税法结课论文.doc_第1页
税法结课论文.doc_第2页
税法结课论文.doc_第3页
税法结课论文.doc_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

_税法结课论文财务管理(3)班张立红20134102346个人所得税纳税筹划【摘要】随着我国经济的快速发展,居民收入水平的快速提高越来越多的人成为个人所得税的纳税人,与之相应,财政收入中来源于个人所得税的比重也呈逐年上升的趋势。从维护个人的切身利益、减轻税收负担的角度出发,个人所得税的纳税筹划越来越受到纳税人的高的重视。那么如何在依法纳税的前提下通过筹划减轻税负。【关键字】个人所得税 纳税筹划一、 个人所得税纳税筹划的必要性目前许多纳税人已经从过去偷偷地或无意识地采取各种方法减轻自己的税收负担,发展为积极的通过纳税筹划来减轻税收负担。但是,纳税筹划在某些人的观念意识中往往和投机取巧联系在一起。同时有人不解:“纳税筹划在不违法的前提下 进行,但是筹划本身是不是违反了国家的立法精神和税收政策的导向呢?税收筹划可取吗?”在这种背景下,正确引导个人所得税的纳税筹划对我国纳税人及税收发展具有比较重要的现实意义,很有研究的必要。二、 个人所得税纳税筹划的原因1、 主观原因在市场经济的条件下,追求经济利益的最大化是每个纳税人经济活动的重要目的。个人所得税纳税人在取得个人收入后,税收支出会减少个人辛苦得来的收入,在此基础上,个人所得税的纳税人都希望减少税收支出,已达到增加人生活储蓄和提高生活质量的目的。于是,纳税筹划便成为实现利益最大化的理想选择。2、 客观原因个人所得税纳税人具有纳税筹划的主观动因之后,其目的并非一定能实现,要是筹划变成现实,还必须具备某些客观条件,税制的完善程度及税收政策导向的合理性、有效性。只有当前税法规定不够严密或者存在“缺陷”时,纳税人才可能利用这些“缺陷”进行旨在减轻税负的纳税筹划。三、 个人所得税纳税主要涉税项目的筹划应用(一) 工资薪金所得中的个人所得税筹划从税率表中可以看出,由于我国对工资薪金所得采用的是九级超额累进税率,使得收入越高,适用税率越高,税收负担也越重。在每一级的边缘地带,收入可能只相差一元,但所承担的个人所得税的税收负担就会相差很大。不过,通过采取一定的合法的手段进行筹划,可以避免此类不公平的发生。具体方法有很多,其主要有:1、 均衡收入法个人所得税通常采用超额累进税率,假如纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率就越高,从而纳税人收入的平均税率和实际有效税率都可能提高。所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,不能大起大落,以避免增加纳税人的税收负担2利用职工福利筹划应纳税额=应纳税所得额适用税率速算扣除数。在各档税率不变的条件下,可以通过减少自己收入的方式使得自己使用较低的税率,同时计税的基数也变小了。可行的做法是可以和单位达成协议,改变自己的工资薪金的支付方法,即由单位提供一些必要的福利,如企业提供住所,这是个人所得税合理避税的有效方法。此外企业可以提供假期旅游津贴,企业提供员工福利设施,提供免费午餐等等,以抵减自己的工资薪金收入对于纳税人来说,这只是改变了自己收入的形式,自己能够享受到的收入的效用并没有减少,同时由于这种以福利抵减收入的方式相应地减少了其承担的税收负担。这样一来,纳税人就能享受到比原来更多的收入的效用。3、 费用利用扣除标准差异税法规定,工资薪金所得的费用扣除额为2000元,劳务所得单次收入超过4000元为20%的费用扣除。在某些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开,而在这些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬和并就会节约税收,因而对其筹划就具有一定的可能性。4、 利用公积金优惠政策根据财政部、国家税务总局关于住房公积金医疗保险金养老保险金征收个人所得税问题的通知的有关规定:企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。个人领取提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。单位可充分利用上述政策,利用当地政府规定的住房公积金最高缴存比例为职工缴纳住房公积金,为职工建立一种长期储备5、 利用税收优惠政策根据国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法部题的通知对年终一次性奖金的计税方法作出了新的规定:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但在计征时,应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数并据以计算应扣缴的个人所得税,按这种方法计算年终奖个人税后所得额可以降低税率,可以达到合理避税的目的。例:李先生常参加某营业性歌舞厅的歌舞演出,每次一次性取得报酬为60000元,计算李先生应缴纳的个人所得税。1李先生若非该歌舞厅职员,则:应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000(元) 应纳税额=48000*30-2000=12400(元)2若李先生是该歌厅的职员,则:应纳税额=(60000-3500)*35%-5505=14270(元)由上可见,将李先生的工资、薪金转化为劳务报酬,每次可以省下1870元(二) 劳务报酬中的个人所得税筹划劳务报酬所得,是指个人从事设计装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、以及其他劳务取得的所得。1、尽量将劳务报酬分次计算这样做对纳税人的好处体现在两个方面:一是次数越多,纳税人可以减除费用的次数就越多;二是将一次的所得分散成多次,可以降低每次的收入额,防止适用较高的税率。例:王先生在A公司兼职,收入为每月2500元。试做出降低税负的筹划方案。如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,其收入应按劳务报酬所得征税。其纳税额为:(2500-800)*20%=340(元)如果王先生与A公司建立起合同的雇佣关系,来源于A公司的所得则可为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,其缴纳额为:(2500-2000)*5%=25(元)因此王先生应与A企业签订聘用合同,每月可节省315元。(三) 稿酬所得纳税筹划稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,对报纸、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得的规定:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月的工资收入和并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员外,其他人员在本单位的报纸杂志上发表的做作品取得的所得,应按稿酬所得项目征收个人所得税。例:张先生独立完成一篇著作,获得稿酬10000元,则张先生应纳个人所得税为多少:应纳税额=10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120元为减轻税负,张先生将其亲友4人加为作者,则10000元稿酬为5人所得,每人2000元,5人合计应纳个人所得税为:应纳税额=(2000-800)*20%*(1-30%)*5=840元经过筹划后,个
