所得税税率 B 优先股年股息 C 优先股融资费率 D 优先股发行价格 45、采用风险调整现金流量法进行投资项目风险分析时,需要调整的项目有( C ) A 无风险的折现率 B 有风险的折现率 C 无风险的现金净流量 D 有风险的现金净流量 46、如果考虑公司所得税,利息减税的现值为( B ) A 负债总额*利率 B 负债总额*所得税税率 C 负债总额*利率*所得税税率 D 负债总额*所得税税率/利率 47、如果从公司收益角度来考虑公司的股利政策,那么股利政策可以被视为公司( C ) A 全部的盈余 B 预期的盈余 C 剩余的盈余 D 高出投资者预期的那部分盈余 48、公司增发新股的对象描述正确的是( D ) A 现有股东 B 新股东 C 机构投资者 D 包含现有股东在内的所有股东 5 49、如果公司赚取利润才支付利息,这种债券是( C ) A 零息债券 B 商品链接债券 C 收益债券 D 指数债券 50、由出租人、承租人和贷款人三方组成的租赁为( D ) A 直接租赁 B 售后租赁 C 转租赁 D 杠杆租赁 51、以下不属于现金成本的是( D ) A 机会成本 B 转换成本 C 持有成本 D 短缺成本 52、收益性和风险性均较高的营运资本融资政策是( B ) A 配合型 B 激进型 C 稳健型 D 混合型 53、价值导向管理的体系不包括( A ) A 价值维持体系 B 价值评价体系 C 价值分享体系 D 价值创造体系 54、衍生工具的一个重要特征是(D ) A 提高收益 B 顺利融资 C 降低成本 D 转移风险 55、计算债券价值-收益率曲线偏离切线程度的指标是(C ) A 久期 B 收益率 C 凸度 D 债券价值 56、不等式 3-12 描述的是( B ) A 并购效应 B 剥离效应 C 分立效应 D 分割效应 57、以下不属于公司财务经理基本职能是( B ) A 投资管理 B 核算管理 C 收益分配管理 D 融资管理 58、当两种证券完全正相关时,相关系数( B ) A 0 B 1 C -1 D 不确定 59、下列关于风险分散的论述正确的是( C ) A 两种证券负相关时,相关系数越大,分担风险的效应越小 B 两种证券正相关时,相关系数越大,分担风险的 效应越大 C 证券组合的风险低于各种证券的平均值 D 证券组合的风险高于单个证券的最高风险 60、根据 1998 年迈尔斯提出的信息不对称条件下公司融资排序理论,公司最先考虑的融资方式是(A ) A 内部资本 B 负债 C 优先股 D 普通股 61、在实务中,制定公司目标股利支付率应首先确定( C ) A 最佳资本预算总额 B 目标资本结构 C 资本预算所需股权资本数量 D 留存收益的数量 62、不属于改制重组类型的是( D ) A 整体改制 B 部分改制 C 有限责任公司整体变更 D 法人变更 63、属于债券融资缺点的是(D ) 6 A 债券成本较高 B 稀释股东控制权 C 不利于调整资本结构 D 财务风险高 64、收入乘数股价模型的局限性表现在( A ) A 不能反映成本的变化 B 少数公司收入乘数为负数,无法用于比较 C 在经济繁荣时评估价值被夸大 D 不 稳定、可靠,容易被人操纵 65、为准确计算 EVA,应该进行的调整不包括( B ) A 对稳健会计影响的调整 B 为防止盈余管理发生进行的调整 C 消除过去会计误差的调整 D 对所得税费用 递延进行的调整 66、衡量外汇风险常用的指标是( B )A 外币资产 B 风险敞口 C 外汇负债 D 汇率波动 67、分析并购投资是否创造价值的有效指标是( D )A 协同效应 B 利润总额 C 净利润 D 净现值 68、预测外币资金需求量时,自然性融资增加额一般是指( A ) A 应收账款和其他应计项目 B 应收账款和其他应收项目 C 折旧和留存收益增加额 D 留存收益增加额 69、下列不属于期权性融资方式的是( C )A 可转换债券 B 认售权证 C 优先股股票 D 可赎回债券 70、无论从市场功能还是交易规模看,构成整个金融市场核心部分的是( D ) A 外汇市场 B 商品期货市场 C 期权市场 D 有价证券市场 71、若某证券的贝塔系数为 1,则( C ) A 无任何风险 B 无市场风险 C 与金融市场所有证券平均风险相同 D 比金融市场所有证券平均风险高一倍 72、一般来说,在公司各种资金来源中,资金成本最高的是( B ) A 优先股 B 普通股 C 债券 D 长期银行借款 73、 ( A )是公司最常用的股利支付方式 