建排课程设计.doc_第1页
建排课程设计.doc_第2页
建排课程设计.doc_第3页
建排课程设计.doc_第4页
建排课程设计.doc_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

目 录第一章 设计任务及资料1.1 设计任务1.2 设计依据及参考资料1.3 原始资料第二章 建筑给水系统设计计算2.1 建筑给水方式选择2.2 给水系统的组成2.3 给水管道布置2.4 室内给水系统计算及表格第三章 建筑消防系统设计与计算3.1 设计说明3.2 设计参数的计算3.3 消火栓系统设计计算表格第四章 建筑排水系统设计与计算4.1 排水系统设计4.2 材料设备表4.3 雨水系统的设计与计算第5章 热水系统设计与计算 5.1 设计说明 5.2 耗热量与热水量的计算 5.3 热水水力计算表第六章 验收标准 6.1 给水系统验收标准 6.2 排水系统验收标准第一章 设计任务与资料1.1 设计任务 据有关部门批准的设计任务书,西安市有建设小区拟建8幢商品住宅楼,其中4号楼8层,层高3.00米。平面结构见附图。热水由家用燃气热水器供给。该楼设室内消火栓给水系统。设计该楼室内给排水工程(包括室内生活给水、热水、污废水、雨水及消防给水工程)。 1.2 设计依据及参考资料 建筑给水排水设计规范(GB500152014) 建筑设计防火规范(GB50016-2006版) 注册公用设备工程师执业手册建筑给水排水工程(中国建工出版社) 全国民用建筑工程设计技术措施 给水排水2003 (中国建工出版社) 民用建筑工程给水排水施工图设计深度图样 (中国建工出版社) 建筑给水排水工程 (第六版) (中国建工出版社)1.3 原始资料 该楼位于西安城区内,地形平坦。为级非自重湿陷性黄土,工程地质条件良好。室外地面标高-0.45m。该楼的四周距墙3米处有小区给水管,管径DN150mm,管中心标高为-1.30m,该处最小水压为0.45MPa。 热水由每户的家用热水器供给。 室内污废水合流排出,该楼的四周距墙6米处有小区污水管,管径为300mm,最小埋深1.5米第二章 建筑给水系统设计计算2.1 建筑给水方式选择 根据设计资料,已知室外给水管网常年可保证水压为0.45MPa,故室内给水拟采用不分区供水方式。即18层由室外管网直接供水,采用下行上给式。卫生洁具及给水配件均采用节水型产品。每户用水量单独计算,水表设于管道井内。2.2 给水系统的组成 引入管引入管是一个建筑的总进水管,或称入户管,与室外供水管网连接,一般建筑引入管可以设一条,从建筑中部引入。对于一些比较重要的、或者档次比较高的建筑,引入管需要设两条,分别从建筑物的两侧引入,以确保安全供水,当一条管出现问题需要检修时,另一条管道仍可保证供水。本建筑为商品住宅楼,设计采用两条引入管。水表节点水表节点是安装在引入管上的水表及其前后设置的阀门和泄水装置的总称。给水管道 给水管道系统包括干管、立管、支管等,干管是将引入管送来的水输送到各个立管中去的水平管道,立管是将干管送来的水输送到各个楼层的竖直管道,支管将立管送来的水输送给各个配水装置给水附件指给水管道上的调节水量、水压、控制水流方向或检修用的各类阀门:截止阀、止回阀、闸阀、蝶阀、液位控制阀、液压水位控制阀、安全阀、浮球阀,以及各种水龙头和各种仪表等。2.3 给水管道布置各层给水管道采用明装敷设,管材采用给水钢塑复合管,螺纹连接;管道外壁距墙面不小于150mm,离梁柱设备之间的距离不小于50mm。支管距墙梁柱净距为20-25mm;水管与排水管道平行、交叉时,其距离分别大于0.5m和0.15m,交叉给水管在排水管上面;立管通过楼板时应预埋套管,且高出地面10-20mm;在立管横支管上设阀门,管径DN50mm时设闸阀,DN50mm时设截止阀;给水横干管敷设坡度i0.002坡向水表或泄水口;引入管穿地下室外墙设套管;2.4 室内给水系统计算2.4.1 给水用水定额的时变化系统根据建筑给排水设计规范(GB00152009)中表3-1-9,本住宅为普通II类住宅,用水定额为130-300(L/人.d),时变化系数为2.8-2.3.本设计取用水定额为130+2*45 L/人.d,小时变化系数为2.6,每层5户,每户3.5人。 2.4.2最高日用水量 =m最高日用水量;L/d()m 用水单位数;最高日生活用水定额。 