




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
8.3再探实际问题与二元一次方程组4,交通路中学王晓萍,1、一个人的工资今年比去年增长了20%后变为3000元,则该人去年的工资为元。,2、某药品在1999年涨价25%后,2001年降价20%至a元,则该药品在1999年涨价前的价格为_元,3、小李到银行去储蓄500元,这种储蓄的年利率为8.0%,如果他储蓄了5年,则小李5年得到的本息和是元。,700,a,2500,4某药品在1999年涨价25%后,2001年降价25%,则该药品在1999年涨价前的价格2001降价后的价格是否相同?,1、某工厂去年的利润为200万,今年总收入比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万.去年的总收入、总支出各是多少?,解:设去年的总收入为x万元,总支出为y万元,则有,(1+20%)x,(110%)y,780,答:去年的总收入为2000万元、总支出是1800万元。,经济腾飞,1、某工厂去年的利润为200万,今年总收入比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万.去年的总收入、总支出各是多少?,解:设去年的总收入为x万元,总支出为y万元,则有,若条件不变,求今年的总收入、总支出呢?,解:设今年的总收入为x万元,总支出为y万元,则有,类比-进步,2、某企业去年的总产值比总支出多500万元,而今年计划的总产值比总支,解:设今年计划的总产值为x万元,总支出为y万元。,答:今年计划总产值为2300万元,总支出为1350万元。,出多950万元,已知今年计划总产值比去年增加15%,而计划总支出比去年减少10%,求今年计划的总产值和总支出各是多少?,举一反三,2、某企业去年的总产值比总支出多500万元,而今年计划的总产值比总支,解:设今年计划的总产值为x万元,总支出为y万元。,出多950万元,已知今年计划总产值比去年增加15%,而计划总支出比去年减少10%,求今年计划的总产值和总支出各是多少?,另:设去年计划的总产值为a万元,总支出为b万元。,求出a、b后,进一步求今年的总产值和总支出。,举一反三,3、某商场以一定的进价购进一批服装,并以一定的单价售出,平均每天卖出10件,30天共获利15000元,现在为了尽快回笼资金,解:设这批衣服每件的进价为x元/件,降价前出售的单价为y元/件。,答:这批衣服每件的进价为100元/件,降价前出售的单价为150元/件。,商场决定将每件衣服降价20%出售,结果平均每天比降价前多卖了10件,这样30天可获利12000元,问这批衣服每件的进价及降价前的出售的单价各是多少?,商战精英,3、如下图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,商战硝烟,3、如下图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关。解:设产品重x吨,原料重y吨。,商战硝烟,解方程组得:,答:多1887800元。,商战硝烟,4.某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:,方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售现牛奶,方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成,(1)你认为哪种方案获利最多,为什么?(2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?,商战风云再起,其余5吨直接销售,获利5005=2500(元)共获利:8000+2500=10500(元),方案二:设生产奶片用x天,生产酸奶用y天,另:设x吨鲜奶制成奶片,y吨鲜奶制成酸奶,方案一:生产奶片4天,共制成4吨奶片,获利20004=8000,商战风云再起,5、小亮跟爸爸于9月和10月初两次到超市购买食品.9月份:买6袋牛奶,12个面包,用30元.10月初:国庆酬宾,一律七五折优惠,比上次多买了4袋牛奶和3个面包.,问题:找出等量关系并且列方程或方程组,根据打折前后花30元所购买的物品数量,你能求出打折前牛奶和面包的单价个是多少吗?,学以致用,6、水资源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,某城市制定了每月用水标准8立方米,超标部分加价收费,某户居民连续两个月的用水和水费分别为12立方米、22元,10立方米,16.2元,试求这个城市的用水标准,说明:即8立方米以内多少元/立方米,超过部分多少元/立方米,学以致用,7红太阳大酒店客房部有三人间、双人间和单人间客房,收费数据如下表(例如三人间普通间客房每人每天收费50元)。为吸引客源,在五一黄金周期间进行优惠大酬宾,凡团体入住一律五折优惠。一个50人的旅游团在五月二号到该酒店住宿,租住了一些三人间、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025江苏宿迁文辉传媒有限公司招聘3人笔试参考题库附带答案详解
- 男生英语专业毕业论文
- 鹏程杯数学试卷
- 启东八年级期中数学试卷
- 七下南海区数学试卷
- 七上 浙教 数学试卷
- 2025年校园节能减排技术服务合同能源管理方案书
- 2025年度城市老年人群健康促进与护理服务合同
- 2025年度夫妻共同财产分割法律支持与离婚协议制定合同
- 2025年影视配乐定制制作与委托合作协议
- 二年级下册音乐《每天》教案
- 音乐美学.课件
- 心肺复苏说课比赛课件模板(一等奖)
- 健康体检证明
- 激光跟踪仪使用手册
- 金属材料的主要性能ppt课件(完整版)
- 2021年江西外语外贸职业学院教师招聘试题及答案解析
- 电鱼机的相关知识与各级电路的电路图
- 公司闲置资产及废旧物资盘活处置管理办法
- 临汾热电公司机械伤害事故案例分析
- 普通高等学校毕业生登记表模板_B4_直接打印版
评论
0/150
提交评论