A 现金支付股利 B 股票回购 C 股票股利 D 股票分割 74、下列属于证券发行商发行证券前针对机构投资者的推介活动是( C) A 改制重组 B 市场辅导 C 路演 D 挂牌上市 75、不属于现金的是( D )A 库存现金 B 银行存款 C 银行汇票 D 商业汇票 76、下列指标中被认为是经济学意义上的税后利润的是( B ) A 现金附加值 B 经济附加值 C 市场附加值 D 资产增加值 77、如果标的资产市场价格 S 小于行权价格 K,则( C ) A 看涨期权处于有价状态 B 看涨期权处于平价状态 C 看跌期权处于有价状态 D 看跌期权处于物价状态 78、到期收益率与期限呈(D ) A 正相关关系 B 无关系 C 非线性关系 D 负相关关系 7 79、假定市场隐含的风险溢价为 5%,如果用历史风险溢价 6.5%为股票定价,则(A ) A 高估股票内在价值 B 低估股票内在价值 C 获得更多投资机会 D 放弃许多投资机会 80、根据风险分散理论,如果投资组合中两种证券之间完全负相关,则下列结论正确的是( B ) A 该组合风险收益率为 0 B 该组合的非系统性风险可以完全抵消 C 该组合的投资收益大于其中任一证券的 收益 D 该组合只承担公司特有风险,不承担市场风险 81、以下不影响某项目风险调整折现率的因素是( B ) A 同类项目的风险收益系数 B 该项目的风险收益系数 C 该项目的标准离差率 D 无风险利率 82、以现金流量表为基础,能反映公司现金流动性指标是(B ) A 现金流量适合比率 B 现金股利保障倍数 C 现金收益比率 D 现金流量负债比率 83、下列各项可以被称作“表外融资”的是( B ) A 融资租赁 B 经营租赁 C 长期借款 D 新股发行 84、下列长期投资决策方法中,不属于贴现法的是(C ) A 内含报酬率法 B 净现值法 C 年平均报酬率法 D 获利能力指数法 85、某汽车公司并购某石油公司,这种并购方式属于(C ) A 横向并购 B 纵向并购 C 混合并购 D 向前并购 86、如果目标公司为上市公司,且估价较为适宜,最合适的评估方法是(B ) A 重置成本法 B 乘数法 C 现金流量折现法 D 清算价值法 87、无法通过多元化投资予以分散的风险是( A ) A 系统风险 B 非系统风险 C 经营风险 D 公司特有风险 89、 ( B )是从总体上衡量公司为投资者创造价值能力的指标 A 项目净现值 B 市场增加值 C 经济增加值 D 净经营利润值 90、经营杠杆产生的原因是企业有( B ) A 变动经营成本 B 固定经营成本 C 营运成本 D 管理成本 91、若将项目的投资决策与融资决策相结合,则按影响方式不同,不属于项目评价方法的是( D ) A 加权平均资本成本法 B 调整现值法 C 股权自由现金流量法 D 边际资本成本法 92、 ( C )是反映投资项目在建设和生产服务年限内获利能力的指标 A 获利指数 B 内部收益率 C 净现值 D 会计收益率 93、根据代理成本权衡理论,最有资本结构表现为( D ) A 股权代理成本最低 B 债务代理成本最低 C 股权融资代理成本等于债券融资代理成本 D 股权融资的边际 代理成本等于债务融资代理成本 8 94、公司流动资产中占比最大的项目为( D ) A 货币资金 B 短期投资 C 应收账款 D 存货 95、 ( A )是衡量投资项目对公司增量价值贡献大小的指标 A 项目净现值 B 市场增加值 C 经济增加值 D 净经营利润值 96、在投资既定的条件下,公司股利政策的选择,实际上是公司( D )的选择。 A 投资政策 B 清算政策 C 并购政策 D 筹资政策 97、以下不属于委托人与代理人之间产生矛盾与冲突的动因是( D ) A 双方的目标函数不同 B 双方信息不对称 C 双方风险分担不均衡 D 双方法律意识不同 98、在公司的全部资本中,股权资本和债务资本各占 50%,则公司( C ) A 只存在经营风险 B 只存在财务风险 C 存在经营风险和财务风险 D 经营风险和财务风险可以抵消 99、短期融资有自然融资和非自然融资两种,下列属于自然融资的项目是( D ) A 无担保借款 B 担保借款 C 商业票据 D 应付利息 100、如果公司拟为发行新股作准备,这种情况下可以采用(A ) A 股票分割 B 股票抛售 C 股票清算 D 股票转移 101、在计算个别资本成本时,不必考虑融资费用影响因素的是( C ) A 优先股成本 B 普通股成本 C 留存收益成本 D 债券成本 102、 ( D )指投资项目年平均净收益与该项目年平均投资额的比率。 