则: =5*3.5*8*220=30800 (L/d) 2.4.3最高日最大时用水量 =.,其中 最大时用水量;L/d () T 建筑物用水时间;h 时变化系数;=2.6 则:=2.6=3.4 2.4.4设计秒流量 ,其中 计算管段的设计秒流量;L/S U计算管段卫生器具给水当量同时出流概率; 计算管段卫生器具给水当量总数; 0.2一个给水当量额定流量;L/S2.4.5计算管段最大用水时卫生器具的给水当量平均初流概率 给水管道的最大时卫生器具给水当量平均初流概率;最高用水日的用水定额;(L/人.d) m 用水人数;小时变化系数; T 用水小时数,h; 当具有两条以上具有不同最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率的给水支管的给水干管,该管段的最大时卫生器具给水当量平均出流概率应取加权平均值,即:=给水干管的最大时卫生器具给水当量平均出流概率;给水支管的最大时卫生器具给水当量平均出流概率;相应支管的卫生器具给水当量数。2.4.6建筑内给水系统所需的水压 H=H+H+H+H H建筑内给水系统所需的水压;K H引入管起点至最不利配水点所需的静水压;K H给水管路的计算管路的沿程和局部水头损失之和;K H水流通过水表时的水头损失;K H最不利配水点所需的最低工作压力;K根据水力计算图,将水力计算表格列出见下表:立管1立管2 立管3立管4立管5立管6立管7立管8立管9立管10立管11根据水力计算结果,由此可得到:H=21+1.1+1.3=23.3=233 KH=65.19(1+35%) =88.01 KH=50 K由水表损失计算公式: h=h水表水头损失;Kq给水管段的给水设计流量;k水表特性系数;根据表格的成果,查水表技术参数表,选分产水表为LXS-25C旋翼湿式水表;则有公称口径25mm,过载流量7,常用流量3.5,又由表格知q=0.52=1.872选总水表为LXL-150N螺翼式水表,则有公称口径150mm,过载流量300,常用流量150, 又由表格知q=26.67=96.012。h分户=7.15 K,h总=1.02 K,则H= h分户+ h总=7.15+1.02=8.17 K因此,H=H+H+H+H=233+88.01+8.17+50=379.18450 K所以室内所需压力小于市政给水管网工作压力,不进行调整计算. 第三章 建筑消防系统设计与计算3.1消火栓的布置该建筑物一单元长16.2m,宽17.55m,二单元长24.1m,宽16.6m。根据要求,该建筑消火栓的间距应保持同层任何部分有两个消火栓的水枪充实水柱同时到达。一单元水带长度取20m,二单元水带长度取27m,展开时的弯曲折减系数C取0.8,消火栓的保护半径应为: 一单元:R= C*Ld + Ls = 0.820 + 3 = 19m 二单元:R= C*Ld + Ls = 0.830 + 3 = 27m(Ld为水带长度,Ls为水枪充实水柱倾斜450时的水平投影距离,对一般建筑取h=3.0 m)据此应在每一层布置1个双出口消火栓就能满足要求。3.2 设计参数的计算3.2.1水枪喷嘴处所需的水压查表,水枪喷口直径选16mm,水枪系数=0.0124;充实水柱Hm要求不小于10m,一号选Hm=10m,二号选Hm=12m水枪实验系数af值为1.20。水枪喷嘴处所需水压一号:Hq=af*Hm/(1-* af* Hm) =1.2010/(1-0.01241.2010) = 14.1 mH2O=141 Kpa二号:Hq=af*Hm/(1-* af* Hm) =1.2012/(1-0.01241.2012) = 17.5 mH2O=175 KPa3.2.2水枪喷嘴的出流量喷口直径16mm的水枪水流特性系数B=0.793。则:一号:qxh =3.34 L/s 2.5 L/s二号:qxh = 3.73 L/s 2.5 L/s3.2.3水带阻力 16mm水枪配50mm水带,室内消火栓水带多为衬胶的。本工程采用衬胶水带。查表知50mm水带阻力系数AZ值为0.00677。水带阻力损失hd为 一号: hd = AZLDqxh2 = 0.00677203.342 10= 14.7 KPa二号:hd = AZLDqxh2 = 0.00677273.732 10= 25.4 KPa3.2.4消火栓口所需的水压一号:HXH = Hq + hd + Hk =14.1 + 1.47 + 2 = 17.57m = 175.7 Kpa一号:HXH = Hq + hd + Hk =17.5 + 2.54 + 2 = 22.04m = 220.4 KPa (Hk为消火栓栓口水头损失,按20KPa计算)3.2.5校核 由于市政管网工作压力450 Kpa,最不利点到引入管高差22.1m,所以最不利枪口静水压为:一号:450-176=274 Kpa,二号:450-220=230 Kpa则不设增压设备。3.2.6水力计算按最不利点消防竖管和消火栓的流量分配要求,最不利竖管为XL-2,出水枪2支。Hxh0 = Hq + hd + Hk=220.4KPaHxh1= Hxh0+H + h=22.04+3+0.0117=25.0517mH2O1点的射流量为:qxh1=3.88L/S由消火栓给水系数水力计算表(附表4),得HW =5.2311.1=5.754 KpaHX =(21.0+1.1+1.3)+20.04+0.58=44.02 mH2O3.3 消防计算表格第4章 建筑排水系统设计与计算4.1排水系统计算4.1.1横支管计算(设计秒流量) q= 0.12+qq-计算管段排水设计秒流量,L/s;N-设计管段卫生器具排水当量总数;q-计算管段上排水量最大的一个卫生器具的排水流量,L/s;-根据建筑物用途而定的系数,本设计取=1.5。横支管、立管、排水干管见CAD图纸4.1.2立管计算立管的排水设计流量和横支管相同,计算下表。4.1.3排水横干管水力计算查设计规范,计算结果下表。4.2 材料设备表设备材料表序号项目名称型号规格单位数量备注1给水钢塑复合管DN15m4螺纹连接2给水钢塑复合管DN20m7.05螺纹连接3给水钢塑复合管DN25m40.82螺纹连接4给水钢塑复合管DN32m38.95螺纹连接5给水钢塑复合管DN40m18螺纹连接6给水钢塑复合管DN50m111.9螺纹连接7给水钢塑复合管DN65m81.07螺纹连接8给水钢塑复合管DN80m32.3螺纹连接9给水钢塑复合管DN100m12.88螺纹连接10给水钢塑复合管DN125m10.01法兰连接11不锈钢管DN100m67.4卡压连接12排水PVC塑料管De50m35粘接13排水PVC塑料管De110m406粘接14LXS湿式水表DN25组8815LXS湿式水表DN150组216洗脸盆组48白瓷17洗手盆组40白瓷18洗涤盆组40不锈钢19浴盆组40白瓷20淋浴器组8不锈钢21座便器组48白瓷22地漏个128塑料23阀门DN25个6524阀门DN50个825阀门DN708个226水龙头DN15个117不锈钢27柔性防水套管个1528室内消火栓个164.3 雨水排水系统4.3.1 汇水面积计算屋顶面积位573m,设置10根排水立管,每根雨水头汇水位YD1=YD2=YD3=YD4=YD5=YD6=YD7=YD8= YD9= YD10=57.3m4.3.2雨水量计算查设计规范,知西安地区q=1.87L/(s*10*m),h=68。(p取2年)雨水量公式为:Q = -径流系数,屋面取0.9;Q-屋面雨水设计流量,L/s;F-屋面设计汇水面积,m;h-当地降雨历时为5min时的小时降雨厚度,mm/h。则 Q = =0.97L/s按重力流无压系统设计,查重力流立管最大允许泄流量表,选De=75mm弯垫隔音塑料管,满足设计要求。第5章 热水系统设计与计算5.1 设计说明由原始资料可知热水由各户家用燃气热水器供给,采用聚丙烯塑料管,查书确定水加热器出水温度60,最不利点温度为50,冷水计算温度取地面水温度4.5.2 耗热量,热水量的计算5.2.1耗热量计算 Qh设计小时耗热量; Kh热水小时变化系数; m用水计算单位数,人数或床位数; qr热水用水定额,L/(人d)或L/(床d)等; C水的质量热容,4187J/(Kg) tr热水温度,60; tL冷水温度; r热水密度。5.2.2热水量计算 Qr设计小时热水量;Qh设计小时耗热量;tr热水温度,60;tL冷水温度;4r热水密度。5.3 热水水力计算表格 单住宅型热水由家用燃气热水器共给。热水管网水力计算同给水系统。管段管径和水头损失查热水水力计算表。热水管道请见CAD图纸,计算成果见下表。热水1热水2热水3热水4第六章 验收标准6.1 给水系统验收标准 给水管道系统试验压力均为工作压力的1.5 倍,但不得小于0.6MPa。塑料管给水系统应在试验压力下稳压1h,压力降不得超过0.05MPa,然后在工作压力的1.15 倍状态下稳压2h,压力降不得超过0.03MPa,同时检查各连接处不得渗漏。 给水系统交付使用前必须进行通水试验并做好记录。检验方法:观察和开启阀门、水嘴等放水。 生产给水系统管道在交付使用前必须冲洗和消毒,并经有关部门取样检验符合国家生活饮用水标准方可使用。 室内直埋给水管道(塑料管道和复合管道除外)应做防腐处理。埋地管

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论