A 获利指数 B 内部收益率 C 净现值 D 会计收益率 103、MM 理论与权衡理论的共同点是( A ) A 假设信息对称 B 考虑代理成本 C 考虑财务危机成本 D 认为 100%负债是最佳资本结构 104、容易造成股利支付额与本期净利相脱节的股利分配政策是( B ) A 剩余股利政策 B 固定股利政策 C 固定股利支付率政策 D 低正常股利加额外股利政策 105、下列指标不便于进行内部业绩评价的指标是( C ) A 净收益 B 剩余收益 C 市场增加值 D 经济增加值 106、采用公司自由现金流量进行价值评估时,主要是确定(C ) A 股东自由现金流量和债权人现金流量 B 股权资本和债务资本成本 C 公司自由现金流量和加权平均资本成 本 D 公司自由现金流量和股权资本成本 107、按照索取权获得方式不同分类,股东对于公司收益的索取权是( A ) A 剩余索取权 B 固定索取权 C 法定索取权 D 或有索取权 108、以下各项中,不属于投资项目现金流出量的是(B ) 9 A 经营付现成本 B 固定资产折旧费用 C 固定资产投资支出 D 垫支的营运资本 109、在价值导向管理体系中, ( A )主要回答公司价值创造的驱动因素。 A 价值创造体系 B 价值反馈体系 C 价值评价体系 D 价值分享体系 110、无论从市场功能还是从交易规模来看,构成整个金融市场核心部分的是(D ) A 外汇市场 B 商品期货市场 C 期权市场 D 有价证券市场 111、股利政策的财务管理范畴是( D ) A 营运资本管理 B 长期投资管理 C 长期融资管理 D 都不是 112、关于生命周期对资本结构的影响,正确的是( A ) A 公司引入期的负债低 B 公司成长期的负债比较高 C 公司成熟期负债率最高 D 公司衰退期负债率比较低 113、某集团通过快速并购进入东北地区的日用品销售市场,这种并购效应是(D ) A 财务协同效应 B 成本协同效应 C 税赋协同效应 D 收入协同效应 114、MM 所得税模型认为,在考虑所得税前提下,公司价值会随着负债比率的提高而增加,原因在于( C ) A 财务杠杆作用 B 总杠杆作用 C 利息减税作用 D 不存在财务危机成本 115、由于计提折旧而减少的所得税税额计算公式为( A ) A 折旧额*所得税税率 B 折旧额*(1-所得税税率) C(经营付现成本+折旧额)*所得税税率 D (净利润+ 折旧额)*所得税税率 二二、应用题应用题 1、 某人以 15000 元购进某公司债券, 两个月后以 16000 元售出, 购入和售出时分别另支付手续费 60 元和 68 元, 计算投资收益额及持券期间收益率。 持有期收益额=卖出价-买入价-手续费=16000-15000-60-68=872 元 持有期收益率=持有期收益额/购入成本=872/(15000+60)=5.79% 2、上市公司 A 公司现有流通在外的普通股 500000 股,公司当期的税后收益为 660000 元,市盈率为 10 倍。公司 董事会宣布按每 10 股送 2 股的方案发放股票股利,求: (1)计算股利发放前和发放后的股票价格 (2)假设李先生在股利发放前拥有 1000 股该公司股票,分析其股利发放后的股票总价值变化 (1)发放前 EPS=660000/500000=1.32 元/股 P=EPS*市盈率=1.32*10=13.2 元 发放后 EPS=660000/(500000+100000)=1.1 元/股 P=EPS*市盈率=1.1*10=11 元 (2)发放前 13.2*1000=13200 元 发放后 11*(1000+200)=13200 元 3、某企业拟购置一台设备,购入价 49200 元,运输和安装费为 800 元,预计使用五年,期满无残值。该设备每年 现金净流量为 15000 元,资金成本为 12%,计算 NPV。 投资总额 49200+800=50000 元 NPV=TPV-投资总额=15000(P/A,12%,5)-50000=4075 元 10 4、某公司本年税后利润 800 万元,优先股 100 万股,每股股利 2 元;普通股 150 万股,上年每股盈利 3.5 元,求: (1)本年每股盈利 (2)每股盈利增长率 (1)EPS=(税后利润-优先股利)/普通股数=(800-100*2)/150=4 元/股 (2)增长率 (4-3.5)/3.5=14.29% 5、某公司现有资金 200 万元,其中债券 100 万元(年利率 10%) ,普通股 100 万元(10 万股,每股面值 1 元,发 行价 10 元,今年股利 1 元/股,预计今后增长率 5%) 。现为了扩大规模,需增资 400 万元,其中,按面值发行债 券 140 万元,年利率 10%,发行股票 260 万元(26 万股,每股面值 1 元,发行价 10 元,股利政策不变) 。所得税 率 30%。计算企业增资后(1)各种资金所占比重(2)各种资金成本(3)加权资金成本 (1)债券比重(100+140)/(200+400)=0.4 股票比重(100+260)/(200+400)=0.6 (2)债券成本 10%(1-30%)=7% 股票成本1*(1+5%)/10+5%=15.5% (3)WACC=7%*0.4+15.5%*0.6=12.1% 6、某投资项目于 2001 年动工,施工延期 5 年,于 2006 年年初投产,从投产之日起每年得到收益 40000 元,按年 利率 6%计算,则 10 年收益于 2001 年初现值多少? 40000(P/A,6%,15)-40000(P/A,6%,5)=220000 元 7、某企业期初流动比率 1.8,速动比率 1.2,期初存货 24 万元,期末流动资产比期初增长 25%,期末流动比率为 2, 速动比率 1.4, 本期销售净额 972 万元, 销售成本 612 万元。 期初和期末流动资产占资产总额的比重分别为 40%、 45%,求: (1)存货周转率(2)流动资产周转率(3)总资产周转率 (4)期末营运资金存货率 期初流动比率=期初流动资产/期初流动负债=1.8 期初速动比率=(期初流动资产-期初存货)/期初流动负债=1.2 期初存货=24 由以上三公式,得期初流动资产 72 万 期初流动负债 40 万 期末流动资产=72(1+25%)=90 万 期末流动比率=期末流动资产/期末流动负债=2 得期末流动负债为 45 万 期末速动比率=(期末流动资产-期末存货)/期末流动负债=1.4 得期末存货为 27 万 (1) 存货周转率=销售成本/存货平均余额=612/(24+27)/2=24 次 (2) 存货周转率=销售净额/流动资产平均余额=972/(72+90)/2=12 次 (3) 期初总资产 72/0.4=180 万 期末总资产 90/0.45=200 万 总资产周转率=销售净额/总资产平均余额=972/(180+200)/2=5.1 次 (4)期末存货/(期末流动资产-期末流动负债)=60% 8、某公司资本总额 2000 万元,债务资本占总资本的 50%,债务资本年利率 12%,求企业的经营利润为 800 万元、 400 万元时的财务杠杆系数。 DFL=EBIT/(EBIT-I)=800/(800-2000*50%*12%)=1.18 DFL=EBIT/(EBIT-I)=400/(400-2000*50%*12%)=1.43 9、甲公司持有 A/B/C 三种股票,各股票所占的投资比例为 50%、20%和 30%,其中对应的贝塔系数分别为 1.8、1 和 0.5 时收益率为 12%,无风险利率为 7%。A 股票当前市价 6.2 元,刚收到上一年派发的每股 0.5 元的现金股利, 预计股利以后每年将按 6%的比例稳定增长,求: (1)甲公司证券组合的贝塔系数、风险溢价、必要收益率以及投 资于 A 股票的必要收益率 (2)利用股票股价模型分析当前出售 A 股票是否对甲公司有利 (1)贝塔系数=1.8*0.5+1*0.2+0.5*0.3=1.25 风险溢价 1.25(12%-7%)=6.25% 11 必要收益率 7%+6.25%=13.25% (2)A 的必要收益率 7%+1.8(12%-7%)=16% A 股票价值为 D0(1+g)/(r-g)=0.5(1+6%)/(16%-6%)=5.3 元 当前市价高于 5.3 出售有利 10、某企业年度货币资金需要量为 80 万,每次有价证券转换货币成本 100 元,有价证券年利率 10%,计算货币资 金最佳持有量,转换次数,货币资金总成本。 C*=(2TF/r)1/2=(2*80 万*100/10%)1/2=40000 元 TC*=(2TFr)1/2=(2*80 万*100*10%)1/2=4000 元 N=T/C*=80 万/4 万=20 次 11、某公司发行优先股面值 100 元,规定每股股利为 14 元,市价为 98 元,求其投资报酬率。 14/98=14.58% 12、某公司发行面值为 100 元,利率 10%,期限 10 年的债券,计算市场利率为 12%时的发行价格。 每期利息 I=100*10%=10 元 P=10(P/A,12%,10)+100(P/F,12%,10)=88.61 元 13、某公司资金总额为 5000 万元,其中负债总额为 2000 万元,负债利息率为 10%,该企业发行普通股 60 万股, 息税前利润为 750 万元,所得税率 13%,求(1)财务杠杆系数与每股收益(2)如果息税前利润增长 15%,则每 股收益增加多少? (1)DFL=EBIT/(EBIT-I)=750/(750-2000*10%)=1.364 EPS=(EBIT-I)(1-T)/N=(750-2000*10%) (1-33%)/60=6.15 (2)6.15*15%*1.364=1.25 14、某项目投资 110 万元,在投产后 10 年每年可获得 15 万元净现金,10 年后残值 10 万元,用直线法计提折旧, 企业要求最低投资收益率为 12%,求(1)该项目静态投资回收期、投资利润率(2)该项目净现值。 每年折旧(110-10)/10=10 万 年现金流入 15+10=25 万 静态回收期 110/25=4.4 年 NPV=25(P/A,12%,10)+10(P/F,12%,10)-110=34.48 万元 15、某公司普通股基年每股股利 12 元,股利增长率为 5%,期望报酬率为 12%,求:若公司准备永久持有股票, 求投资价值 D0(1+g)/(r-g)=12(1+5%)/(12%-5%)=180 元 16、某企业拟筹资 2000 万,采取发行债券、普通股、银行借款和投资者投资四种形式(1)发行债券 300 万,筹 资费率 3%,利率 10%,所得税率 33%(2)发行普通股 800 万,筹资费率 4%,第一年股利率 12%,以后每年增长 5%(3)银行借款 500 万,年利率 8%,所得税率 33%(4)吸引投资者投资 400 万,第一年投资收益 60 万,预计 年增长率 4%,求: (1)各种筹资方式的资金成本率(2)加权平均资金成本。 (1)债券资金成本 10%(1-33%)/(1-3%)=6.9% 占比 3/20 银行借款资金成本 8%(1-33%)=5.36% 占比 1/4 普通股资金成本 12%/(1-4%)+5%=17.5% 占比 2/5 投资资金成本 60/400+4%=19% 占比 1/5 (2) WACC=13.18% 12 17、某公司 2016 年末有关财务资料如下:流动比率 200%,速冻比率 100%,现金比率 50%,流动负债为 1000 万 元,该公司流动资产只包括货币资金、短期投资、应收账款和存货四个项目(其中短期投资是货币资金的 4 倍) , 求:货币资金、短期投资、应收账款和存货四个项目的金额。 流动资产=流动负债*流动比率=1000*2=2000 万 速动资产=流动负债*速动比率=1000 万 存货=流动资产-速动资产=1000 万 现金=流动负债*现金比率=1000*0.5=500 万=短投+货币 短投=4*货币 短投 400 万 货币 100 万 应收 500 万(货币+短投+应收+存货=流动资产) 18、某公司全部资本为 1000 万元,其中债务资本比例为 40%,债务利率为 10%,普通股 60 万股,每股 10 元,息 税前利润 150 万元,所得税率 25%,求财务杠杆系数和普通股每股税后利润。 DFL=EBIT/(EBIT-I)=150/(150-1000*40%*10%)=1.36 EPS=(150-1000*40%*10%) (1-25%)/60=1.38 元/股 19、某公司年初应收账款 56 万元、年末应收账款 60 万元,年初存货 86 万元、年末存货 90 万元,本年度销售收 入 680 万元(其中现销收入 480 万元,没有销售退回、折让和折扣) ,销货成本 560 万元,计算应收账款周转率和 存货周转率。 应收账款周转率 (680-480)/(56+60)/2=3.45 次 存货周转率 560/(86+90)/2=6.36 次 20、某公司本年度拟投资 2000 万元于一个项目,其资金来源如下: (1)按面值发行期限为 5 年的债券 500 万元, 每年年末付息一次,到期一次还本,年利率 6%,筹资费率 3%; (2)发行普通股筹资 1200 万元,预计第一年股利 率为 10%,筹资费率为 5%,股利年增长率为 2%; (3)留存收益筹资 300 万元。该公司的所得税率为 25%,求项 目加权平均资本成本。 债券资金成本 6%(1-25%)/(1-3%)=4.64% 占比 1/4 普通股资金成本 10%/(1-5%)+2%=12.53% 占比 3/5 留存资金成本 10%+2%=12% 占比 3/20 Wacc=10.48% 21、某公司从租赁公司租入一套设备,价值 1000 万元,租期 8 年,租赁年利率 6%,手续费为设备价值的 2%,租 金每年末支付一次,用年金等额法计算该公司每年年末应支付的租金是多少。 I=6%+2%=8% A(P/A,8%,8)=1000 A=174 万元 22、某公司 20*年度全年销售收入为 600 万元,其中现销收入 260 万元,没有销售退回、折让与折扣,年初应收 账款为 30 万元,年末应收账款比年初增加了 20%,则应收账款周转率应该是多少。 年末应收 30(1+20%)=36 万 应收账款周转率 (600-260)/(30+36)/2=10.3 次 23、某公司一个投资项目的投资报酬率及概率见下表,公司估计的风险系数为 30%,同期无风险报酬率为 4%,则 项目的风险报酬率为多少?该项目投资的期望报酬率达到多少投资方案才可取? 投资报酬率(%) 概率 8 0.1 15 0.3 13 20 0.6 Er=8%*0.1+15%*0.3+20%*0.6=17.3% SDr=3.82%(每种状态下的收益减去预期收益的平方乘以对应概率加总后开根号) CV=SDr/Er=22.08 P=22.08%*30%=6.62% r= rf+p=4%+6.62%=10.62% 24、某公司预计全年需要现金 50000 元,现金与有价证券转换成本为每次 32 元,有价证券年利率为 20%,该公司 最佳现金余额是多少? C*=(2TF/r)1/2=(2*50000*32/20%)1/2=4000 元 25、公司目前拥有资金 2000 万元,其中,长期借款 800 万元,年利率 10%;普通股 1200 万元,上年支付的每股 股利 2 元,预计股利增长率为 5%,发行价格 20 元,目前价格也为 20 元,该公司计划筹集资金 100 万元,企业所 得税率为 33%,有两种筹资方案: 方案 1:增加长期借款 100 万元,借款利率上升到 12%,假设公司其他条件不 变。 方案 2:增发普通股 40000 股,普通股市价增加到每股 25 元。 要求:根据以上资料(1)计算该公司筹资前加权平均资金成本。 (2)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结 构。 (1)债券资金成本 10%(1-33%)=6.7% 占比 0.4 普通股资金成本 2(1+5%)/20+5%=15.5% 占比 0.6 WACC 11.98% (2)新借款成本 12%(1-33%)=8.04% 新普通股成本 2(1+5%)/25+5%=13.4% 方案 1 WACC = 6.7%*(800/2100)+ 15.5%*(1200/2100)+ 8.04%*(100/2100)=11.88% 方案 2 WACC = 6.7%*(800/2100)+ 13.4%*(1300/2100)=10.85% 方案 2 优 26.企业生产甲产品,固定成本 80 万元,变动成本率 40%,当企业的销售额分别为 400 万元和 200 万元时,计算 营业杠杆系数。 DOL1=(400-400*40%)/(400-400*40%-80)=1.5 DOL2=(200-200*40%)/(200-200*40%-80)=3 27. 某企业购买一套生产用机器设备 100000 元,每年可为企业增加净利润 10000 元,该项设备预计使用期限为 5 年,无残值。采用平均年限法计提折旧,资金成本率为 10%。 要求:1.根据上述资料,计算该投资方案的净现值, 并进行决策。 (P/A,10%,5 为 3.7908)2.根据上述资料,计算该投资方案的获利指数,并进行决策。3.根据上述 资料,计算该投资方案的投资回收期,并进行决策。 每年折旧 100000/5=20000 元 NCF=10000+20000=30000 元 NPV=30000(P/A,10%,5)-100000=13724 大于 0 可行 获利指数 TPV/C=30000(P/A,10%,5)/100000=1.37 大于 1 投资回收期 100000/30000=3.33 年 28、 某公司有年利率为 10%的负债 200 000 元, 公司产品单价 50 元, 单位变动成本 25 元, 年固定成本 100 000 元。 流通在外的普通股 10 000 股,公司适用所得税率 40%; 要求: (1)计算产出为 8 000 单位产品时的经营杠杆系数.财务杠杆系数和综合杠杆系数; (2)计算产出为 8 000 单位和 8 800 单位时的每股盈余,并计算每股盈余变动的百分比。 14 (1) EBIT=(P-V)Q-F=(50-25)8000-100000=100000 元 DFL=100000/(100000-200000*10%)=1.25 DOL=8000(50-25)/100000=2 DTL=2.5 EPS=(EBIT-I) (1-T)/N=(100000-200000*10%) (1-40%)/10000=4.8 元/股 (2) 同样方法得出当 Q=8800 EPS 为 6 (6-4.8)/4.8=25% 29、企业计算筹集资金 100 万元,所得税税率 33%,有关资料如下: (1)向银行借款 10 万,借款年利率 7%,手 续费 2%。 (2)按溢价发行债券,债券面值 14 万元,溢价发行价格为 15 万元,票面利率 9%,期限为 5 年,每年 支付一次利息,其筹资费率为 3%。 (3)发行优先股 25 万元,预计年股利率为 12%,筹资费率为 4%。 (4)发行普 通股 40 万元,每股发行价格 10 元,筹资费率为 6%。预计第一年每股股利 1.2 元,以后每年以 8%递增。 (5)其余 所需资金通过留存收益取得。要求: (1)计算个别资金成本; (2)计算该企业加权平均资金成本。 借款成本 7%(1-33%)/(1-2%)=4.79% 占比 10/100 债券资金成本 14*9%(1-33%)/15(1-3%)=5.8% 占比 15/100 优先股成本 12%/(1-4%)=12.5% 占比 25/100 普通股资金成本 1.2/10(1-6%)+8%=20.77% 占比 40/100 留存资金成本 1.2/10+8%=20% 占比 10/100 Wacc=14.78% 30、某企业只生产一种产品,年销售量 16.5 万台,每台单价 2400 元。该企业为了增加销售量,全部采用商业信 用方式销售,信用条件为:2/10,1/20,n/30。根据预测,将有 30%的客户按 10 天付款、30%的客户按 20 天付款、 40%的客户按 30 天付款。假设同期有价证券年利息率为 10%,全年按 360 天计算。 要求: (1)计算该企业收款平均间隔时间、每日信用销售额以及应收账款余额; (2)计算该企业应收账款的机会成本。 (1)10*0.3+20*0.3+30*0.4=21 天 (2)每日信用销售额 16.5*2400/360=110 万 应收余额 110 万*21=2310 万 机会成本 2310*10%=231 万 31、某企业拟建造一项生产设备。预计建设期为 1 年,所需原始投资 200 万元于建设起点一次投入。该设备预计 使用寿命为 5 年,使用期满报废清理时无残值。该设备折旧方法采用直线法。该设备投产后每年增加净利润 60 万 元。假定适用的行业基准折现率为 10%。 要求: (l)计算项目计算期内各年净现金流量。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 离婚协议书二十四字范本
- 门店入股协议书范本合同
- 自体免疫细胞储存协议书
- 甲方合同终止协议书范本
- 甲方违约部分赔偿协议书
- 电商合同转让协议书范本
- 机械合作伙伴合同协议书
- 煤场地合作协议合同范本
- 股东投资协议谁出具合同
- 销售生态护坡砖合同范本
- 16个露天煤矿事故案例
- 装修设计文件消防专篇
- 八年级物理浮力压强专题经典计算题(含答案解析)
- GB/T 3211-2008金属铬
- GB/T 12703.7-2010纺织品静电性能的评定第7部分:动态静电压
- ps6000自动化系统用户操作及问题处理培训
- 2023年韶关市法院书记员招聘笔试模拟试题及答案解析
- 革兰氏阴性菌课件
- 聘用证书合集通用PPT模板
- 建筑工程文件归档管理明细表
- 海姆立克手法理论知识、临床应用及注意事项考核试题与答案
评论
0/150
提交评论